Презентация "Русский литературный язык и его стили"

Подписи к слайдам:

Русский литературный язык и его стили.

Стиль – совокупность языковых (речевых) средств, определяемых развитием человека, ситуацией общения, стремлением сделать речь понятной и приемлемой для собеседника. Стиль – совокупность языковых (речевых) средств, определяемых развитием человека, ситуацией общения, стремлением сделать речь понятной и приемлемой для собеседника.

Стили

речи

книжный

художественный

научный

публицистический

разговорный

Все стили речи можно разделить на две большие группы: разговорный стиль с одной стороны и книжные стили речи (художественный, публицистический, официально-деловой, научный) — с другой.

Стили речи служат для обслуживания какой-либо стороны человеческой жизни, а потому каждый стиль выделяется по двум признакам: сфера общения и цель общения. Охарактеризуем их. Делайте клик на таблички с названием стиля речи.

Стили

речи

книжный

художественный

научный

публицистический

разговорный

Разговорный стиль – это стиль речи, служащий для непосредственного общения людей между собой. Его основная функция – коммуникативная

(обмен информацией). Разговорный стиль представлен не только

в устной речи, но и

в письменной – в виде писем, записок.

Но преимущественно этот стиль используется в устной речи – диалогах.

— Куда, Фома, едешь? Куда погоняешь? — Еду сено косить. — На что тебе сено? — Коровок кормить. — На что тебе коровы? — Молоко доить. — А зачем молоко? — Ребяток кормить.

Художественный стиль применяется

в художественной литературе. Этот стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи. Сюда входят стихи, рассказы, повести…

Лена сидела за столом и рисовала. Краски – зелёные, синие, красные – лежали перед ней. Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой.

«Обманул старик! – с досадой подумал мальчик. – Разве такая поймёт волшебное слово!» (В.Осеева)

Стили

речи

книжный

художественный

научный

публицистический

разговорный

Публицистический стиль речи нашёл широкое применение в разных сферах человеческой жизни. В частности, его используют в журналах, на телевидении, в газетах, на радио, в партийной деятельности, в публичных выступлениях.

3 марта в Суздале на Ильинском лугу состоялись III межрегиональные соревнования по лыжным гонкам «Суздальская верста».

В них участвовали профессиональные лыжники и любители этого вида спорта. Спортсмены соревновались в 13 возрастных группах на дистанции от 2 до 10 км в зависимости от возраста.

Камешковский район представляла команда в составе Светланы Васильевой, Сергея Иудина, Виктора Фадеева и Владимира Бурлакова. По результатам С. Иудин и С. Васильева заняли третьи места в своих возрастных категориях.

Поздравляем наших спортсменов с наградами и желаем им дальнейших спортивных побед! (из газеты «Знамя» от 16.03.2018г.)

Стили

речи

книжный

художественный

научный

публицистический

разговорный

Научный стиль — это стиль речи, используемый

в сфере науки и обучения.

Научный стиль используется для точной передачи научных знаний в учебниках, справочниках, энциклопедиях, научной литературе. Предложения сложные. Используются научные термины.

Даже малыш, впервые увидавший слона, сразу отметит, что самое удивительное у него на «лице» — хобот. Некоторые думают, что хобот — это такой необычный нос. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьет — наберет в него несколько литров воды, потом засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага — захватывает цепким концом, обвивает и душит или бросает под ноги и топчет. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку.

Стили

речи

книжный

художественный

научный

публицистический

разговорный

Официально-деловой стиль Функционирует в сфере официально-деловой или правовой общественной деятельности. Жанровые разновидности: - заявления, - докладные записки, - законы, - указы, - приказы, - акты, - личная документация, - деловая переписка и т.д. Официально-деловой стиль Стиль предполагает точность и детальность, которые исключают возможность разночтения, в нем есть стандартизованность, что упрощает создание и восприятие документов. Деловой стиль не допускает авторской манеры: большинство документов составляется не от имени конкретного лица, а как бы безлично. Официально-деловой стиль Языковые черты стиля: - наличие специальной (юридической, дипломатической и т.д. ) терминологии, - отсутствие эмоционально-окрашенной и разговорной лексики, - преобладание форм инфинитива, - употребление конкретных слов, не допускающих синонимов. Синтаксические особенности: широкое использование сочетаний со сложными предлогами; простых предложений, осложненных однородными членами; сложноподчиненных с условными придаточными, широко используются стандартные обороты и выражения.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0808/000db01f-de82bdc6/hello_html_250fadf7.jpg - дети http://animalsfoto.com/photo/e0/e0d893bc8456a5134c06214f90df99f9.jpg - голубь

http://www.playcast.ru/uploads/2016/06/22/19069654.jpg - С.Есенин

http://www.libex.ru/dimg/5d4a8.jpg - Волшебное слово

http://fb2-txt.ru/wp-content/uploads/2015/07/oblogka.jpg Л.Толстой

http://www.booksiti.net.ru/books/33867575.jpg - энциклопедия

https://img.chaconne.ru/img/3672578_728901.jpg - энциклопедия 2

http://3.bp.blogspot.com/-utEqUlzVngY/T2BSkuLoVII/AAAAAAAAC1s/dFZPb60A6Fs/s1600/11%25282%2529.png – сова

https://www.bsau.ru/upload/iblock/055/reading.jpg -логотип

http://www.v3toys.ru/kiwi-public-data/Kiwi_Img/5833e9de90a6b.jpg - телевизор

Идея технологического приема Г.О.Аствацатурова

http://didaktor.ru/interaktivnaya-infografika-v-powerpoint-eto-vozmozhno/#more-5892

МК №45. Создание инфографики в PowerPoint

http://easyen.ru/load/admin/konkursy/mk_45_sozdanie_infografiki_v_powerpoint/232-1-0-62065

http://bgfons.com/upload/paper_texture304.jpg – фон

http://geum.ru/next/images/55249-nomer-449ccebe.gif – книги

https://vmakeevke.com/images/zhurnal_v_makeevke/reportazhi/Vechernjaja_Makeevka_gazeta.png - газеты

http://clipart-library.com/img1/1237203.jpg – письма

https://is4-ssl.mzstatic.com/image/thumb/Purple/v4/c4/4d/c1/c44dc11e-fd00-fe09-10ee-46cf3e049d26/source/512x512bb.jpg - ручка

Ссылки на интернет-ресурсы