Конспект урока "Идеалы русской культуры" 4 класс

Основы православной культуры. Открытый урок в 4 классе
Учитель: Фурман Л.Б.
Тема: »Идеалы русской культуры».
Цели: 1) познакомить учащихся с назначением, устройством православного храма;
2) развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной
культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
3) воспитывать добрые чувства.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке Основы
православной культуры. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу. Садитесь, пожалуйста.
2. Актуализация знаний.
─ Ребята, давайте вспомним, что такое культура? (Духовный мир, который включает
знания, произведения искусства, отношения меду людьми, отношение человека к
миру.)
─ Что значит культурный человек?
─ Ответ. Человек уважающий и любящий ближнего,интересующийся искусством , музыкой, традициями
своего народа , своей веры.
_ А с какими традициями своего народа вы знакомы. Что отнрсится к традициям русского народа?
─ Ответ.1 Русские народные сказки.2. Русские игры, песни и забавы.3.Русский фольклор. 4, Традиции
русской семьи. 4.Христианские праздники.
_ Сейчас каждая команда подготовит небольшое сообщение о культурных традициях.
3. Объявление темы и цели урока.
─ Тема нашего сегодняшнего урока – «Идеалы русской культуры»
Задачи урока.
1. Вспомним что такое русская культура.
2.Как национальные традиции помогают воспитывать нравственные качества, доброту, уважение и любовь
к ближнему.
3.какие традиции необходимо соблюдать в русской семье.
4. Главные христианские праздники.
4. Изучение нового материала.
1) Работа в парах.
Чтобы ответить на вопросы, поработаем самостоятельно в парах. Изучите материал
на карточках и приготовьте ответы на вопросы.
Карточка 1.
Карточка 2
Физкультминутка.
Карточка 3.
Карточка 4.
Физкульминутка.
Над притвором обычно строится колокольня.
А в самом храме молились верные христиане, т.е. люди, уже принявшие
Крещение.
В самой восточной части храма размещается святая святых - алтарь. Сюда
заходить могут только священнослужители и особо благословленные на это прихожане.
Православные храмы всегда обращены алтарем на восток, к восходу солнца.
─ А теперь давайте посмотрим устройство храма изнутри.
Деление храма на части совсем не случайное явление. Все имеет практическое
значение и символический смысл.
(Небо) Купольная часть храма символизирует Небесную область бытия
божественный мир.
(Земля) Паперть, притвор и храм символизируют собой земную область бытия –
земной мир, выстроенный как лестница восхождения души: паперть – притвор - храм.
(Рай – Небо на земле) Алтарь символизирует Рай как Небо на земле. Престол в
алтаре – трон Небесного Царя, Господа Иисуса Христа, Главы Церкви.
(Встреча Неба и земли) Амвон, отделяющий алтарь от храма, символизирует
встречу Неба и земли. А иконостас – молитву Небесной Церкви: святых и ангелов.
Через паперть и притвор мы проходим в среднюю часть храма, в которой люди
стоят на службе. Мы оказались лицом к иконостасу. Иконостас – это целая стена из икон.
Иконостас является образом всей истории Церкви – от сотворения человека до нынешних
дней.
В центре иконостаса двери. Они называются Царские врата (ворота).
Через них к людям выносят Евангелие. А Евангелие – это слово нашего Христа.
Для христиан же Христос – Царь.
Напротив царских врат есть полукруглый выступ – амвон.
Справа от Царских врат всегда икона Христа.
Слева – всегда икона Марии, Божией Матери… Мария, Мать Христа, за чистоту
своей души и жизни называется еще и Пресвятой Девой. Поэтому самая известная
молитва к Матери Христа звучит так:
Слева и справа от царских врат находятся северные и южные врата. Рядом
находятся клиросы – это место, где при богослужении располагаются клиры – певчие.
Напротив царских ворот перед амвоном стоит центральный аналой – это высокий
стол с наклонной поверхностью, на который кладутся Евангелие (для чтения), крест и
икона, соответствующая церковному событию данного дня по православному календарю.
Алтарь.
А за иконостасом находится алтарь. Это самое святое место. Священник обычно
молится именно там, и без его благословения никто другой не имеет права туда входить.
Человек должен понимать, что не во всем он хозяин и не все ему позволено. Запрет на
вход в алтарь и многие другие ограничения, которые есть в православии, напоминают
человеку, что не все надо стремиться переделывать по своей воле.
В центре алтаря стоит стол, который называется престол. Это трон Небесного Царя.
5. Закрепление изученного материала.
─ А сейчас наклейте на листе части храма так, чтобы у вас получилась схема
внутреннего устройства храма.
Самостоятельная работа.
Символы храма.
─ Давайте еще раз полюбуемся прекрасными храмами и обратим внимание на
купола. Они тоже символичны.
─ Различаются купола:
1) по форме
- шлемовидные – напоминают шлем и символизируют борьбу церкви с силами
зла;
- луковичные – напоминают языки огня, это символ пла
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
─ Сегодня на уроке мы познакомились с православным храмом. Возьмите листок,
на котором вы писали в начале урока, что знаете о храме, и напишите справа, что нового о
храме вы узнали сегодня на уроке.
─ Прочитайте.
─ Ребята, вы познакомились с православным храмом, в котором нет места злу,
плохим поступкам, словам, мыслям. Я хочу, чтобы такой храм вы построили в своей
душе. Неслучайно есть выражение храм души. Желаю, чтобы ваши мысли были светлыми,
слова мудрыми, поступки добрыми.__