Открытый урок "Правописание сочетаний жи-ши чу-щу ча-ща" 1 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 203 с углублённым изучением
предметов художественно- эстетического цикла
Калининского района
Номинация: «Урок русского языка»
Тема: «Правописание сочетаний
жи-ши, чу-щу, ча–ща»
учитель высшей квалификационной
категории
Гапеева Ольга Валерьевна
г. Новосибирск, 2020
Открытый урок по русскому языку в 1 классе.
УМК «Школа России»
Тема урока: Правописание сочетаний жи-ши, чу-щу, ча–ща.
Тип урока: систематизация знаний.
Цели деятельности учителя: закрепить представления о твердых согласных
звуках [ж], [ш] и мягких согласных [ч], [ш] при написании сочетаний жиши с
буквой и, чаща с буквой а, чущу с буквой у.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- научить соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–
ща, чу–щу и их обозначение буквами;
- находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с
сочетаниями жи–ши, ча–ща, чущу;
- получить возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий.
Метапредметные УУД:
познавательные
- овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять;
- отвечать на вопросы;
- обобщать собственное представление;
- соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные
- планировать учебное сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- развивать организационные умений (самоорганизация и организация рабочего
места, мотивация к деятельности);
- уметь выражать свои мысли;
регулятивные
- принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры
действия;
- осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
Личностные УУД:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, математика
Структура урока: комбинированный.
Технология: игровая технология с элементами критического мышления
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Медиапродукт: интернет ресурс https://learningapps.org/
Дидактические материалы:
- смайлики, лучики на магнитной ленте;
- картинки животных;
- текст загадок;
- карточки для индивидуальной работы;
- задания на интерактивной доске;
- карточки с буквами;
- физминутка электронная;
- экспонаты музея.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
Поработаем сегодня,
Чтоб урок пошёл нам впрок!
II. Актуализация имеющихся знаний, мотивация к дальнейшей работе,
пробуждение интереса к получению новой информации (объявление темы урока
и постановка задач)
Мозговой штурм:
(На доске представлен ряд букв ч, щ, ж, ш, и, а, у, е)
- Посмотрите на доску, что вы видите?
- Назовите эти буквы.
- Какие звуки они обозначают?
- Расскажите всё что вы знаете о каждом согласном звуке.
- В чём отличие звонких согласных от глухих?
- Назовите всегда твёрдые согласные звуки.
- Назовите всегда мягкие согласные звуки.
- А какое общее орфографическое правило объединяет эти буквы?
- Какая буква лишняя?
III. Мотивация познавательной деятельности
- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему:
«Правописание сочетаний ЖИ ШИ, ЧА ЩА, ЧУ ЩУ». Сегодня у нас
заключительный и обобщающий урок по этой теме. Мы вспомним и повторим все,
о чем говорили и закрепим наши знания.
- Сегодня нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.
Минутка чистописания.
(На доске написана скороговорка)
- Прочитайте скороговорку
Шапкой Миши шишки сшибли.
- Какая буква часто встречается в скороговорке?
- Сколько раз в скороговорке встречается буквосочетание ши? Подчеркните.
(1 ученик подчеркивает на доске)
- Почему несколько слов написаны с заглавной буквы?
Открываем мы тетрадь
Начинаем все писать!
Прописываем вместе со мной с комментарием
Шш Шш
-Запишите скороговорку в тетради и подчеркните знакомые орфограммы.
IV. Организация познавательной деятельности, восприятия и осмысления
новой информации.
Создание положительного эмоционального настроя.
- Кто из вас любит ходить в гости?
- Зачем люди ходят в гости?
( В гостях собираются разные люди: поговорить, обсудить события. Праздничные
гуляния сближают людей. Они лучше узнают друг друга, делятся душевным
теплом, помогают близким.)
- А теперь посмотрим, как встречали гостей в старину. Ребята из нашего класса
приготовили мини-сценку «Встреча гостей в старину».
Хазяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Хозяин: Веселья вам до радости!
Хозяйка: Давно мы вас ждем – поджидаем, урок без вас не начинаем!
Хозяин: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Хозяйка: Посядим рядком, да поговорим ладком!
Актуализация жизненного опыта.
- Сегодня я вас приглашаю в уголок-кафе.
- Как правильно вести себя в кафе?
- Что вы наливаете в чашки?
Учитель предлагает назвать предметы в которых встречаются изучаемые
орфограммы.
- Сегодня на уроке мы повторим правописания ча-ща, чу-щу, жи-ши.
Хозяйка: А я ещё знаю, что объединяет нашу тему урока. Это конфеты
«Мишка косолапый»
Учитель: Почему?
Хозяйка: У нас в школе проходила неделя музеев и мы знакомились с
историями создания конфет.
Шедевр Шишкина оказался на конфетной обертке вскоре после того, как
Павел Третьяков приобрел картину художника "Утро в сосновом лесу" для своей
коллекции.
Название конфеты, видимо, родилось вместе с дизайном фантика. Более ста
лет назад конфета уже была в продаже с этой оберткой и названием (другой
ученик делится краткой информацией о конфетах «Чупа - чупс», а третий
рассказывает о еде конфет в Швеции, где говорится о вреде частого употребления
сладостей)
- Спасибо. А нам пора дальше отправляться.
Физкультминутка
«Рыба, птица, зверь». Учитель перечисляет название животных. Когда дети
слышат название рыбы, они с помощью пантомимы показывают, как плывут
рыбы. Когда слышат название птицы, они машут руками-крыльями, имитируя
полёт. А когда услышат названия зверей, шагают: чижи, ерши, жираф, мыши,
чайка, щука, ежи, моржи, зайчата, овчарка, волчата, машина.
«Странные слова»
- У каждого на парте лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте
задание и выполните его.
Карточка №1
Прочитай. Спиши вставляя пропущенные буквы.
На даче.
Мы ж…вём на даче. Мы ч…сто ходим в рощ… . Там растут душ…стые
ландыш…
- Какие буквы вы вставили?
Грамматическая сказка
- А теперь закройте глаза и внимательно слушайте, я расскажу вам сказку.
(Учитель зачитывает грамматическую сказку «Как поссорились шипящие с
некоторыми гласными буквам»)
Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю,
Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки.
Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в
потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Шипящие во все щели заглянули,
хорошо ищут, шуршат кругом нашли уже многих. Но вот только никак не могут
найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали- искали, с ног сбились, до вечера проискали.
И вот спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили домой пойти спать.
Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я
как ни в чем не бывало сидят, смеются, чай с пряниками пьют. Обиделись
шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только
так…. - Ребята, с какими гласными дружат шипящие? (а, и, у)
V. Закрепление изученного материала.
Работа с применением электронного пособия на интерактивной доске
https://learningapps.org (заполнить пропуски походящими по смыслу словами с
сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу)
- Прочитай предложения и выбери походящее по смыслу слово.
- На какие правила нам встретились слова?
Задания на внимание «Лови ошибку» (орфографическая самопроверка)
Карточка №2
Найди и исправь ошибки.
Жывотное, чясто, жизнь, жыраф, щявель, машына, чяйник, чайка,
чашка,ширина, щявель, уши, шырокий, передачя, часы, роща.
- Сколько вы нашли ошибок? Какие орфограммы спрятались в словах?
Физкультминутка электронная «Чударики»
Работа с применением электронного пособия на интерактивной доске
https://learningapps.org
-Распределите слова в соответствующий столбик(Игровая работа)
-Ребята, давайте отгадаем загадки:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник)
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки.
Черненькие глазки,
Остренькие зубки.
(Мыши)
Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их …
(Лыжи)
Точно мы должны ходить,
Можем рано разбудить.
Бить умеем, но не вас.
Отбиваем каждый час.
(Часы)
VI. Подведение итогов.
Игра «Пальчики»
Мне было интересно на уроке.
Я узнал для себя что – то новое.
При выполнении заданий я не делал ошибок.
У меня получилось работать в паре.
У меня хорошее настроение.
Рефлексия деятельности, оценка.
Ну что, ребята, покажем наше настроение ? Вы видите на доске смайлики с
настроением. Прикрепите лучик к подходящему смайлику. Молодцы! У меня
тоже хорошее настроение, благодаря вашей замечательной работе.
Найди и исправь ошибки. Раздели на слоги.
Жывотное, чясто, жизнь, жыраф, щявель, машына, чяйник, чайка, чашка,ширина,
щявель, уши, шырокий, передачя, часы, роща.
ФИ
Найди и исправь ошибки.Раздели на слоги.
Жывотное, чясто, жизнь, жыраф, щявель, машына, чяйник, чайка, чашка,ширина,
щявель, уши, шырокий, передачя, часы, роща.
ФИ
Найди и исправь ошибки. Раздели на слоги.
Жывотное, чясто, жизнь, жыраф, щявель, машына, чяйник, чайка, чашка,ширина,
щявель, уши, шырокий, передачя, часы, роща.
ФИ
Найди и исправь ошибки. Раздели на слоги.
Жывотное, чясто, жизнь, жыраф, щявель, машына, чяйник, чайка, чашка,
ширина, щявель, уши, шырокий, передачя, часы, роща.
ФИ
Найди и исправь ошибки. Раздели на слоги.
Жывотное, чясто, жизнь, жыраф, щявель, машына, чяйник, чайка, чашка,ширина,
щявель, уши, шырокий, передачя, часы, роща.
ФИ
Найди и исправь ошибки.Раздели на слоги.
Жывотное, чясто, жизнь, жыраф, щявель, машына, чяйник, чайка, чашка,ширина,
щявель, уши, шырокий, передачя, часы, роща.
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
На даче.
Мы ж…вём на даче. Мы ч…сто ходим в рощ… . Там растут душ…стые
ландыш…
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
На даче.
Мы ж…вём на даче. Мы ч…сто ходим в рощ… . Там растут душ…стые
ландыш…
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
На даче.
Мы ж…вём на даче. Мы ч…сто ходим в рощ… . Там растут душ…стые
ландыш…
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
На даче.
Мы ж…вём на даче. Мы ч…сто ходим в рощ… . Там растут душ…стые
ландыш…
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
На даче.
Мы ж…вём на даче. Мы ч…сто ходим в рощ… . Там растут душ…стые
ландыш…
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
На даче.
Мы ж…вём на даче. Мы ч…сто ходим в рощ… . Там растут душ…стые
ландыш…