Презентация "Духовная культура личности и общества"

Подписи к слайдам:
Духовная культура личности и общества Мосягин В.А. Культура – это совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении. Структура культуры
  • Культура — это сложная многоуровневая система, это деятельность и наследие 1200 поколений человеческого рода. Поэтому очень сложно выделить структуру культуры. Для этого нужно подразделить культуру по носителю.
Культура делится на определенные виды и роды. Основание подобного деления—многообразие человеческой деятельности. Отсюда Культура делится на определенные виды и роды. Основание подобного деления—многообразие человеческой деятельности. Отсюда —материальная и духовная культура.

Духовная культура включает в себя:

В материальную культуру входят:

Познавательную

культура труда и материального производства

Интеллектуальную

культура быта

Нравственную

культура топоса, т.е. места жительства (жилища, дома, деревни, города

Художественную

культура отношения к собственному телу (физическая культура

Правовую

Педагогическую

Религиозную

совокупность всех материальных ценностей, созданных определенной культурой, её овеществлённая составляющая

утвердившиеся в обществе нормы и нравы, сложившиеся представления о прекрасном, религиозные взгляды и научные идеи

Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру (А.Г. Спиркин).
  • Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру (А.Г. Спиркин).
Функции культуры Функции культуры весьма разнообразны:
  • 1. По мнению Цицерона, «cultura animi»—возделывание, взращивание духа. Человекотворческая, или гуманистическая функция, культуры—важнейшая задача для нашего возрождаемого Отечества.
  • 2. Функция трансляции (передачи) социального опыта выступает единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, от одной страны к другой.
  • 3. Функция познавательная (гносеологическая), концентрируя в себе лучший социальный опыт многих поколений, приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения.
4. Регулятивная (нормативная) функция связана с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. Она поддерживается такими нормативными системами, как мораль и право.
  • 4. Регулятивная (нормативная) функция связана с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. Она поддерживается такими нормативными системами, как мораль и право.
  • 5. Семиотическая, или знаковая функция служит для изучения соответствующих знаков и систем, без которых овладеть достижениями культуры не удается. Так, язык выступает в качестве важнейшего средства овладения национальной культурой. Существуют специфические языки для познания музыки, живописи, театра. Естественные науки также располагают знаковыми системами.
  • 6. Ценностная, или аксиологическая функция отражает качественное состояние культуры. По уровню ценностных потребностей и ориентации человека судят о степени его культурности.
Мировая и национальная культура
  • Мировая культура — это синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов, населяющих планету. Национальная культура, в свою очередь, выступает синтезом культур различных классов, социальных слоев и групп соответствующего общества.

Своеобразие национальной культуры, ее неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной (язык, литература, музыка, живопись, религия), так и материальной (особенности экономического уклада, ведения хозяйства, традиции труда и производства) сферах жизни и деятельности.

Духовная культура
  • Во-первых – духовный мир каждого человека и его деятельность по созданию духовных продуктов.
  • Во-вторых – сами продукты духовной деятельности.
К духовной культуре относятся религия, наука, образование, искусство, язык, письменность и т.д.
  • К духовной культуре относятся религия, наука, образование, искусство, язык, письменность и т.д.
  • Её составляют правила, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, язык
ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ (по предназначению) Элитарная сложная по восприятию, адресована профессионалам и привилегированным членам общества

Народная

создается неизвестными творцами, адресована народу

Массовая

адресована массам в обществе потребления

Универсальная

понятная всем членам общества

ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ

по охвату

  • Доминирующая
  • Культура большинства населения
  • (господствующие духовные ценности)

Субкультура

Культура социальной группы (малые культурные миры). Отличается системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и т.д.

Контркультура

Течение, отрицающее ценности доминирующей культуры

МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ Нравственность - правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.

Мораль – это правила нравственности, а также сама нравственность.

Моральные принципы – это внутренние нравственные рамки отдельно взятого человека или коллектива, сообщества либо всего общества в целом.

Гуманизм - человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.

  • Спасибо за внимание