Конспект урока "Обобщение по разделу «Природа и мы»"

ГБОУ НШ «ГАРМОНИЯ» БЕЗЕНЧУКСКОГО РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Обобщение по разделу «Природа и мы»
Урок литературного чтения
Подготовила учитель начальных классов
Ржевская Елена Борисовна
13.03.2015
Тема урока: Обобщение по разделу «Природа и мы».
Конкурс знатоков «Дерево знаний».
Цели урока:
Образовательные:
- повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела
«Природа и мы»;
-расширить представление детей о мире природы;
Развивающие:
-формировать умение размышлять;
-способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся;
-формировать устойчивый интерес к чтению;
Воспитательные:
-способствовать воспитанию ответственного отношения к природе,
формированию экологической культуры, формированию убеждения о
необходимости сохранения здоровья;
-формировать умение внимательно и доброжелательно слушать
товарищей.
Оборудование: рисунок дерева на доске, жетоны, ноутбук, проектор,
конверты с заданиями.
Ход урока.
Ι. Организационный момент. Создание эмоционального настроения.
-Ребята, мы начинаем урок литературного чтения! Пусть этот урок разбудит в
каждом из нас лучшие чувства желание слышать, понимать и поддерживать
друг друга. Вдохните глубоко и постарайтесь улыбнуться друг другу и всем,
кто находится сегодня с нами. Ведь улыбка знак хорошего настроения.
ΙΙ.Речевая разминка.
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость.
И даст вам природа здоровье и радость!
-Прочитайте текст в режиме жужжащего чтения. Что вы прочитали?
-Найдите глаголы, назовите их. С какой интонацией нужно прочитать это
стихотворение?
-Прочитайте, выделяя голосом глаголы.
ΙΙΙ.Актуализация знаний.
-Ребята, как вы думаете, почему наш сегодняшний урок мы начали с этого
стихотворения? О чём оно?
-Сегодня мы завершаем изучение раздела «Природа и мы».
Сегодня мы проведём конкурс на лучшего знатока этого раздела в форме игры
«Дерево знаний». За правильные ответы вы получите жетончики. А помогать
мне будет Данил О.
Для работы на уроке вы заранее разделились на команды, потому что наш урок
будет проходить в игровой форме. В течение игры каждая команда может
дружно обсуждать задание, а затем пробует дать правильный ответ. За каждый
правильный ответ команда получает жетон. В конце урока мы подсчитаем
жетоны. Победит команда, набравшая их большее количество. Кроме этого
каждая команда в конце урока назовёт своего лучшего игрока.
ΙV. Конкурсная программа «Дерево знаний».
1. Разминка. Конверт №1
Учитель: каждая команда получает кроссворд в конверте под №1. Его
необходимо разгадать. Если кроссворд будет разгадан правильно, то вы
сможете прочитать слово в выделенных клетках. (кроссворд на доске с
двух сторон). В кроссворде 7 вопросов. Значит 7 участников должны
выйти к доске по очереди.
5
1
6
7
2
1. Имя стрижонка.
2. Лохматая собака из рассказа
Куприна.
3. Река, с берегов которой
приехала Вьюшка.
4. Кем была Выскочка?
5. Озеро, где жил Приёмыш.
6. Каким животным был
Приёмыш?
7. Кто учил стрижонка летать?
2. А сейчас предлагаю поиграть в интерактивную игру «Природа и мы».
Команды выбирают по очереди вопрос. (по 3 вопроса). За
правильный ответ – жетон.
Назови произведение (по 3 вопроса).
-Какое произведение открывает раздел? (Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»).
-В этом произведении сорока лишилась хвоста. ( М.М.Пришвин «Выскочка»).
-Опасность надвигалась гуськом, передний был в пяти шагах от героя. ( Е.И.
Чарушин «Кабан»).
-Этому герою пришлось учиться жить самому, без помощи родителей. (В.П.
Астафьев «Стрижонок Скрип»).
-Они были разными, но дружба их крепкой. (А.И.Куприн «Барбос и Жулька»).
-Он был приёмным членом семьи, но очень любимым. ( Д.Н.Мамин-Сибиряк
«Приёмыш»).
3. А сейчас предлагаю подвигаться. «Найди пару». (Конверт №2. В конверте
карточки: авторы и названия их произведений). Теперь вы будете не
соревноваться, а наоборот, искать себе пару из учеников другой команды.
-Соедините фамилию автора с названием его произведения.
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Выскочка»
А.И.Куприн «Кабан»
В.П.Астафьев «Приёмыш»
Е.И. Чарушин «Стрижонок Скрип»
М.М.Пришвин «Барбос и Жулька»
Задание для остальных участников: (на обороте сложенных карточек – краткая
биография писателей. Должны определить ФИО). Ребята, в литературе мало
уметь бегло и правильно читать, надо знать писателей и поэтов, знать, какие
произведения ими написаны. Как вы думаете для чего это надо?
3 сектор «Бюро находок».
-Узнайте, из каких произведений эти предметы? (Рисунки предметов).
Норка (« Стрижонок Скрип»).
РогаКабан»).
ХвостВыскочка»).
Миска Барбос и Жулька»).
ЛодкаПриёмыш»).
МетлаКабан»).
ЧТЕНИЕ ОТРЫВКОВ НАИЗУСТЬ С ОБСУЖДЕНИЕМ. (- Почему ты выбрал(а)
именно эти строки. Твоё отношение к героям, отношение автора. Что автор хотел
сказать?)
4 сектор «Угадай-ка».
-Ребята, какие средства художественной выразительности вы знаете?
Автор какого текста: художественного или научно-познавательного будет
использовать эпитеты, сравнения и олицетворение при описании природы,
животных, птиц и растений? С какой целью он будет их использовать?
-Угадайте героев произведений. (Дети зачитывают описания героев).
Он серого цвета. Баловства не любит. Чуть где-нибудь непорядок суета
или драка, - он, не торопясь, пришагает и ткнёт кого надо клювом.
Начальник птица! (Серый журавль из рассказа «Кабан» Е.И.Чарушина).
Она была маленькая, тонконогая с гладкой чёрной шерстью и жёлтыми
подпалинами над бровями и на груди. (Жулька из рассказа «Барбос и
Жулька» А.И. Куприна).
Он как человек тосковал. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и
начнёт кричать. Да ведь так жалобно кричит(Лебедь из рассказа
«Приёмыш» Д.Н. Мамина-Сибиряка).
Ей было очень тяжело одной прокормить детей. Но она была хорошая
мать. (Мама-стрижиха из рассказа В.П. Астафьева» Стрижонок Скрип»).
Весёлая она была, всем нравилась: ушки как рожки, хвостик колечком,
зубки беленькие, как чеснок. (Собака Вьюшка из рассказа «Выскочка» М.М.
Пришвина).
Летом он постоянно с головы до конца хвоста бывал унизан колючими
«репяхами», осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись
в грязи и потом, высохнув, превращались в сотни коричневых,
болтающихся сталактитов. (Барбос из рассказа «Барбос и Жулька» А.И.
Куприна).
-Что помогло вам быстро догадаться, о каком герое идёт речь? Приведите
примеры.
«Секрет здоровья».
Физкультминутка для глаз:
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано,
Где стена и где окно.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
5. Инсценирование. Команды подготовили небольшие отрывки из произведений.
Ваша задача угадать произведение и его автора.
1 команда.
1. «Не скучно тебе, дедушка? Жутко одному-то в лесу?»
2. «Одному? Тоже скажет… Я тут князь князем живу. Всё у меня есть… И птица
всякая, и рыба, и трава. Конечно, говорить они не умеют, да я-то понимаю всё.
Сердце радуется в другой раз посмотреть на божью тварь».
Дети отвечают: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
2 команда.
1. «Скачи назад, скачи как надо, как всему сорочьему обществу надо!»
2. «Скачите, как надо, а я – как мне самой хочется».
Дети отвечают: М.М.Пришвин «Выскочка»
Учитель выдаёт жетоны командам, которые смогли назвать произведения и их
авторов.
Итог урока.
Давайте вспомним ещё раз название раздела, который мы закончили читать.
(Природа и мы). О природе мы говорили сегодня очень много, а причём же здесь
МЫ?
Учитель: Мне бы хотелось, чтобы в конце нашей игры вы прочитали
замечательные слова Константина Георгиевича Паустовского из повести «О лесах».
СЛАЙД 24
Эти слова являются хорошим напутствием вам, ребята.
« Что воспитывает широту духа, как не эта природа! Её нужно беречь, как мы
бережём самую жизнь человека. Потомки никогда не простят нам
опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не
только нам, но и им!»
К.Г.Паустовский.
Подведение итогов.
Учитель: Как вы думаете, какой главный смысл произведений, которые включены
в раздел «Природа и мы»?
Дети: Необходимо любить природу, беречь её, не забывать того, что мы являемся
её частью.
Учитель: Верно, ребята. Каждый автор этого раздела донёс до нас идею большой
любви к природе.
Подсчитаем количество заработанных жетонов.
Рефлексия.
Учитель:
- Назовите произведения этого раздела, которые вам особенно понравились.
- Чем запомнился сегодняшний урок?
- Оцените свою работу на уроке. Кто в вашей группе был самым лучшим игроком?
- Какое задание было самым интересным?
V. Итог урока. Рефлексия.
-Погубив природу, мы погибнем сами. Ведь природа даёт нам очень многое.
Нам есть чему поучиться у её обитателей. Но самая большая ценность,
которую человек получает от природы здоровье. Недаром в народе говорят:
« Здоровому всё здорово»!
-Послушайте, пожалуйста, притчу:
«Однажды человек обратился к растениям и животным с вопросом:
«Почему люди болеютЧто же ответили растения и животные?
Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают, и это вредит их
здоровью.
Кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных
гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.
Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя, не работают над своим
телом, и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми.
Высокая стройная берёза ответила, что люди мало заботятся друг о друге,
часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных,
наносят вред растениям, а жестокость это путь к болезни и гибели.
По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться
красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость это особая
мудрость, и болезни её боятся».
-Я желаю вам жить в гармонии с природой и с самим собой. И будьте здоровы!
-Наш урок подошёл к концу.
-Какой вывод вы сделали для себя? Кому было интересно?
-Подсчитайте свои жетончики. Началась весна. Давайте оденем наше дерево в
зелёный наряд.
Прикрепите листочки на ту ветку, которая соответствует вашим знаниям на
сегодняшнем уроке.
VΙ. Домашнее задание.
-Я советую вам взять и почитать дома книги о природе разных авторов с
нашей выставки.