Технологическая карта урока "Стихотворения А. Плещеева «Весна» и «Сельская песенка»"

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
ЯКИМОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА
1
Тип урока:
урок открытия новых знаний
2
Класс:
2 «А»
3
Тема:
Стихотворения А.Плещеева «Весна» и «Сельская песенка»
4
Образовательная программа, автор:
УМК «Школа России»
5
Определение места урока в изучаемом разделе:
«Люблю природу русскую. Весна.»
6
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование умения анализировать
произведения, находить главную мысль в тексте.;
Содержательная цель: продолжить знакомство с творчеством
А.И. Плещеевым, с стихотворениями «Весна» и «Сельская
песенка».
7
Планируемые результаты:
Личностные: на основе художественных произведений
определять основные ценности взаимоотношений в обществе
(сочувствие, взаимопомощь, взаимовыручка);
Метапредметные:
Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения
(выразительно, целыми словами, без искажений и пр.);
Познавательные УУД: определять информацию на основе
иллюстраций к произведению; анализировать литературный текст
с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять
основную мысль произведения;
Коммуникативные УУД: вступать в общение в паре, задавать
вопросы на уточнение; создавать связное высказывание из 5—6
простых предложений по теме;
Предметные: учить прогнозировать содержание произведения,
читать стихотворения выразительно, представлять картины
весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые
помогают представить эти картины, объяснять отдельные
выражения в лирическом тексте.
8
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов,
форм работы на уроке:
Основной дидактический метод: наглядный, объяснительно –
иллюстративный.
Частные методы и приемы: чтение цепочкой; выборочное чтение;
чтение учителя.
9
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование
их использования:
Личностно-ориентированные технологии; ИКТ технология;
здоровьесберегающие технологии.
10
Описание методов оценивания, применяемых на уроке:
Самооценка, оценка учителя, взаимооценка.
11
Средства обучения:
ИКТ презентация, учебник, иллюстрации к произведению.
Ход урока
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята. Урок литературного чтения.
Садитесь.
Посмотрите, все ли у вас готово к уроку.
Ребята, предлагаю начать урок с музыкальной
минутки. Внимательно послушайте.
(Прослушивание аудиозаписи весна, пение птиц,
капель.)
Личностные: управление своим
настроением, умение выражать
эмоции.
Метапредметные:
организовывать рабочее место,
настраиваться на
познавательную деятельность.
Этап актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии
- Ребята, что вы услышали?
Как вы думаете какое время года в этой мелодии?
Какие строки пришли к вам в голову, когда вы
услышали эту музыку?
Давайте вспомним стихотворение Фёдора Ивановича
Тютчева «Зима недаром злится…», которое вы дома
должны были выучить.
Кто желает выразительно прочитать его? Какое
чтение мы можем назвать выразительным?
А мы будем оценивать, с помощью сигнальных
карточек.
Если чтение ученика было выразительным и текст
знает хорошо, то показываем зелёную карточку.
Если чтение было выразительное, но текст был не
выучен, то желтая карточка.
Если чтение было не выразительным и текст был не
выучен, то карточка красного цвета.
(критерии на слайде)
Зима недаром злится,
Прошла ее пора
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Личностные:
контролируют свои действия.
Метапредметные:
учатся анализировать,
сопоставлять, делать выводы,
ставить цели познавательной
деятельности.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
(Прослушивание 2-3 человек)
Как вы думаете чьё чтение было самым лучшим,
выразительным?
Этап выявления
места и причины
затруднения
Ребята, а вы любите весну?
Я тоже люблю весну, но не только мы любим весну,
весну любят поэты и писатели.
Сегодня мы с вами продолжим изучать
стихотворения про весну.
Ребята, посмотрите на экран, кто знает этого
человека?
Кто-нибудь знает, кем был Алексей Николаевич
Плещеев?
Совершено верно.
Личностные:
определяют уровень своих
знаний, формируется
стремление к познанию.
Метапредметные:
учатся анализировать, делать
выводы, ставить цели
познавательной деятельности.
Этап построения
проекта выхода из
затруднения
Сегодня мы с вами познакомимся со
стихотворениями Алексея Николаевича Плещеева
«Весна»
Познавательные:
-использование знаково-
символических средств, в том
числе моделей и схем для
решения задач,
- поиск разнообразных
способов решения задач.
Регулятивные:
- принятие и сохранение
учебной задачи,
Этап реализации
построения проекта
- Откройте учебники на странице 112, сейчас
внимательно следим в тексте за аудизаписью
профессионального чтеца, и учимся выразительно
читать.
Ребята, понравилось ли вам стихотворение?
Хорошо, сейчас самостоятельно прочитайте его про
себя.
СПИНКУ ДЕРЖИМ ПРЯМО, СИДИМ
РОВНЕНЬКО.
Встретились ли какие-то непонятные, незнакомые
вам слова?
Ребята, кто-нибудь знает, что такое лазурь?
__________ найди это слово в словарике в конце
учебника, на стр. 215
Первый столбик прочитает нам _______, и мы
выделим какие картины весны наблюдает автор?
Ребята, а вы слышали, как поют соловьи?
Хорошо, а может ли лес сам одеться листвой?
Какой приём художественной выразительности
использует автор в этой строчке?
Умница, а что такое олицетворение, кто нам скажет?
Познавательные:
-установление причинно-
следственных связей.
А второй столбик нам прочитает ___________.
Какие картины весны наблюдает поэт?
Хорошо. Какое слово вам не понятно?
С каким настроением автор говорит о картинах
весны?
Повеяло – подуло.
Лазурь – светло-синий цвет, синева. (это чисто голубое
небо, без единого облака)
Метель – это тоже сильный ветер, но только со снегом.
Буря – очень сильный ветер на суше или на море.
Миновала – прошла.
Этап первичного
закрепления с
проговариванием во
внешней речи
Хорошо, сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Встаём
-Физминутка
Солнце стало пригревать, (Руки вверх, потянуться)
Стали капельки стучать. (Кулаками стучать друг
о друга)
Капля раз, капля два, (Руки поочерёдно
вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,(То же медленно)
А потом быстрей, быстрей.(Хлопки в ладоши)
Побежали ручейки. Их попробуй догони! (Бег на
месте)
Ребята, у поэта есть еще одно стихотворение, с
которым мы сегодня познакомимся поближе. –
стихотворение» Сельская песенка»
Сейчас я читаю, а вы внимательно следите в
учебнике.
-Понравилось ли вам стихотворение?
Как вы думаете почему автор назвал стихотворение
именно «Сельская песенка»? Почему не «Городская
Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение речевого
высказывания в устной форме.
песенка»?
Что такое сени?
Ребята, радуется ли поэт приходу весны? В каких
строках это выражено?
Этап включения в
систему знаний и
повторения
Хорошо, а какие приметы весны можно увидеть, а какие -
услышать? Найдите и прочитайте.
- Синквейн
В конце урока предложите ученикам написать
синквейн на основе пройденного материала, где:
1-ая строка отвечает за основную тему занятия и
состоит из ключевого слова
2-ая строка два прилагательных,
характеризующих это понятие
3-я строка три глагола, отвечающих за действие
4-ая строка короткое предложение,
раскрывающее суть происходящего
5-ая строка синоним главного слова
Весна.
Теплая, солнечная.
Наступила, цветет, благоухает.
Одно из четырех времен года.
Цветы.
Этап рефлексии УД
на уроке
Кто желает выразительно прочитать одно из двух
стихотворений?
(прослушивание)
Что вы узнали нового на уроке?
С чем мы познакомились?
Чему вы научились на уроке?
Самооценка
Оцените свою работу на уроке, с помощью
сигнальных карточек.
Критерии вы видите на экране.
Ребята, а кто хочет стать юным художником?
Я предлагаю вам творческое домашнее задание:
нарисовать рисунок к понравившемуся
стихотворению. Проведём конкурс рисунков в
классе.
Открываем дневники записываем домашнее задание:
выучить одно из стихотворений А.И. Плещеева
Личностные:
- формирование
самоидентификации, адекватной
позитивной самооценки,
самоуважения
Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.