Технологическая карта урока "Весна идет" 2 класс

Технологическая карта урока
Тема урока
Весна идет
Класс
Место урока в разделе
Пейзаж
Тип урока
Овладение новыми знаниями
Цели урока
Формирование умения нарисовать весенний пейзаж
Задачи урока
-Развивать творческие способности, фантазию, эмоциональное эстетическое
восприятие окружающего мира, природы.
-Закрепить представления детей о весне, о характерных особенностях данного
времени года, научить составлять весеннюю композицию.
-Воспитывать эстетическое чувство к природе, вызывать живой интерес к
изменениям, происходящим в природе
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
-Создавать простые
композиции на
заданную тему
-Узнавать,
воспринимать,
Познавательные УУД
-Развитие умения подбирать антонимы.
-Самостоятельно выбирать
расположение листа и создавать
-Осуществлять саморефлексию.
-Развитие чувства прекрасного и
эстетических чувств.
-Совершенствовать имеющиеся
Ресурсы
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Наглядный образец, альбом,
гуашь, кисточки, непроливайка
Компьютер, проектор
описывать и
эмоционально
оценивать шедевры
мирового искусства,
изображающие
природу
композиции на нем
-Реализовывать собственные
творческие замыслы
-Умение отгадывать загадки
Регулятивные УУД
-Самостоятельное формулирование
темы и цели урока
-Применять полученные знания на
практике.
Коммуникативные УУД
-Вступать в диалог, высказывать свое
предположение
навыки работы с гуашью
-Развивать воображение, мышление и
речь.
Межпредметные
связи
Окружающий мир
Организация
пространства
Фронтальная, индивидуальная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный
момент
Здравствуйте ребята!
Меня зовут Элина
Ришатовна, и я проведу у
вас сегодня урок
изобразительного
искусства.
Проверьте, пожалуйста,
вашу готовность к уроку.
У вас на столах должны
лежать: альбом, гуашь,
непроливайка, кисточки
2.Актуализация
знаний
А вы любите загадки?
Тогда слушайте:
Она приходит с ласкою.
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
взмахнёт,
В лесу подснежник
расцветёт!
Правильно, весна! А какие
весенние месяцы вы знаете?
Вспомните приметы весны
и назовите их. Как много
вы знаете о весне!
Ребята, а зиму с весной не
перепутаете? Давайте
проверим
1.Зима ушла, а весна –
(Пришла)
2.Зима холодная, а весна –
(Теплая)
3.Зимой солнце морозит, а
весной –(Греет)
Весна
-Март,
апрель, май
-Называют
К:
-Вступать в диалог,
высказывать свое
предположение
П:
-Развитие умения
подбирать
антонимы
-Умение отгадывать
загадки
4.Зимой сугробы высокие, а
весной -(Низкие)
5.Зимой надевают шубы, а
весной (Куртки)
6.Зимой идет снег, а весной
–(Дождь)
Всё правильно ответили,
молодцы.
3.Изучение нового
материала
Весна самое долгожданное
время года. Так долго шла
зима, и, вот, наконец-то,
первые лучики ласкового
солнца будят природу от
зимнего сна. Первыми
весенними едва теплыми
лучами пригревает
весенние солнышко, журчат
робкие первые ручьи, снег
неохотно тает - весна!
Давайте посмотрим, как
весну изобразили
художники. (А. Саврасов
«Грачи прилетели», С.
Смотрят
Узнавать,
воспринимать,
описывать и
эмоционально
оценивать
шедевры
мирового
искусства,
изображающие
природу
К:
-Вступать в диалог,
высказывать свое
предположение
Жуковский «Весна в лесу»,
И. Левитан «Март»,
картина Шишкина «Лес
весной»)
А теперь поближе
рассмотрим 2 картины.
Начнем с картины Левитана
«Весна. Большая вода».
На картине изображён
момент половодья, когда
«большая вода» покрыла
прибрежные области,
затопив всё вокруг. Тонкие
деревья, погруженные в
прозрачную воду, тянутся
навстречу светло-голубому
небу, которое отражается
вместе с деревьями в
разливе реки. Вода тиха и
неподвижна.
А теперь рассмотрим
картину А. Саврасова
«Грачи прилетели». Здесь
потемневшие сугробы,
вдали тёмное поле, в центре
корявые берёзки, а на них
много грачиных гнёзд.
Саврасов хотел показать не
только пробуждение
природы, но ещё любовь и
верность этих птиц Родине.
Как вы думаете, удалось
ли им передать в своих
произведениях состояния
весенней природы в разную
погоду? Какие краски они
использовали для этого? На
каких произведениях
показан солнечный день?
Правильно. Художникам
удалось передать состояние
природы в солнечный день
при помощи теплых цветов.
Отвечают
4.Формулирование
темы и цели урока
Теперь попробуйте
сформулировать тему и
цель нашего урока.
Правильно! Сегодня мы
будем рисовать весенний
Формулируют
Р:
-Самостоятельное
формулирование
темы и цели урока
пейзаж
5.Анализ образца
Посмотрите на доску и
скажите, чем нарисована
эта работа, гуашью или
акварелью? Какие цвета
были использованы,
звонкие или глухие?
-Гуашью
-Глухие
К:
-Вступать в диалог,
высказывать свое
предположение
6.Инструктаж
Перед тем, как приступить
к работе, повторим технику
безопасности:
1.Положи на парту
клеенку.
2. Приготовь необходимые
материалы и инструменты
к работе.
3. Надень рабочую одежду.
4. Тряпочку или салфетку
для рук держи всегда в
кармане рабочей одежды.
При работе с краской:
1.Не сжимай кисть сильно
2.Аккуратно набирай
краску на кисточку
3.Лишнюю краску с кисти
снимай о край баночки
4.Вытирай кисть о
тряпочку легким
прикосновением
5.Не оставляй кисточки в
баночке с водой.
7.Физминутка
Давайте немного
подвигаемся.
Весна - красна, ты с чем
пришла? (Руки в стороны,
поклониться.)
С цветами, с травой, с
лошадкой вороной. (Руками
указать на траву, цветы,
взять поводья.)
Мы на ней поскачем по
траве луговой, (Подскоки
на месте.)
К воде ключевой.
(Наклониться, зачерпнуть
воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся,
(Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся.
(Сесть на свои места.)
8.Закрепление
полученных знаний
Вы можете нарисовать
пейзаж как у меня, или же
нарисовать свой
собственный. Все зависит
только от вашей фантазии.
А теперь приступим к
работе.
1. Закрашиваем фон
2.Рисуем снег
3.Рисуем деревья
4. Дополняем рисунок по
желанию
5. Рисунок готов
Создавать
простые
композиции на
заданную тему
Л:
-Совершенствовать
имеющиеся навыки
работы с гуашью
-Развитие чувства
прекрасного и
эстетических
чувств.
-Развивать
воображение,
мышление и речь.
П:
-Реализовывать
собственные
творческие
замыслы
-Самостоятельно
выбирать
расположение листа
и создавать
композиции на нем
Р:
-Применять
полученные знания
на практике.
9.Итог. Рефлексия
Сейчас каждый ряд
выходит и показывает свои
работы.
Какие работы отличились
оригинальностью? Что вам
понравилось на уроке? С
какими трудностями
столкнулись?
Отвечают
Л:
-Осуществлять
саморефлексию
К:
-Вступать в диалог,
высказывать свое
предположение