Конспект урока "«Золотой век» русской культуры"

«Золотой век» русской культуры.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: дать представление о наиболее значительных достижениях и
наиболее видных деятелях русской культуры I половины 19 века.
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование общего понятия о культуре
как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни
общества;
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, подбора
материала на заданную тему, групповой работы на основе
доброжелательности, дисциплинированности;
воспитательные: упрочить связи поколений, воспитывать чувство гордости
за великую русскую культуру, патриотизм.
Новые термины: ампир, романтизм, русско-византийский стиль, академизм,
реализм, критический реализм, бытовой жанр.
Оборудование: компьютер, проектор, презентации.
Предварительная подготовка: некоторые учащиеся класса делятся на 2
группы для знакомства с живописью и архитектурой I половины 19 века.
Задания для групп:
1. найти информацию о деятелях культуры;
2. подготовить сообщения об истории создания и описания памятников
культуры;
3. Прочитать параграф, посвящённый культуре I половины 19 века: п. 17.
4. Создать презентацию на заданную тему.
План урока:
1. Вводное слово учителя.
2. Живопись.
3. Архитектура.
4. Закрепление изученного.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
В I половине 19 века в России формируется самобытная культура во всех
её сферах. Во многом это связано с победой России над Наполеоном.
Отечественная война 1812г.пробудила в обществе чувство национальной
гордости, заставила образованное общество повернуться к народу, его
проблемам и духовному наследию. Русская культура встала вровень с
культурой наиболее развитых стран Европы. Это видно по великолепным
достижениям русских художников, архитекторов, с которыми мы будем
сегодня знакомиться. По ходу сегодняшнего урока вам нужно будет
заполнить таблицу.
Направление
Представитель
Произведение
В это время русская культура перестаёт быть ученической, как это во
многом было в предыдущем столетии.
Вопрос классу:
-Какой стиль господствовал в культуре 18 века?
- В чем отличительные черты классицизма?
В русской живописи I половины 19 века также господствовал классицизм.
2. Живопись.
Демонстрация презентации, сообщения учащихся об академизме.
Академизм – направление, сложившееся в художественных академиях 16-19 в. Было
основана на строгом следовании внешним формам классического искусства. Акадамизм
способствовал систематизации художественного образования, закреплению классических
традиций. Однако они превращались в систему «вечных» канонов и предписаний.
Академизм считал современную действительность недостойной «высокого» искусства.
Иванов А.А. почти 27 лет жизни провёл в Италии, где жил на скудные средства
стипендиата Общества поощрения художников, отказываясь от предложений занять
должность профессора в Академии художеств. В Риме он неоднократно встречался с
проживавшим там Гоголем. Из-за прекращения пенсии вынужден был вернуться в
Петербург. Делом всей жизни Иванова стало создание величайшего полотна «Явление
Христа народу», которому он посвятил 20 лет. Во время работы над картиной Иванов
сделал 258 эскизов. Иванов привёз картину в Россию, где она была выставлена для
Александра 2, а затем для публики. Картина была куплена государем и подарена
Румянцевскому музею.
Карл Брюллов родился 12 (23) декабря 1799 года в Санкт-Петербурге, в семье академика,
резчика по дереву. С 10 лет занимался живописью в Академии художеств в Петербурге,
был учеником Андрея Ивановича Иванова. Блестящий студент, получил золотую медаль
по классу исторической живописи. В течении 13 лет Брюллов работал в Италии. Там он
создал большую картину с историческим сюжетом «Последний день Помпеи».
Замысел «Последнего дня…» связан с возникшей тогда модой на археологию и с
актуальностью: в 1828 году произошло мини-извержение Везувия. Брюллов был в
Помпеях и сделал на месте ряд эскизов: пейзажа, руин, окаменелых фигур.
В Петербурге его ожидает торжественный приём в Академии художеств и триумф
«Последнего дня Помпеи»; картина произвела большое впечатление на современников.
«И стал «Последний день Помпеи» для русской кисти первым днем!»- писал
Е.А.Баратынский Она была подарена подарена Николаю I, который поместил её в
императорский Эрмитаж, а затем подарил Академии художеств; в настоящее время она
находится в Русском музее.
Брюллов написал серию полотен на исторические сюжеты, был большим мастером
портретной живописи. Брюллов поддерживал молодых художников П. А. Федотова и
Шевченко, содействовал выкупу последнего из крепостной неволи.
Беседа с классом:
- Что изобразил Брюллов на картине «Последний день Помпеи»?
- Как ведут себя люди перед бушующей стихией?
- Как отразился академизм в героях Брюллова?
Сообщения учащихся о романтизме.
Романтизм направление в европейском искусстве 1 пол. 19 в., выдвигавшее на первый
план индивидуальность. Она наделялась идеальными чертами, жаждой совершенства и
обновления.
Василий Андреевич Тропинин живописец –портретист, крепостной художник, лишь в 47
лет получивший вольную. С 1798 г. Он учился в Петербургской академии художеств, но
по капризу своего помещика Щукина был в 1804 г. Отозван из академии, не доучившись
до положенного курса. В своих портретах стремился к живой, непринуждённой
характеристике человека. В картинах «Кружевница», «Золотошвейка», «Гитарист»
Тропинин создал тип идеализированного человека из народа.
Кипренский О.А.- живописец и график, представитель романтизма. Происходил из
дворовых крестьян. С детства проявил выдающиеся способности рисовальщика. В 5-
летнем возрасте получил от своего барина вольную и был определён в Воспитательное
училище при Петербургской академии художеств. Затем стал степендиатом Академии.
С1812 года член Петербургской академии художеств. Кипренский писал
преимущественно портреты, лучшие из которых относятся к 1820-м годам. Среди них –
портрет Пушкина 1827 года, который считается лучшим прижизненным портретом поэта.
Работы Кипренского построены на контрасте света и тени ивыражают сложный
внутренний мир человека, его неповторимую индивидуальность.
Сообщения учащихся о критическом реализме.
Критический реализм- жанр искусства. Сочетающий остроту постановки социальных
проблем с живописным изображением конкретных жизненных явлений.
Федотов Павел Андреевич (1815-1852), выдающийся русский живописец и рисовальщик.
Будучи на службе в гвардейском полку в Петербурге, Федотов увлёкся рисованием, брал
уроки живописи у преподавателей Петербургской академии художеств, но специального
художественного образования не имел. Творческую деятельность начал с карикатуры.
Выйдя в отставку, изображал в сатирической форме «события повседневной жизни».
Федотова называют «Гоголем в русской живописи». Содержание его картин не
изобличение изображаемых персонажей, а условий тогдашней жизни. Федотов считается
родоначальником критического реализма в русской живописи. Вехами на пути к
критическому реализму стали его картины «Свежий кавалер» , «Сватовство майора».
Федотов иллюстрировал произведения современных ему писателей, например
Достоевского. Умер Федотов в возрасте 37 лет в доме для умалишенных.
Беседа с классом:
- О чем думают герои картины Федотова «Свежий кавалер»?
- Как вы думаете, для чего на картине изображено огромное количество
разнообразных предметов?
Сообщения учащихся о бытовом жанре.
Бытовой жанр посвящённый повседневной частной и общественной жизни. В 19 веке
художники обращались к бытовому жанру, позволявшему сделать зрителя
непосредственным очевидцем социальных конфликтов. В 1 половине 19 в. В утверждении
повседневности важную роль сыграло правдивое, но одностороннее. Пленяющее
поэтическим простодушием изображение светлых , безоблачных сторон быта крестьян и
городских низов.
Алексей Гаврилович Венецианов русский живописец, один из основоположников
бытового жанра в русской живописи. Из купеческой семьи. В 1801-1802 гг. служил
чертёжником и помощником землемера, в 1804-1805 гг. – в канцелярии директора почт, с
1809 г. В лесном департаменте. С 1807 г. Брал уроки живописи у Боровиковского. С 1811
г. –почетный член академии художеств. В 1812 г. Вместе с Теребеневым создавал
политические карикатуры на Наполеона. Уйдя в отставку, поселился в с. Сафоновка,
Тверской губернии, где начал писать жанровые картины из жизни сельского быта
идиллического характера.
Венецианов создает целую галерею образов крестьянских девушек юного возраста. Все
они написаны с натуры. Непосредственность, портретность образа в этих произведениях
является одним из самых крупных реалистических завоеваний эпохи.
Такова «Крестьянка с васильками» — одно из наиболее значительных в первой трети XIX
века достижений в жанре крестьянского портрета. Само появление портрета «человека из
народа» говорит о развитии демократических начал в русской культуре.
В своём селе Венецианов создаёт художественную школу, в которой получили подготовку
свыше 70 живописцев. Вместе с Жуковским и Брюлловым содействовал освобождению из
крепостной неволи Шевченко.
Беседа с классом:
- Согласны ли вы с мнением, что художник опоэтизировал крестьян и их
быт?
К сожалению, лучшие творения художников попадали в коллекции вельмож
или оседали в запасниках Академии художеств. Их мало кто видел. Но в
1852г. для широких слоёв населения открыл свои двери Эрмитаж. Дворцовое
собрание художественных сокровищ было превращено в национальный
музей.
3. Архитектура.
Столицей русского классицизма стал Санкт-Петербург.
Сообщения учащихся об ампире.
1.Петербургский классицизм- это архитектура не отдельных зданий, а целых
проспектов и ансамблей, поражающих своей уравновешенностью, единством
гармоничностью.
Работа по упорядочиванию центра Петербурга началась с возведения здания
Адмиралтейства по проекту Андреяна Дмитриевича Захарова.Здание было украшено
башней, окруженной колоннадой и увенчанной куполом со шпилем. На шпиле установили
флюгер в виде кораблика, ставший одним из символов Санкт-Петербурга. Снизу кораблик
кажется крохотным, но на самом деле он весит 65 килограмм и покрыт двумя
килограммами чистого золота. Торжественно-мажорный ритм Адмиралтейства задал тон
всей архитектуре города на Неве.
Новое здание Адмиралтейства покорило современников своим изяществом,
безупречными пропорциями и чистотой архитектуры. В таком виде Адмиралтейство, не
считая незначительных изменений, сохранилось до наших дней.
5. Невский проспект, главная магистраль С.-Петербурга, приобрёл вид цельного
архитектурного ансамбля с постройкой в 1801-1811 годах Казанского собора.
Строительство собора, который, по замыслу императора Павла I, должен был напоминать
собор Святого Петра в Ватикане, было поручено архитектору Воронихину, бывшему
крепостному графа Строганова, ставшему впоследствии профессором Академии
Искусств.
На возведение собора понадобилось десять лет – довольно небольшой срок для столь
значительного сооружения. Интересно, что собор строился из материалов исключительно
отечественного производства и усилиями преимущественно русских мастеров. Были
задействованы тысячи рабочих, в основном крепостные крестьяне. Строительные работы
велись круглосуточно в крайне тяжелых условиях.
. Он поставил здание, отступив от линии Невского проспекта. Площадь, которая
образовалась перед зданием, была ограничена вдоль дальней стороны мощной
коринфской колоннадой и благодаря этому являлась своего рода парадным подъездом к
зданию. Красота и парадность главной улицы города, Невского проспекта, таким образом,
даже подчеркивались. Монументальные колонны из известняка стоят перед входом в
собор, выполненным в виде шестиколонного портика с огромным треугольным
фронтоном. Над портиком возвышается грандиозный купол.
Площадь перед Казанским собором, с двух сторон охваченная его колоннадой, стала
одним из средоточий общественной жизни города. Во 2 половине 19 в. Здесь проводились
митинги и демонстрации.
Решающую роль в судьбе собора сыграла Отечественная война 1812 года. Храм
превратился в хранилище священных реликвий победоносной войны и стал своего рода
музеем воинской славы. В 1813 году в Казанском соборе было решено похоронить
фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова. Благодаря этому событию
мемориальное значение собора еще больше возросло.
В 1837 году, в 25-ю годовщину победы над Наполеоном, перед собором были
установлены памятники фельдмаршалам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли.
Выполненные по моделям скульптора Орловского, они настолько органично вошли в
архитектурный ансамбль Казанского собора, что многие петербуржцы до сих пор
уверены, что они были изначально включены в проект Воронихина.
3. В 1809 году Александр I объявил конкурс на лучший проект Исаакиевского
собора. В нем победил молодой французский архитектор Огюст Монферран, за два года
до этого приехавший в Россию. Он представил сразу двадцать четыре варианта проекта
собора в различных стилях: в византийском, романском, готическом стилях и даже в духе
китайской и индийской архитектуры. Императору Александру I понравился проект
пятиглавого собора в классическом стиле.
Работы по возведению собора начались в 1818 году и затянулись на сорок лет. В столице
даже шутили, что, дескать, Монферрану предсказали, что он умрет сразу же, как закончит
строительство, и потому архитектор не торопится. На самом же деле, вскоре после начала
работ было обнаружены несколько серьезных ошибок в чертежах Монферрана, который
был талантливым архитектором-рисовальщиком, но совершенно не имел опыта как
архитектор-строитель. Работы пришлось прервать и создать специальную комиссию,
которая внесла бы необходимые исправления в проект.
Торжественное открытие и освящение Исаакиевского собора, который был провозглашен
кафедральным собором Русской Православной церкви, состоялись 30 мая 1858 года. Храм
стал центром общегородских празднеств, в нем проходили все главные церковные службы
и крестины членов царской семьи.
Исаакиевский собор занимает четвертое место в мире по величине и может вместить до
12000 человек. Собор должен был олицетворять мощь и незыблемость самодержавия, его
тесный союз с православной церковью.
Интересно, что шутка о зловещем предсказании оказалась пророческой. Через месяц
после окончания строительства Исаакиевского собора Огюст Монферран скончался.
В советское время в Исаакиевском соборе был открыт антирелигиозный музей, а само
здание получило статус памятника. Храм чудесным образом не пострадал во время
Второй мировой войны: за годы блокады в собор не было ни одного прямого попадания,
хотя на колоннах Исаакиевского собора по сей день можно видеть следы от осколков
разорвавшихся снарядов.
Сегодня музей-памятник Исаакиевский собор является одним из лучших кафедральных
соборов Европы и одним из самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга.
4. Ансамбль Дворцовой площади начал формироваться с середины XVIII века. В
начале XVIII века на месте здания Главного штаба находился рынок. Площадь перед
Зимним дворцом была застроена домами, расположенными полукругом, по проекту Ю.М.
Фельтена. Беспорядочная застройка района у Адмиралтейства очень беспокоила морское
начальство.
В 1819 – 1829 годах выдающийся зодчий К.И. Росси построил гранитное здание,
объединив эти постройки. Здание состоит из двух корпусов, которые соединены
грандиозной триумфальной аркой. В восточном корпусе находились два министерства –
иностранных дел и финансов, в западном разместился Генеральный штаб и другие
военные учреждения.
Здание Генерального штаба оформлено в строгом классическом стиле. Фасады корпусов,
обрамляющие Дворцовую площадь, украшены величественными портиками. Общая длина
фасада составляет пятьсот тридцать метров. Грандиозная арка Главного штаба
рассматривалась как памятник в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812
года. Арку, высотой двадцать восемь метров, венчает колесница крылатой богини Победы
(Ники), запряженная шестеркой лошадей, которых с трудом сдерживает два воина в
античных доспехах. Вес колесницы составляет шестнадцать тонн. Кроме того,
триумфальная арка украшена изображениями боевых доспехов, летящих гениев Славы,
фигурами воинов. Над этими скульптурными группами трудились известные мастера С.С.
Пименов и В.И. Демут-Малиновский. Прочность арки Главного штаба у современников
вызывала сомнения. Но Карл Росси, уверенный в правильности своих расчетов, сказал:
«Если арка упадет, я готов упасть вместе с нею». Когда убирали строительные леса,
выдающийся зодчий стоял на самом верху, под сводом арки.
Дворцовая площадь, безусловно, главенствует в историческом центре Санкт-Петербурга.
В архитектурном решении площади К. Росси гармонично объединил здание Главного
штаба, Императорский дворец, монолитную гранитную колонну, возведенную по проекту
Монферрана как памятник Александру 1 и монумент в честь победы русского оружия в
Отечественной войне 1812 г.
Москва имела особый колорит. На её кривых и узких улицах сосуществовали
здания разных эпох, много было деревянной застройки. Даже пожар 1812 г. Не внёс
единообразия в городскую архитектуру. Московский классицизм был характерен
отдельными зданиями, а не ансамблями. Но всё же в Москве творили талантливые
архитекторы. В городе сохранилось множество небольших особняков в классическом
стиле.
После пожара в Москве было возведено выдающееся по красоте здание Большого театра.
В составлении проекта здания театра и застройки площади принимали участие лучшие
московские архитекторы – Бове, Жилярди и др. Принятый в 1821 г. проект строительства
Андрея Михайлова послужил основой дальнейшей работы над проектом театра, которая
была поручена Бове. Театр, выстроенный в 1824 г., в 1850-х годах сгорел и был
перестроен архитектором Кавосом, значительно изменившим первоначальный вид здания.
Большой театр представлял собой компактный прямоугольный в плане объем с
выдвинутым вперед восьмиколонным портиком со стороны площади. На
противоположной стороне здания портику отвечал подобный же по ширине выступ, где
была лоджия с парными колоннами.
Переделки Кавоса намного снизили художественные достоинства замечательного
произведения Бове – Михайлова, создавших в московском Большом театре один из
лучших образцов русской, классической архитектуры.
Осенью 1817 г. Москва готовилась торжественно отметить пятую годовщину
победы в Отечественной войне. Из Петербурга должен был прийти сводный гвардейский
отряд, составленный из героев наполеоновских войн. Для смотра и парада войск было
приказано построить- манеж, в котором мог бы развернуться пехотный полк, т. Е. почти 2
тысячи солдат. За разработку проекта манежа взялся талантливый инженер-механик А. А.
Бетанкур.
Открытый 30 ноября 1817 г. манеж стал чудом инженерного искусства своего времени.
Замкнутое в нем перекрывалось общей кровлей, лежавшей на деревянных стропилах, и не
имевшей каких-либо промежуточных опор. Такое удивительно смелое решение было
применено впервые в мировой строительной практике и потребовало от Бетанкура точных
и тщательных расчетов конструкций потолочных перекрытий и их нагрузок.
Прямоугольное в плане одноэтажное здание имеет и по нынешним временам
значительные размеры. Величественный вид манежа подчеркивается и его внешним
оформлением. Боковые стены здания расчленены равномерно примыкающими к ним
колоннами. А между колоннами в заглубленных арочных проемах помещены сводчатые
окна, отчего стены манежа кажутся еще выше.
Одно из лучших созданий послепожарной Москвы, манеж является своеобразным
памятником героям Отечественной войны 1812 г. В нем состоялись чествование и
праздничный парад по случаю пятилетия победы русского оружия в этой войне.
Глубоко прочувствовав и правильно поняв роль и значение манежа как здания-памятника
в ансамбле парадной застройки центра Москвы, Бове предложил поместить на фасадах
лепные украшения, прославляющие военную мощь России.
Бове настоял на простоте оформления торцевых фасадов, ограничившись мелким
рельефом под карнизом. Декоративные детали в виде военных атрибутов римских
легионеров, выполненные по рисункам Бове, были укреплены снаружи и внутри здания
манежа летом 1825 г.
Произведенные под руководством и по чертежам Бове штукатурные и лепные работы еще
более подчеркнули торжественный характер манежа в целом,придали законченность
всему сооружению — одному из лучших произведений классицизма в России.
Беседа с классом:
- Какие из памятников были построены в честь победы России над
Наполеоном?
- Назовите характерные черты ампира.
- Какие впечатления у вас вызывают памятники, построенные в этом
архитектурном стиле?
Не случайно ампир становится ведущим архитектурным стилем после
Отечественной войны 1812г.
Сообщение учащихся об эклектике.
В 30-е годы 19 в. Классицизм вступил в пору кризиса. Современников стало угнетать
однообразие зданий с колоннами. «Неужели всё то, что встречается в природе, должно
быть непременно только колонна, купол, арка?»- спрашивал Гоголь. Наступает период
эклектики.
Пгопулярны становятся работы Константина Андреевича Тона, пытавшегося возродить
элементы древнерусской и византийской архитектуры. Он строил пятиглавые церкви, в
оформлении зданий использовал русский и византийский декор.
Главная работа Тона- храм Христа Спасителя в Москве в неовизантийском стиле.
Он был заложен в 1839 г., на берегу Москвы – реки. Место для строительства храма
Христа Спасителя было выбрано более чем удачно: храм был виден с любой точки
Москвы, а соседство с Кремлём подчеркивало неоспоримую связь нового храма с русской
историей и культурой.
Строительство храма, для чего использовался белый плотный известняк, добывавшийся в
окрестностях Коломны, затянулось на 40 лет: строительство велось с 1839 по 1883 год. В
1846 году был возведен свод главного купола, а через три года завершились работы по
облицовке храма. Тогда же начали устанавливать металлическую кровлю и главы. Полная
роспись и отделка храма продолжалась ещё 20 лет. Все двенадцать входных дверей были
выполнены из бронзы и украшены изображениями святых. Здание храма опоясывала
галерея, ставшая первым музеем войны 1812 года. На стенах галереи поместили
мраморные доски, на которых в хронологическом порядке были перечислены все
сражения русской армии, имена военачальников, отличившихся офицеров и солдат.
Торжественное открытие и освящение храма состоялось 26 мая 1883 года в присутствии
царской семьи.
Собор представлял собой равноконечный крест. Современников он поражал своими
размерами: храм мог вместить 10 тысяч человек.
В создании великолепного архитектурного ансамбля храма принимали участие лучшие
скульпторы и архитекторы того времени: В. Суриков, барон Т. Нефф, Н. Кошелев, И.
Крамской, В. П. Верещагин, В. Марков, барон П. Клодт, Н. Рамазанов, А. Логановский и
другие.
Храм просуществовал всего 48 лет. Величественный храм был взорван по приказу Иосифа
Сталина 5 декабря 1931 года из-за того, что он не вписывался в идеологию атеизма нового
Советского правительства.
В 2000 году храм был полностью восстановлен и освящен.
Другой знаменитой работой Тона является БОЛЬШО
́
Й КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕ
́
Ц.
Построен в 1838-1849 гг. группой русских архитекторов — под руководством К. А. Тона.
Расположен в юго-западной части Кремля на древнем Боровицком холме. Его фасад
обращен в сторону Москвы-реки.
Основной задачей архитекторов при строительстве Большого Кремлевского дворца было
разрешить проблему единства художественного ансамбля древнего Кремля и нового
дворца. При строительстве зодчие ориентировались на древнерусские традиции, это было
продиктовано включением в ансамбль дворца древних палат и теремов.
С наружного фасада дворец выглядит трехэтажным, но фактически состоит из двух
этажей. Первый этаж выступает вперед и образует наверху открытую террасу. Арочные
окна, разделенные узкими простенками, придают ему вид закрытой галереи.
Двухъярусный фасад второго этажа сплошь украшен резными белокаменными
наличниками окон в стиле русской архитектуры 17 в.
Беседа с классом:
- Почему творчества Тона относят к эклектике?
Итак, I половина 19 века – Время культурного подъёма в России.
Отечественная война дала сильный импульс развитию русского
самосознания. Культура приобретает национальную окрашенность, делается
именно «русской».
3. Закрепление изученного.
Для закрепления пройденного материала учащиеся работают над текстом,
лежащим у них на столах. В текст нужно вставить пропущенные слова.
Русская культура I половины 19 века.
В начале 19 века в русской архитектуре господствует стиль_______________.
Для зданий, построенных в этом стиле характерны__________________,
______________________, _______________________. _______________
театр, _______________ собор, здание _________________________
построены в этом стиле. Архитектор _______ в своём творчестве пытался
возродить традиции __________________ архитектуры. Так возник русско-
_____________ стиль. В этом стиле построен Храм ___________________
_______ в память победы России над ____________________.
В живописи крупнейшей фигурой ______________________ был Брюллов.
Одна из самых известных его работ____________________________________
_________ произвела подлинный триумф. Представители _________________
в живописи были портретисты_______________ и _____________________.
Картины _____________ жанра писал Венецианов. Основоположником в
живописи стал __________________.
Домашнее задание: пар. 17, доделать таблицу.