Конспект урока "Разоблачение пороков чиновничества в комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя" 8 класс
Открытый урок
Литература. 8 класс.
Разоблачение пороков чиновничества в комедии «Ревизор» Н.В.Гоголя.
Цели:
• развивать навыки анализа текста, характеристики героев, навыки выразительного
чтения;
• закрепить знания литературоведческих терминов, относящихся к драматическому
роду литературы, умение пользоваться ими
• развивать творческие способности учеников.
Методические приемы:
• Комментированное чтение
• Характеристика персонажей
• Выразительное чтение
• Составление таблицы
• Работа в группах
Оборудование:
Компьютер
Проектор
Слайды
СД «Русская литература» Энциклопедия Кирилла и Мефодия.
Эпиграф:
Всемирное произведение, обнажающее жизнь современного
человека до самых глубин.
Ю.Манн
…добродушные жулики из «Ревизора».
Владимир Набоков
«Сборный город всей темной стороны»
Н.В.Гоголь
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы с вами продолжаем изучать творчество Н.В.Гоголя. На сегодняшнем уроке мы
рассмотрим, какие пороки чиновничества разоблачает Николай Васильевич в своем
произведении «Ревизор». Вспомним, что такое сатира, которым в совершенстве владел
Гоголь.
2. Проверка домашнего задания .
- Что было задано на дом?
- На дом было задано прочитать весь текст до конца, подготовить выразительное
чтение 1 явления 1 действия, подготовить таблицу «Чиновники уездного города»,
используя «Замечания для господ актеров» и первое действие комедии.
- Проверим выполнение домашнего задания
Слово учителя.
К.С.Станиславский советовал читать пьесу просто, но с хорошим пониманием сути,
главной линии ее внутреннего развития. Мы с вами последуем его совету, опираясь на
его утверждение, что «лучший способ познать пьесу – это проследить: как зарождается
и развивается в ней конфликт, за что и между кем ведется борьба, какие группы
борются и во имя чего? Какую роль в этой борьбе играет каждый персонаж, каково его
поведение?» поэтому мы должны не просто читать, комментировать пьесу, а
проследить за развитием драматического конфликта. При характеристике героев
следует обратить внимание на замечания самого автора, на говорящие фамилии
персонажей, их речевую характеристику, а также на внесценические персонажи.
А) выразительное чтение 1 явления 1 действия.
3. Новая тема.
Беседа.
Обычно, читая произведение, мы, читатели, обращаем внимание на время и место
действия. Что можно сказать о времени и месте действия в комедии?
Уездный город удален от центров. Городничий замечает: «Да отсюда хоть три года
скачи, ни до какого государства не доедешь». (1 действие, 1 явление)
Время действия – 1831 год. Это можно определить со слов судьи. Он говорит, что 15
лет сидит на судейском стуле (1 действие, 3 явление), а в сцене с Хлестаковым
докладывает: «С 816 года был избран на трехлетнюю службу по воле дворянства и
продолжал должность до сего времени» -(4 действие, 3 явление).
В комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» перед читателями и зрителями проходят чиновники,
городские помещики, мещане, полицейские, купцы и крепостные… гоголь изобразил
типичный для первой половины19 века небольшой уездный город с характерными для
него чертами жизни: произволом местных властей, отсутствием необходимого
контроля за порядком в городе, невежественностью его обитателей, грязью,
неблагоустроенностью.
Б) рассмотрение таблицы «Чиновники уездного города»:
Имя
чиновника
Сфера
городской
жизни,
которой он
руководит
Информация о
положении дел в
этой сфере
Характеристика героя по
тексту
Антон
Антонович
Сквозник-
Дмухановский
Городничий:
общее
управление,
полиция,
обеспечение
порядка в
городе,
благоустройст
ва
Берет взятки,
попустительствует в
этом другим
чиновникам, город
не благоустроен,
государственные
деньги
расхищаются
«Говорит ни громко, ни тихо;
ни много, ни мало»; черты
лица грубы и жестки; грубо
развитые склонности души.
«Смотри, у меня ухо востро!..
не по чину берешь!». Купцов
«постоем заморил, хоть в
петлю полезай». В немой
сцене: «Чему смеетесь? Над
собой смеетесь!..»
Аммос
Федорович
Ляпкин-
Тяпкин
Судья
Занимается больше
охотой, чем
судопроизводством.
Заседатель вечно
пьян.
«Человек, прочитавший пять
или шесть книг»; берет взятки
«борзыми щенками». «Я вот
уже пятнадцать лет сижу на
судейском стуле, а как
загляну в докладную записку
– а! только рукой махну»
Артемий
Филиппович
Земляника
Попечитель
богоугодных
заведений
«Больные, как мухи,
выздоравливают»,
кормят их
прокисшей
капустой, лекарств
дорогих не
употребляют
« Очень толстый,
неповоротливый и
неуклюжий человек, но при
всем том проныра и плут»;
«совершенная свинья в
ермолке»; предлагает
«подсунуть» ревизору взятку;
доносит ему на других
чиновников. «Человек
простой: если умрет, так
умрет, если выздоровеет, то и
так выздоровеет»
Лука Лукич
Хлопов
Смотритель
училищ
Учителя «имеют
очень странные
поступки»
Напуган частыми
ревизовками и выговорами
неизвестно за что, а потому
боится, как огня, всяких
посещений; «Всего боишься:
всякий мешается, всякому
хочется показать, что он тоже
умный человек».
Иван Кузьмич
Шпекин
Почтмейстер
Дела в запустении,
читает чужие
письма, посылки не
доходят
Простодушный до наивности
человек, читать чужие письма
– «преинтересное чтение»,
«смерть люблю узнать, что
есть нового на свете»
В «Замечаниях для господ актеров» внимание уделено далеко не всем персонажам.
Почему?
Почему Бобчинского и Добчинского Гоголь характеризует вместе?
Почему почтмейстера автор характеризует всего одной фразой: «простодушный до
наивности человек»? (Обратить внимание на ироничность характеристики).
Какой прием использовал Гоголь при характеристике героев? (иронию и сатиру)
Давайте рассмотрим по словарю,что мы называем иронией? Что такое сатира? Юмор?
Юмор , -а,м. 1. понимание комического, умение видеть и показывать смешное,
снисходительно-насмешливое отношение к чему-нибудь.
2. в искусстве:изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде.
3. насмешливая, шутливяа речь.\\прилагательное юмористический,-ая,-ое.
(С.И.Ожегов)
Ирония – тонкая,скрытая насмешка.
(С.И.Ожегов)
Сатира, -ы, ж. 1.Художественное произведение, остро и беспощадно обличающее
отрицательные явления действительности.
2. Обличающее, бичующее осмеяние
\\прилагательное сатирический, -ая,-ое. С.жанр, С.стиль
(С.И.Ожегов)
«Ревизор» - юмористическое или сатирическое, или ироническое произведение?
Почему?
Знакомство с фрагментами из фильма «Инкогнито из Петербурга»
5Явление 1 действия, 2 действие 8 явление
Беседа по вопросам учебника.
Кого из чиновников больше всего беспокоит приезд ревизора и почему?
Городничего, потому что за ним много грешков. Много людей было им обижено,
многих он притеснял.
Как обращаются чиновники к городничему? Только ли положение городничего
выделяет его среди других?
Подобострастно, потому что он выше по чину и злопамятен, может отомстить.
Расскажите о порядках в городе и о тех распоряжениях, которые отдал городничий.
Как вы оцениваете эти распоряжения?
Распоряжения, которые направлены на поверхностное скрытие непорядков. на самом
деле проблемы и непорядки никуда не исчезают.
Почему Городничему до сих пор все сходило с рук?
Потому что он мошенник из мошенников, трех губернаторов обманул, умеет
попользоваться где связями, где взятку даст
Как Гоголь передает лицемерную доброжелательность Городничего во время
разговора с чиновниками? Почему именно так ведет с ними разговор?
Потому что он зависит от них на данный момент, боится, что они все расскажут
ревизору
Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом ревизора?
(Говорят и о чистых колпаках для больных, и о ломке забора на главной площади, и о
подметании улиц, по которой проедет ревизор, то есть все усилия направляются не
на реальное исправление недостатков и упущений, которыми полна жизнь города, а
на своего рода лакировку действительности).
С какой целью городничий решает отправиться в гостиницу?
(Дальновидность, сообразительность Сквозника-Дмухановского не раз позволяли ему
благополучно переживать разные «трудные случаи2, да еще и благодарность
получать при этом. Он поступал обдуманно и расчетливо: если чиновник-ревизор
скрывает свое имя и положение, если он хочет сохранить инкогнито, то
торжественная встреча означала бы, что он узнан, а это вряд ли понравится
петербургскому гостю.
Появляясь в гостинице, как заботливый хозяин города, чтобы узнать, «не терпят ли
проезжающие неприятностей», городничий не только не нарушает инкогнито
ревизора, но и предстает перед ним при самых выгодных обстоятельствах – в
заботах об удобствах и благополучии горожан и случайных проезжих.
Посещение гостиницы создает очень удобные для городничего условия, чтобы
разузнать о приехавшем и ознакомиться с ним без посторонних свидетелей.)
Развитие драматического конфликта
С начала комедии полноправным участником пьесы становится страх, возрастая от
действия к действию и находя свое максимальное выражение в немой сцене. По
меткому выражению Ю.Манна, «Ревизор» - это целое море страха».
Задание
Какие причины для страха имеет каждый чиновник? Найдите как можно больше
разного рода проявлений страха в репликах героев и в авторских ремарках.
Примеры:
Городничий. Батюшки, не милы мне теперь ваши зайцы: у меня инкогнито проклятое
сидит в голове. Так и ждешь, что вот отворится дверь и – шасть…
Бобчинский. …так он и в тарелку к нам заглянул. Меня так и проняло страхом.
Лука Лукич. Я, признаться, так воспитан, что заговори со мною одним чином кто-
нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь, завязнул.
Амос Федорович. Ну, все кончено – пропал! Пропал!
Городничий (подходя и трясясь всем телом, силится выговорить). А ва-ва-ва-ва- … ва-.
Работа в группах
Задание
Попробуйте поставить себя на место этих героев в этой непростой ситуации.
Прокомментируйте поведение героев в ходе диалога. Заполним таблицу. (2 действие, 8
явление)
Группа Городничего
Ремарки
Речи про себя
Говорит вслух
«Робея»
«Все рассказали проклятые
купцы».
«Извините, я право не
виноват»
«Вытянувшись и дрожа всем
телом»
«О, тонкая штука!...»
Ну, слава богу, деньги взял
«Пожалуйте, не погубите…»
«Дрожа»
«нужно быть посмелее…»
«Благое дело изволили
предпринять»
«С лицом, принимающим
ироническое выражение»
Да, рассказывай! – не знал,
чем заплатить!...»; «В
Саратовскую губернию!...»;
«Прошу посмлотреть, какие
пули отливает…»
«Осмелюсь ли просить
вас…но нет, я недостоин…»
Группа Хлестакова
Ремарки
Речи про себя
Говорит вслух
«Кланяется»
«Мое почтение…»
«сначала немного заикается,
но к концу речи говорит
громко»
Да что же делать!...я не
виноват…Я, право,
заплачу…
«бодрится»
Я,я,я…
«В размышлении»
Я не знаю, однако ж, зачем
вы мне говорите о злодеях
или о какой-то унтер-
офицерской жене
- Почему у Хлестакова нет речи про себя? О чем это говорит?
- Это говорит о том, что Хлестаков не играет. Он на самом деле боится и на самом деле
ничего не понимает, что вокруг происходит. Он глуповат, пустой человек.
- Объясните, почему Городничий, который «тридцать лет живет на службе», которого
«ни один купец, ни подрядчик не мог провести», который «мошенников над
мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать,
поддевал на уду», который «трех губернаторов обманул», сам обманулся на счет
Хлестакова, в котором «вот просто ни на полмизинца не было похожего» на ревизора?
С каким намерением собрались чиновники в доме городничего на следующий день?
- Какие детали указывают на то, что взятки – обычное дело для чиновников?
(действие 4, явление 1)
• (Чиновники изыскивают наилучшую форму представления «ревизору» и
стремятся найти лучший способ дать взятку высокому гостю. Они не
сомневаются в том, что взятку нужно дать, вопрос лишь в том, как половчее ее
подсунуть и сколько дать.
• Цель взяток весьма практическая: защитить, предохранить свое ведомство от
ревизий и обезопасить себя. К активным попыткам городничего «обезвредить»
ревизора подключаются все чиновники.
• Чиновники убеждены, что ревизору необходимо «подсунуть» взятку, так, как это
делается в «обществе благоустроенном», то есть «между четырех глаз… чтобы
и уши не слышали…», - так считает Артемий Филиппович (1-ое явление,4
действие).)
- Перечитайте 1-е и 2-е явления 5 действия и обратите внимание на поведение
городничего.
(Поведение городничего напоминает поведение Хлестакова в минуты вранья. Он в
состоянии самодовольства, успокоения, торжества. Все происшедшее он
воспринимает как «богатый приз», вполне заслуженный им, его стараниями и
усилиями. Упиваясь новым положением тестя крупного петербургского чиновника,
городничий строит радужные планы будущего. Он оповещает весь город, что
«выдает свою дочь не то, чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого,
что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все!».)
- Какие стороны характера раскрываются в городничем в сцене с купцами? (2 явление
5 действия). В чем комизм ситуации?
( Жесткость, ненависть к людям низшего сословия. Об этом говорит его речь: «Что,
самоварщики, аршинники, жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы морские!
Жаловаться? Что? Много взяли?» Городничий кичится своим дворянством, а сам
участвует в расхищении казны вместе с купцами, бранится хуже извозчика, сыплет
угрозами, как жандарм.)
«Приход купцов, - пишет Белинский, - усиливает волнение грубых страстей
городничего: из животной радости он переходит в животную злобу… он
пересчитывает Абдулину свои благодеяния, то есть напоминает случаи, где они вместе
казну обкрадывали…»
В сцене разговора городничего с купцами выражен волчий закон мира мошенников.
- Что лежит в основе взаимоотношений в чиновном мире?
(Презрение к низшим, угодничество перед высшими чиновниками – это основа
бюрократической машины России. Это узаконенная государственная система
создала, сформировала психологию чиновника. Разве можно было вести речь об
истинном достоинстве человека, если чин значил все!)
В.Г.Белинский в своей книге «Гоголь и театр» писал, что Сквозник-Дмухановский,
опытный служака, «получил в наследство от отца и от окружающего мира следующее
правило веры и жизни: в жизни надо быть счастливым, а для этого нужны деньги и
чины, а для приобретения их – взяточничество, казнокрадство, низкопоклонство и
подличанье перед властями, знатостью и богатством и скотская грубость перед
низшими»
Итог урока
Давйте еще раз перечислим, какие пороки чиновничества разоблачает в своей комедии
Н.В.Гоголь:
• взяточничество
• казнокрадство
• низкопоклонство и подличанье перед властями, знатостью и богатством
• скотская грубость перед низшими
• самоуправство
• произвол
• безнаказанность
• мошенничество
• подобострастие
• фантасмагория
Закрепление
Тест-тренажер№10 (СД)
Домашнее задание
Перечитать 2 и 3 действия комедии. Сравнить сцены 3 и 5 явления 1 действия. Где
юмор, где сатира? Подготовить выступление «Образ Хлестакова».
Группа Городничего
Ремарки
Речи про себя
Говорит вслух
Группа Хлестакова
Ремарки
Речи про себя
Говорит вслух
Характеристика героев комедии «Ревизор»
Имя
чиновника
Сфера
городской
жизни,
которой он
руководит
Информация о
положении дел в
этой сфере
Характеристика героя по
тексту
Антон
Антонович
Сквозник-
Дмухановский
Аммос
Федорович
Ляпкин-
Тяпкин
Артемий
Филиппович
Земляника
Лука Лукич
Хлопов
Иван Кузьмич
Шпекин
Пороки чиновничества,
разоблачаемые в комедии
Н.В.Гоголя «Ревизор»
• взяточничество
• казнокрадство
• низкопоклонство и подличанье
перед властями, знатостью и
богатством
• скотская грубость перед
низшими
• самоуправство
• произвол
• безнаказанность
• мошенничество
• подобострастие
• фантасмагория
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Искусство эпохи Средневековья" 9 класс
- Презентация "Как один мужик двух генералов прокормил" 7 класс
- Презентация "Европейское искусство эпохи Классицизма" 9 класс
- Презентация "Античная литература (обзор)" 9 класс
- Характеристика героя литературного произведения в 5 классе
- Технологическая карта урока "Романтическая поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Монолог - исповедь « А душу можно ль рассказать»"