Методическая разработка "Справедливость"
МОУ СОШ № 1 г. Камешково Владимирской области
Методическая разработка по курсу ОРКСЭ
Модуль «Светская этика»
Тема: «Справедливость»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
Панова Ирина Александровна
2012 -2013 учебный год
Тема урока: «Справедливость»
Цель:
формирование у младших школьников мотиваций к осознанному поведению по
моральным правилам справедливого человека.
Задачи:
1. Довести до сознания ребенка мысли о том, кто такой справедливый человек, какими
качествами он должен обладать, воспитание в детях чувства справедливости.
2. Развитие учебных умений работы с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в
источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки
зрения ее важности, делать выводы и обобщения. Развитие кругозора учащихся, обогащение
словарного запаса.
3. Продолжить работу по воспитанию нравственности через анализ содержания художественных
произведений. Развивать внутреннюю установку личности, поступать согласно своей совести.
Научить детей думать и привить в них такие качества, как доброта и справедливость.
Вид урока: комбинированный
Методы:
словесные;
частично-поисковый;
методы самостоятельной работы;
элементы исследовательского метода.
Формы организации познавательной деятельности:
коллективная;
фронтальная;
групповая;
Оборудование: учебник, мультимедийная установка, экран, листочки, ручки, толковые словари,
текст рассказа Н.Носова «Фантазеры».
Ожидаемые результаты:
умение поступать по справедливости,
соблюдать моральные правила,
умение оценивать свои поступки.
развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса.
ХОД УРОКА.
Дети перед началом урока делятся на 3 команды, каждая из которой выбирает фигуру:
1. Организационный момент (приветствие гостей)
Закройте глазки и представьте себе яркое солнышко. Представьте, что солнечные лучи наполняют
ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. А теперь откройте глазки и улыбнитесь своим
товарищам.
1. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы поговорим о справедливости. Узнаем, по
каким признакам можно судить о справедливом человеке. Установим, какими моральными
качествами должен обладать справедливый человек.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам (слайд 4)
1. Кому из членов семьи ты рассказывал о долге?
2.Что особенно заинтересовало их?
3. Какие вопросы вызвали у них затруднения?
4.Смог ли ты им помочь?
3. Поставка темы и цели урока.
Солнышко (слайд 5-6)
Посмотрите: у нас на доске есть солнышко, но оно не светит нам своими лучиками, а чтобы
оно засияло нам необходимо ответить на вопросы (дети (по одному из команды) отвечают на
вопросы, которые находятся на обратной стороне лучиков и эти лучики приклеивают к
солнышку)
Что такое этика? (Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с
точки зрения представлений о добре и зле)
Что такое мораль?( система норм и ценностей, регулирующих поведение людей)
Что мы относим к духовной культуре? (идеи, ценности, традиции, обычаи, нормы и
правила)
Что мы относим к материальной культуре? (человеческий труд)
Что такое добро? (нравственная ценность, образец поступков людей и отношений между
ними. Стремление к хорошим поступкам)
Что такое зло? (противоположность добра, то что мораль стремится устранить и
исправить. Стремление к плохим поступкам)
Что выражает добродетель? (стремление человека к добру, стремление быть похожим на
нравственную личность)
Что такое порок? (действия, результатом которых оказывается причинение зла себе или
другим людям)
Какие три добродетели украшают душу человека? (Красота, мудрость, любовь)
Что значит быть щедрым? (Уметь давать людям то, в чём они нуждаются)
Что значит быть дружелюбным? (Умение поддерживать отношения с другими людьми,
не забывая о чувстве собственного достоинства, т. Е. уважения)
Что называется ответственностью? (черта характера личности и её действий, которая
говорит о том, что человек, отвечает за собственный свободный выбор)
Что такое долг? (осознание человеком необходимости исполнения моральных норм)
Приведите примеры моральных обязанностей? ( бескорыстная помощь другим людям,
благодарность, обязанность хорошо учиться)
Вывод: А теперь посмотрите, наше солнышко засияло ярко-ярко, а что оно хочет нам сказать?
(Что тема нашего урока Справедливость). На обратной стороне каждого лучика буква С П Р А В
Е Д Л И В О С Т Ь
Сегодня на уроке мы поговорим о справедливости. Узнаем, по каким признакам можно судить о
справедливом человеке. Установим, какими моральными качествами должен обладать
справедливый человек.
4. Работа над темой урока
Работа с пословицей
Ребята, перед вами пословица. Внимательно прочитайте и скажите, как вы понимаете значение
этой пословицы. (слайд 7)
Справедливый человек, словно памятник, отовсюду виден.
Как вы думаете, ребята, кто такой справедливый человек?
Упражнение «Микрофон».
Учащиеся высказывают свою точку зрения по поставленному вопросу. По классу пускаю
предмет, имитирующий микрофон. Каждый, получивший такой «микрофон» четко и лаконично
излагает свою мысль. (Варианты ответов детей).
Работа с притчей о справедливости.
Спустились как-то два ангела, молодой и пожилой, на землю посмотреть как люди живут.
Идут они целый день и на ночлег решили остановиться у богача. Тот их впустил, но встретил
очень холодно, не накормил и уложил спать в подвале. Когда молодой ангел засыпал, он заметил
дыру в стене подвала, пожилой поймал взгляд своего спутника, подошёл к стене и заделал дыру.
На следующий день ангелы пошли дальше и на ночлег остановились у старого бедняка, который
со своей женой, встретили их очень радушно, обогрели, накормили, уложили спать на свою
кровать, а сами легли на полу. Утром молодой человек проснулся от того, что старик-бедняк
горько плачет. Старик сквозь слёзы объяснил, что ночью умерла его единственная корова, а это
всё, что у него было и что он не знает, как теперь жить. Пожилой ангел только пожал плечами и
оба ангела отправились дальше. Они долго шли молча, и только к концу следующего дня молодой
ангел спросил у пожилого:
- Зачем ты это сделал?
- Сделал что? - спросил пожилой?
- Когда мы были у богача, ты помог ему, заделав стену не смотря на то, как тот нас встретил, а
когда мы были у бедняка, ты отнял у него последнее, что он имел – корову, ведь это сделал ты.
Так почему?
o Как вы думаете, как поступили богач и бедняк по отношению к путникам?
o А как поступил старый ангел с богачом и бедняком?
o Как вы думаете, что ответил пожилой ангел на вопрос молодого?
Слушаем, что он ответил:
- Понимаешь – сказал пожилой – когда мы лежали в подвале у богача, я заметил, что ты смотришь
на дыру в стене, и я разглядел в ней клад, поэтому я пошёл и заделал дыру. А ночью, когда мы
были у бедняка, к нему приходила смерть за его женой, но я договорился с ней и она забрала
корову.
И они ещё долго шли молча……
o Так как же поступил пожилой ангел с этими людьми: справедливо или нет?
o Почему он так с ними поступил?
o Как вы думает, что же такое справедливость? Давайте попробуем дать определение этому
слову. (Ответы детей)
Даю понятие справедливый – итинный, правильный, действующий в соответствии с истиной.
Справедливый поступок. Справедливое решение.
Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между людьми по поводу
распределения благ, наград и наказаний. Каждый поступок должен быть оценён по заслугам.
(слайд 8)
-От какого слова произошло слово справедливость?
В словаре В. Даля «справедливость» приравнивается слову «правда»,
а основное слово - «справедливый» производно от слова «справливать» т.е. править, прямить,
выправлять, и в качестве первых значений имеет: «правильный», «сделанный законно».
Работа с текстом из пособия для учащихся:
1) Ознакомительное чтение текста из учебника. (с.28-29)
2) Работа по практическим вопросам, направленные на установление взаимосвязи между
теорией и практикой:
а) как бы вы поступили на месте героя?
б) что значит поступить По-справедливости?
в) быть справедливым: легко или трудно?
Ученики рассуждают, оценивают и делают соответствующие выводы.
Вместе с учащимися составляем моральные правила современного человека: (слайд 9)
1.Избегай в своих действиях зла (унижения, достоинства, обмана и насилия)
2.Стремись к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми, у которых они есть.
3.Признавай правоту других людей, сомневайся в собственной безусловной правоте.
4.Будь готов пойти навстречу другому человеку.
5.Стремись найти решение, которое могло бы устроить всех.
5. Творческая работа
Пословицы перепутались.
Каждая команда получает конверт в котором находятся по две пословицы, разрезанные на
отдельные слова. Их нужно собрать. Давайте проверим на экране, а теперь объясним их смысл,
как вы их понимает.(слайд 10)
За правое дело стой смело
Поступай по справедливости и победа будет обязательно
Любишь кататься люби и саночки возить
Что посеешь, то и пожнёшь
Не рой яму другому, сам в неё попадёшь
Око за око, зуб за зуб.
6.Проектная работа.
Каждая команда получает конверт с заданием, в котором вы должны вырезать или наклеить
какие-то детали рисунка, который я начала рисовать на доске. Но вы должны на этих деталях
написать родственные слова к каждой букве, близкие к значению слова справедливость .
С – свобода.
П – правда
Р – равенство
А –
В –верность
Е – единство
Д – дружба, доброта
Л – любовь
И – истина
В – вежливость
О – ответственность, осторожность
С – смелость
Т – терпение
Ь -
Свои работы приклейте на доску. Посмотрите какая яркая получилась у нас картина. Ребята,
чтобы наш мир был всегда таким ярким и всегда улыбалось солнце какими качествами должен
обладать справедливый человек. Зачитайте свои ассоциации.
Как вы думаете, каким должен быть каждый справедливый человек, что это за качества?
(мудрым, щедрым, честным, добрым, уважительным, терпеливым).
7.Рефлексия.(слайд 11)
Что такое справедливость?
Каким должен быть справедливый человек?
Тяжело ли быть справедливым человеком?
8. Домашнее задание. (Слайд 12)
Прочитать текст на стр. 28-29.
Придумать рассказ о справедливом и не справедливом герое. О каких
несправедливых отношениях одних героев к другим рассказывается в сказках?
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Святитель Мир Ликийских Николай Угодник Чудотворец"
- Методическая разработка "Святитель Мир Ликийских Николай Угодник Чудотворец"
- Конспект урока "Светская этика" 4 класс
- Презентация "Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния"
- Конспект урока "Конструктор ценностей"
- Презентация "Духовно-нравственный смысл евангельских притч"