Технологическая карта урока "Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»" 8 класс
Автор- Аверкина Надежда Александровна
Учитель русского языка и литературы
МОУ-СОШ с. Липовка Марксовского района
Технологическая карта урока по литературе в 8 классе по теме « Разоблачение пороков чиновничества в комедии
Н.В.Гоголя « Ревизор».
Класс- 8.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема: Разоблачение пороков чиновничества в пьесе « Ревизор»
УМК: В.Я.Коровина
Класс: 8.
Цели:
- деятельностные: создание условий для усвоения новой темы, новых способов действий и мышления.
- содержательные: формирование понятия «порок», какие пороки свойственны чиновникам города N.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Этап мотивации к
учебной
деятельности
Проверяет готовность к уроку,
настраивает на работу.
Читает сцену из афиши ( приложение
1).
- Вот такой любопытный диалог
можно было услышать о постановке
пьесы « Ревизор». Что же побудило
написать эту пьесу великого
писателя? Сам Гоголь писал : « В
«Ревизоре» я решился собрать в одну
кучу всё дурное в России, какое я
тогда знал… и за одним разом
посмеяться над всем. Сквозь смех…
читатель услышал грусть…»
Исходя из высказывания Гоголя,
давайте определим цели
сегодняшнего урока.
Готовятся к уроку,
настраиваются на работу.
Слушают.
Что дурного знал Гоголь и
показал читателю
Для чего решил посмеяться?
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в устной форме
О чём грустит писатель?
2. Этап актуализации
и фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Организует беседу.
-Где происходят события?
- Что такое уездный город?
- Почему у него нет названия?
- Какие учреждения есть в этом
городе?
- В каждом учреждении есть
чиновники. Кто такие чиновники?
Отвечают на вопросы учителя.
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в устной форме
3. Этап выявления
места и причины
затруднения
Организует выполнение задания.
Задание. Определите чиновника по
следующей характеристике.
( приложение 2)
Определяют героя и
рассаживаются в группы,
исходя из заполненной дома
таблицы об одном чиновнике.
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в устной форме
4. Этап построения
проекта выхода из
затруднений
Организует работу в группе и отчёт о
проделанной работе.
Соединяют всё, что заполнили в
таблицах и предоставляют
отчёт.
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в устной форме
5. Этап реализации
построенного
проекта
- Какие отрицательные черты
характерны для каждого чиновника?
Каким словом- синонимом можно
заменить сочетание « отрицательные
черты»?
- Почему никто из них не смог
разглядеть в Хлестакове пройдоху?
Называют черты по очереди;
словом – пороки.
Отвечают: ревизоры ездили
тайно, вели себя не похоже на
ревизоров; одет прилично;
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в устной форме
- Какими способами привык решать
все важные проблемы городничий?
собственный страх.
Предлагает взятку, решает
напоить «ревизора».
6. Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи
Организует работу в тех же группах.
Задание. Как даёт взятку «ваш»
чиновник?
Пересматривают текст пьесы и
готовят ответ от группы.
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в устной форме
7. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
Организует письменный ответ на
вопросы:
Для чего Гоголь решил
посмеяться? (одна половина класса),
О чём грустит Гоголь?( вторая
половина класса)
Выполняют письменную работу.
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в письменной форме
форме
8. Этап включения в
систему знаний и
повторения
- В конце жандарм сообщает, что в
город прибыл чиновник, всех как
громом ударило: это ревизор.
- Что может произойти дальше?
Предлагают свои варианты
разрешения проблемы
возникшей перед городничим.
Р1- принятие и
сохранение учебной
задачи
К5- формулирование
собственного мнения
П3- построение
речевого высказывания
в устной форме
9. Этап рефлексии
учебной деятельности
Подводит итоги урока, объявляет
оценки и домашнее задание. ( читать
« Шинель»)
Подводят итоги, выставляют
оценки, записывают домашнее
задание.
Л-формирование
границ собственного
знания и незнания
Р1-принятие и
сохранение учебной
задачи
Приложения
№ 1.
Дама Сцена у афиши.
Дама:
- Погода сегодня замечательная. Ах, посмотрите – афиша. Любопытно, что за пьеса?
Господин:
-«Ревизор»? Любопытная пьеска я вам доложу. Сам государь изволил быть на премьере и остался очень недоволен.
Дама:
- Что, настолько плоха?
Господин:
- Да нет, только господин Гоголь вывел прелюбопытные типы на сцену. Вот взять хотя этого городничего, он мне начальника департамента,
в котором служу, напоминает.
Дама:
- Смотрите, а фамилии какие занятные. Сквозник-Дмухановский, Хлопов, Ляпкин-Тяпкин, Земляника, Бобчинский , Добчинский. Так и
кажется что они говорят что-то об их владельцах.
Господин:
-Да, да. Я с вами согласен. Вот Земляника. Такое слово благозвучное, а вышел господин необъятных размеров. Вот была неожиданность. А
Хлопов- чудится, что буковку в фамилии г. Гоголь пропустил, наверное, - Холопов должен быть. Прескверный господин, доложу я вам.
Дама:
-Ах, позвольте я угадаю. Ляпкин-Тяпкин. Наверное, и судит он так же - тяп-ляп. Я вас очень прошу, достаньте мне билетик на этот
спектакль, я вам буду очень признательна.
Господин:
-Ну конечно. Пойдёмте, а я вам ещё любопытнейшие вещи расскажу.
№ 2 .
Говорит ни громко, ни тихо; ни много,
ни мало»; черты лица грубы и жестки;
грубо развитые склонности души.
«Смотри, у меня ухо востро!.. не по чину
берешь!». Купцов «постоем заморил,
хоть в петлю полезай». В немой сцене:
«Чему смеетесь? Над собой смеетесь!..»
«Человек, прочитавший пять или шесть
книг»; берет взятки «борзыми щенками».
«Я вот уже пятнадцать лет сижу на
судейском стуле, а как загляну в
докладную записку – а! только рукой
махну»
« Очень толстый, неповоротливый и
неуклюжий человек, но при всем том
проныра и плут»; «совершенная свинья в
ермолке»; предлагает «подсунуть»
ревизору взятку; доносит ему на других
чиновников. «Человек простой: если
умрет, так умрет, если выздоровеет, то и
так выздоровеет»
Напуган частыми проверками ревизоров и
выговорами неизвестно за что, а потому
боится, как огня, всяких посещений;
«Всего боишься: всякий мешается,
всякому хочется показать, что он тоже
умный человек».
Простодушный до наивности человек,
читать чужие письма – «преинтересное
чтение», «смерть люблю узнать, что есть
нового на свете»
Использованная литература
1. Беленький Г.И.. Литература в 8 классе. М.: Просвещение. 1993, с. 79.
2. Золотатёва . Уроки литературы в 8 классе. Поурочные планы. Москва, 2001, с. 42.
3. Докусов А.М. Марвнцман В.Г. Комедия Н.В.гоголя «Ревизор» в школьном изучении. Л.: Просвещение. 1975
Литература - еще материалы к урокам:
- Календарно-тематическое планирование по литературе 9 класс ФГОС
- Презентация "Сравнение литературных сказок: «Спящая царевна» В.А.Жуковского и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина"
- Проект "Речевая характеристика персонажа как средство создания комической ситуации (по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»)"
- Презентация "Каково место и значение образа Савельича в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?"
- Презентация "Почему судьба благоволит простосердечному Гриневу ,а не расчетливому Швабрину?"
- Презентация "Как раскрывается проблема чести и долга в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?"