Проект урока "Справедливость и милосердие"
Проект урока по теме: "Справедливость и милосердие"
выполнила:
Соловьева Галина Васильевна
учитель начальных классов
МБОУ "Школа №60"
г. Нижнего Новгорода
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Соловьева Галина Васильевна
Район
Ленинский
Место работы
МБОУ "Школа № 60"
Должность
учитель начальных классов
Общая информация
Модуль
Основы светской этики (Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Светская этика)
УМК
Школа 2100
Форма проведения, участники
Урок, обучающиеся 4 класса
Тема урока
Справедливость и милосердие
Тип урока
Изучение нового материала
Цель, задачи
Цель: осмысление понятий "справедливость" и "милосердие" , формирование убеждения
в том, что каждый человек должен жить по "золотому правилу нравственности" -
взаимности, воспитывать в себе среди многих качеств духовного мира "ценные
качества человеческой души" - справедливость и милосердие.
Задачи:
- Анализировать и объяснять понятия: духовность, бездуховность, нравственность,
безнравственность, добро, зло, справедливость, милосердие.
- Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на
общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать
правильный выбор поступков.
- Организовывать работу для самостоятельного пополнения учащимися знаний в
области социального поведения и духовно-нравственных ценностей.
Необходимое оборудование
Проектор, экран, компьютер, колонки
Дидактическое обеспечение
список понятий для игры «Твой номер», карточки с заданиями для групп
Планируемые результаты урока
• личностные
- самоопределение и самопознание,
- формирование действия нравственно-этического оценивания через уточнение
нравственных понятий
• предметные
формирование изучаемых понятий
• метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
-составление плана решения действий на уроке,
- самооценка,
- умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями
и текстами учебного пособия,
- анализ , сравнение, установление причинно-следственных связей,
- нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях,
- умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения,
готовность к коррекции собственной точки зрения,
- овладение умением работать в паре, группе,
Формы контроля и диагностики достижения
результатов обучения*
представление продукта работы группы
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник " Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика"
Коллектив авторов, издательство ООО "Баласс", 2012
Дополнительная
Презентация "Справедливость и милосердие"
Интернет-ресурсы
http://flaminguru.narod.ru/posldru.htm - афоризмы о счастье и смысле жизни,
официальный сайт "Школа 2100"
ЭОРы
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя,
применяемые методы и приемы
работы
Деятельность
обучающихся с
указанием форм
организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий)
1.Мотивация (самоопределение) к
учебной деятельности. Этап
предполагает осознанное вхождение
учащегося в пространство учебной
деятельности на уроке; создание условий
для возникновения внутренней
потребности включения в деятельность
(«хочу»), выделения содержательной
области («могу»).
Учитель создаёт эмоциональный настрой
на работу:
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
подарите друг другу частичку своего
тепла
- Вспомните правила работы в команде,
покажите, что вы - команда
Дети улыбаются
одноклассникам
Учащиеся в командах
берутся за руки
Коммуникативные
(установление контакта для
совместной деятельности)
2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в
пробном действии. Этап предполагает
создание мотивации к самостоятельному
выполнению пробного учебного действия;
актуализацию знаний, умений и навыков,
достаточных для построения нового
способа действий; тренировку
соответствующих мыслительных
операций; создание затруднения в
индивидуальной деятельности учащихся,
фиксируемое ими самими.
Учитель проводит работу с афоризмами
в ходе проверки домашнего задания
"Счастье и смысл жизни"
Афоризмы записаны на доске:
Стремись не к тому, чтобы добиться
успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела
смысл. (Альберт Эйнштейн)
В чём смысл жизни? Служить другим и
делать добро. (Аристотель)
Благословен тот, кто нашёл своё дело в
жизни; большего нам не дано. (Томас
Карлейль)
Цель в жизни является сердцевиной
человеческого достоинства и
человеческого счастья. (Константин
Ушинский)
Учитель проводит игру"Твой номер":
– Повторить понятия, которые будут для
нас сегодня важны, поможет игра «Твой
номер».
Учитель составляет на доске
пронумерованный список понятий:
1. Добро.
Работа в группах: дети
прочитывают афоризмы,
написанные на доске, и
делятся внутри группы
своими размышлениями о
счастье и смысле жизни.
Заслушиваются лучшие
ответы детей.
Каждый учащийся
получает номер от 1 до 6.
Когда учитель называет
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из
разных источников (текст,
серия рисунков).
2. Строить речевое
высказывание в устной
форме.
3. Делать выводы на основе
анализа объектов.
Регулятивные УУД
1. Определять цель
деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Принимать и сохранять
учебную задачу.
4. Планировать свои
действия.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
2. Зло.
3. Духовность.
4. Бездуховность.
5. Нравственность.
6. Безнравственность.
– Есть ли среди данных понятий
противоположные по значению?
– Попробуем сопоставить понятия в
каждой паре.
– Можно ли утверждать, что все эти
качества являются общими для всех
людей?
Учитель выслушивает все ответы
учащихся, не давая комментариев и
оценок.
номер, встают все
учащиеся с этим номером
и формулируют
соответствующее понятие,
дополняя друг друга и
помогая друг другу.
Остальные в это время
показывают своё
отношение к ответу
сигнальными карточками
Личностные результаты
1. Определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила.
2. Ориентироваться в
нравственном содержании и
смысле своих и чужих
поступков.
3. Выявление места и причины
затруднения. Этап предполагает
выявление и фиксацию учащимися
места, шага, где возникло затруднение;
определение причины затруднения -
каких конкретно знаний, умений не
хватает для решения исходной задачи
такого класса или типа.
– Откройте учебник на с. 34.
– Какова тема нашего урока?
(Справедливость и милосердие.)
– Справедливость и милосердие
свойственны всем людям?
– Интересно, какая ситуация возникла у
наших героев? Судя по рисунку, где
будут происходить события? (В школе.)
– А уместны ли в школьных ситуациях
такие понятия, как справедливость и
милосердие?
Учитель вместе с ребятами выбирает
вариант чтения (вслух, про себя, по
ролям, по абзацам или как-то иначе).
– Как Лена и Антошка отреагировали на
поступок Илюши? (Они возмутились его
поведением.)
– В чём заключается затруднение для
Ученики находят ответы
на вопросы учителя в
тексте, в иллюстрациях и
отвечают на них
Познавательные УУД
1.Прогнозирование
содержания урока по его
названию и с опорой на
предыдущий опыт
2. Извлекать информацию из
разных источников (текст,
серия рисунков).
3. Строить речевое
высказывание в устной
форме.
4. Ориентирование в учебном
пособии
Регулятивные УУД
1. Определение и
формирование цели
деятельности на уроке с
помощью учителя;
2. Умение высказывать свое
Антошки? Какой вопрос возникает в этой
ситуации? (Как поступить по
справедливости?)
– Какое понятие в этом случае будет
уместно? (Несправедливость по
отношению к другим ребятам.)
– Почему Рустам не согласился с
Антошкой? (Он считает, что сказать
учителю о нарушении правил – значит
наябедничать.)
– В чём запутались ребята? (Как
поступить правильно, если два правила
противоречат друг другу? Как не
запутаться в многочисленных правилах
поведения, как не ошибиться и случайно
не совершить плохого поступка?)
– Как можно это сформулировать в виде
вопроса?
– Посмотрите на с. 75, какой проблемный
вопрос предлагают авторы?
Учащиеся высказывают
свои предположения,
выявляя место, где
возникло противоречие.
Учащиеся читают
авторский проблемный
вопрос, сравнивают со
своими высказываниями:
Как человеку не
запутаться в
многочисленных правилах
поведения, не ошибиться
и случайно не совершить
плохого поступка?
предположение (версию) на
основе работы с
иллюстрациями и текстами
учебного пособия;
3. Развитие регулирующего
компонента учебной
деятельности – самоконтроля.
4. Овладение навыком работы
по совместно с учителем
составленному плану;
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные результаты
1. Определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила.
2. Смыслообразование через
ориентацию учащегося в
системе личностных смыслов;
4. Построение проекта выхода из
затруднения ("открытие" детьми нового
знания). Этап предполагает обдумывание
учащимися в коммуникативной форме
проекта будущих учебных действий:
постановку цели, построение плана
достижения цели, выбор метода и
средств разрешения проблемной
ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Планирование работы.
– О чём вы хотите узнать? На какие
вопросы вы хотите получить ответ?
Учитель схематично обозначает пункты
плана, выставив оранжевый кружок.
– Почему мы использовали оранжевый
кружок? (Учимся организовывать свои
действия.)
Учащиеся под
руководством учителя
планируют свою работу.
Возможный план урока:
1.Прочитать тексты
параграфа.
2.Сделать выводы по
– Что мы с вами сейчас сделали?
(Спланировали свою работу на уроке.)
проблеме урока.
3. Сравнить свои выводы
с авторским.
5.Реализация построенного проекта.
Этап предполагает решение исходной
задачи (обсуждение различных
вариантов, предложенных учащимися,
выбор оптимального варианта);
фиксацию преодоления затруднения;
уточнение характера нового знания.
Учитель организует работу в парах по
выполнению заданий, отмеченных серым
цветом на с. 34.
- Есть ли такие правила нравственности,
которые являются общими для всех
людей земного шара?
- Чем отличается поучение от рассказа?
Что у них общего?
Учитель организует прогнозирование
содержания текста «Золотое правило":
– Давайте прочитаем название текста.
Как вы думаете, о каком правиле идёт
речь? Почему его назвали золотым?
Ученики работают в
парах.
Заслушиваются ответы
детей.
Познавательные УУД
1. Строить речевое
высказывание в устной
форме.
3. Нахождение ответов на
вопросы в тексте, в
иллюстрациях;
.Регулятивные УУД
1. Определять цель
деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Принимать и сохранять
учебную задачу.
4. Планировать свои
действия.
Коммуникативные УУД
1. Умение договариваться и
приходить к общему решению
в совместной деятельности;
2. Овладение умением
работать в паре, группе;
3. Умение выполнять
различные роли (лидера,
исполнителя);
4. Оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные результаты
1. Ориентироваться в
нравственном содержании и
смысле своих и чужих
поступков.
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Этап предполагает усвоение детьми
нового способа действий при решении
типовых задач с их проговариванием во
внешней речи (фронтально, в парах или
группах).
Учитель организует комментированное
чтение текста "Золотое правило".
Две с половиной тысячи лет назад жил в
Китае знаменитый учёный и мудрец по
имени Конфуций. Однажды один из его
учеников спросил:
– Учитель, ты очень много знаешь о
мире, говоришь, что все должны
помогать друг другу, не лениться, быть
вежливыми, бороться со своими
недостатками. Скажи, а можно ли всё
твоё учение обозначить одним-
единственным словом? И из всех правил
выбрать главное? (Можно?
Предположите.)
– Можно, – улыбнулся в ответ старый,
мудрый Конфуций. – Слово это –
«взаимность», а правило – «не делай
другому того, чего не желаешь себе». (У
вас был такой вариант?)
Так, согласно легенде, китайский мудрец
Конфуций сформулировал правило,
которое позже назвали золотым
правилом нравственности.
Почему оно «золотое»? (Как мы
решили?)
Да потому, что все народы мира
используют его, чтобы отличать добрые
поступки от злых. (Как?) Ведь ни один
человек не хочет зла себе самому.
Каждый хочет себе только добра.
Выбирая, как поступить с другим
человеком – что ему сказать, что
сделать, – поставь себя на его место.
Представь, что эти слова скажут сейчас
тебе. Что это тебе сейчас сделают вот
так. Понравится это тебе или нет? И
тогда тебе легко будет понять, какой
Ученики во время
комментированного
чтения высказывают свои
предположения, мысли
Познавательные УУД
1.Установление причинно-
следственных связей.
2. Расширение
познавательной сферы за
счет обменом информацией
на основе своего жизненного
опыта
3. Умение делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя и
на основе анализа объектов.
4. Нахождение ответов на
вопросы в тексте, в
иллюстрациях;
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
2. Принимать и сохранять
учебную задачу.
3. Планировать свои
действия.
Коммуникативные УУД
1.Оформление своих мыслей
в устной и письменной форме
с учѐтом речевой ситуации;
2. Восприятие и понимание
речи других;
Личностные результаты
1. Определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила.
2.Самоопределение и
самопознание на основе
поступок плохой, а какой – хороший.
(Теперь понятно, как? Понятно, почему
правило золотое?)
«Золотое правило нравственности» по-
разному звучит на разных языках, но
смысл его не меняется. (Вот это да!)
Так, в стародавние времена на Руси
появилась пословица: «Чего в другом не
любо, того и сам не делай». А в наши
дни, например, в автобусах и поездах мы
часто слышим объявление: «Уважаемые
пассажиры, будьте взаимно вежливы!»
Или же: «Хочешь, чтобы тебя уважали, –
сам уважай других». (Верно?)
– Кто сформулировал «золотое правило
нравственности»?
– Каким единственным словом он
обозначил своё учение? (Взаимность.)
– А может ли «золотое правило
нравственности» помочь в ситуации, о
которой мы прочитали на с. 34?
– Что же делать Антошке, как разрешить
ситуацию? Нельзя же оставлять поступок
Илюши без объяснений? По «золотому
правилу нравственности», что бы
следовало сделать Антошке? Примерьте
на себя. (Не кричать, не обижать Илюшу.
Например, сказать: «Как ты сегодня
быстро всё закончил, только случайно
мусор разбросал».)
– Рассмотрим, что может произойти
дальше..
– Вот Илюша сидит в раздевалке, уже
надевает уличные ботинки. Тут прибегает
Антошка со словами: «Илюха, ты что?
Вернись в класс, ты после себя мусор на
полу оставил!» Как отреагирует Илюша?
Ученики делают вывод:
"Золотое правило
нравственности -
взаимность".
Учащиеся моделируют
развитие ситуации.
сравнения «Я» с героями
художественных текстов
посредством эмоционально-
действенной идентификации.
Примерьте на себя.
– Дальше возможны два варианта.
Илюша скажет: «Ой, извини, я сейчас
тороплюсь, убери за меня, а завтра я за
тебя!» Ситуация разрешена?
– Но может же быть и иначе. Илюша
может просто отказаться и уйти.
– А если воспользоваться «золотым
правилом нравственности»? Что вы
посоветуете Антошке? Что он должен
сделать?
Учитель организует работу с
иллюстрацией на с. 35
– Объясните, сработало ли «золотое
правило нравственности» в ситуации,
изображённой на картинке.
– Согласитесь, что в жизни встречаются
подобные ситуации, но люди часто
теряются и ситуации остаются
неразрешёнными.
– А что написано об этом в тексте
учебника?
Ученики, отвечая на
вопросы, делают вывод,
что «золотое правило
нравственности»
сработало в ситуации,
изображённой на
картинке. Девочка
опоздала на встречу, но
извинилась за это.
( опоздавшая девочка
бежит, искренне просит
прощения (может быть,
что-то произошло по
дороге) и положила руку
на сердце, то есть
сожалеет, что заставила
подругу ждать).
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. Этап
предполагает самостоятельное
выполнение учащимися задания с
использованием нового способа
действия, самопроверку на основе
сопоставления с эталоном.
Эмоциональная направленность данного
этапа состоит в организации, по
возможности, для каждого ученика
ситуации успеха, мотивирующей его к
включению в дальнейшую
познавательную деятельность.
Учитель организует прогнозирование
содержания текста «Ценные качества
человеческой души»:
– Посмотрите на рисунок на с. 36.
– Что можно сказать о поступке, который
изображён? Вы согласны с таким
поведением?
– Прочитайте подписи под картинками.
(Преступление. Справедливое
наказание.)
– К чему приведёт поступок? Как будет
справедливо наказан человек?
– Должен ли человек испытывать какие-
то чувства, совершив настолько плохой
поступок?
Учитель организует комментированное
чтение текста «Ценные качества
человеческой души», затем
самостоятельную работу в малых
группах по значению слов
"справедливость" и "милосердие"
Иногда мы слышим, как кто-нибудь
восклицает: «Ты несправедлив ко мне!»,
«Это несправедливое наказание!», «Я
требую справедливости!» Что это
означает? (Предположите.) Рассмотрим
происхождение слова «справедливость».
Оно восходит к словосочетанию «с
правдой» и означает «соответствующий
правде, правильный, настоящий,
истинный», в отличие от ложного,
неправильного. Получается,
справедливость – то, что «вместе с
правдой, правилами, истиной». (Стало
понятнее? Не совсем...)
Это относится и к оценке, которую люди
Заслушиваются
предположения детей.
Ученики во время
комментированного
чтения высказывают свои
предположения, мысли
Ученики работают в
малых группах, получив
задания на карточках:
1 группа:
– Как объясняется в
тексте значение слова
«справедливость»?
– А как правильно
оценивать человека или
его поступки?
- А хороший человек
может совершить плохой
поступок?
2 группа:
Познавательные УУД
1.Владение и использование
разных видов чтения:
изучающего,
ознакомительного,
просмотрового, поискового;
2. Умение извлекать
информацию из разных
источников (текст, серия
рисунков).
3. Осуществление анализа
объекта с выделением
существенных и
несущественных признаков.
4. Строить речевое
высказывание в устной
форме.
5. Вычитывание всех видов
текстовой информации:
фактуальной, подтекстовой,
концептуальной (система
взглядов, мыслей, чувств
автора);
Регулятивные УУД
1. Корректирование своей
деятельности.
2. В диалоге с учителем
выработка критериев оценки и
определение степени
успешности своей работы и
работы других в соответствии
с этими критериями.
Коммуникативные УУД
1. Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
могут дать поступкам человека. Если мы
признаём чьи-то поступки правильными,
честными – значит, они справедливые.
(Верно?) Если мы оцениваем поступки, а
не самого человека, значит, и мы
поступаем справедливо, даём
правильную оценку. Если же мы про
хороший поступок говорим, что он плохой
только потому, что человек,
совершивший его, нам не нравится, – это
несправедливо. (Теперь понятно?)
Итак, справедливость – это правильная
реакция людей на поступок человека. (А
реакция – это...) Например:
– Полезность труда человека для других
людей должна вознаграждаться
уважением и достойной оплатой.
(Согласны?)
– Права, которые получает человек в
обществе, должны быть уравновешены
обязанностями, которые он должен
выполнить перед людьми.
– Добрый поступок должен быть
вознаграждён, например,
благодарностью, добрым словом.
(Справедливо?)
– За совершённое преступление человек
обязательно должен быть наказан –
штрафом, дополнительной работой или
потерей свободы. (А это справедливо?)
Справедливость делает жизнь людей
правильной и честной.
В то же время иногда, даже если человек
за свои плохие дела заслужил
справедливое наказание, мы можем
простить его и не наказывать. (Почему?
Предположите.) Способность прощать
того, кто поступил с нами плохо,
называют милосердием. Слово это
– Найдите в тексте ответы
на эти вопросы,
прочитайте их:
«Чем вознаграждается
полезность труда
человека для других
людей?»
«Чем уравновешиваются
права человека в
обществе?»
«Чем вознаграждаются
добрые поступки?»
«Чем обязательно должен
быть наказан человек за
совершённое
преступление?»
«Что же делает жизнь
человека правильной и
честной?»
3 группа:
– Исходя из идеи
справедливости, какой
правильный ответ на
плохой поступок Илюши
могут придумать ребята?
– Итак, Илюша намусорил
в классе. Он может понять
и попросить прощения. А
какие ещё варианты могут
быть?
– Хорошо ли, если один
школьник и весь класс в
постоянной ссоре?
– Какой совет на эту тему
может содержать наш
учебник? Какое важное
слово там есть?
– Предположите, что это
2. Определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия.
3. Управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка действий
партнера.
4. Слушать и понимать других.
5. Умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи
в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка
.
Личностные результаты
1. Смыслообразование через
ориентацию учащегося в
системе личностных смыслов.
2. Умение понимать душевное
состояние персонажей текста
и умение сопереживать.
означает, что у человека «милое
сердце», то есть доброе, любящее.
Вспомни, как часто родители собирались
наказать тебя за какие-нибудь
провинности, но в последний момент
отменяли наказание. Почему? Потому
что они тебя любят и готовы милосердно
прощать. (Вспоминаются такие
моменты?)
Милосердие может проявиться и в
другом. Оказывая кому-нибудь помощь,
человек по справедливости может
ожидать в ответ благодарности. Однако
если человек помогает кому-то просто
так, не требуя ничего взамен, стало быть,
сердце у него доброе, милое. Значит,
среди многих качеств его духовного мира
есть и милосердие. Оно дополняет
справедливость, и это делает жизнь
людей добрее, избавляет нас от
равнодушия и жестокости. (Вы
согласны?)
Человека нельзя заставить быть
справедливым или милосердным. Эти
ценности являются добровольным
выбором каждого. Но от того, какой
выбор делает человек, становится ясно,
какой он на самом деле.
Учитель организует проверку выполнения
задания в группах по обсуждению
значит. Проверим, читая
дальше.
4 группа:
– Прочитайте в тексте, что
такое милосердие.
– Требует ли
милосердный человек
благодарности за свою
помощь?
– Исходя из того, что мы
прочитали о милосердии,
какой совет можем мы
дать Антошке и классу в
ситуации, если бы Илюша
не признал своей вины и
обиделся?
5 группа:
Работа с иллюстрациями
на с. 37.
– Выберите из этих
рисунков тот, на котором
брат признал, что неправ.
– Какое качество теперь
требуется от сестры?
– Объясните, почему вы
так считаете.
– Выберите, кто будет
отвечать от вашей группы.
– Какие правила
нравственности, важные
черты человеческой души
вы знаете?
– Какой вывод вы можете
сделать?
Во время проверки
ученики делают выводы:
усвоенных понятий.
Справедливый –
соответствующий правде,
настоящий, истинный.
Милосердие –
способность прощать того,
кто поступил с нами
плохо.
Надо простить того, кто не
признал своей вины и
обиделся, чтобы дать ему
возможность вернуться к
товарищам. Может быть,
не сразу, но он поймёт,
что был неправ.
8. Включение в систему знаний и
повторение. Этап предполагает
выявление границ применения нового
знания, повторение учебного
содержания, необходимого для
обеспечения содержательной
непрерывности.
Выражение решения проблемы:
– Жан-Жак Руссо писал: «Будь
справедлив и будешь счастлив».
Сформулируйте вывод по проблеме
урока, сравните его с авторским.
Ученики формулируют
вывод по проблеме урока,
сравнивают его с
авторским:
Многие правила
поведения людей
охватывает «золотое
правило нравственности».
Оно основано на таких
человеческих ценностях,
как справедливость и
милосердие.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из
разных источников (текст,
серия рисунков).
2. Строить речевое
высказывание в устной
форме.
3. Делать выводы на основе
анализа объектов.
Регулятивные УУД
1. Определять цель
деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Принимать и сохранять
учебную задачу.
4. Планировать свои
действия.
Коммуникативные УУД
1. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
2. Умение слушать и слышать
других, способность к
принятию иной точки зрения,
готовность к коррекции
собственной точки зрения.
Личностные результаты.
1. Формирование действия
нравственно-этического
оценивания через уточнение
нравственных понятий,
выявление морального
содержания и нравственного
значения действий
персонажей произведений.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Этап предполагает оценивание
учащимися собственной деятельности,
фиксацию неразрешённых затруднений
на уроке как направлений будущей
учебной деятельности, обсуждение и
запись домашнего задания.
Учитель предлагает учащимся выполнить
по выбору продуктивные задания по теме
урока (с. 38).
- Объясни своими словами смысл
пословиц.
- Прочитай стихотворение Я. Полонского.
Попробуй описать чувства, которые ты
испытал. Повлияло ли это на твой
духовный мир?
- Объясни своими словами смысл этих
изречений о справедливости. Обсуди с
товарищем – он так же их понимает?
Попытайтесь договориться.
Вопросы к учащемуся (начало
формирования алгоритма самооценки).
– Что тебе нужно было сделать?
Задания выполняются
детьми на выбор, так же
можно выбрать форму
выполнения:
индивидуальную, парную
или групповую. Мнения
детей выслушиваются и
оцениваются с помощью
алгоритма самооценки.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из
разных источников (текст,
серия рисунков).
2. Строить речевое
высказывание в устной
форме.
3. Делать выводы на основе
анализа объектов.
Регулятивные УУД
1. Определять цель
деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Принимать и сохранять
учебную задачу.
– Удалось ли тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были
недочёты?
– Ты сделал всё сам или с чьей-то
помощью?
– Сейчас мы вместе с ... (имя
учащегося) учились оценивать свою
работу.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что вы сегодня повторили из того, что
уже знали?
– Ответили ли мы на главный вопрос
урока?
– Вернёмся к плану, который мы
составили. Всё ли удалось выполнить?
Дети высказываются
4. Планировать свои
действия.
Коммуникативные УУД
1. Развиваются
коммуникативные УУД, потому
что задание связано с
умением слушать,
выстраивать устные
монологические высказывания
Личностные результаты
1. Определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила.
2. Умение рефлексировать
изменения своего
эмоционального состояния в
процессе восприятия
материала урока.
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока по ОРКСЭ "История ислама в России" 4 класс
- Презентация "Духовная культура личности и общества"
- Презентация "Духовно-нравственное воспитание детей на основе православных традиций"
- Презентация по предмету Основы православной культуры на тему "Идеалы русской культуры"
- Конспект урока "Идеалы русской культуры" 4 класс
- Конспект урока "Православный храм - дом Божий" 2 класс