Презентация по предмету Основы православной культуры на тему "Идеалы русской культуры"

Подписи к слайдам:
Тема урока: Идеалы русской культуры Задачи 1. Вспомнить , что такое русская культура. 2. Что относится к русской культуре. 3. Для чего необходимо соблюдать и передавать из поколения в поколение культурные традиции русского народа. Рождество Христово
  • Рождество Христово
  • Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.
  • Крещение Господне
  • Первое и важнейшее христианское таинство .Таинство крещения состоит в погружении человека в воду, либо в обливании принимающего крещение человека, с произношением священником установленных молитв.
  • Пасха Христова
  • Древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа.

Главные православные праздники

Рождество Христово

 Рождество Христово (Christmas) — великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. В Православной Церкви входит в число Господских двунадесятых праздников. В настоящее время почти все христиане  празднуют его 25 декабря (в соответствии с принятым в той или иной общине календарным стилем; в большинстве приходов Русской Православной Церкви это 7 января по новому стилю)

Праздник «Рождество Христово»

Праздник Рождества Христова занимает большое место в жизни всего мира. На всем земном шаре, где только проповедуется имя Христа, празднуется этот великий день. В каждом доме, в каждой семье ежегодно идут приготовления к этому дню, дети ожидают его с радостным нетерпением, родители с любовью думают о предстоящем детям удовольствии, мысль о праздничной елке наполняет все сердца.

Рождественские традиции Рождественская ель Это самый обязательный и неотъемлемый атрибут Рождества – нет в доме ели, нет в доме праздника! Если нет возможности поставить живую ель, можно поставить искусственную или живую сосну. Елку обязательно надо украсить, красиво нарядить, повесить гирлянды и огни. Европейцы любят наряжать елку различными символическими игрушками – ангелочки, конфеты, звезды и т.д. А раньше и вовсе ставили на ель зажженные свечи .

-Каждая страна, каждая национальность имеет свои интересные, уникальные обычаи и традиции, всех не перечислить. Но есть и общепринятые традиции, которые можно встретить практически в каждом доме.

Рождественские традиции . Рождественские подарки На Рождество во всех странах принято обмениваться подарками – в разных странах их дарят разные представители Санта Клаус, Иисус, гномы, различные святые и т.д. Подарки появляются в ночь, и когда наступает Рождественское утром, все обнаруживают красивые яркие подарки под Рождественской елкой. Неважно, какие у кого традиции, и не важно, в какой именно день наступает Рождество, важно, что в этот день мир становится немного лучше, появляется вера в чудеса, надежда на лучшее, мы вспоминаем всех своих близких и родных, мы вспоминаем и тех, кого уже нет с нами. Этот день волшебным образом объединяет всех и впускает в дома и в сердца людей любовь и доброту! Крещение Господне Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

Главные Крещенские традиции
  • Одна из крещенских традиций называется водоосвящением. Водоосвящение – церковная традиция, связанная с очищением святой водой. Официально мероприятие называется Великим водоосвящением, вода, освящённая в церквях 19-го января , считается святой и называется крещенской.
  • Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.
Пасха Христова Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".

В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. 

Пасха Христова

В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Согласно широко распространенным представлениям, каждый человек должен был встретить Пасху обновленным духовно и физически, подготовленным к ней в ходе длительного Великого поста.

Традиции на Пасху Первым блюдом во время пасхальной трапезы было яйцо, которое разрезалось на кусочки по количеству людей, сидевших за столом. После этого каждый получал по куску кулича и ложке творожной пасхи. Затем на стол ставили остальную праздничную еду, приготовленную хозяйкой, и начиналось радостное Значение праздников

Праздники играют в жизни человека важную роль. Но православные праздники – необычные. Люди стремятся быть лучше, так как это время добрых дел.

Спасибо за урок!