Конспект урока ""Золотой век" российской культуры первой половины 19 века" 8 класс

Конспект урока по истории России 19 века
(8-й класс)
по учебнику А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной
Тема: «Золотой век»
российской культуры первой
половины XIX века.
Выполнила учитель истории
Морозова Елена Анатольевна
МБОУ Верхнеобливская ООШ
Ростовская область
Тацинский район
хутор Верхнеобливский
Цель урока:
дать представление о наиболее значимых достижениях и наиболее видных деятелях
русской культуры первой половины XIX века, рассмотреть изменения во всех
направлениях культуры, определить значение всех изменений.
Задачи:
образовательные: познакомить учеников с наиболее выдающимися деятелями
русской культуры этого периода, с наиболее значимыми историческими
памятниками; формировать целостное представление о развитии культуры России
XIX века;
развивающие: повышать уровень познавательных способностей, повышать уровень
самооценки учеников; развивать навыки самостоятельной работы подбора
материала на заданную тему групповой работы на основе доброжелательности
вежливости дисциплинированности; формировать умений работать с
историческим источником;
воспитательные: упрочить связи поколений, воспитывать чувство гордости за
великую русскую культуру, патриотизм.
Оборудование: репродукции картин художников первой половины XIX века; фотографии
памятников архитектуры и скульптуры; портреты деятелей культуры первой половины
XIX века.
Основные понятия урока: "золотой век русской культуры”, романтизм, ампир, русско-
византийский стиль, бытовой жанр, реализм, критический реализм.
Предварительная подготовка: класс делится на 3 группы для подготовки сообщений о
литературе, музыке и театре, живописи и архитектуре. Каждая группа готовит экскурсию
по выбранному направлению культуры.
Изучение темы рассчитано на 2 урока.
Задания для групп:
1. Найти информацию о деятелях культуры (сообщения о деятелях культуры,
наиболее интересных фактах их биографии).
2. Подготовить сообщения об истории создания и описания памятников культуры.
3. Учитель должен предоставить каждой группе список деятелей культуры и
произведения, о которых учащиеся будут делать сообщения.
4. Прочитать параграф, посвященный культуре первой половине XIX века.
5. Время выступления группы 5 минут.
План урока
I. Вступительное слово учителя истории.
II. Образование и наука.
III. Архитектура и скульптура.
IV. Живопись.
V. Театр и музыка.
VI. Литература.
VII. Закрепление изученного материала.
VIII. Заключение. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока "Золотой век” русской культуры. Именно в XIX веке русская
культура заняла выдающееся положение в мировой культуре, поднявшись на невиданную
высоту. Сегодня на уроке мы назовем самые выдающиеся достижения русской культуры и
покажем связь между историческими событиями и произведениями культуры. Пушкин
стал символом своей эпохи, когда произошел стремительный взлет в культурном развитии
России. XIX век это действительно золотой век русской культуры это и развитие науки,
развитие образования, русская литература с её многочисленными именами (прежде всего
это А. С. Пушкин) создавший современный русский литературный язык.
II “Образование и наука”.
Рассказ учителя.
Цель: познакомить учащихся с образовательной системой Российской империи в первой
половине 19 века, а также с достижениями российской науки.
План:
Грамотность в России;
Развитие науки;
Учитель: уровень образования общества является одним из показателей культурного
состояния страны. В России в конце 18 начале 19 века он был крайне невысок.
Население состояло главным образом из крестьянства, которое было неграмотным.
В гимназии принимались дети по окончании уездного училища независимо от сословия. В
одногодичные приходские училища принимались дети “всякого сословия” “без различия
полу и лет”. Они создавались как в городе так и в селе. Однако деньги на их содержание
из государственной казны не выделялись. Содержались эти учебные заведения либо за
счет средств городов или на инициативе помещиков, приходских священников и
государственных крестьян.
Приходские училища: для самых низших состояний. Изучали грамоту, арифметику,
Закон Божий.
Уездные училища: для детей купцов, ремесленников и других городских жителей.
Изучали русский язык, арифметику, начала геометрии, историю, географию.
Гимназия: для детей дворян, купцов, чиновников , подготавливали к поступлению в
университет.
В первой половине XIX века остро стояла проблема учительских кадров. В уездном
училище работали как правило два учителя, преподавали по 7 8 предметов. Поэтому с
1804 г. при университетах были открыты педагогические институты. При Николае 1 в 20
гг. 19 века был создан Комитет по устройству учебных заведений. Он в частности, должен
был определить перечень учебных дисциплин и набор книг, по которым надлежало
преподавать эти предметы.
19 августа 1827 года вышел рескрипт “Предметы учения и самые способы
преподавания”. В нем говорилось: “… должны быть соображаемы с будущим
предназначением обучающихся” необходимо, чтобы в будущем учащийся “не стремился
через меру возвыситься над тем состоянием, в коем сужено ему оставаться”.
Как вы понимаете слова документа?
Высшее образование давали университеты (напомнить что первый университет был
открыт при Елизавете в 1755 г. Близкое к университетскому давали лицеи.
Первый лицей Александровский (Царскосельский) в 1811 г. 19 октября сего года сели за
парты 13 мальчиков. Им было по 12 лет. По окончании они могли больше нигде не
учиться. Срок обучения – 6 лет. Учили: ин. языки, историю, географию, математику,
право, артиллерийское дело, физику и т.д.
Где в дальнейшем выпускники данного лицея смогли бы применять свои знания?
(участвовать в управлении Россией)
В лицее соблюдался строгий режим дня, занятия чередовались с уроками танцев,
прогулок. Домой ездить было нельзя.
Еще отсутствовала система женского образования. Исключением было дворянское
сословие: для дворянок существовали закрытые институты среднее образование), время
обучения 7 – 8 лет. Изучали : арифметику, словесность, историю, ин. языки, музыку,
танцы, домоводство. В начале 19 века в Москве и Санкт-Петербурге открыли учебные
заведения для дочерей обер-офицеров.
Были открыты еще пять: Дерптский (1802), Казанский(1804), Харьковский (1804),
Виленский (1804), Петербургский (1819).
Наука:
Биология:
Разрушена теория о неизменяемости растений и животных;
И. А. Двигубский (1806) разработал теорию об изменяемости земной поверхности с
течением времени.
Карл Максимович Бэр стал предместником Ч. Дарвина и открыл “Всеобщий закон
развития природы” (1834).
Была собрана коллекция животных и растений, открыт Крымский ботанический
сад.
Медицина:
Основоположник военно– полевой медицины Николай Иванович пирогов впервые
при операции стал использовать наркоз, гипсовые повязки;
Геология:
Продолжается борьба плутонистов и нептунистов:
Нептунисты – все геологические процессы обусловлены действием воды.
Плутонисты все геологичекие процессы обусловлены наличием центрального огня,
геологическими исследованиями охвачена вся территория страны, особенно Забайкалье и
Дальний Восток. К 1840 г была составлена геологическая карта России (автор Ник. Ив.
Кокшаров)
Астрономия:
1839 год создана Пулковская обсерватория.
Математика:
Создание неевклидовой геометрии (автор Н. И. Лобачевский)
Физика:
1802 разработана гальваническая батарея В.В. Петровым (прообраз электрической
лампочки). На западе такое изобретение появилось через 7 лет.
1840 г. Якоби Борис Семенович изобрел метод гальванопластики(нанесение
тонкого слоя металла на поверхность при помощи электричества.
1850 г. изобретен буквопечатный аппарат для телеграфа.
1832 Павел Львович Шиллинг изобрел телеграф.
Химия:
18261827 гг П.Г. Соболевский и В.В. Любарский положили начала основам
порошковой металлургии
К.С. Киргхоф получил искусственно глюкозу.
Н.Н. Зинин и А.М. Бутлеров создали устойчивые красители.
1830 Е. и М. Черепановы построили паровую ж.д.
1843 г начата строительство первой двухпутной ж. д. между Санкт-Петербургом и
Москвой.
П.П. Аносов разработал технологию получения булатной стали.
Закрепление: Группы получают задание - соотнести ученых и изобретения:
1 П. П. Аносов
а.телеграф
2.Н. И. Лобаческий
б.первая пароая ж.д.
3.Б. С. Якоби
в. гальваническая батарейка
4.П. Л. Шиллинг
г. наркоз, гипсовая повязка
5.Н. И. Пирогов
д. неевклидова геометрия
6.Н. И. Кокшаров
е.первая геологическая карта
7. В. В. Петров
ж. изготовление булатной стали
8. Е. и М. Черепановы
з. гальванопластика
Ответы: 1– ж, 2– д,3– з,4– а,5– г,6– е,7– в,8– б.
III «Архитектура и скульптура».
Выступление 1 группы (примерное)
Эпоха конца 18 начала XIX века это эпоха классицизма в русском зодчестве. Эта
эпоха наложила отпечаток на архитектурный облик обеих столиц. В литературе век
классицизма был недолог и неярок. В музыке классицизм почти незаметен, а вот в
живописи и архитектуре он оставил подлинные шедевры. Особенность использование
желтого цвета зданий, колонн белого (современники называли этот стиль унылым).
Петербург в 18 веке – город одиночных архитектурных ансамблей, затем началась
застройка города вдоль проспектов, лучами расходившихся от Адмиралтейства.
Работа по упорядочению центра Петербурга началась с возведения здания
Адмиралтейства по проекту Андреяна Дмитриевича Захарова. В громадном здании автор
выделил центральную башню. Ее вертикальный ритм как бы отталкивается от массивного
кубического основания, вверх взлетает золоченная игла с корабликом. Здание имеет
торжественно-мажорный вид. Именно это здание должно было объединить ансамбли,
сложившиеся вокруг широкого участка русла Невы. Адмиралтейство. Проект
французский архитектор Тома де Томон, дорабатывал А.Д.Захаров. Творческое
содружество привело к блестящему решению задачи. Зеркало Невы объединило систему
Петропавловская крепость – стрелка Васильевского острова – Дворцовая набережная.
Невский проспект, главная магистраль Петербурга, приобрел вид цельного
архитектурного ансамбля с постройкой Казанского собора.
В 40 50-е годы XIX века невский проспект украсили бронзовые скульптуры Петра
Карловича Клодта «Укротители коней», Исаакиевский собор, Колонна-памятник
Александру 1.
Величественный образ Санкт-Петербурга дошел до наших дней почти нетронутым.
Москва имела особый колорит. На ее кривых и узких улочках существовали здания
разных эпох, много было деревянных застроек. В Москве меньше зданий в стиле
классицизма, и они не образуют ансамблей, но все же в Москве есть величественные
здания и уютные особняки.
Архитектор Константин Андреевич Тон в своем творчестве пытался возродить традиции
древнерусской архитектуры. Его произведения- Большой Кремлевский Дворец, Храм
Христа Спасителя, Оружейная палата.
Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, скульптора Ивана Петровича
Мартоса. Торжественной открытие – 20 февраля 1818 г. Средства на памятник были
собраны по всенародной подписке. В памятнике Мартос сумел воплотить высокие
гражданские доблести и патриотизм. Четко вырисовывается силуэт памятника. Первое
поднятая рука Минина, его призывной жест. Мужественная фигура Минина призывает
Пожарского подняться и возглавить Ополчение. С другой стороны памятника видно, что
Пожарский опирается рукой на щит, собираясь подняться, с задней стороны видны
скрещенные на мече руки Пожарского и Минина, символизирующие их единство. Следуя
традициям классицизма, скульптор облачил их в античные одежды.
В первой трети 19 века стиль архитектуры, скульптуры переживает новый этап
зрелый(высокий) классицизм или русский ампир. Ампир передает величие, силу ,
могущество государства и императора .
Особенность: характерное русское пятиглавие, узкие арочные окна смесь русского и
византийского.
Преображались и губернские города, перестройка которых шла по специальным
планам.
4 «Живопись».
Выступление 2 группы (примерное)
В живописи 19 века продолжает господствовать академический стиль. Основной герой
человек. Он отличается гражданственностью и патриотизмом, яркостью, лаконичностью.
К.П. Брюллов выдающийся русский живописец, автор создания картины «Последний
день Помпеи». Брюллов хоть и был тесно связан с академизмом всем своим творчеством,
однако он умел запечатлеть на холсте и красоту обнажённого человеческого тела, и
дрожание солнечного луча на зеленом листе. Например, полотно «Всадница».
Делом всей жизни А.А. Иванова стало создание величайшего полотна «Явление
Христа народу», которому он посвятил 20 лет.
Два замечательных портретиста О.А.Кипренский и В.А.Тропинин оставили нам
прижизненные портреты А.С. Пушкина. (показ репродукций картин).
У Кипренского поэт выглядит торжественно, романтично. Он в шарфе, романтично
повязанном, позади – статуэтка, которая придает торжественности позы Пушкина.
На портрете Тропинина Пушкин выглядит по-другому. Поэт одет в старомодный халат, и
от картины веет домашним теплом и уютом. Тропинин до 47 лет находился в крепостной
неволе, наверное, поэтому на его полотнах так свежи и одухотворены лица.
В 1852 году в культурной жизни России произошло примечательное событие. Открыл
свои двери Эрмитаж, где были собраны художественные сокровища императорской
фамилии. Это был первый общедоступный художественный музей.
Учитель показывает картины первой половины 19 века, учащиеся заполняют таблицу:
художник
направление искусства
название картины
О. А. Кипренский
романтизм(картины
выражают события,
которые были давно)
Дмитрий Донской на
Куликовом поле
Д. И. Иванов
Марфа Посадница
Д. И. Иванов
Единоборство Мстислава
Удалого
О. А. Кипренский
портрет Е. В. Давыдова
О. А. Кипренский
В. А. Жуковского
О. А. Кипренский
А. С. Пушкина( в себя как
в зеркало гляжу, но это
зеркало мне льстит, так
говорил А. С. Пушкин о
совеем портрете)
К. П. Брюлов
классицизм(передавало
настроение, переживания
героев, индивидуальность
образов
Последний день Помпеи
Всадница
А. А. Иванов
Явление Христа народу
В. А. Тропинин
реализм( человек в
окружающей его
обстановке)
Кружевница
Золотошвейка
Портрет сына
П. А. Федотов
критический реализм
Свежий кавалер
Сватовство майора
А. Г. Венецианов
бытовой
жанр(повседневный быт
крестьян)
На пашне весна
Захарка
На жатве
И. К. Айвазовский
Чесменский бой
Девятый вал
5 «Театр и музыка».
Выступление 3 группы (примерное)
В театральной жизни России большую роль играли иностранные труппы и крепостные
театры. Некоторые помещики становились антрепренёрами (театральный
предприниматель). На театр смотрели как на забаву, считалось, что зритель должен лишь
развлекаться, веселиться. Поэтому репертуар в основном состоял из веселых водевилей,
легковесных сценок.
На сценах театров выступали актеры М.С. Щепин, П.С. Мочалов.
Появляется новый жанр “волшебной оперы”, первым образцом которой стала
“Дунайская русалка” Ф. Кауэра и К. Генслера. На сцене русского театра завоевал
популярность водевиль связанный с творчеством А. Н. Верстовского и А. А. Алябьева.
Широкое признание Верстовскому принесла опера “Аскольдова могила”.
В области музыкальной культуры в начале века господствовали сочинения иностранных
авторов, но с 30-х годов положение меняется, появляются крупные музыкальные
произведения отечественных авторов, в музыку проникли новые романтические веяния.
Родоначальником русской классической музыки считается М.И. Глинка. "Как из желудя
дуб, так из Глинки вся русская музыка!”. Долг человека Глинка видел в служении
Родине и обществу, горячо любил народ. Народ – главный герой произведений М.И.
Глинки, активное действующее лицо. Ведущий образ представитель народа, носитель
его лучших качеств. Центральное место в творчестве Глинки занимают оперы "Жизнь за
царя” и "Руслан и Людмила”.
27 ноября 1836 года в океан мировой музыки влилась опера "Жизнь за царя”. Задача,
которую композитор поставил перед собой была сложна: убедить всех в том, что на
основе русского музыкального языка можно создавать оперы, симфонии, балеты.
Прекрасные люди герои оперы должны рассказать о силе и красоте русского характера
языком своих мелодий. И публика словно прозревает: подумать только, какая глубина в
русской народной песне, какие сильные чувства способна выразить ее мелодия.
Самое запоминающееся произведение А. Алябьева “Соловей” написанный на стихи А.
Дельвига в 30 40 гг. Тему русской народной песни продолжили А. Варламов и А.
Гурилев.
6 «Литература»
Рассказ учителя.
Цель: изучить творчество писателей и поэтов данного периода, охарактеризовать черты,
выделить отличия по сравнению с предшествующим периодом.
Появляются новые стили на смену классицизму приходит сентиментализм.
Запись в тетради:
Сентиментализм –идейное и художественное направление в европейской и американской
культуре конца 18 начала 19 веков для которого характерны обращение к чувствам и
переживаниям простого народа (“Бедная Лиза”).
Война 1812г вызвала к жизни романтизм. В. А. Жуковский, К. Ф. Рылеев, В. К.
Кюхельбекер, А. И. Одоевский
Анализ стихотворения В. А. Жуковского (стих музыкален, певуч, полон пленительной
радости)
Державин: высокий “штиль” классицизм
Выделяются также А. С. Пушкин , М. Ю. Лермонтов –последователи оптимизма, полны
активной жизненной позиции
Запись в тетради:
Оптимизм
Постепенно происходит переход к реализму.
Запись в тетради:
Реализм жанр искусства сочетающий остроту постановки, коренных социальных
проблем, широту исторического охвата с живописным изображением конкретных
жизненных ситуаций
В первой половине XIX в. Значительно возросло число газет и журналов. Увеличились
тиражи. С 1838 г. в каждой губернии стали выходить «Губернские новости».
Официальной газетой оставались «Санкт-Петербургские новости».
7. Закрепление изученного материала.
Вставьте в текст пропущенные слова. Каждой группе дается карточка с заданием:
Российская культура первой половины XIX века.
В начале _____ века в русском зодчестве господствует стиль ___________. Для зданий
построенных в этом стиле характерны _________,_________, __________.
__________ театр, _______________ _______ и _________ собор, здание ________
построены в стиле ампир (поздний ___________). Архитектор ____________ в своем
творчестве пытался возродить традиции ____________ архитектуры. Так возник русско-
_________ стиль. В этом стиле построены __________ палата, Храм ___________ в память
победы России над __________.
В ____________ крупнейшей фигурой классицизма был Брюллов. Одна из самых
известных и масштабных его работ ____________________ произвела подлинный триумф.
Представителями _____________ в живописи стали портретисты __________ и ______.
Картины __________ жанра писал Васнецов. Они были посвящены повседневному
________. Основоположником реализма в живописи стал __________.
В литературе основным стилем в 1830-1840 –е годы стал ________________.
___________, ___________,_____________ писали свои произведения в этом стиле.
Композиторы в это время писали оперы на сюжеты __________ России. Выдающимся
композитором первой половины 19 века был ________________. Самым знаменитым его
произведением стала _____________ «Жизнь за царя».
В 1824 г. ______________ театр был разделен на ______________ для ____________ и
балетных постановок и ________________(драматический).
Особенностью искусства первой половины 19 века была быстрая смена
художественных __________________.
(Ответы: XIX век, классицизм (ампир), симметрия, подчеркивание центра, выверенность
пропорций, Большой, Александрийский столп, Казанский, адмиралтейства классицизм,
К.А.Тон, древнерусской, византийский, оружейная, Христа спасителя, Наполеоном,
живописи, «Последний день Помпеи», романтизма, В.А.Тропинин, О.А.Кипренский,
бытового, труду крестьян, П.А.Федотов, реализм, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов,
Н.В.Гоголь, истории, М.И.Глинка, опера, Петровский, Большой, оперных, Малый,
стилей.)
Заключительное слово.
Первая половина XIX века – время культурного подъема в России. Отечественная война
1812 г. дала импульс развитию национального самосознания. Культура приобретает
выраженную национальную окрашенность, делается именно «русской».
Подведение итогов. Оценки учащимся.
Домашнее задание:
§ 15 16 задания в рабочей тетради.
Вопрос: 1. Подумайте,что позволяет назвать культуру первой половины XIX века
«золотым» веком культуры?
Список используемой литературы:
1. Е.В.Колганова, Н.В.Сумарокова .Поурочные разработки по истории России. М. ВАКО
2012 г.
2. Валошин М. Лирики творчества. Л., 1988;
3. Ильина Т. В. История искусства. Русское и советское искусство. М., 1989;