Конспект урока "Реформы в СССР 1950-х- начала 60-х гг. Н.С.Хрущёв" 11 класс
ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО»
Кафедра философии и методологии науки
«Реформы в СССР 1950-х- начала 60-х гг.
Н. С. Хрущёв».
Итоговая работа
Банацкой Юлии Андреевны,
учителя истории и обществознания
МОУ «СОШ № 8 г. Новоузенска
Саратовской области»
г. Новоузенск, 2014 г.
План–конспект урока.
Реформы 1950-х- начала 60-х гг. Н. С. Хрущёв.
ФИО (полностью)
Банацкая Юлия Андреевна
Место работы
МОУ "СОШ № 8 г. Новоузенска Саратовской области"
Должность
Учитель истории и обществознания
Предмет
История
Класс
11 класс
Тема и номер урока в теме
Реформы 1950-х- начала 60-х гг. Н. С. Хрущёв, № урока в теме 1.
Базовый учебник
Учебник «История России XX-начала XXI века 11класс»
А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, С. В. Мироненко М.,«Просвещение» 2011г.
Дата разработки
22-29 апреля 2014 года
Краткое описание идеи занятия:
Занятие разрабатывалось на основе стандартов второго поколения по базовому
учебнику в период проведения очередных курсов повышения квалификации. Урок
посвящён сложной для понимания учащихся теме реформирования общества и
непосредственно связан с предметом «Обществознание», затрагивает преобразования в
политической, экономической, социальной сфере. Изменение в духовной сфере (области
культуры) не охватываются в данном уроке, её изучение предполагается на следующем
комбинированном уроке, где будет на этапах мотивации и актуализации использован,
повторён и материал данного урока.
Ключевой идеей урока является выявление противоречий эпохи на основе анализа
различных источников (партийных материалов, бесед с Н. С. Хрущёвым, оценок
современников событий).
Для проведения занятия выбраны как индивидуальные, так и групповые формы работы.
Старшеклассники поделены на 3 группы (политики, социологи, экономисты), что
существенно сократит время на анализ документов и материалов учебника. В ходе всего
занятия значимые факты будут фиксироваться в различных формах (кластер, схема,
таблица). Особое внимание отведено на работу с терминами и понятиями.
На данном уроке используется проблемно-диалоговая технология, технология
осмысленного чтения, ИКТ.
На этапе мотивации возможен показ отрывок из фильма
Г. Чухрая, ставший символом эпохи «Чистое небо» с кадрами ледокола. Более подробная
работа с термином «десталинизации», «административная лихорадка», реабилитация.
Цель урока:
• Формирование у обучающихся представления о роли реформ 1950-х- начала 60-х гг. в
развитии страны.
• Развитие навыков и умений работы с тексами учебника и документами.
• Формирование гражданской позиции в оценке деятельности
Н.С. Хрущёва.
Задачи:
• Систематизировать фактический материал по реформам в политической и
социально-экономической сферах.
• Извлекать информацию из различных источников.
• Развивать навыки группового взаимодействия. Воспитывать толерантное
отношение к инакомыслию.
Результаты:
• Учащиеся смогут определять хронологические рамки и содержание реформ.
• На основе работы с документами и источниками учащиеся смогут оценивать
содержание и последствия реформ Н. С. Хрущёва, его личностные качества, условия и
образ жизни людей в 50-х - начале 60-х годов.
• Оценивать процессы десталинизации, реформы управления народным хозяйством,
сельского хозяйства и социальной сферы.
Тип урока: формирование новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая работа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, или
интерактивная доска.
План.
1. Личность Н. С. Хрущёва
2. Причины проведения преобразования в стране.
3. XX съезд и его последствия.
5. Реформы управления народным хозяйством. Совнархозы. СНХ.
6. Реформы сельского хозяйства. Освоение целины.
7. Реформирование социальной сферы.
Структура и ход урока
1. Мотивация.
2. Актуализация знаний. Знакомство с документами.
3. Переработка и извлечение информации. Работа в группах.
4. Систематизация материалов (заполнение таблицы).
4. Подведение итогов.
5. Рефлексия.
Технологическая карта урока истории по ФГОС ООО
в 11классе по теме:
«Реформы 1950-х-начала 60-х гг. Н. С. Хрущёв.»
Учебник «История России XX-начала XXI века 11класс» А. А.
Левандовский, Ю. А. Щетинов С. В. Мироненко М., «Просвещение» 2011 г.)
Этапы
урока
Действия
учителя
Действия учащихся
Личностные
результаты
Метапредметн
ые результаты
Предметные
результаты
I. Моти-
вация
Учитель
предлагает
учащимся
поразмыслить над
словосочетанием
«кукурузный
король», которое
появилось в конце
50-х годов XX
столетия.
О ком могли так
говорить
современники?
Кого могли
Учащиеся пытаются
ответить,
предполагают, что
так называли
правителя, главу
страны, главного и т.
д.
Возможно,
занимающегося
сельским хозяйством
и преуспевшем в нём
или, напротив, с
долей иронии, если
были в его
Определение
позиции к
высказыванию
Анализ
высказывания,
выдвижение
гипотез об
оценке
современников.
Извлечение
анализ
информации.
называть
королём?
Почему
«кукурузным»?
Учитель подводит
учащихся к
формулировке
темы урока и
говорит, что речь
пойдёт об
изменениях,
произошедших в
стране. Но не
только в
аграрной сфере,
но и во всей
социально –
экономической и
политической
тоже.
Учитель
предлагает
сформулировать
тему и задачи
урока.
Проблемный
вопрос: Эпоху
Н. С. Хрущёва
называют
«оттепелью» или
«славным
десятилетием», но
в 62-64 годах XX
века страна
приходит к
социально –
экономическому и
политическому
кризису. Как
объяснить это
противоречие?
деятельности
неудачи.
Называется
примерная тема
урока:
«Реформы……»
Учащиеся
формулируют тему и
задачи урока.
Учащиеся
записывают тему
урока и фиксируют
проблему урока в
тетради.
Готовность к
сотрудничеству
с учителем и
соучениками.
Владение
умениями
работать с
внешкольной
информацией
Определение
хронологичес
ких рамок
изучаемого
периода.
II. Актуали
зация и
фиксир-
вание
индивиду-
альных
затрудне
В связи с чем
могла возникнуть
необходимость
реформ?
Опираясь на знания
из параграфа №30,
31 и социальный
опыт, учащиеся
говорят об
экономической и
научно-технической
Понимание
культурного
многообразия и
единства мира.
Умение
сравнивать,
классифициров
ать события с
выделением
причинно-
следственных
Способность
применять
понятийный
аппарат для
раскрытия
предпосылок
реформирова
ний в
проблем-
ном
действии.
В произвольной
форме учитель
предлагает
зафиксировать
информацию в
тетради.
Какие сферы
общества были
подвергнуты
реформированию
и почему?
Учитель
сообщает, что
сегодня будут
рассмотрены
только
преобразования в
области
политического
режима,
социальной и
экономической
сферах.
отсталости СССР от
стран Запада, низком
уровне жизни,
трудностях
послевоенного
восстановления.
Учащиеся
фиксируют
предпосылки и
причины реформ в
тетрадь в виде
логической цепочка,
опорного
конспекта, схемы и
т. д.
Учащиеся
предположительно
называют
экономическую
сферу, так как она
разрушена после
войны; социальную
в связи с
трудностями быта
(разрушено жильё,
отсутствие прав у
колхозников и т. д.);
политическую
(возможно, вспомнят
ужесточение
сталинского режима
в послевоенный
период) и др.
Учащиеся
фиксируют название
реформы или
область
реформирования в
таблице.
связей
ния.
Расширение
опыта
оценочной
деятельности
на основе
осмысления
событий
прошлого. (Р)
III.
Выявление
места и
причины
Что надо знать,
чтобы решить
проблему урока?
Учащиеся говорят о
личности
реформатора,
обстановке, в
Преломление
информации
через свой
жизненный
Умение
выделять и
систематизиров
ать
Извлечение
информации
из
документов,
затруднени
й.
Учитель
корректирует
ответы.
Учащимся
предлагается
составить план
изучения
материала.
Учитель
предлагает
оценить личность
Н. С. Хрущёва.
Демонстрируется
портрет первого
секретаря с
краткой
исторической
справкой.
Ребятам
предлагается
прочитать
материалы
учебника
из параграфа 32,
стр.250,
рассмотреть
фотографии
первого
секретаря.
Как личные
качества первого
секретаря могли
повлиять на
реформаторский
курс в стране?
которой проходило
реформирование,
содержании и
последствиях
реформ.
Примерный план
(личность Н. С.
Хрущёва, причины,
ход, содержание,
итоги реформ,
оценка их
современниками и
потомками).
Учащиеся на
основании
документа и
информации данной
учителем
составляют кластер:
«Основные черты
советского лидера»
(импульсивный,
непостоянный,
решительный,
смелый,
невоспитанный,
неуважительный,
энергичный, грубый,
малограмотный,
опытный политик,
«дитя своего
времени», энтузиаст
и т. д.)
Учащиеся
предполагают:
реформы могли
быть необдуманны,
половинчаты,
непоследовательны.
опыт
и анализа
источника.
Привлечение
индивидуальны
х знаний
Понимание
общих
исторических
закономерност
ей.
существенные
признаки
Способность
сознательно
организовывать
свою учебную
деятельность.
фотографий,
текста
параграфа
учебника. (П)
Сравнение,
классификаци
я, составление
кластера.(Р)
Обсуждение,
организация
учебного
сотрудничест
ва с
учителем(К)
IV
.Построени
е проекта
Учащимся
предлагается в
группах
поработать с
документами и
текстом
1 группа учащихся
работают над
материалами
доклада Н. Хрущёва
«О культе личности
и его последствиях»
Способность
сознательно
организовывать
свою учебную
деятельность
планировать её
Анализ,
сравнение и
установление
причинно-
следственной
связи при
Извлечение и
переработка
информации.
(П)
Сравнение и
определение
параграфа 32,
проанализировать
документ по
эталону (где,
когда, кем был
составлены
документы, кто
автор реформ,
определить
направление
реформы),
выписать
термины,
требующие
разъяснения.
Учащимся
предлагается
задать вопросы к
документам и
попытаться найти
ответы на них.
и материалом
учебника параграфа
32, стр. 252- 253.
2 группа работает с
материалами «Из
речи Маленкова Г.
М. на V сессии
Верховного Совета
СССР» и XX съезда
«Из директив по
шестому
пятилетнему плану
развития народного
хозяйства СССР на
1956-1960 гг.»(по
сельскому
хозяйству) и
параграфа 3, стр.
260-261..
3 группа работает с
материалами«Из
речи Маленкова Г.
М. на V сессии
Верховного Совета
СССР» и XX съезда
«Из директив по
шестому
пятилетнему плану
развития народного
хозяйства СССР на
1956-1960 гг.»(по
промышленности) и
стр. параграфа 33,
стр. 262-264..
Составляется и
обсуждается новые
термины и понятия.
Учащиеся
обсуждают в
группах возможные
затруднения в
формулировке
вопросов.
результаты и
развить навыки
группового
взаимодействи
я, осмысливать
социальный
опыт
предшествующ
их поколений.
Осмысление
понятий.
Формирование
толерантности.
работе с
иллюстрацией,
с выделением
существенных
признаков.
Владение
умениями
работать с
учебной и
внешкольной
информацией.
необходимого
уровня
информации,
способность
решать
творческие
задачи.
Усвоение
исторических
и
обществоведч
еских
терминов и
понятий. (П)
Учитель
предлагает свои
вопросы: Почему
газеты с текстом
доклада
Маленкова
крестьяне
зачитывали до
дыр? Как
изменилось
направление
экономической
политики с
отставкой
Маленкова?
К чему могли
привести такие
непоследовательн
ые шаги в
экономике?
Учитель
предполагает
совместно
обозначить
проблемы
социальной
политики в
данный период
Способность к
осмыслению
предшествующ
его опыта
поколений.
V.
Реализация
построенно
го проекта
Как можно
выявить
противоречия в
реформах?
Учащиеся приходят
к выводу, что надо
проанализировать
цели, которые
преследовали
руководители
советского
государства и
результаты реформ.
Предполагают, что
необходимо выявить
«+» и «-» в каждой
сфере
реформирования,
сделать вывод о
последствиях
изменений и
отражении реформ
на все слои
населения страны.
Способность к
осмыслению и
анализу
предшествующ
его опыта
поколений.
Оценивание
ситуаций и
поступков с
позиций
общечеловечес
ких ценностей
Расширение
опыта
оценочной
деятельности
на основе
своих знаний и
собственных
поступков.
Извлечение и
анализ
необходимой
информации.
(П)
Применение
полученной
информации.
(П)
Сравнивают и
определяют
необходимую
информацию.
(П)
Применение
полученной
информации
(П)
Извлечение
информации
(П)
Учитель
предлагает
самостоятельно
тезисно
зафиксировать
основное
содержание
реформы.
Учитель
предлагает
группам
предварительно
обсудив с
одноклассниками,
сделать вывод по
всем изучаемым
на уроке сферам.
Учащиеся после
обсуждения и
анализа материалов
учебника и
документов
заполняют колонки
о содержании
реформ, их
позитивных чертах и
причинах
неудачного
развития.
Применение
полученной
информации
Работа с
источником
Установление
причинно
следственной
связи (П)
Применение
полученной
информации
(П)
Обсуждение,
организация
учебного
сотрудничест
ва с учителем
и
сверстниками
(К)
VI
Первичное
закреплени
е и
проговарив
ание
Заслушиваются
представители
групп.
Учащиеся слушают,
комментируют,
задают вопросы и
отвечают на них.
Понимание
многообразие
оценочных
суждений.
Умение
работать в
группе
По ходу
сверять свои
действия с
целью,
находить и
исправлять
ошибки
Представлени
е информации
(П).
Общение и
взаимодейств
ие,
работа по
плану
Обсуждение,
организация
учебного
сотрудничест
ва со
сверстниками.
(К), (Р)
VII
Самостояте
льная
работа
Учащимся
предлагаются для
обсуждения и
анализа анекдотов и
частушек 50-х - 60-
х гг.
Вопрос учителя
(см. приложение №
1). Какие приметы
времени Н. С.
Хрущёва и его
качества отражены
в данном
источнике.
Предлагается
Отвечают на вопрос
учителя с
комментариями.
Умение
отделять
оцениваемые
поступки от
самого
человека
Расширение
опыта
оценочной
деятельности
на основе
своих знаний.
Применение
полученной
информации
(П)
Обсуждение,
организация
учебного
сотрудничест
ва с учителем
и
сверстниками
(К)
Общение и
обсудить мнение
современника
(см. приложение №
2)
взаимодейств
ие (Р)
VIII.
Включение
в систему
знаний
Учащимся
предлагается
ответить на одно
из заданий
приложений № 1-
3 на выбор
письменно.
Сильным
учащимся
предлагается
сочинить
собственную
байку или
частушку с
позиции оценки
деятельности
Хрущёва его
современниками.
Учитель
предлагает
сделать вывод о
личности
реформатора и
результатах его
деятельности.
Какие слои
населения
Советского Союза
были недовольны
результатами
деятельности
Хрущёва и
почему?
Учитель
обращает
внимание на
проблему урока.
Учащиеся выбирают
задание и отвечают
него (возможно,
продолжить работу
дома)
Учащиеся приходят
к выводу, что
однозначной оценки
данной эпохе дать
невозможно, эпоха
обострила
множество
противоречий, была
слабо подготовлена
и несмотря на
положительные
результаты в итоге
вызвала
недовольство всех
слоёв общества.
Оценивают
эпоху с
собственной
позиции и
точки зрения
современников.
Обобщать
факты,
способность
решать
творческие
задания.
Применение
полученной
информации
(П)
Готовность
применять
социальный
опыт при
оценке
документов.
Умение
изучать и
систематизир
овать
информацию
из различных
источников,
раскрывая
социальную
принадлежнос
ть и
познавательн
ую ценность
.( П)
IХ
Рефлексия
учебной
деятельнос
ти на уроке
Учитель
предлагает
сделать вывод о
личности
реформатора и о
результатах его
реформ.
Для самооценки
даётся Листок из
архива. Запись
беседы Н. С.
Учащиеся в виде
опорного конспекта
фиксируют ответы в
тетради или
проговаривают их
устно (на выбор).
Учащиеся
сравнивают
собственное мнение
с самооценкой
Умение
объяснять
смысл своих
оценок,
осознавать и
называть свои
результаты.
Оценивание
результата
своих
действий,
определения
степени
успешности
выполненной
работы,
осознания
причин своего
Применение
полученной
информации
(П)
Обсуждение,
организация
учебного
сотрудничест
ва с учителем
и
сверстниками
Хрущёва и
драматурга
Шатрова( конец
60-х)-см.
приложение № 4.
Совпадает ли
ваша оценка с
оценкой первого
секретаря и с чем
вы готовы
поспорить с ним.
Что бы вам
хотелось узнать
на следующем
уроке и на чём
остановить своё
внимание.
реформатора.
Учащиеся
дополняют оценку
Н. С. Хрущёва
своими
высказываниями о
достоинствах и
недостатках
преобразований.
Предположительно,
учащиеся назовут
духовную сферу,
отношения власти с
интеллигенцией,
преобразований в
сфере культуры, так
как без этой сферы
нельзя дать полную
и исчерпывающую
оценку эпохе.
успеха или
неуспеха для
нахождения
выхода из
ситуации в
диалоге с
учителем или
самостоятельно
(К)
Представлени
е информации
в сжатом виде
(П)
Самостоятель
но искать
средства
достижения
цели (Р)
Приложение №1
1. Рассказывают, когда Сталина вынесли из мавзолея, там видели Хрущёва с
раскладушкой. Примеривался.
2. Колхозник говорит: «Вам, писателям, хорошо, в литературе Никита Сергеевич
понимает!»
3. Хрущёв и англичане решили обменяться опытом. В результате в Англии стало две
королевы: по промышленности и сельскому хозяйству, а в СССР половину машин
перевели на левостороннее движение.
4. Временные трудности у нас постоянны.
5. Правительство делает вид, что оно нам платит, а мы делаем вид, что мы работаем.
6. Урожай нынче средний: хуже прошлогоднего и лучше, чем будет в следующем
году.
7. Чем собирать урожай, соберём пленум.
8. Докладчика спрашивают:
-Почему вы говорите одними цитатами? У вас, что, своего мнения нет?
-У меня есть своё мнение, но я с ним не согласен.
( из книги Юрия Борева «Краткий курс истории XX века в анекдотах и байках», М.,
1995г.)
9. Умирает Хрущев. На том свете его ведут по коридору.
На дверях таблички: Ленин ТК. Хрущев спрашивает: «Что значит ТК?».
«Ленин — теоретик коммунизма».
Идут дальше, надпись: «Сталин ТК».
Хрущев: «???»
«Сталин — тиран коммунизма».
Идут дальше, надпись: «Хрущев ТК».
Хрущев: «Ну а я?»
«А ты... Ты трепло кукурузное».
Приложение № 2
1. Частушки:
Берия, Берия,
Нет тебе доверия,
А товарищ Маленков
надавал тебе пинков.
2. Ленин, батюшка, проснись
И с Хрущёвым разберись.
Водка стала двадцать семь,
Мяса масла нет совсем!
Приложение № 4
Листок из архива. Запись беседы Н. С. Хрущёва и драматурга Шатрова( конец 60-х)
« Шатров: О чём вы сожалеете?
Хрущёв: Больше всего- о крови. У меня руки по локоть в крови. Я свято верил тогда в
Сталина и всё делал… Это самое страшное, что лежит у меня на душе. Не было у меня
образования, мало культуры. Чтобы управлять такой страной, как Россия, в голове надо
иметь две Академии наук. А у меня было четыре класса церковно-приходской школы, а
потом сразу вместо среднего незаконченное высшее. Шарахался часто, был
непоследователен. Обидел много хороших людей, особенно среди вашего брата, ругался
на интеллигенцию, которая если всерьёз говорить, как раз и была за мой антисталинский
курс… Одни освобождение людей вспомнят, другие- кукурузу, третьи -жилищную
политику, четвёртые -как я ,когда с мясом стало плохо, начал с абстракционистами
бороться. Всё было. Но самое главное-все мы, весь народ, и те, кто был там, за
проволокой, и те, кто трясся от страха здесь, по другую сторону проволоки, все мы
глотнули другого воздуха. Это главное. Этого теперь просто у народа не отнять. Это не
пропадёт , прорастёт.
Приложение № 3
I. Из речи Хрущёва на XXII съезде партии КПСС(1961 год):
« Конечно, И. В. Сталин имел большие заслуги перед партией… Однако неправильно все
победы партии и народа связывать с именем одного человека… партия в условиях культ
личности была лишена нормальной жизни.
Люди, узурпировавшие власть, стали неподотчётны партии…В этом главная опасность
культа личности». « Товарищи предлагают увековечить память видных деятелей партии и
государства, которые стали жертвами необоснованных репрессий…» Исходя из документа
определите понятие десталинизации.
II. Понятие «десталинизация» означает:
1. Критику Сталина;
2. Осуждение Советской власти;
3. Критику отдельных сторон деятельности Ленина;
4. Освобождение всех политзаключённых.
Понятие «десталинизация» означает:
1. Частичную реабилитацию жертв репрессий 30-50-х гг.
2. Полную реабилитацию всех жертв репрессий 30-50-х гг.
3. Пересмотр официальной партийной точки зрения на октябрьскую революцию;
4. Отказ от сталинских методов руководства государством и обществом.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дмитрий Донской. Куликовская битва" 6 класс
- Презентация "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны" 9 класс
- Методическая разработка урока "Общественное движение при Александре I" 8 класс
- Интегрированный урок "Тайники русской жизни"
- Презентация "История Средневековья в понятиях и терминах" 6 класс
- Презентация "Киевская Русь в IX-XI вв."