Конспект урока "Юмористические стихи И.Л. Гамазкова "Страдания""

Тема: Юмористические стихи И.Л. Гамазкова "Страдания".
Цель урока: содействовать совершенствованию выразительного чтения, формированию интереса к юмористическим произведениям через
ознакомление с произведением И. Гамазковой "Страдания".
Комбинированный урок
№п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1
Орг.момент
Приветствие учащихся:
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать, точно, бойко отвечать!
- Проверим готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место, проверяют наличие
учебных принадлежностей на
столе.
Личностные:
эмоциональная
отзывчивость на слова
учителя.
2
Подготовка к
основному
этапу урока
На доске написано слово СТРАДАНИЯ.
- Как вы понимаете значение слова СТРАДАНИЯ?
- Какими бывают страдания? Опишите их.
- Почему наш урок литературного чтения начался со слова
СТРАДАНИЯ?
- Так звучит название произведения, с которым мы сегодня
познакомимся. Это тема нашего урока.
- Какую цель мы с вами поставим? Что нового мы узнаем?
Чему будем учиться?
- Чтобы сформулировать цель, давайте представим, о чем
это произведение?
- Поставим цель нашего урока: что мы должны узнать?
- Как это сделать?
- Чему будем учиться?
- Как не читая произведения, можно предугадать его жанр,
содержание? Если я вам скажу, что автор этого
произведения А.С.Пушкин? Драгунский или Носов?
- Нам необходимо узнать автора.
Сообщение об авторе
Вывод: сравнение с предположениями.
- Что еще нам служит подсказкой о содержании
произведения? Вспомните, в каком разделе мы работаем?
Высказывают свои
предположения:
(мы будем знакомится с
произведением о страданиях,
или это название произведения)
Предугадывают тему урока.
Предположения детей.
Какое из предположений
верное.
Надо прочитать, сравнить и
сделать вывод.
Выразительно читать.
Формулируют учебную задачу.
Предметные:
предугадывание
содержания произведения
по названию.
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу.
Окончательная гипотеза.
Какие задачи мы с вами поставим перед собой?
3
Усвоение
новых знаний
способов
действий
- Как найти произведение в книге? Найдите произведение
И.Гамазковой"Страдания" в учебнике и прочитайте
самостоятельно.
- Определите жанр произведения. Докажите.
- Над чем автор смеётся? Может он что-то осуждает?
- Встретились ли вам непонятные слова? (Лопух, грош)
- Мы достигли нашей цели? Подтвердилась наша гипотеза
или нет?
- Чему мы должны были учиться сегодня?
- Как это сделать?
Самостоятельно читают
произведение.
Юмористическое
стихотворение
В стихотворении «Страдания»
автор показал мальчика,
который стыдится своих ушей,
которые торчат «как два
лопуха». А себя нужно любить
и принимать таким, какой ты
есть. Тогда и другие к тебе
будут хорошо относиться.
Тайные агенты (несколько
детей заранее узнают у других
учителей значение слов)
Учащиеся высказывают свои
предположения. Тайные агенты
подтверждают или
опровергают эти
предположения.
Делают заключение.
Выразительно читать.
Парная
работа
- Предлагаю вам разделить обязанности. Сегодня вы будете
учить друг друга.
1 группа
Научить выразительно читать (с.59)
2 группа
Итог урока
- К сожалению, урок подошел к концу. Наши исследования
продолжаться на следующем уроке. А сейчас, ребята,
Выражают соё мнение, свою
оценку своей работе и работе
Регулятивные УУД:
оценивают свои учебные
скажите, кто из вас хотел бы похвалить себя за работу,
своего товарища, а может быть дать совет?
Домашнее задание: подготовить отзыв о произведении
с.127 - 128. Подготовить выразительное чтение.
других.
возможности;
взаимооценка.