Конспект урока "Юмористические произведения разных жанров" 2 класс
Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Самарской
области гимназия г.Сызрани г.о.Сызрань Самарской области.
Конспект учебного занятия
литературного чтения
ПО ТЕМЕ:
«ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ
ЖАНРОВ»
2 КЛАСС.
Разработала: Атласова С.В.
2011 -2012учебный год
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: Литературное чтение. 2 класс.
ТЕМА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: «Юмористические произведения разных
жанров». « Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно».
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: Урок обобщения и систематизации знаний.
ЦЕЛИ:
Обучающая: Обобщение и расширение знаний о юмористических
произведениях: баснях, стихотворениях, рассказах.
Воспитывающая: Воспитывать гордость за народные традиции и культурное
наследие своей страны;
Развивающая: Развивать познавательную самостоятельность.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЗНАНИЯ: - усвоить теоретический материал по теме учебного занятия;
- расширить полученные знания на каждом этапе занятия.
УУД:
коммуникативные: Слушать ответы своих товарищей, умение вести беседу.
регулятивные: Планировать и оценивать свою работу и работу
товарищей; формировать умения в выборе способов действия по ситуации.
познавательные: Обобщить и конкретизировать знания по теме занятия.
личностные: Выбирать задания в соответствии со своими знаниями.
ПЛАН УРОКА:
1. Организация, начало урока;
2. Подготовка к основному этапу;
3. Основной этап;
4. Рефлексия;
5. Оценивание учащихся;
6. Домашнее задание.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, мультимедийный проектор, электронная
презентация, портреты И.Крылова, К Чуковского, Н.Носова. Выставка книг
Н.Носова,, Д.Хармса, Б. Заходера, детские рисунки к произведениям писателей.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩЕГОСЯ:
1. Учебник «Литературное чтение» часть2, Л.Ф. Климанова, 2 класс
2. Книги Н.Носова, К.Чуковского, И.Крылова.
3. Интернет-источники
4. По усмотрению учащихся
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:
1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от
действия к мысли: пособие для учителя . - А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.
Володарская и др.; под редакцией А.Г. Асмолова М.: Просвещение, 2009.)
2. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в
развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
3. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной
школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые
образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
4. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана
урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
5. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе.
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
Этапы
учебного
занятия
Задача
этапа
Формы
организаци
и УПД
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формы
контроля
Планируемые
результаты
Организация,
Начало урока.
Подготовка
к основному
этапу.
Подготовка
уч-ся
к работе.
Вступительное
слово.
Сообщение темы.
Постановка цели.
Я работаю второй год по
Стандартам 2 поколения. Мы
большое внимание уделяем
проектной деятельности на
уроках математики, русского
языка, окружающего мира и
литературного чтения.
Слайд №1
Сегодня мы поведем разговор
о юмористической
литературе. Это и басни, и
стихи, и рассказы. Класс был
разделен на 4 группы. Каждой
группе было дано задание,
связанное определенным
жанром литературы:
подготовить выступление и
сделать иллюстрации к книге.
Результат нашей проектной
деятельности мы и хотим вам
показать. Слово
предоставляется первой
группе.
Восприятие.
Осмысливание и
принятие цели.
Самопроверк
а готовности
к занятию.
Принять цель и
план занятия.
Основной
этап.
Актуализация
опорных
знаний,
обеспечение
мотивации.
Фронтальная
работа.
Работа в
команде.
Слайд №.2,3,4,
Первая группа готовила сообщение о
баснях. Послушаем, что они нам
расскажут о сатире в баснях
И.Крылова
Я и мои друзья хотим
напомнить вам басни
Ивана Андреевича
Крылова. В них
высмеиваются
недостатки людей,
но, чтобы нам не
было обидно,
действующими
лицами басен Крылов
сделал зверей, птиц,
насекомых.
Правда, в
некоторых баснях
Крылов показывает
очень плохие
качества людей, и это
уже не юмор, а
сатира – резкое
осуждение.
В тех баснях,
которые выбрал мы,
показаны не очень
серьезные
недостатки, и
вызывают они у нас
лишь
снисходительную
улыбку.
Взаимо-
оценка.
Самооценка.
Оценка
гостей.
Сформулировать
вопросы к беседе.
Научиться
свободному
культурному
общению со
взрослыми.
Слайд №5,6
А еще первая группа подготовили
инсценировку басни «Стрекоза и
муравей».( Выходят дети в костюмах)
2 ученик. Я хочу еще
сказать, что Крылов
жил более 150 лет
тому назад, но его
басни понятны нам.
И в наше время
встречаются люди и
хвастливые, и
глупые, и
легкомысленные,
поэтому мы ,как и в
старые времена, с
удовольствием
читаем Крылова,
изображаем
персонажей его
басен, смеемся над
ними, а иногда
узнаем в них себя.
1 ученик. Мы покажем
вам басню И.А.Крылова
«Стрекоза и муравей».
СТРЕКОЗА И
МУРАВЕЙ
Автор:
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех
светлых боле,
Как под каждым ей
листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой
холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет;
И кому же в ум пойдет
На желудок петь
голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Стрекоза:
"Не оставь меня, кум
милый!
Дай ты мне собраться с
силой
И до вешних только
дней
Прокорми и обогрей!" –
Муравей:
"Кумушка, мне странно
это:
Да работала ль ты в
лето?" –
Автор: Говорит ей
Муравей.
Стрекоза
"До того ль, голубчик,
было?
В мягких муравах* у
нас -
Песни, резвость всякий
час,
Так что голову
вскружило". –
- Какой вывод из своего
представления вы сделаете?
Муравей
"А, так ты..." –
Стрекоза
"Я без души
Лето целое все пела". –
Муравей
"Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!"
Думаю, всем понятно,
что в басне «Стрекоза и
Муравей» И.А.Крылов
высмеивает ленивых
людей, которые хотят
жить за чужой счет,
ничего не добиваясь в
жизни.
Очень смешно и даже
нелепо выглядят люди,
которые осуждают
других, а своих
недостатков не видят.
Про таких людей говорят
: в чужом глазу соринку
видят, а в своем бревно
не замечают.
Я прочитаю басню
«Зеркало и обезьяна», а
вы посмеетесь над
незадачливой
мартышкой.
Расширить
знания
об изучаемом
материале.
Добиться
усвоения
уч-ся
метода
воспроизве-
дения
изучаемого
материала.
Фронтальная
работа.
Работа в
группах.
Слайд № 7.
Мы посмотрели выступление первой
группы. В конце урока вы каждый
оцените свою работу и работу других
групп. А сейчас слово представляется
второй команде. Они работали с
произведениями К.И. Чуковского.
Слайд №8,9
Много юмора и
забавных ситуаций в
известных нам с
раннего детства
произведениях
Корнея Ивановича
Чуковского.
Вспомните
«Федорино горе».
Разве не смешно, что
посуда убегает от
незадачливой
хозяйки.
***
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
***
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Самооценка.
Извлечь
необходимую
информацию из
прослушанного и
прочитанного.
Индивидуальна
я работа.
Удержаться не могу»
Но самое смешное у
Чуковского, по-моему,
стихотворение
«Путаница» послушайте
отрывок из него.
***
Замяукали котята:
«надоело нам
мяукать!
Мы хотим как
поросята,
Хрюкать!»
А за ними и утята:
«Не желаем больше
крякать!
Мы хотим как
лягушата,
Квакать!»
Свинки замяукали:
Мяу, мяу!
Индивидуальн
о-групповая.
Индивидуальна
я
-Свое выступление вторая группа
закончили. Их работу мы оценим
в конце урока. Слово представляется
третьей группе. Они выбрали
произведения Н. Носова. Послушаем.
Слайд №10,11
Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали:
Ква, ква,ква!
Курочки закрякали:
Кря, кря,кря!
Воробышек
прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!...
А меня очень веселят
рассказы Николая
Носова. Я уже
несколько раз
перечитывал
рассказы «Федина
Взаимо-
контроль.
Фронтальная
работа.
Слайд №12
- Ребята, Артём и Богдан подготовили
для нас и наших гостей сценку –
отрывок из рассказа Н.Носова
«Телефон»
задача», «телефон».
Вспомнит, как
Мишка кашу варил!
Уже почти всё знаю
наизусть, а все равно
хочется читать снова
и снова.
Всем советую, если
станет грустно или
что-то вас огорчит,
возьмите книжку
Носова
(демонстрирует
несколько книг),
настроение ваше
улучшится.
Книги Н.Носова –
лекарство от грусти и
печали. Сейчас мы
покажем вам сценку
по рассказу Н.Носова
«Телефон».
10 ученик. Один раз
мы с Мишей были в
игрушечном магазине
и увидели
замечательную
игрушку – телефон.
Продавщица
объяснила нам, что
если один телефон
Индивидуальна
я работа.
Работа с
классом.
поставить в одной
квартире, а другой- у
соседей и соединить
оба аппарата
проволокой , то
можно
переговариваться.
11 ученик. - Вот нам
бы купить! Мы как
раз соседи, - сказал
Мишка. - Хорошая
штука! Это не какая-
нибудь простая
игрушка, которую
поломаешь и
выбросишь. Это
полезная вещь!
10 ученик.
Примчались из
магазина домой с
коробкой. Один
телефон у меня
поставили, другой - у
Мишки и от моего
телефона протянули
проволоку через
форточку вниз, прямо
к Мишкиному
телефону.
11ученик. Ну,
попробуем
Индивидуальн
о – групповая.
разговаривать. Беги
наверх и слушай.
10ученик. Я помчался к
себе, взял трубку и
слушаю, а трубка уже
кричит Мишкиным
голосом:
11 ученик.- Алло! Алло!
10 ученик. Я тоже как
закричу: Алло!
11 ученик. Слышно что-
нибудь?
10 ученик. Слышно. А
тебе слышно?
11 ученик. Слышно. Вот
здорово! Тебе хорошо
слышно?
10 ученик. Хорошо. А
тебе?
11 ученик. И мне
хорошо! Ха-ха-ха!
Слышно, как я смеюсь?
10 ученик. Слышно.
Давай разговаривать.
11 ученик. Давай. А о
чём разговаривать?
10 ученик. Ну, о чём... О
чём-нибудь... Хорошо,
что мы купили телефон,
Индивидуальн
о-групповая
работа
- Вам понравилось выступление
мальчиков? Оценить их
выступление вы сможете в конце
урока. А у нас с вами остался еще
один жанр – это стихи. Это было
задание для четвертой группы.
Слово предоставляется им.
Слайд №13.
правда?
11 ученик. Правда. Вот
если бы не купили, было
бы плохо. Правда?
10 ученик. Правда.
11 ученик. Ну?
10 ученик. Что “ну”?
11 ученик. Чего же ты
не разговариваешь?
10 ученик. Да я не знаю,
о чём разговаривать. Это
всегда так бывает: когда
надо разговаривать, так
не знаешь, о чём
разговаривать, а когда не
надо разговаривать, так
разговариваешь и
разговариваешь...
Мы читали и учили
наизусть немало веселых
стихов, их авторы Д
Харм, Б. Заходер,
В.Берестов, Я.Аким, Э
Слайд №14,15
Мошковская.
Нам всем особенно
понравилось
стихотворение Д. Хармса
«Удивительная кошка».
Я прочитаю его наизусть,
а кто вспомнит читайте
вместе со мной.
А мне очень понравилось
стихотворение Валентина
Берестова «Где право,
где лево». Думаю, что
такую ситуацию поэт
увидел в жизни, так как
подобное случается
нередко, и не только с
детьми, но и со
взрослыми.
Чтение наизусть
стихотворения «Где
право, где лево»
- А пятая группа подготовили для
вас веселые загадки.
Я вам хочу
предложить веселые
загадки, еще их
называют загадки-
обманки. Будьте
внимательны, не
попадите впро
Неуклюжий, косолапый,
Он в берлоге лижет
Знаем – нас не
проведешь
Этот зверь, конечно -….
(медведь)
Вот забавный недотрога,
Он иголок носит много,
Этот маленький зверек
Называется… (еж)
Всех ногами затопчу
Всех с капустой
проглочу,
Я в капусте знаю толк
Ну-ка, кто я?
Серый…(козлик)
У бедняжки нет берлоги,
От врагов спасают но
Он привык к зиме белеет
Догадались? Он -
…(зайка)
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко.
Ей не скажешь: «ну-ка,
брысь!»Этот зверь,
конечно, …(лиса)
Я зимой в пушистой
шубе
Ем грибы на старом дубе
Мне на месте не сидится,
Потому что я …(белка)
Рефлексия.
Обобщение
полученных
знаний.
Фронтальная.
Групповая.
Мы совершили большое путешествие
по миру юмористической
литературы.
Вижу ваши веселые лица,
блестящие глаза, улыбки, значит,
авторы юмористических
произведений решили свою
Взаимопро-
верка.
Осознать уровень
усвоения
материала.
задачу: подняли настроение,
развеселили, позволили и на себя
посмотреть со стороны. И в
завершение урока я хотела бы
услышать ответ на вопрос : « Что
общего у всех юмористических
произведений?»
Я предлагаю каждой группе задать
вопрос по своему выступлению
другим группам.
Дети отвечают на вопрос.
Дети задают вопросы.
Оценива-
ние
учащихся.
Оценка
работы
за урок.
Групповая.
Теперь каждая группа пусть
Оценит свою работу и работу других
групп с помощью смайликов.
Дети объявляют результаты
и дают оценку работе своей
группы и работе других
групп.
Взаимооценка.
Оценить и
обосновать оценку
за работу на
занятии.
Домашнее
задание.
Сообщить о
домашнем
задании,
разъяснить
методику его
выполнения.
Объяснительная.
Вспомнить юмористический случай
из своей жизни, нарисовать рисунок.
Дети слушают и записывают
задание в дневник.
Понять задание на
дом.
Литература - еще материалы к урокам:
- Структурный анализ поэтического текста (9-11 класс)
- Технологическая карта урока "Литературная сказка. Антоний Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители»"
- Сочинение-описание картины Е.Н. Широкова «Друзья» 7 класс
- Презентация "Литературная викторина" 2 класс
- Презентация "В. Даль «Война грибов с ягодами»" 4 класс
- Конспект урока "В. Даль «Война грибов с ягодами»" 4 класс