Урок чтения "М. Пришвин «Гаечки»" 4 класс

Урок чтения в 4 классе СКШ
Тема: М. Пришвин «Гаечки»
Разработала Дормидонтова Е.В., учитель ГОКУ СКШ № 1 г. Усолье-Сибирское.
Цели:
1. Познакомить с произведением «Гаечки» М. Пришвина; закреплять навыки
правильного, сознательного, выразительного чтения путём использования различных видов
работ над текстом;
2. Развивать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения,
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Оборудование: презентация.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Артикуляционная зарядка
Жил-был на свете язычок. Жил он в своем ротике-домике. Домик то открывался, то
закрывался, (открыть-закрыть рот). Надоело язычку в домике сидеть, решил он на улицу
выглянуть (показать язык). Посмотрел вверх (положить на верхнюю губу) светит ли
солнышко? Посмотрел вниз (положить на нижнюю губу) нет ли луж, и решил погулять.
Идет по белым зубкам скачет и поет: ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля (рот открыт, язык «танцует» за
верхними зубами). Вдруг видит, стоит некрашеный забор, решил он его покрасить (язык
двигается по небу вперед-назад). Так прошло много времени (сделать часики, язык влево-
вправо), настал ночь. Как раз мимо лошадка шал, она и довезла язычок (сделать «лошадку»,
поцокать языком). Язычок закрыл ротик-домик и лег спать.
Речевая зарядка (слайд)
На полу лежала палка,
А на палку села галка.
Палку бросил кто-нибудь.
Галка села отдохнуть.
3. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на домашнее задание? (пересказ «Четвероногий друг» В. Тарасов
по плану).
Учителем дается время на повторение домашнего задания, после чего учащиеся
пересказывают рассказ по плану.
- Молодцы ребята, закончили проверку домашнего задания.
4. Изучение нового материала.
Подготовка к восприятию текста.
- Мы продолжаем знакомиться с произведениями из раздела «Люби все живое». Но
прежде чем, мы перейдем к новой теме, отгадайте загадки.
1. Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: "ку-ку, ку-ку"?
Кукушка (слайд)
2. Я по дереву стучу,
червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
- Все равно он будет мой!
Дятел (слайд)
3. Птица сверху налетает
И цыплят внизу хватает.
Ястреб (слайд)
- Давайте назовем отгадки: кукушка, дятел, ястреб – это…
- Кто будет героем нашего рассказа? Птицы.
- Сегодня мы будем читать рассказ М. Пришвина «Гаечки2. Откройте учебник на стр. 163.
Но прежде немного об авторе этого рассказа. (слайд)
- Михаил Михайлович Пришвин родился в семье купца, и это помогло ему закончить
гимназию, училище и университет по профессии агроном (агроном это человек который
знает, когда, что сеять какие культуры, как за ними ухаживать). Пришвин много
путешествовал по стране и наблюдал за поведением разных животных. Свои наблюдения
он записывал и издавал в различных детских журналах.
Словарная работа
Давайте прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в рассказе
На слайде слова:
Би- нокль
По-пис-ки-ва-ла
Пре-дуп-реж-да-ла
- Что такое бинокль?
- Как вы понимаете слово сизые?
- Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы ответьте на вопрос:
- О каких птичках говорится в рассказе?
Чтение учителем текста
- О каких птичках говорится в рассказе? (слайд)
- Как автор обнаружил синичек?
- Прочитайте рассказ самостоятельно и найдите в тексте строчки, в которых описано
чем занимались маленькие синички?
Первичное чтение. Работа над текстом учащимися.
- Прочитать, чем занимались маленькие синички.
- Как вели себя гаечки в минуту опасности?
- Что делала пленная гаечка?
- Как ей помогала свободная синичка?
Физминутка
- Прочитайте по ролям «разговор двух гаечек».
- Найдите в тексте и прочитайте описание внешнего вида синиц-гаечек?
- Как вы думаете, любит ли автор природу?
- Докажите свой ответ строчками из рассказа.
Чтение учащимися вслух по цепочке.
Итог:
- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- Кто автор рассказа?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
С. 163-164, выразительное чтение.