Конспект урока "Первая славянская азбука" 4 класс
Конспект урока литературного чтения по теме:
«Первая славянская азбука»
(4 класс)
Цели:
1. Познакомить детей с историей создания славянской письменности, рассказать о
значении письменности для славян.
2. Развивать интерес к истории, историческим литературным произведениям,
русскому языку; развивать умение находить в тексте устаревшие слова.
3. Воспитывать чувство патриотизма.
УУД:
Личностные: осознанно относиться к чтению, ориентироваться на выполнение этических
норм, уметь работать с различными литературными жанрами.
Регулятивные: организация своего рабочего места, уметь принимать и сохранять учебную
задачу, оценивать полноту и правильность своих учебных действий.
Познавательные: учиться анализировать, сравнивать произведения, осуществлять поиск
необходимой информации.
Коммуникативные: уметь использовать речь для регулятивных своих действий, обмениваться
своим мнением с другими участниками образовательного процесса, умение работать в паре, в
группе с использованием средств ИКТ.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели.
3. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение последнего отрывка о славянской азбуке.
4. Изучение нового материала
(с использованием презентации)
— Все вы знаете, что были времена, когда люди не умели читать и писать. Все свои знания они
передавали устно от старших к младшим. Как же можно было передать послание в другую деревню, город?
Люди посылали друг другу вестников, которые заучивали наизусть послания. Это было неудобно, и
люди пытались найти другие способы передачи информации.
Индейцы Южной Америки использовали узелковое письмо (слайд). Здесь всё играло роль – цвет
верёвки, величина узелка, его расположение.
Многие древние народы использовали рисунки, ещё не зная букв (слайд). Рисунки высекались на
камнях, кусочках дерева, раковинах и отправлялись с гонцом.
В Древнем Египте люди пользовались иероглифами. Каждый иероглиф обозначал целое слово. Их было
очень много – около 700 – и пользоваться ими было неудобно – сложно было выучить.
Со временем люди поняли, что правильнее всего обозначить значками звуки речи и уже из них
составлять слова. Впервые такая азбука возникла в древней Финикии, которая располагалась на побережье
Средиземного моря. Финикийцы использовали всего 22 буквы. Каждая имела своё название. Этот обычай
приняли и другие народы, создававшие свои азбуки. Форма у букв была очень простой и удобной для
запоминания.
У русской азбуки есть своя история, связанная с именами Кирилла и Мефодия. (слайд) Само слово
АЗБУКА произошло от названия первых двух букв кириллицы – АЗ, БУКИ. Многие годы кириллица, в
основном использовалась для написания церковных книг (слайд). Она была достаточно сложной для
освоения. Петр Первый убрал некоторые буквы, ввёл новое начертание некоторых букв. Новая азбука стала
называться гражданской азбукой.
— Какова же история создания славянской азбуки? (вспоминаем домашнее задание).
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного
а) первичное чтение статьи в учебнике. Задание: попробуйте объяснить значение непонятных слов.
б) словарно – лексическая работа.
— В тексте упоминаются древние книги. Что это за книги?
Апостол
книга, рассказывающая о деяниях учеников Христа
Евангелие
часть Библии, состоящая из 4 книг, повествующая о «земной жизни» Иисуса
Христа
Псалтырь
1.Сборник церковных песнопений.
2.Учебная книга.
в) повторное чтение, беседа по содержанию.
— Как вы думаете, много ли было книг на Руси? Почему вы так думаете? (их все перевели за 6 месяцев
,переписывая вручную)
— Почему так важно было крещённым славянским народам иметь свою письменность?
— Как вы думаете, почему Кирилл и Мефодий создали новую азбуку, а не воспользовались латинскими
или греческими буквами?
— Рассмотрите плакат с буквами славянской азбуки. Каких букв нет сегодня в нашем алфавите?
7. Итог урока.
— Какие имена вы услышали и запомнили сегодня на уроке?
— Что вы теперь знаете об этих людях?
— 24 мая славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры. На Славянской
площади в Москве в 1992 году был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
8. Домашнее задание
Творческое – придумайте новую букву для русского алфавита и объясните её назначение. Красиво
оформите своё сочинение.
9. Кроссворд.
3
5
4
2
1
5. Название первой буквы кириллицы.
1. Народ, живший в Южной Америке и
владевший узелковым письмом.
2. Страна, где впервые возникла азбука.3. Название древней русской азбуки.
4. Древняя страна, где вместо букв
использовали иероглифы.
Кроссворд
Кроссворд
1. Народ, живший в Южной Америке и владевший узелковым письмом.
2. Страна, где впервые возникла азбука.
3. Название древней русской азбуки.
4. Древняя страна, где вместо букв использовались иероглифы.
5. Название первой буквы кириллицы.
Ответы: 1. Инки
2.Финикия
3.Кириллица
4. Египет
5. Аз
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Павел Петрович Бажов «Серебряное копытце»"
- Презентация "Картины зимней природы в поэзии, живописи, музыке" 2 класс
- Конспект урока "Картины зимней природы в поэзии, живописи, музыке" 2 класс
- Презентация "Владислав Крапивин - жизнь и творчество" 4 класс
- Конспект урока "Р. Киплинг «Рикки-тикки-тави»" 4 класс
- Конспект урока "Р. Киплинг «Маугли»" 4 класс