Конспект урока "Чтение военных стихотворений «Война, Война!»" 3 класс

Тема: Чтение военных стихотворений «Война, Война!»
Задачи:
1) Познакомить учеников со стихотворениями о Великой Отечественной войне.
2) Учить анализировать стихотворения.
3) Познакомить с биографией Константина Симанова.
4) Развивать чувство патриотизма.
5) Рассказать о героях и событиях ВОВ.
6) Познакомить с песнями военных лет.
Оборудование: аудиозапись «Всященная война», аудиозапись «Жди меня», портрет К. Симанова,
презентация «Биография К. Симанова», раздаточный материал со стихотворением «А помнишь,
Алеша, дороги смоленщины..», фонограмма песен «Три танкиста», «Солнечный круг», гимн РФ.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Положительный настрой ребят на урок.
2) Определение темы урока.
Прослушивание военной песни «Священная война».
- Ребята, о каком событии рассказывает нам эта песня? – ВОВ
- Что вы уже знаете об этой войне? (ребята высказывают то, что знают; учитель корректирует
ответы по необходимости).
- Как вы думаете, какая тема сегодня на уроке? (Война)
- Верно. На этом уроке мы с вами будем беседовать о войне, её героях и событиях. А помогут нам в
этом стихотворения.
- Вспомните, к какому жанру литературы можно отнести стихотворение? (Поэзия).
3) Работа по теме урока.
- У вас на столах распечатки со стихотворением. Сейчас я вам его прочитаю. (Прослушивание
стихотворения)
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
"Мы вас подождем!"- говорили нам пажити.
"Мы вас подождем!"- говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
- Как вы думаете, кто автор этого стихотворения? (Если дети не называют автора, подсказать).
- А что вы знаете об этом удивительном человеке? (Варианты ответов детей).
Просмотр презентации «Биография К. Симанова» с комментариями учителя (+ прослушивание
стихотворения «Жди меня»)
4) Отдых.
- Вспомните, какие военные песни мы с вами уже знаем? (Дети называют несколько вариантов)
- Я вам предлагаю сейчас исполнить военную песню «Три танкиста».
5) Анализ стихотворения «А помнишь, Алеша, дороги смоленщины»..
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
- Ребята, какое настроение у вас осталось после прочтения стихотворения?
- Как вы думаете, кто главный герой стихотворения? Зачем он обращается в Алёше?
- К чему призывает это стихотворение?
Работа в парах.
- Прочитайте стихотворение в парах (по 4 строчки чередуясь).
- Найдите в тексте строчки, в которых автор говорит, что есть Родина (зачитываем).
- А что для вас Родина? (Варианты ответов детей).
- А малая родина?
6) Дома я вам предлагаю задание на выбор: либо нарисовать рисунок, на котором вы изобразите
свою малую родину, либо распечатать фотографию с изображением малой родины. (Запись
домашнего задания в дневник).
7) Итог урока.
- Ребята, давайте почтим память погибших в ВОВойне минутой молчания. (Звучит гимн РФ).
- Закончить наш урок я вам предлагаю песней, которая призывает к миру. Называется она
«Солнечный круг». (Исполнение песни).