Конспект урока "Оценка деятельности Петра I" 10 класс
План-конспект урока по предмету
«История» 10 класс
Тема: Оценка деятельности Петра I.
Выполнила:
преподаватель
истории и обществознания
Сильченко Татьяна Викторовна.
ст. Новотитаровская, 2015г.
Цели урока:
Образовательная – сделать вывод о том, что созданное Петром I новое, так называемое, «регулярное»
государство не только существенно повысило эффективность государственного управления, но и
послужило главным рычагом модернизации страны и что платой за эти радикальные преобразования
явилось дальнейшее укрепление крепостничества, временное торможение формирования капи-
талистических отношений и сильнейший налоговый, податный гнет на население России.
Развивающая – продолжить формировать, развивать у учащихся умение выражать свои мысли,
взгляды, аргументировать, вести дискуссию.
Воспитательная – способствовать утверждению ценности знаний, мысли, ценности образованного,
мыслящего, а также воспитанного и высоконравственного человека.
Тип урока: обобщающий, с использованием ИКТ.
Оборудование: проектор, экран.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Приветствие и проверка присутствующих, готовность рабочих мест.
2. Вводная часть:
а) Вступительное слово учителя.
б) Доклад учащегося по теме «Биография Петра І».
3. Актуализация знаний.
Использование экрана.
На экране показаны вопросы для обсуждения (Слайд 2):
Задачи, стоящие перед Россией в XVІІІ веке.
Военныё преобразования. Развитие промышленности.
Реформирование всех сфер государственной жизни.
На экране появляются слайды с обобщением ответов учащихся:
Задачи, стоящие перед Россией в XVІІІ веке. (Слайд 3)
Необходимость выхода к морям.
Незащищённость южных рубежей.
Отсутствие регулярной армии.
Отсутствие крупной промышленности.
Приказы устарели.
Реформа образования.
Военные преобразования. Развитие промышленности. (Слайд 4)
Создание регулярной армии.
Строительство флота.
Промышленность.
Покровительство купечеству и промышленности.
Реформирование всех сфер государственной жизни. (Слайд 5)
Финансовая реформа 1718г.
Государственное управление.
1721г. Церковное управление.
Расширение дворянского землевладения.
Табель о рангах 1722г.
Система образования.
Положительные и отрицательные моменты в деятельности Петра І. (Слайд 6)
Положительные и отрицательные моменты в деятельности Петра І
« + »
« – »
1). Мощный импульс развитию:
промышленности;
армии;
флота;
науки;
культуры.
2). Сформирован дееспособный
государственный аппарат.
3). Россия получает широкое
международное признание.
1). Большие жертвы народа :
военные потери;
при строительной деятельности.
2). Общая сумма тягот, ложившихся на
население, значительно возросла, что
вызвало ряд восстаний.
3). Во внешней политике наряду с
блестящими результатами были и
провалы.
4. Делается вывод.
Учитель вместе с учащимися даёт оценку деятельности Петра I.
(На экране слайды с изображениями этой эпохи).
Азовские походы. (Слайд 7)
Пётр І за границей. (Слайд 8)
Северная война. (Слайд 9)
Русско – турецкая война. (Слайд 10)
Создание русского флота. (Слайд 11)
Строительство Петербурга. (Слайд 12)
Военная реформа. (Слайд 13)
Губернская реформа. (Слайд 14)
Таким образом, благодаря реформам Петра I Россия вошла в число передовых стран Европы.
Принятие Петром I императорского титула подтвердило окончательное оформление абсолютизма в
России.
Деятельность Петра I стоила народу больших жертв, кроме непосредственно военных потерь,
много народа погибло при строительной деятельности: на Воронежских верфях, строительстве Таганрога,
Петербурга, Кронштадта и т. д.
Во время правления Петра I общая сумма тягот, ложившихся на население, значительно возросла,
что вызвало целый ряд восстаний: стрелецкие мятежи, астраханское восстание, волнение башкир, и,
наконец, крестьянская война и восстание казаков под предводительством Кондратия Булавина. Все
они были жестоко подавлены.
Во внешней политике наряду с блестящими результатами были и провалы, например, Прутский
поход, когда только дипломатическая ловкость Шафирова спасла и царя, и армию. Неудачным можно
признать и Персидский поход, который стоил больших жертв, но существенных результатов не принес.
Однако все эти неудачи с лихвой компенсируются тем успехом, который Россия при Петре I
одержала на главном направлении - шведском.
В результате деятельности Петра I Россия становится важнейшим фактором европейской
политики. При Петре I в Россию начинают активно проникать западноевропейские знания и культура,
формируется прослойка общества, которая получает европейское образование, ориентируется на
прогрессивные веяния.
Говоря о петровской эпохе, нельзя не отметить и коренные преобразования в культурной сфере.
Петр I явился основоположником светского просвещения в России. В страну вызывались европейские
учителя многих специальностей, направлялись заграницу на учебу молодые люди из России.
Создается светская школа, печатаются книги светского содержания, начиная от азбуки, учебников,
календаря и заканчивая историческими сочинениями и политическими трактатами.
Петр I положил начало периодической печати в России.
С его царствования начинается и процесс формирования русской интеллигенции.
В отечественной исторической литературе реформаторская деятельность Петра I оценивается далеко не
однозначно. В то время как одни историки делают акцент на преданности Петра отечеству, его реальном
вкладе в проведение масштабных преобразований в стране, другие - в большей степени подчеркивают
жестокость и насилие в реализации этих преобразований, критикуют Петра за слепое перенесение опыта
Западной Европы на российскую почву.
Как бы ни оценивалась деятельность Петра I, одно бесспорно: в России был дан мощный импульс
развитию промышленности, армии и флота, науки и культуры. В стране был сформирован дееспособный
государственный аппарат. При Петре I Россия получает широкое международное признание.
Мы видим, что в реформах Петра I была внутренняя логика. Эта логика бьша подчинена главной
цели: выходу к Балтийскому морю, а стало быть, победе в Великой Северной войне и созданию
Российской империи.
Разрешение этой цели, победу в Северной войне Петр Великий считал главным делом всей своей
жизни.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7. Список источников. (Слайд 16)
http://istoriyadrevnegomira.ru/epoxa-petra-i-1682-1725-gubernskaya-reforma.html
http://istoriyadrevnegomira.ru/epoxa-petra-i-1682-1725-severnaya-vojna.html
http://istoriyadrevnegomira.ru/epoxa-petra-i-1682-1725-sozdanie-russkogo-flota.html
http://istoriyadrevnegomira.ru/epoxa-petra-i-1682-1725-voennaya-reforma.html
http://learning.9151394.ru/login/index.php
http://lemur59.ru/node/158
http://lidiya10.uol.ua/text/4424862/
http://sharon357.ya.ru/replies.xml?item_no=722
Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России, конец XVII-XIX в.: Учеб. Для 10 кл.
общеобразоват. учреждений/Под ред. А.Н. Сахарова. – М., 1996.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Власть в Российском государстве" 6 класс
- Конспект урока "Русская культура XIV-XV вв." 10 класс
- Конспект урока "Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия" 9 класс
- Конспект урока "Реформы в СССР 1950-х- начала 60-х гг. Н.С.Хрущёв" 11 класс
- Конспект урока "Дмитрий Донской. Куликовская битва" 6 класс
- Презентация "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны" 9 класс