Конспект урока "Международные отношения в индустриальную эпоху. Начало Первой мировой войны. Первая мировая война и начало революции 1917г." 11 класс

Тема урока: Международные отношения в индустриальную эпоху. Начало Первой мировой войны.Первая
мировая война и начало революции 1917 г в России
Цель урока:
изучить внешнюю политику ведущих стран Европы; выяснить причины обострения международных отношений в конце XIX
начале ХХ века, обозначить цели сторон в Первой мировой войне; ознакомить с боевыми действиями на фронтах
Первой мировой войны в 1914 -1918 гг., подвести итоги войны и дать характеристику ситуации в Европе после Первой
мировой войны; рассмотреть положение Германии и стран - победительниц.
Планируемые результаты:
а) личностные: учащиеся смогут оценить результаты своей самостоятельной работы с ЭОР, учебником; понять каких
фактов не хватает для выполнения заданий, поставленных учителем; научатся оценивать полученные знания; продолжат
шлифовать умение совместной работы в группе, слушать и слышать замечания учителя и одноклассника.
б) метапредметные: научиться использовать информационные ресурсы в качестве источника информации; привить
навыки одновременной работы с текстом учебника и информационными ресурсами; отбирать, систематизировать и
анализировать изученный материал, выявлять причинно-следственные связи, создавать на основе полученных знаний
таблицы, презентации;
в) предметные: формирование позитивного отношения к историческому прошлому мира и России; понимание
необходимости толерантного отношения друг к другу, другим странам и народам; пробуждение интереса к изучению
событий, предшествующих Первой мировой войне, трагическим страницам войны и последующим за войной событиям.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, индивидуально-групповая, работа с таблицами и тестами, картами,
схемами, презентациями.
Техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к компьютеру учителя; интерактивная доска, Интернет,
учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1. Организационная часть
2. Введение в тему урока
3. Изучение темы урока
4. Закрепление знаний (решение тестовых заданий )
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
Врем
я
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Органи
зацион
ная
часть
№3
http://fcior.edu.ru/card/21356/pervyy-
etap-voyny-evropa-v-1914-1915-
godah.html, презентация
№8
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/aced5469-
928e-42c8-964c-
7f6a2244d3ae/%5BIS11VI_2-
06%5D_%5BKR_03%5D.swf, карта
Приветствует учащихся,
объясняет
цели и задачи урока,
показывает фрагмент ЭОР, карту
противоречий
После при -ветствия
записывают в тетрадь тему
урока, смотрят фрагмент
ЭОР и карту.
Учащиеся работают в парах
за 1 компьютером.
5
2
Введен
ие в
тему
урока
№2
http://fcior.edu.ru/card/1713/formirova
nie-voenno-politicheskih-blokov-
nakanune-pervoy-mirovoy-voyny.html
презентация
№8
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/aced5469-
928e-42c8-964c-
7f6a2244d3ae/%5BIS11VI_2-
06%5D_%5BKR_03%5D.swf, карта
Обращается к классу: «Прежде
чем перейти непосредственно к
изучению событий Первой
мировой войны, нам необходимо
вспомнить события конца XIXв.
Прошу вас напомнить мне о
военных блоках,
сформировавшихся в Европе.»
Прошу ответить на вопросы:
1.Что послужило причиной
сближения вышеназванных
стран?;
2.К каким последствиям оно
привело?
Учитель показывает ЭОР. Просит
учащихся ответить на тестовые
задания ЭОРа. Слушает устные
ответы учеников
Учащиеся называют
Тройственный союз, страны
в него вошедшие и о начале
сближения Франции и
России; Великобритании и
Франции.
Смотрят ЭОР.
Отвечают на вопросы
учителя. Смотрят ЭОР,
карту и отвечают на
тестовые задания ЭОР,
устно учителю на его
вопросы
12
3.
1
Изучен
ие
нового
матери
ала
№3http://fcior.edu.ru/card/21356/perv
yy-etap-voyny-evropa-v-1914-1915-
godah.html, презентация
Учитель предлагает учащимся
ознакомиться с целями стран-
участниц Первой мировой войны,
показывает ЭОР.
Назовите мне государства, цели
которых были направлены на
защиту интересов государства и
ее народа.
Какими были цели большинства
стран-участниц? Почему вы так
считаете?
Учащиеся внимательно
смотрят на мониторы,
называют только два
государства- Сербию и
Бельгию.
Цели остальных государств
учащиеся называют
захватническими,
направленными на передел
мира.
12
3.
2
№3
http://fcior.edu.ru/card/21356/pervyy-
etap-voyny-evropa-v-1914-1915-
godah.html презентация
№9
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/59183af8-
f022-4ccc-a4b9-
240c41f285f0/index_listing.htmlhttp://f
iles.school-
collection.edu.ru/dlrstore/6bf300c3-
18c2-474c-bf64-
54869fa9b581/%5BIS11VI_2-
06%5D_%5BCX_02%5D.swf карта
Первой мировой войны
Учитель предлагает учащимся
ознакомиться с планом
Шлиффена по учебнику и
посмотреть ЭОР и карту для
ознакомления с первым этапом
войны 1914-1915гг.
Учитель просит ознакомиться с
событиями 1914-15 гг. по
учебнику, сравнить, где наиболее
информативно они освящены. Для
ответа на этот вопрос необходимо
найти данные в Интернете. Все
ответы зафиксировать в тетради
при составлении таблицы
основных сражений Первой
мировой войны.
Учащиеся читают учебник,
работают с ЭОР и кратко
записывают в тетрадь
основную информацию о
плане немецкого Генштаба и
выполняют задание учителя.
12
3.
3
№4
http://fcior.edu.ru/card/8030/pervaya-
mirovaya-voyna-1916-1917-g-g.html
презентация.
http://fcior.edu.ru/card/21536/konec-
pervoy-mirovoy-voyny.html
презентация
№10
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/f25a28e7-
f04b-455c-872e-
d9b1f96f4d80/%5BIS11VI_2-
06%5D_%5BGA_05%5D.html
Фотогалерея по первой мировой.
Техника, люди.
Учитель: «Сейчас мы изучим
события 1916-1918гг.»
Показывает ЭОР, фотогалерею;
Предлагает учащимся сравнить
полученные данные из ЭОР с
текстом учебника; продолжить
заполнять таблицу
Учащиеся работают с
презентациями, учебником,
фотогалереей; заполняют
таблицу в тетради
12
4
Закреп
ление
знаний
№6 http://fcior.edu.ru/card/4960/itogi-
pervoy-mirovoy-voyny.html
презентация
№7
http://fcior.edu.ru/card/1900/itogi-
pervoy-mirovoy-voyny.html, тесты
№11
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/fe764a76-
2610-4199-815a-
bd999ea31a6c/[IS11VI_2-
06]_[KR_08].swf Карта
территориальных изменений в
послевоенной Европе
Учитель предлагает учащимся
подвести итоги Первой мировой
войны. На основании данных ЭОР
и учебника создать в тетради
таблицу итогов войны. Выполнить
тестовые задания, используя ЭОР
№7
Учащиеся, самостоятельно
работая с ЭОР, текстом
параграфа завершают
работу над таблицей,
выполняют тестовые
задания на компьютере и
получают оценку своей
работы на основе
тестирования
10
5
Подве
дение
итогов
урока
Учитель совместно с каждой
группой учащихся проверяет
качество выполнения тестовых
заданий по ЭОР и вместе со
всеми выверяет качество
выполненных таблиц:
1.Основные сражения Первой
мировой войны;
2.Итоги Первой мировой войны.
Ученики на основе
тестирования и оценок,
которые им выставил
компьютер, самостоятельно
оценивают качество своей
работы. Проверяют свои
таблицы, корректируют их в
случае необхордимости и
выставляют себе оценку за
урок.
12
6
Домаш
нее
задани
е
Учитель задает на дом каждой
группе задания:
подготовить презентации по
периодам Первой мировой войны,
осветив роль командующих армий
и дать оценку их роли в том или
ином сражении.
Дает разъяснения по домашнему
заданию
Учащиеся уточняют, какая из
групп,
будет выполнять задания по
1,2.3 периодам войны; какая
группа будет готовить
информацию о полководцах
и где брать
соответствующий материал
5
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ
к ЭОР
Федеральный
Центр
Информационно-
Образовательных
Ресурсов
Научно-
образовательный
ресурс
Презентации,
Модули
http://fcior.edu.ru
Федеральный
Центр
Информационно-
Образовательных
Ресурсов
Модуль
«Формирование
военно-
политических
блоков накануне
Первой мировой
войны»
Презентации,
выполнение
тестовых заданий
http://fcior.edu.ru/card/1713/formirovanie-voenno-
politicheskih-blokov-nakanune-pervoy-mirovoy-
voyny.html
Федеральный
Центр
Информационно-
Образовательных
Ресурсов
Модуль
Первый этап
войны. Европа в
1914-1915 годах
Презентации,
выполнение
тестовых заданий
http://fcior.edu.ru/card/21356/pervyy-etap-voyny-
evropa-v-1914-1915-godah.html
Федеральный
Центр
Информационно-
Модуль
«Первая мировая
война 1916-1917
Презентации,
выполнение
тестовых заданий
http://fcior.edu.ru/card/8030/pervaya-mirovaya-
voyna-1916-1917-g-g.html
Образовательных
Ресурсов
годах»
Федеральный
Центр
Информационно-
Образовательных
Ресурсов
Модуль
Окончание Первой
мировой войны
Презентации,
выполнение
тестовых заданий
http://fcior.edu.ru/card/21536/konec-pervoy-
mirovoy-voyny.html
Федеральный
Центр
Информационно-
Образовательных
Ресурсов
Итоги Первой
мировой войны
Презентации,
выполнение
http://fcior.edu.ru/card/4960/itogi-pervoy-mirovoy-
voyny.html
Федеральный
Центр
Информационно-
Образовательных
Ресурсов
Итоги Первой
мировой войны
Презентации,
выполнение
тестовых заданий
http://fcior.edu.ru/card/1900/itogi-pervoy-mirovoy-
voyny.html,
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Карта
противоречия
между
государствами
перед Первой
мировой войной
Карта
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/aced5469-928e-42c8-
964c-7f6a2244d3ae/%5BIS11VI_2-
06%5D_%5BKR_03%5D.swf
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Карта Первой
мировой войны
Карта
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/59183af8-f022-4ccc-a4b9-
240c41f285f0/index_listing.htmlhttp://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/6bf300c3-18c2-474c-bf64-
54869fa9b581/%5BIS11VI_2-
06%5D_%5BCX_02%5D.swf
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Фотогалерея
Фотогалерея по
первой мировой.
Техника, люди
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/f25a28e7-f04b-455c-872e-
d9b1f96f4d80/%5BIS11VI_2-
06%5D_%5BGA_05%5D.html.
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Карта
территориальных.
изменений в
послевоенной.
Европе
Карта
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/fe764a76-2610-4199-
815a-bd999ea31a6c/[IS11VI_2-06]_[KR_08].swf