Конспект урока "В. Даль «Война грибов с ягодами»" 4 класс
1
Предмет – «Литературное чтение» (УМК «Школа 2100»)
Класс - 4
Тема - «В. Даль «Война грибов с ягодами»
Тип урока: изучение новой темы
Цель урока: в анализе художественных достоинств сказки В. Даля и лексической игре
«Кузовок» развивать чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи.
Задачи:
Образовательные:
дать представление о литературном творчестве В. Даля, его толковом словаре;
продолжать учить различать литературную сказку и обработку народной сказки;
формировать навыки осознанного выразительного чтения, понятия об авторской и
народной сказках.
Развивающие:
развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь,
логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание);
развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность,
выразительность);
в анализе художественных достоинств сказки и лексической игре развивать чутьё к
слову, чувство рифмы, образность речи.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, к родной литературе;
формировать навыки учебной самостоятельности школьников;
воспитание чувства коллективизма, сопереживания, сочувствия, доброты.
Оборудование – мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Дидактические средства: раздаточный материал к групповой работе, рабочая тетрадь,
презентация к уроку, выставка книг о В. Дале, словарь В. Даля
Используемая методическая литература: Р.Н. Бунеев Е.В. Бунеева «В океане света»,
Рабочая тетрадь по литературному чтению 4 класс; методические рекомендации для
учителя Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова «Уроки чтения по книге "В океане света"» 4 класс,
А.В. Аркадьева из опыта работы по книге для чтения "В океане света".
2
Ход урока
I. Организационный момент.
- Давайте проверим, всё ли у вас готово для работы и настроимся на плодотворный урок:
(Слайд 2).
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно,
Слушать будем внимательно.
На уроке мы сидим,
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если надо, отвечаем.
II. Речевая разминка
- Чтобы подготовить речевой аппарат к работе, начнём урок с артикуляционной
гимнастики.
1) Дыхательная гимнастика (Слайд 3).
- Представьте, что вы пришли в лес и почувствовали аромат лесных растений.
- Шумный вдох носом и выдох ртом. (2-3 раза)
2) Чтение скороговорки (Слайд 4).
- Прочитайте медленно шёпотом по слогам.
- Медленно вполголоса целыми словами.
- В ускоренном темпе.
- Индивидуально.
Солил Терентий грибочки сразу 33 бочки.
3) Работа над интонацией (Слайд 5).
- Прочитайте с интонацией восхищения;
- с интонацией удивления.
Где мир да лад, там и божья благодать. (В.И. Даль)
III. Введение в тему урока.
1. Эмоциональный настрой.
– Ребята приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Да, верно, бьются наши
сердца. Моё большое, а ваши маленькие, как ваши кулачки. Иногда говорят человеку:
“У тебя доброе сердце”. Что значит “доброе сердце”? Про каких людей так говорят?
(высказывания детей).
Улыбнитесь друг другу, пожелайте добра.
2. Обобщающее повторение материала прошлого урока в беседе.
На слайде портреты А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, Н.В.Гоголя. (Слайд 6)
- Назовите фамилии этих людей. Кто они?
- Что объединяет этих русских писателей? (Они сочинили сказки, перед этим устроив
«состязание», чья сказка будет лучшей, судить их было поручено Н.В. Гоголю.)
- В чем суть поэтического состязания?
- В чем изначально разошлись авторы?
- Какие сказки обогатили русскую литературу благодаря этому состязанию?
3
а) Различия между литературной и обработкой народной сказки.
- Вчера мы выяснили, что написанные на основе народных, сказки Пушкина и
Жуковского являются литературными, авторскими сказками, а не просто
художественными обработками.
- Вспомните, в чём разница между литературной сказкой и обработкой народной
сказки, имеющими один и тот же сюжет?
(Обработка народной сказки или пересказ - это грамотное литературное изложение
народной сказки. Он сохраняет сюжет и персонажей, в основном язык, идею.
Литературная сказка на народный сюжет - это новая, самостоятельная сказка. Она
может быть по-другому построена, иметь более сложный сюжет, большее количество
героев. В ней глубже прописаны характеры героев. В ней чувствуется стиль автора, его
идеи. Она красивее. Главная мысль сказки шире и глубже, чем в народной сказке, или её
обработке.)
- А.С. Пушкин и Василий Андреевич Жуковский, используя народные сюжеты, создали
авторские литературные сказки, которые с удовольствием читали их современники.
(Слайд 7).
– Вспомните, чьи сказки советовал читать А.С. Пушкин? (В.И. Даля).
- Как он отзывался о сказках Даля?
Таким образом, чем же мы будем заниматься на уроке?
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке будем работать над формированием навыков выразительного чтения.
Вы опять встретитесь с "живым великорусским языком".
- Откройте тетради на стр. 48 и посмотрите на задание № 1. Прочитайте внимательно
данные о В.И. Дале и расскажите, что вы о нём узнали:
-Кем он был, чем занимался?
(Сообщение об авторе, подготовленным учеником) (Слайды 8,9)
Это Владимир Даль. А Казак Луганский его псевдоним.
Владимир Иванович Даль – учёный, прекрасный знаток русского языка, фольклора,
создатель знаменитого Толкового словаря живого великорусского языка и автор
замечательных сказок для детей. Главным делом в жизни В.И. Даля было мирное
создание словаря. Он собирал сказки, песенки, поговорки, записывал их, обрабатывал
специально для детского чтения. Именно он собрал и записал известные всем пословицы
«Без труда не вынешь рыбку из пруда», «Волка бояться – в лес не ходить», а также
знакомые с детства загадки и скороговорки. Всего около 32000 пословиц и поговорок. В.
И. Даль был офицером, потом окулистом (глазным врачом), но самым главным делом его
жизни, которое принесло его имени славу и известность, а нам дало великолепный "
Словарь живого великорусского языка" было собирание русских слов, разъяснение их
значения. За свою жизнь В. И. Даль собрал около 200 000 слов и около 30 тысяч пословиц
и поговорок.
- Если мы откроем этот словарь, то посыпятся на нас звонкие, сочные, хлёсткие, громкие,
тихие, шуршащие, звенящие - разные живые русские слова. Те, которые мы с вами
произносим каждый день. И те, значение которых, может быть, не знаем, никогда не
употребляем в своей речи.
(Показывает словарь В.И. Даля)
- Что победило в жизни В.И. Даля, стало для него главным делом? (собрать удивительные
слова русского языка из речи простолюдинов).
– Что могло привлечь В. Даля в народных сказках? (речь, язык, сюжет, мудрость
народная, заложенная в сказках).
IV. Знакомство с новым материалом.
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ.
– Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой в обработке В.И. Даля.
4
– Напомните, так что же такое обработка народной сказки писателем? (Писатель,
обрабатывая сказку, делает текст более грамотным, подчеркивает особенности и
достоинства. Сохраняет сюжет, героев сказки, идею).
– Рассмотрите иллюстрацию к сказке на экране (Слайд 10).
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в сказке? (высказывания детей)
– Прочитайте название сказки. Чем вас заинтересовала сказка?
– А как вы думаете, состоится ли война?
– Давайте проверим свои догадки при чтении.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
1) Словарная работа
- Прочитаем сказку В. Даля «Война грибов с ягодами».
- Во время чтения отметьте непонятные слова.
- Чтобы она была нам более понятной, предлагаю вам попробовать объяснить их
значение. (работа на карточках)
- Значение некоторых слов прочитаем на экране. (Слайд 11-12)
СИДЮЧИ - сидя, восседая
ПЫЖИТСЯ - стараться изо всех сил что-нибудь сделать. Держать себя напыщенно,
важничать.
ИЗ ЗЕМЛИ ПРЁТ - идёт, лезет
ГНЕВАЕТСЯ - сердится, злится
ВИШЬ - видишь
В ЧЕСТИ - в почёте
НЫНЕ - сейчас
ВСЕМ ГРИБАМ ГОЛОВА - старший
ГЛЯДЮЧИ - смотря
СТАЛ ПОМОЧЬ СКЛИКАТЬ - стал на помощь звать
НЕ ПОВИННЫ - не виноваты
КИЧЛИВАЯ ЯГОДА - горделивая ягода
ПЯТА - пятка
ГРОЗНАЯ РАТЬ - сильное войско
ВЗДЫМАЕТСЯ - поднимается
СПОДРЯТ - подряд
БУРАЧКИ - свёкла
-Что это за слова? Почему Даль, пересказывая эту сказку, сохранил их? (Это устаревшие
слова, но они народные).
Целевая установка: К какому типу принадлежит эта сказка? (волшебная, бытовая)
- Почему волшебная? (грибы разговаривают, ведут себя как люди).
-Почему бытовая? (сюжет простой, скорее бытовой)
- Эта сказка по жанру ближе к шутке, забаве, прибаутке.
ФИЗМИНУТКА
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
Дети идут в хороводе.
Скачут вприсядку,
срывают воображаемые грибы.
Бегут по кругу,
собирают воображаемые грибы.
Скачут стоя,
срывая воображаемые грибы.
Идут вразвалку,
затем топают правой ногой.
5
2. Работа над содержанием сказки.
– Какую мысль хотел донести автор, рассказывая эту сказку? (Надо уметь
договариваться).
– С вашей точки зрения, воевать это хорошо?
(Но, к сожалению, войны происходят, есть причина, так считают.)
- На уроке истории мы познакомились с самым мудрым и сложным способом
прекращения конфликтов. Каким? (Компромисс – сделать уступки, подумать не только о
своих интересах, но и о чужих).
- Кто герои сказки?
- На какие 2 группы можно распределить грибы? (Слайд 13)
- Во главе войска всегда стоит военачальник. Кто возглавил войско в сказке и почему?
(Белый гриб - боровик)
– Какова причина войны грибов с ягодами, по мнению Боровика? (Он считает, что ягоды
наряднее, красивее, полезнее…)
– Зачитайте в тексте: (Вишь, что их уродилось…)
- Какой он? - Почему прёт?
- Какой военный план придумал?
- Какие грибы он призывал на войну?
- Опишем само войско. Для этого работаем в группах.
1 ряд: Опишите внешний вид волнушек и сморчков. (Найдите рифму.) Почему они
отказались идти на войну.
2 ряд: Опишите внешний вид опят и груздей. (Найдите рифму.) Почему одни отказались
идти на войну, а другие согласились?
3 ряд: Найдите, что и кто помешал войне грибов с ягодами (Найдите рифму)
(При анализе ответов обратить внимание на то, как должны читаться эти строки? (У нас
ноги тонки, старички… Что вы можете предложить. А сам гриб – боровик, как следует
читать его слова, чтобы было интересно всем слушателям)
3. Выборочное чтение.
– Как отреагировали волнушки? Зачитайте.
– Как откликнулись опёнки?
– Что сказали сморчки?
– Зачитайте, что ответили грузди на просьбу Боровика? (Мы грузди, братья дружны…)
– Судя по настроению груздей должна развернуться настоящая битва.
– Кто помешал замыслу грибов? (Варвара).
– На что обратила внимание Варвара, зайдя в лес? (Ей нужны были грибы)
– Правильно ли думал Боровик, что среди обилия ягод, их никто не заметит? (Одним
нужны грибы, другим ягоды, а третьим и то и другое.)
– Стоило ли из-за этого начинать войну? (К сожалению, так случается и среди людей,
простая зависть может стать причиной ссоры, разногласий.)
– Посмотрите на экран…
– А по вашему мнению наряднее грибы или ягоды? (высказывания детей) (Слайд 14).
– Сколько людей, столько и мнений. Одни считают ягоды наряднее, полезнее. Другие
думают – грибы.
- А знаете ли вы, что не все красивые ягоды полезны?
ВТОРИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
1. Чтение сказки по ролям (заранее подготовленные учащиеся).
– Ребята, эта сказка удачна для инсценирования?
Целевая установка:
- Как интересней будет звучать сказка при чтении по ролям или при чтении одного
человека?
6
– Что вы услышали в конце сказки? (Слова рифмуются.)
– В каком литературном жанре присутствует рифма? (В стихотворном.)
– Давайте с вами поиграем в рифму, поможем Варваре рассортировать грибы.
2. Индивидуальная работа.
– Подберите слова рифмы. Я называю слово, а вы отвечайте хором (по карточкам –
задание №2).
волнушки – в кадушки
опёнки – в бочонки
сморчки – в бурачки
груздки – в кузовки
– Ребята, как вы думаете, почему речь простых людей часто оживлялась песней, шуткой,
прибауткой? (высказывания)
– В сказке есть просторечные слова, которые мы стараемся не употреблять в речи (Слайд
15-16).
- Как вы думаете, почему Даль, пересказывая сказку, сохранил их?
(Наверное, потому, что они ему нравились, потому что он хотел сохранить народный
колорит русской сказки, очень любил русское простое народное слово)
- Они были характерны для того времени, когда жил В.И. Даль.
V. ИТОГ
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
Работа в парах. (по карточкам – задание №3).
– Ребята, давайте соединим начало и концовку пословиц.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Старый друг, лучше новых двух.
Друзья познаются в беде.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
- Какой тематике они посвящены?
– Какой вывод вы для себя сделали, прочитав эту сказку? (Жить нужно дружно, нельзя
драться, надо относиться друг к другу по - доброму…)
– Я вижу, что В.И. Далю удалось донести до вас идею сказки.
Домашнее задание
– Я вам предлагаю выполнить домашнее задание на выбор. Выберите одно из
предложенных заданий. (Слайд 17)
1. Рабочая тетрадь (стр. 49, з. 3,4).
2. Прочитать любую русскую сказку в обработке Даля, провести наблюдения над текстом
(язык сказки).
3. Прочитать вторую сказку «Кузовок» и сыграть дома.
4. Найти пословицы, поговорки, загадки В.И. Даля к следующему уроку.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором" 4 класс
- Конспект урока "Неразлучные друзья - взрослые и дети"
- Конспект урока "Осень в искусстве" 4 класс
- Конспект урока "И. С. Тургенев "Осенний день в березовой роще"" 4 класс
- Конспект урока "Обобщение по разделу «Природа и мы»"
- Презентация "Осень" 4 класс