Конспект урока "Власть в Российском государстве" 6 класс
Разработка урока истории:
Класс: 6
Тема урока: «Власть в Российском государстве»
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Методы работы: урок-практикум с элементами технологии
критического мышления и проблемно-диалогового обучения.
Задачи урока:
1. Личностные:
способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению;
развитие эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им;
способствовать формированию навыков сотрудничества и умения находить
выходы из спорных ситуаций.
2. Метапредметные:
формулировать и удерживать учебную задачу;
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
осуществлять смысловое чтение;
узнавать, называть и определять объекты и явления в соответствием с содержанием
предмета.
3. Предметные:
определять особенности организации управления в Российском централизованном
государстве;
прослеживать влияния устройства системы управления на жизнь общества;
оценивать фигуру исторической личности и ее влияние на развитие страны на
примере Василия III Ивановича;
анализировать исторический источник (документ).
Образовательная среда урока:
Урок составлен на основе УМК издания «Баласс» образовательной системы «Школа
2100»:
Учебник А.А. Данилов, Д.Д. Данилов, В.А. Клоков, С.В. Тырин. История России с
древнейших времен до начала XVI века. 6 класс. М.: Баласс, 2011.
Данилов Д.Д., Давыдова С.М. Рабочая тетрадь к учебнику «История России». 6 класс.
М.: Баласс, 2011.
Мультимедийный учебник по истории России. Часть 1. С древнейших времен до
середины XVI века. ООО «1С-Паблишинг», 2008.
Мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Основные понятия:
1. кормление 2. местничество 3. Судебник
Ход урока:
1. Организационный этап. (3 МИН.) Приветствие, создание положительного
эмоционального фона.
Учитель: Доброе утро! Ребята кто из вас был в Москве? Кто из вас знает соборы
Московского кремля? А когда они были построены? При каких государях?
2. Актуализация знаний (5 МИН.)
1. Как было завершено создание Московского государства?
Ученики вспоминают деятельность Ивана III Великого, стояние на Угре, Судебник 1497
года.
Учитель: Русские историки называют Ивана Великим, удивляются его уму,
расчетливости, устойчивости, целеустремленности, умению пользоваться
благоприятными обстоятельствами;
Но, в то же время, они отмечают, что сила его власти переходила в азиатский
деспотизм, превращающий население в рабов, а варварские казни развивали в народе
грубость и жестокость…
2. Вспомним неоднозначность оценки исторической фигуры на примере
Александра Невского?
Дети: оценить роль личности в истории не так просто даже профессиональному
историку. Казалось бы, не вызывает сомнения личность Александра Невского. Что тут
сказать??? Патриот! Святой «заступник» земли Русской! Герой Невской битвы и
Ледового побоища!
«Имя России» по итогам нашумевшего в прошлом году национального телевизионного
проекта….
И в то же время… известен факт жестокого подавления Александром восстания
новгородцев против татарских «численников»;
Учитель: а британский ученый Джон Феннел подчеркивает, что великий князь проводил
политику «крепких связей с татарами и подчинения любому требованию хана».
Стоит ли упрекнуть знаменитого полководца в боязливости? Нет. Князь воспрепятствовал
новому разгрому Руси, который мог погубить последний неразоренный татарами регион.
Одной рукой ему приходилось отбиваться от западных соседей, другой увещевать
ордынцев, удерживать в повиновении младших князей.
3. Постановка цели и задачи урока. Мотивирование учащихся к учебной
деятельности (5 МИН.)
Учитель: В Архангельском соборе московского Кремля, усыпальнице московских князей,
500 лет назад появилось новое захоронение. 14 февраля 1509 года, в тюрьме великих
князей Московских скончался изнывающий в тяжком заключении Дмитрий Иванович,
вошедший в историю с прозвищем Внук. Действительно, он приходился внуком великому
князю, самодержцу Московскому, Ивану III Васильевичу, был сыном наследника князя
Ивана Молодого, умершего раньше отца. Претендент на российский престол, он в 1498
году был венчан на великое княжение своим дедом Иваном III.
В 1502 году, после того как Иван III передал права наследования своему сыну Василию,
Дмитрий был заточен в тюрьму. Таким образом, борьба внутри великокняжеской семьи
завершилась победой княжича Василия; он превратился в соправителя отца и законного
наследника огромной державы. В 1505 году он взошел на Московский великокняжеский
стол.
Что мы знаем о Василии III? Учебник, §23 (1 упоминание!)
А между тем… «…именно в первой трети XVI века был фактически решен вопрос, быть
или не быть на Руси государству с сильной монархической властью», – считает советский
историк, специалист по средневековой истории России Зимин.
Итак, ребята, какой проблемный вопрос урока мы сформулируем?
«Действительно ли роль Василия III в истории России значительна?»
Цель урока (записывается на доске):
научиться оценивать исторического деятеля и его роль в истории на примере
личности Василия III
4. Первичное усвоение новых знаний и умений (7 МИН.)
записать в рабочие тетради термины кормление и местничество;
Учитель: До Бога – высоко, до Царя – далеко,
я близко, кланяйся мне низко!» Такая русская народная поговорка возникла в XV веке.
Весьма красноречивое выражение отношения народа к власти.
А теперь обратимся к одному из ключевых трудов по истории России, отрывку из
«История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» - классического труда
одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича
Костомарова.
Чтение фрагмента вслух, по цепочке (раздаточный материал 1, из «История
России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»).
Совместное обсуждение текста
Учитель
Учащиеся
Попытаемся определить характерные
черты правления великого князя,
опираясь на источник, описание Н.И.
Костомарова:
Сравнение с поведением отца, Ивана III?
Мнение посла императора
Герберштейна? Мнение приближенного
к князю боярина Берсеня?
Возвращение послов из поездки к
императорскому двору?
Утверждение самовластия… жесток и
немилостив… не терпит противоречий и
возражений..
Все дела решает сам… раболепие
приближенных князя
Лесть… излишняя и неуместная похвала
поведения князя двором.. скупость и
жадность…
Контроль за боярами… отсутствие
лишних трат из казны…
5. Первичная проверка новых умений (11 МИН.)
Учитель: А теперь ребята, откроем Памятку для оценки и характеристики
исторического деятеля (рабочая тетрадь).
1. Выясните происхождение личности, факты его биографии.
2. Опишите внешность и характер исторического деятеля, его личные качества. Какие
личные качества помогали ему идти к цели, а какие мешали? Что Вы цените в его
характере, что не одобряете?
3. Определите его жизненные принципы (правила) и мотивы поведения.
4. Проанализируйте основные результаты его деятельности. Какие способы и
средства достижения своих целей он использовал?
5. Установите, в интересах каких общественных сил он действовал?
6. Соотнесите оценки личности в художественной, научной и научно-популярной
литературе.
7. Ваша оценка деятельности исторического деятеля. Выскажите свое отношение к
данному человеку.
Учитель
Учащиеся
Помогаю фактами ребятам:
- насильно развелся с первой женой
Соломонией Собуровой, так как она
была бездетна;
Работа с памяткой (раздаточный материал)
1. Каково происхождение Василия III?
(великий князь из династии Рюриковичей,
старший сын Ивана III…)
2. Каковы внешность и характер Василия
III, его личные качества. Какие личные
качества помогали ему идти к цели, а
какие мешали? Что Вы цените в его
характере, что нет?
3. Определите его жизненные принципы
- хитростью заманил в Новгород
псковских бояр, и, захватив их, заставил
псковитян зависимость от Москвы;
- продолжил практику вывоза псковских
и рязанских бояр в московские земли,
раздавая москвичам присоединенные
поместья;
- для защиты от татарских набегов ввел
практику «поминок» (подарков) ханам;
- вместе с тем строил на южных рубежах
каменные крепости (Коломна, Тула,
Калуга), ежегодно собирал войска;
- начал раздачи черносошных крестьян
помещикам.
(правила) и мотивы поведения
(самовластие, жестокость, скупость и т.д.)
4. Проанализируйте основные результаты
его деятельности. Какие способы и
средства достижения своих целей он
использовал?
(расширение территории государства,
увеличение государственной казны… не
гнушается средствами для достижения
целей…)
5. Установите, в интересах каких
общественных сил он действовал?
(дворянство, боярство)
6. Соотнесите оценки личности в
художественной, научной и научно-
популярной литературе.
(Костомаров, Берсень, Герберштейн,
авторы учебника…)
7. Ваша оценка деятельности
исторического деятеля. Выскажите свое
отношение к данному человеку…
6. Первичное закрепление новых знаний и умений (3 МИН.)
определим характерные черты новой системы центрального управления!
Рабочая тетрадь (схема А), опираемся на текст параграфа, пункт 1.
определим характерные черты системы местного управления!
Рабочая тетрадь (схема Б), опираемся на текст параграфа, пункт 1.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3
МИН.)
- нарисовать символику Российского централизованного государства (базовый уровень)
- заполнить таблицу (§24, пункт 1) «Общее российских служилых сословий с
западноевропейскими рыцарями»
8. Рефлексия учебной деятельности (3 МИН.)
- подведение итогов урока (что научились? Как оценим Василия III?)
- в чем трудности, как их преодолеть (поиск дополнительной информации?)
-выставление оценок учителем.
- саморефлексия
Раздаточный материал 1, отрывок из «Истории России в жизнеописаниях ее
главнейших деятелей» Н.И. Костомарова
Василий Иванович шел во всем по пути, указанном его родителем, доканчивал то,
на чем остановился предшественник, и продолжал то, что было начато последним.
Самовластие шагнуло далее при Василии. Если при Иване именовались все
«государевыми холопами», и приближенные раболепно сдерживали дыхание в
его присутствии, то современники Василия, сравнивая сына с отцом, находили,
что отец все-таки советовался с боярами и позволял иногда высказывать мнение,
несогласное с его собственным, а сын (как выражался Берсень, один из его
любимцев, подвергнувшийся опале), не любил против себя «встречи», был жесток
и не милостив к людям, не советовался с боярами и старыми людьми, допускал к
себе только дьяков, которых сам возвышал, приблизивши к себе, и которых во
всякое время мог обратить в прежнее ничтожество.
Никто не смел осуждать поступков государя; если что явно было дурное за ним —
подданные обязаны были лгать, говорить не то, что было, и хвалить то, что в душе
порицали. Так, когда Василий, сам лично вовсе неспособный к войне, возвращался
из похода с большой потерей, все должны были прославлять его победоносные
подвиги и говорить, что он не потерял ни одного человека. Жизнь и имущество
всех подданных находились в безотчетном распоряжении государя. Василий не
стеснялся присваивать себе все, что ему нравилось, и вообще в бесцеремонности
способов приобретения не только не уступал своему родителю, но даже в ином и
превосходил его.
Так, например, по возвращении русских послов от императора Карла V, он
отобрал у них себе все подарки, которые собственно им дали император и его брат.
Своим служилым людям он большею частью не давал ни пособий, ни жалованья.
Каждый должен был отправляться на службу, исполнять безропотно всякие
поручения на собственный счет. В случае попыток к побегу, он брал с них
значительные денежные пени и отдавал провинившихся на поруки другим,
которые обязывались платить за того, за кого они поручились.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Русская культура XIV-XV вв." 10 класс
- Конспект урока "Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия" 9 класс
- Конспект урока "Реформы в СССР 1950-х- начала 60-х гг. Н.С.Хрущёв" 11 класс
- Конспект урока "Дмитрий Донской. Куликовская битва" 6 класс
- Презентация "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны" 9 класс
- Методическая разработка урока "Общественное движение при Александре I" 8 класс