Технологическая карта урока "Весна" 1 класс

Коновалова Людмила Адамовна
Учитель начальных классов ГБОУ «Школа1900»
Технологическая карта урока
Тема «Весна»
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Учебник: окружающий мир, 1 класс. Автор: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов.
Рабочая тетрадь: № 2
Цель урока: создания условий для уточнения и систематизации знаний об изменениях, происходящих в природе весной.
Задачи:
Образовательные: углубить и систематизировать знания детей о весенних изменениях в природе;
Развивающие: способствовать формированию умений фиксировать наблюдаемые явления в рабочей тетради;
Воспитательные: способствовать развитию внимательности, наблюдательности и творческих способностей.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, проектор.
Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение
к деятельности.
- Здравствуйте, юные любители природы! Я очень рада видеть вас
сегодня на уроке окружающего мира.
Дети правильно и тихи садятся.
Личностные (мотивация к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности)
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений.
Загадка:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
Идет матушка-весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март пришел,
Белый снег сошел.
А за ним и апрель
Отворяй окно и дверь.
А уж как пришел май,
Весна
Познавательные (осуществляют
поиск информации в загадках)
Солнце в терем приглашай.
3. Постановка
учебной задачи.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем
уроке?
О весне.
Регулятивные (учатся
самостоятельно планировать свои
действия в соответствии с
поставленной целью)
4. Открытие нового.
Построение выхода
из затруднения.
- Если вы захотите нарисовать весну, какими красками вы
воспользуетесь?
- Почему?
- Какие слова вы подобрали, чтобы создать образ весны?
- Рассмотрите рисунок (интерактивная доска).
- Какое время года изображено?
- Назовите признаки весны.
- Отметьте эти признаки на с. 52 рабочей тетради.
Ответы детей.
Весна.
Пригревает солнышко, теплеет
воздух, снег начинает таять,
появляются насекомые, начинают
прилетать птицы.
Познавательные: (обобщают
результаты своих наблюдений за
живой и неживой природой,
делают выводы)
Физминутка.
Солнышко, солнышко,
(руки тянут к солнышку)
Не скрывайся в тучу!
Не скрывайся в тучу!
(прячутся от холода)
Холод нам наскучил.
Покажи нам, солнышко,
Посвети немножко,
Посвети немножко,
Просуши дорожки.
Выполняют упражнение
Регулятивные
(осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений
учителем)
(руки вверх, наклон влево, вправо)
5. Первичное
закрепление.
Проговаривание во
внешней речи.
Ранней весной зацветают растения. Самый первый цветок весны
мать и мачеха. Если взять его в руки, но не сорвать, листочек
этого цветка, то почувствуешь, какой он снизу мягкий, теплый, а
сверху холодный и твердый. Вот и назвали его так поэтому.
Через 8-10 дней начинает цвести медуница. Любят этот цветок
пчелы. За медовую дань его так прозвали. На одном стебельке и
розовые, и беленькие, и фиолетовые, и синие цветки красуются.
Следующие цветки – это подснежники.
Первоцвет это травянистое растение. Встречается по лугам,
полям, склонам. Свое название получило, так как распускается
одним из первых.
Ветреница растет в лесах. Цветет в апреле и мае. Цветки
белые. Цветение совпадает с периодом ветров. Растение ядовито
и опасно для скота.
Слушают информацию и делятся
своими знаниями.
Познавательные: (находят
необходимую информацию в
рисунках учебника, привлекают
имеющиеся знания из жизненного
опыта; систематизируют,
сравнивают комнатные растения)
Коммуникативные: (
сотрудничают при выполнении
задания с учителем,
одноклассниками)
6. Включение в
систему знаний и
повторение
- Какие птицы прилетают первыми?
- Н. Сладков очень точно описал в своем рассказе «Грачи
прилетели!»: «И потекли сосульки, затрещал лед, расползлись
снега. Вот-вот зазеленеет травка, заголубеют воды, задымятся
пашни. Грачи прилетели-весну принесли!».
Вслед за грачами прилетают скворцы.
Затем возвращаются синицы – селятся в дуплах деревьях в лесах.
Дрозды, зяблики, коршуны прилетают в разгар весны. Реки и
озера дают пристанище птицам.
- Как вы это понимаете?
Здесь же появляются утки, чайки, гуси. Совы возвращаются из
южных районов страны и начинают устраивать гнезда и выводить
птенцов. Одними из последних прилетают ласточки и стрижи.
Грачи
Жилье, питание.
Коммуникативные: (умеют
доказательно формулировать
собственного мнение)
7. Физминутка
Комплекс упражнений для рук.
Выполняют упражнение
Регулятивные
(осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений
учителем)
8. Самостоятельная
работа
- Отгадайте, кто это?
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки?
- Кто там живет?
Он прилетает круглый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет?
Рабочая тетрадь с. 52
- Кто живет в этом домике?
Нарисуй жильца.
Скворечник
Скворец
Выполняют задание.
Регулятивные (учатся
самостоятельно планировать свои
действия в соответствии с
поставленной целью)
9. Рефлексия. Итог
урока.
- А теперь подведём итог урока.
- Что происходит весной в природе?
- Какие растения появляются?
Ответы детей.
- Какие изменения происходят в жизни животных и птиц?
Рефлексия «Солнышко, тучки»