Конспект урока "Общая характеристика и отделы водорослей" 6 класс

Биология
1
Класс ___ ___ Дата __________
Тема урока: Общая характеристика и отделы водорослей
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: изучить общую характеристику водорослей и их отделы
Задачи:
1. Образовательные: 1. Формирование таких понятий как низшие растения ,
водоросли, таллом слоевище, хроматофоры, альгология, зеленые водоросли,
хламидомонада, хлорелла;
2. Ознакомление учащихся с особенностями среды обитания, строения,
жизнедеятельности и значением водорослей.
2. Воспитательные осуществление трудового воспитания через чувство
прекрасного;
3. Развивающие развитие интеллекта и общих умений;
Оборудование: презентация темы (мультимедийное сопровождение) “ Общая
характеристика и отделы водорослей ”, индивидуальные карточки, рисунки
водорослей, черный ящик, ламинария.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие 1 минута. Наличие школьных принадлежностей.
Подготовка к опросу – 1 минуты. Заполнение журнала.
I. Проверка знаний.
Задание №1. Тест индивидуальный
1. Растения представлены жизненными формами
А) травы
Б) кустарники
В) деревья
Г) все перечисленное
2. К генеративным органам растений не относится
А) цветок
Б) семя
В) корень
Г) плод
3. Характерный процесс для растений
А) раздражимость
Б) размножение
В) дыхание
Г) все перечисленное
4. Найдите неправильное утверждение.
А) систематика – наука о степени родства
Б) вид самая маленькая единица в систематике
В) к высшим растениям относятся водоросли
Г) к вегетативным органам относятся корень и побег
5. Растения размножаются
А) вегетативным способом
Биология
2
Б) бесполым способом
В) половым способом
Г) все перечисленное
6. Бинарную номенклатуру впервые ввел
А) Карл Линней
Б) Роберт Гук
В) Луи Пастер
Г) Чарльз Дарвин
7. Какие факторы учитываются при определении вида растения?
А) строение и жизненные процессы
Б) экологические условия и ареал
В) скрещиваемость и качество потомства
Г) все перечисленное
8. К подцарству высших растений не относится
А) Отдел Моховидные
Б) Отдел Покрытосеменные
В) Отдел Водоросли
Г) Отдел Плауновидные
9. Спорами не размножаются
А) мхи и плауны
Б) покрытосеменные и голосеменные
В) хвощи
Г) папоротники
10. Правильной последовательностью от меньшей таксономической единицы к
большей является
А) вид-род-царство-семейство
Б) царство-отдел-семейство-род
В) вид-род-семейство-класс
Г) царство-род-отдел
Ответы: 1-г, 2-в, 3-г, 4-в, 5-г, 6-а, 7-г, 8-в, 9-б, 10-в
Оценка «5»=10-9 правильных
Оценка «4»=8-7
Оценка «3»=6-5
Оценка «2»=4-0
Задание №2. Обобщение в виде интерактивных заданий.
Продолжить выражение.
Фронтальный опрос.
Продолжить цепочку.
II. Изучение нового материала
А темой нашего урока будет то, что лежит в черном ящике. Попробуйте
угадать что это.
Подсказка: Эти организмы не имеют корней, листьев, стеблей. Живут в воде и
относятся к низшим растениям.
Верно! В черном ящике находятся водоросли. Посмотрите.
Биология
3
А теперь запишем тему урока. Д/З. Изречение
Что вы знаете о водорослях? Видели их раньше?
Вспомним систематику растений. Схема
Общая характеристика. Запишем понятия.
Водоросли низшие растения, обитающие в воде.
Альгология – наука, изучающая водоросли.
Термин «водоросли» (algae) первым применил шведский ботаник Карл Линней.
Водоросли растут в морях, озерах, реках и стоячих водах.
Тело водорослей не имеет корней, стеблей, листьев и называется талломом,
слоевищем (с греч. таллос – зеленая ветвь).
В настоящее время к водорослям относят 10 отделов растительного мира.
Водоросли разделяют на 3 основные типа, в соответствии с пигментом,
входящий в хроматофор:
Бурые (…);
Красные (…);
Зеленые (…).
Многообразие. Красочные фото
Водоросли: одноклеточные и многоклеточные.
Обитание или распространение
Почему пруд позеленел?
Зеленые водоросли обитают в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности
растений, камней или зданий, в сырых, затененных местах. Вы, очевидно, наблюдали
летом “цветение” воды в лужах и прудах, а при сильном освещении и в аквариуме.
“Цветущая” вода имеет изумрудный оттенок. Под микроскопом в капле воды видно
множество одноклеточных зеленых водорослей, которые и придают ей изумрудный
оттенок.
В “цветении” воды чаще всего встречается одноклеточная водоросль
Хлорелла. *Строение: оболочка, цитоплазма с ядром, а в цитоплазме зеленый
хроматофор.
* Размножение хлореллы.
* Зеленая одноклеточная водоросль, распространенная в пресных водоемах и на
влажных почвах.
Хламидомонада (с греческого “простейший организм, покрытый одеждой-
оболочкой” . Имеет грушевидную форму, движется в воде при помощи 2-х
жгутиков.
* Строение. снаружи покрыта прозрачной оболочкой, под которой расположены
цитоплазма с ядром, красный “глазок” (светочувствительное тельце красного цвета),
крупная вакуоль (заполненная клеточным соком), и две маленькие пульсирующие
вакуоли. Хлорофилл и другие пигменты находятся в хроматофоре.
* Размножение
В рабочей тетради оформить лабораторную работу17.
Биология
4
Какое значение водорослей для человека?
1. Питаются рыбы и другие животные.
2. Химическая промышленность йод, калийные соли, целлюлоза, спирт и др.
3. Удобрение и корм скоту.
4. Агар-агар, использование в хлебопечении, кондитерской , бумажной и текстильной
промышленности. Выращивают микроорганизмы.
5. Используются в пищу.
6. Формируют донные отложения (полезные ископаемые);
7. Являются основными образователями органических веществ и кислорода в природе;
8. Приводят к заболачиванию водоемов;
Вывод: Наличие водоросли – необходимое условие для нормальной жизни водоема.
III. Закрепление и обобщение
Задание 1. Работа с рисунком «Строение хлореллы». Выбери лишнее. Назови
представителей.
Задание 2. Фронтальный опрос
1) Где обитают водоросли?
2) Что из себя представляет таллом?
3) Какие пигменты содержат хроматофоры водорослей?
4) Как размножаются водоросли?
5) В чем различие между хламидомонадой и хлореллой?
6) Почему разные ученые проводят всесторонне исследование хлореллы?
7) Как размножается хлорелла?
8) Какое значение имеют одноклеточные зеленые водоросли?
IV. Рефлексия. Снежный ком
V. Домашнее задание
1. Учить конспект
2. Составить кроссворд (10 слов)
3. Подготовить сообщение на тему: «Значение водорослей»
(по желанию)