Конспект урока "Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором" 4 класс

Конспект урока
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
4 класс, Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века»
Тема раздела: От фольклорных сказок к литературным
Тема урока: Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором
Горшкова
Елена Валерьевна
учитель высшей категории
Санкт-Петербург
18 декабря
2012-2013 учебный год
Конспект урока
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
1. 4 класс, Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века»;
2. Тема раздела: От фольклорных сказок к литературным
Тема урока: Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором
3. Цель: Обучить созданию презентации по теме «Жизнь и творчество братьев Гримм»
4. Задачи:
Предметные:
1. Развитие умений в поиске, отборе, изучении информации о жизни и творчестве сказочников братьев Гримм
2. Развитие воображения и фантазии в процессе создания эскизов слайдов к презентации.
3. Развитие умений сохранять информацию с использованием компьютерной презентации
4. Развитие умения работать в группе по созданию презентации
5. Развитие коммуникативных навыков.
Метапредметные:
1) Овладение различными способами поиска информации в справочной литературе, Интернете
2) Овладение способами сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации
3) Овладение практическими способами действий и приемами мыслительной деятельности: наблюдение, анализ,
сравнение, синтез, обобщение
3) Овладение навыками смыслового чтения текстов
4) Приобретение умений строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации
5) Умение анализировать и оценивать информацию с точки зрения полезности и достоверности;
6) Формирование информационного мировоззрения
5. Литература:
1) Виноградова Н.Ф. Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: в 3 ч.Ч.1- М. : Вентана-Граф, 2012.
6. Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор
Ход урока.
Этапы урока
Речь и деятельность учителя
Информация из разных источников
Речь и деятельность учащихся
1.
Организационный
момент
(эмоциональный
настрой на урок)
- Сегодня необычный день. К нам пришли гости.
Поприветствуйте гостей.
- Вам нравится, когда приходят гости? Почему?
-Да, всегда приятно встречать гостей.
- Волнуетесь?! Я тоже немного волнуюсь. Главное это
положительный настрой!
- Возьмитесь за руки, закройте глаза.
Сегодня замечательный день, у вас хорошее настроение, у
вас все получится!
- Откройте глаза.
- Дети отвечают.
Дети берутся за руки, закрывают
глаза
Открывают глаза
2. Актуализация
знаний
- Посмотрите на доску. Перед вами портретная галерея.
Назовите, кто изображен на портретах?
- Что объединяет этих знаменитых людей?
- Что можете рассказать о каждом из них?
- Ш. Перро, А. Пушкин, братья
Гримм
- Здесь изображены писатели-
сказочники
- На материале народных сказок они
стали сочинять свои, авторские
сказки
Ш. Перро
- Французский сказочник, родился в
Париже
- Всю жизнь собирал и обрабатывал
народные сказки.
- Родоначальник, основоположник
литературной сказки.
- Самые известные сказки:
«Золушка», «Красная Шапочка»,
«Кот в сапогах», «Спящая красавица»
А. Пушкин
- Знаменитый русский поэт.
- Родоначальник новой русской
литературы.
- Получил домашнее образование. В
12 лет был зачислен в
Царскосельский лицей. Там, на
протяжении 6 лет, развивался его
поэтический дар.
- Имя Пушкина стало известно за
пределами лицея. Он был принят в
литературное общество «Арзамас»
- А. Пушкин не писал специально для
детей, но многие его произведения
вошли в детское чтение:
стихотворения, отрывки из поэм,
сказки, повести
- «Сказка о попе и о работнике его
Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке»,
«Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях»….
Братья Гримм
- Кто еще может что-либо добавить?
- Откройте учебник на с. 144. Прочитайте статью об авторах.
- Что узнали из этой статьи?
- Это немецкие писатели-сказочники.
- Самые известные их сказки:
«Бременские музыканты», «Госпожа
метелица» , «Соломинка, уголек и
боб» , «Белоснежка», «Король
Дроздобород», «Золушка», «Золотой
гусь» «Принц-лягушонок, или
Железный Генрих»
- Учащиеся затрудняются ответить.
- Открывают учебник. Читают
статью.
- Известные знатоки фольклора
- Два брата: Вильгельм и Якоб
- Собиратели народных сказок
3. Усвоение
новых знаний
1. Объявление темы урока
(Портрет сказочников перевешивается в центр)
- В каких источниках можно получить более подробную
информацию о жизни, творчестве знаменитых людей?
- Мы постараемся найти, изучить и кратко изложить историю
жизни и творчества немецких сказочников братьев Гримм.
- Попробуем сделать небольшую презентацию.
- Напомните, что такое презентация?
(На доске появляется слайд)
2. Составление плана работы
- Справочная литература, учебная
литература, журналы, энциклопедии,
интернет, учебно-познавательные
фильмы, презентации
- Это слайд-шоу. Обычно делается в
программе Power Point
- У кого есть опыт составления презентации?
- С чего обычно начинают такую работу?
- На доске деформированный план. Восстановите пункты
плана
2. Обработка информации
4. Создание презентации
6. Оценивание работы
1. Поиск информации
3. Разработка структуры презентации
5. Представление результатов
3. Краткий инструктаж
- Работать будете в группах. Ребятам, у которых уже есть
опыт работы с презентацией, я предлагаю подойти к
компьютеру. Сегодня это ваше рабочее место.
- Еще раз обратимся к нашему плану.
1. Поиск информации
- Вы можете воспользоваться биографией автора.
Информация взята из интернета. Так же вам предложена
дополнительная литература.
Ваше право выбрать любой источник информации.
- Как быстро и правильно найти нужную статью?
- Необходимо составить план
действий
- Сначала нужно найти литературу
1. Поиск информации
- Отобрать необходимую
информацию
2. Обработка информации
- Подготовить эскизы слайдов
3. Разработка структуры
презентации
- Создать презентацию
4. Создание презентации
- Показать презентацию
5. Представление результатов
- Оценить работу
6. Оценивание работы
Ребята отбирают необходимую
литературу
- Открыть содержание, найти нужную
страницу, найти необходимую статью
2. Обработка информации
- Чтобы легче было отобрать необходимую информацию для
слайдов, на столе карточка-помощница с вопросами,
которые могут быть представлены в слайд-шоу.
- Обязательно добавьте свой вопрос, который, по вашему
мнению, необходимо осветить в презентации.
3. Разработка структуры презентации
- У вас на столах 4 листа бумаги для создания эскизов
слайдов. Вы должны подготовить эскизы для 4 слайдов.
- Как сделать вашу работу в группах более слаженной,
быстрой?
- На создание эскизов – 15 минут
4. Создание презентации
- Эскизы готовы. Время приступить к созданию самой
презентации.
- Четверо ребят выполняют работу за компьютером.
Остальные группы пробуют создать презентацию в
бумажном варианте. Каждой группе выдается по 4 листа, на
которых и появится ваша презентация.
- Обратите внимание, у вас на столе лежит памятка по
созданию презентации
- На создание презентации – 15 минут
- Распределить слайды межу членами
группы, совместно продумать , какие
вопросы подойдут к каждому слайду
Учащиеся читают
5. Представление презентации
- Посмотрим на результаты вашей работы.
- Расскажите при помощи своей презентации о жизни и
творчестве братьев Гримм. Выберите по одному
представителю от каждой группы.
Учащиеся рассказывают: сначала
мультимедийная презентация, затем
остальные.
4. Обобщение и
систематизация
знаний
6. Оценивание работы
- Молодцы!
- Оцените свою работу по предложенным критериям и
подсчитайте количество баллов
- Пожмите друг другу руки, поблагодарите за хорошую
работу в группе. Вы молодцы!
- материал презентации изложен
логично
- группа обращалась за помощью к
учителю
- грамотное, уместное употребление
терминов
- докладчики грамотно излагают
материал
5. Инструктаж
д.з.
- Дома я вам предлагаю еще раз проявить свои творческие
способности.
- В Контакте, на страничке нашей группы 4а класса, я
выложу презентацию, которую сегодня создали на уроке.
Кто захочет, может попробовать дополнить ее, создать свои
слайды о жизни и творчестве братьев Гримм. На следующем
уроке мы всем классом с удовольствием посмотрим, что у
вас получилось
6. Организация
рефлексивной
деятельности
- Получилось у вас найти, изучить и кратко изложить
историю жизни и творчества братьев Гримм. Как вам это
удалось? (На доске появляется первый слайд презентации)
- У вас неплохо получилось!
- Взгляните еще раз на портрет знаменитых немецких
сказочников. Что изобразил художник в левом нижнем углу?
- Почему именно перо?
- Мы создали презентацию
- Художник изобразил перо
- Писатели-сказочники, написали
очень много сказок, раньше писали
- Братья Гримм создавали свои чудесные сказки при помощи
пера. Мы сегодня с вами тоже творили, но только уже при
помощи новых компьютерных технологий…. (На доске
появляется перо рядом со слайдом)
- Вы готовы еще творить?!
перьями
Да!
7.
Организационное
завершение урока
- Возьмитесь за руки, закройте глаза…Вспомните наш
урок…Что понравилось на уроке, что вам
запомнилось…Откройте глаза
-Урок окончен
Памятка для создания мультимедийной презентации
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ
№ п\п
Баллы
Стиль
Соблюдайте единый стиль оформления.
Цвет
Для фона и текста используйте контрастные цвета.
Содержание
информации
Используйте короткие слова и предложения, небольшой
объем информации.
Расположение
информации на
странице
На слайде обязательно располагается картинка.
1.
2.
3.
Братья Гримм Якоб (1785 1836) и Вильгельм (1786 1859)
немецкие сказочники 18-19 века.
Они родились в Германии в городе Ханау в семье чиновника. Росли в благополучной семье, в атмосфере
любви и добра.
За четыре года вместо положенных восьми лет братья окончили полный курс гимназии. Получили
юридическое образование, служили профессорами в Берлинском университете. Создали «Немецкую
грамматику» и словарь немецкого языка.
Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались ещё в студенческие годы. Славу
великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок». Среди них: «Бременские
музыканты», «Горшок каши», «Белоснежка», «Золушка», «Золотой гусь», «Король-лягушонок, или Железный
Генрих».
Великие сказочники подарили миру множество чудесных сказок. Они переведены на многие языки мира.
Сказки братьев Гримм учат нас быть добрыми, верными, честными, отзывчивыми.