Конспект урока "Общая характеристика грибов. Экологические группы грибов"

Подробная технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО и использованием ЦОР
Предмет: Биология Класс: 6
Базовый учебник: Трайтак Д.И. «Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники», М.: Мнемозина, 2010
Тема урока: «Общая характеристика грибов. Экологические группы грибов».
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по этой теме
Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
Цель урока: Создание педагогической ситуации, способствующей обучению, развитию и воспитанию учащихся при изучении темы
«Общая характеристика грибов. Экологические группы грибов».
Задачи урока:
Образовательные (формируются регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД):
1. Способствовать формированию базовых знаний о характерных особенностях строения и жизнедеятельности представителей царства Грибы;
2. Создать условия для развития навыков использования в повседневной жизни полученных знаний.
Развивающие (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД):
1. развивать умение владеть устной и письменной речью;
2. развивать умение самостоятельно работать с учебной литературой, составлять схемы, таблицы, делать выводы и обобщения;
3. способствовать развитию культуры речи, логического мышления путем совместной и самостоятельной работы на уроке;
Воспитывающие (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД):
1. учить аргументировано отстаивать свою точку зрения, уметь выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы,
вытекающие из полученной информации, знать и выполнять правила работы в группе;
2. активизировать взаимодействие между обучающимися, развивать навыки групповой работы (в парах, в группах);
3. воспитывать интерес к изучению природы.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация "Грибы. Общая характеристика", таблицы,
муляжи грибов.
Методы урока: объяснительно–иллюстративный, частично–поисковый (эвристический), словесный, наглядный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая (работа в парах, в группах по 7 человек).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
(время)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Планируемые
результаты
1
2
3
4
5
I.
Организационный
момент
(1 мин)
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята. Я
рада вас всех видеть!
-Проверка отсутствующих на
уроке.
-Проверка наличия учебных
принадлежностей в парах.
Учащиеся приветствуют
учителя.
-Дежурный называет
отсутствующих.
-Проверяют в парах наличие
учебных принадлежностей.
Л.: умение соблюдать
дисциплину на уроке,
уважительно относиться
к учителю и
одноклассникам.
Р.: умение организовать
выполнение заданий
учителя.
Приветствие учителя
Наличие необходимых
принадлежностей
II.
Актуализация
знаний, умений,
навыков учащихся
(3 мин)
-Проверку домашнего
задания мы проведем с вами
в виде теста «Царство
бактерий» по вариантам
(Слайд №2). Время работы 2
минуты.
-Проверка: Ключ
тесту (Слайд №3).
-Выполнение теста по
вариантам.
-Взаимопроверка работы
учащихся с помощью образца
правильных ответов через
проектор.
Л.,Р
К.: умение воспринимать
информацию на слух.
Выполнение
полученного задания
Результат м.б.
правильным или
неправильным
III.
Изучение нового
материала (32
мин).
-Ребята, назовите известные
царства органического мира.
-Какие царства мы с вами
изучили?
-Учащиеся перечисляют 4
царства органического мира.
-Ответы учащихся (Мы изучили
царства Растений и Бактерий).
Л.,Р.
К.: умение слушать
учителя и отвечать на
вопросы; допускать
существование
различных точек зрения.
П.: формирование основ
поиска и выделения
Высказывание
собственной точки
зрения
-Заполните схему в тетрадях:
«Характерные признаки
растений и бактерий» (работа
в парах, схема записана на
доске).
Проверка правильности
вместе с учителем
На сегодняшнем уроке мы с
вами познакомимся с новым
очень интересным царством.
Чтобы узнать о каком
царстве пойдет речь, вам
необходимо отгадать
несложную загадку:
-Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет
сапожек,
Шляпка есть нет
головы. (Слайд №4)
-Кто же это?
-Заполнение схемы (работа в
парах):
-Высказывают свои
предположения
-Ответы учащихся (это гриб)
информации в тексте
учебника;
формулирование
познавательной цели;
развитие способности
анализировать
полученную
информацию, выполнять
недостающие
компоненты, сравнивать
и классифицировать
изучаемые процессы;
развитие умения
построения логической
цепи рассуждения;
составление диалога,
формулирование ответа.
Заполнение схемы в
тетради
Результат м.б.
правильным или
неправильным
Умение выражать свое
мнение
Первичное
знакомство с
терминами и
понятиями
Как вы уже поняли, речь на
уроке пойдет о грибах.
(Слайд №5); демонстрация
муляжей грибов (лисичка,
подберезовик и т.д.).
-А что вы знаете о грибах?
-Что бы хотели о них
узнать?
-Попробуйте самостоятельно
сформулировать тему нашего
урока (с помощью учителя)
-Запишите сегодняшнее
число и тему урока тетрадь.
- Какие грибы вы знаете?
-На доске вывешивается
таблица с опорным словом
Микология”. Изучением
грибов занимается наука
“Микология” (греч. “микос”
“гриб”, “логос”– “наука”).
Родоначальник немецкий
ученый Генрих Антон Бари
(1831-1888г.). (Слайд №7).
-В настоящее время
насчитывается около 100
тысяч различных грибов.
-Многообразие грибов.
(Слайд 8,9,10,11,12).
-Ответы учащихся
-Формулируют тему: «Общая
характеристика грибов.
Экологические группы грибов».
(Слайд №6)
-Записывают тему урока в
тетрадь
- Формулируют цель урока
-Ответы учащихся
-Записывают в тетрадь
определение понятия
микология и родоначальника
данной науки.
-Записывают в тетрадь
Учитель делает выводы о
том, насколько
правильно удалось
обучающимся
сформулировать тему
урока и цели
Оформление данных в
тетради
Обратите внимание на
многообразие грибов в
природе
(грузди, маслята, мухоморы,
плесень на хлебе, ржавчина
на злаках, лишай на коже
человека, дрожи).
А теперь давайте заслушаем
доклады, которые заранее
подготовили ваши товарищи.
-Среда обитания. Какие
группы грибов выделяют в
зависимости от среды их
обитания? Найдите ответ на
этот вопрос на странице 192-
193 и запишите его в виде
таблицы.
-Где же обитают грибы?
-Мир грибов обширен и
разнообразен.
-Доклады: «Дама под вуалью»,
«Трюфели» сообщения
рассказывают учащиеся.
Остальные учащиеся
внимательно слушают,
записывают информацию.
-Работа с текстом учебника;
запись ответа в таблицу.
Место
обитания
Ответ: Грибы обитают в
различных средах: в почве,
опаде, на деревьях, в воде,
растениях, телах животных и
человека
Записывают классификацию в
тетрадь
Умение выступать перед
аудиторией с докладом;
Умение класса
выслушать товарища и
записать кратко
услышанную
информацию.
Заполнение таблицы с
помощью текста
учебника
Высказывание
собственной точки
зрения
-Выделяют классификацию
грибов:
1. Высшие (шляпочные)
2. Низшие (плесневые)
(Слайд №13)
Как вы думаете, чем они
отличаются друг от друга?
Ребята, разбиваемся на 3
группы. Ваша задача
подготовить устные ответы
на вопросы, используя текст
учебника со стр.191-192:
1 группа: Назовите черты
сходства растений и грибов.
2 группа: Назовите черты
отличия растений и грибов.
3 группа: Что общего у
грибов с животными? (Слайд
№14)
Время работы 3 мин.
Проверка (Слайд №15)
Оцените свою работу и
работу своих товарищей в
группе.
Строение грибов.
Рассмотрите рисунок на
странице 191 , нарисуйте
- Ответы учащихся
Занимают места в группах,
работают в группах, согласно
инструкции (инструкция
выдана каждому)
Инструкция:
1. Выберите командира группы,
который будет выступать с
результатами работы.
2. Прочитайте материал со
стр.192-193
3. Обсудите в группе ответ на
вопрос.
4. Придите к общему мнению.
Выступление командиров.
Проверка ответов через
проектор.
-Оценивают, высказывают свое
мнение
Учащиеся рассматривают
рисунок, зарисовывают
шляпочный гриб в тетрадь и
Умение самостоятельно
разбиться на группы,
выбрать командира,
работать согласно
инструкции слаженным
коллективом
Выступление командира
от команды
Способность оценить
свою работу и работу
коллег в группе
Умение выполнять
рисунок и делать
подписи
шляпочный гриб, подпишите
его части.
(Слайд №16)
подписывают его части:
шляпку, ножку, плодовое тело,
мицелий.
IV.
Физкультурная
минутка (1 мин).
Показ упражнений учителем
Повторение упражнений
учащимися
Л.: умение
переключаться на другой
вид деятельности
Переключение на другой
вид деятельности
V.
Повторение и
закрепление
материала (3 мин).
-Подведем итог изученного и
усвоенного на уроке. Для
этого выполним задания по
карточкам: отгадайте,
названия каких грибов
зашифрованы в ребусах.
(Слайд №17).
Время: 2 мин
-Проверка в паре (Слайд
№18).
-Используют раздаточный
материал и проекцию на экране.
Выполняют в тетради.
-Взаимопроверка работы
учащихся с помощью образца
ответов через проектор.
Л., Р., К
Проверка работы
товарища по эталону
VI.
Рефлексия (3
мин).
-Что интересного для себя вы
узнали на уроке?
- На доску выводится начало
фразы:
Я сегодня узнал …
Я сегодня научился …
Мне понравилось…
Мне было трудно …
Я не разобрался …
Урок заставил меня
задуматься о …
-«Карта настроения»
-Устные ответы учащихся
-Учащиеся заполняют карточки
эмоционального состояния, в
которых отмечают свое
самочувствие, указывают свое
отношение к уроку, вписывая
Л.: развивают
способность к
самооценке.
Р.: прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Учитель сделал для себя
выводы
то, что понравилось (не
понравилось) на занятии.
VII.
Инструктаж по
домашнему
заданию (1 мин).
-Учитель задает домашнее
задание.
-Инструктаж выполнения
домашнего задания (Слайд
№19).
-Записывают д/з в дневники.
-Взаимопроверка записи д/з в
дневниках.
Л.,Р
Оформление записи д/з в
дневник
VIII.
Подведение
итогов.
Выставление
отметок (1 мин).
-Учитель выставляет оценки
за работу на уроке в
дневники учащихся.
-Благодарит за работу на
уроке.
-Сдают дневники для
вставления отметок.
-Благодарят за урок учителя.
Используемая литература:
1. Н.Ф.Бодрова. Изучение курса “Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”. Изд. “Воронеж”, 2002 г.
2. Трайтак Д.И. «Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники», М.: Мнемозина, 2010
3. Интернет-ресурсы (иллюстрации для презентации)