Конспект урока "Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения. Их общая характеристика" 6 класс
Тема урока: Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения. Их общая характеристика.
Цель урока: Формирование у учащихся понятия об общих признаках покрытосеменных растений
Задачи:
Учащиеся должны:
Знать основные признаки покрытосеменных растений
Уметь сравнивать покрытосеменные и голосеменные растения
Знать основные отличия однодольных от двудольных растений
Ожидаемый результат:
Учащиеся будут:
Знать основные признаки покрытосеменных растений
Уметь сравнивать покрытосеменные и голосеменные растения
Знать основные отличия однодольных от двудольных растений
Тип урока: Изучение новой темы.
Ход урока:
Основные этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Приветствует, проверяет готовность, настраивает на продуктивную работу, интересуется: как ваше
настроение, самочувствие? Если хорошее, значит есть залог для успешного сотрудничества. Не
забывайте о способах сохранения здоровья – правильная осанка, расстояние от глаз до рабочего стола.
Отчет дежурного
Совместная формулировка целей
Проверка домашнего
задания
Диктант
1. Листопадное растение семейства голосеменных растений (лиственница)
2. Как называются игловидные листья хвойных растений? (хвоя)
3. Сколько лет хвоя сохраняется на побегах? (3-6 лет)
4. Через сколько лет созревают семена у сосны? (1,5 года)
5. Через какое количество времени семена высыпаются из шишек? (2 года)
6. Одиночные шишки красноватого цвета (женские)
7. На каких шишках созревает пыльца? (мужских)
8. Хвойное растение имеющее шишкоягоды (можжевельник)
Устный опрос по пройденным темам
Работаю каждый индивидуально
Взаимопроверка в парах
Стадия вызова
Определение новой темы
урока
1. Подготовительная беседа. Назовите растения, которые, по вашему мнению, являются
важнейшими в природе и жизни человека.
Ученики по желанию называют растения. Названия растений, которые принадлежат к
покрытосеменным, учитель записывает на доске.
2. Объяснительная беседа. Посмотрите, какие растения вы назвали. Большинство из них
принадлежат к отделу Покрытосеменные, или Цветковые. Как вы думаете, о чем говорит такое
название?
Наиболее характерным признаком этих растений является наличие цветка и завязи, которые
окружают семена.
ІІІ. Сообщение темы, цели и задач урока.
Итак, Мы сегодня начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.
Откройте тетради, запишите тему урока.
На уроке мы:
1. познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;
2. выясним преимущества покрытосеменных над голосеменными;
3. познакомимся с особенностями однодольных и двудольных растений.
Дети отвечают на вопросы,
определяют тему и цель урока
Стадия осмысления
Какие особенности имеют покрытосеменные растения? Их Признаки? (3 мин.)
Ответы детей.
Проверьте себя. Всё ли мы назвали?
Признаки Покрытосеменных растений.
1. Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями
2. Семяпочка защищена завязью
3. Образуют плод
4. Отличная приспособленность к различным экологическим условиям
5. Опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими
6. Жизненные формы: деревья, кустарники и травы.
Запишите их в тетрадь.
Работа с гербарием и заполнение таблицы (работа в парах)
Характеристика
Однодольные
Двудольные
Строение семени
Корневая система
Жилкование листьев
Виды растений
Отвечают на вопросы,
выполняют задания учителя
щ
Самостоятельно в парах
заполняют таблицу. Пытаются
самостоятельно вывести
определения
Закрепление
Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу
Однодольных и классу Двудольных растений.
1. Главный корень хорошо выражен.
2. Мочковатая корневая система.
3. Травянистые, реже деревянистые растения.
4. Растения имеют камбий
5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием
Работа индивидуально,
3 ученика у доски
6. Зародыш с двумя семядолями
7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием
8. Растения не имеют камбий
9. Главный корень не развивается
10. Стержневая корневая система
11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные
12. Цветы трехчленные
Взаимопроверка.
Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12 Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11
Сравнить покрытосеменные и голосеменные растения
Голосеменные
Сходства
Покрытосеменные
Рефлексия
Синквейн
Домашнее задание
Выучить конспект