Конспект урока литературного чтения "Родину - мать учись защищать" 3 класс
Конспект урока литературного чтения
Тема: Внеклассное чтение «Родину- мать учись защищать»
Класс: 3
Тип урока: комбинированный
Учитель: Мохначева Г. И.
Цели: познакомить учащихся с героизмом советского народа в годы
Великой Отечественной войны;
на примере героизма и мужества партизан, подпольщиков, юных
патриотов воспитывать у учащихся любовь к Родине;
воспитывать интерес к истории родного края; уважение к ветеранам
Великой Отечественной войны
Оборудование: репродукции картин П. Кривоногова «Защитники Брестской
крепости», Е. Зайцева «Константин Заслонов», В. Хрусталева «Константин
Заслонов», фотографии мемориального комплекса «Брестская крепость-
герой», портреты защитников Брестской крепости, портреты пионеров -
героев, книга «Память».
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет»
А. Невский, 1242 г.
Ход урока
I. Организационный момент
⎯ Давайте поприветствуем сегодняшний день. Здравствуй день!
⎯ Каким вы хотите его видеть? (Я хочу, чтобы день был радостным, веселым,
чтобы был днем познания тайн мира.)
II. Вступительное слово учителя
Нет на свете Родины дороже,
Надо все нам делать для нее,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал ее.
А. Прокофьев
⎯ Родина - это земля, на которой ты родился, где родились и твой отец, и твой
дед. И все мы. Это твой родной дом, твой город или село, твоя улица, твоя
школа и твой класс.
⎯ Какие чувства испытывает каждый человек к своей Родине?
⎯ А как вы понимаете словосочетание «любовь к Родине»?
Любовь к Родине - это еще и знание прошлого, знание тех исторических
событий, которые происходили в стране раньше.
Сегодня мы поговорим о борьбе нашего народа против немецких
захватчиков в годы Великой Отечественной войны, которая продолжалась четыре
года. На уроке вы узнаете о подвигах, которые совершили взрослые и дети, про
мужество и решительность защитников родной земли - солдат, партизан,
подпольщиков, про жестокость немецких солдат.
В конце урока вы должны ответить на вопрос «Почему наш народ победил
врага?». (Вопрос записан на доске.)
Учитель:
Война - жесточе нету слова,
Война - печальней нету слова,
Война - святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет….
А. Твардовский
22 июня 1941 года рано утром, когда люди мирно спали, фашистская Германия
без объявления войны напала на нашу Родину. За два месяца немецкие войска
оккупировали Беларусь. Наши войска отступали на восток и несли многочисленные
утраты. Фашисты хотели установить на наших землях новый порядок- порядок
беззакония, насилия, грабежа.
III. Работа с картиной
⎯ Первыми удар врага приняли на себя пограничники Брестской крепости,
которую фашисты окружили в 9 часов утра 22 июня. Гарнизон крепости
решил бороться до последнего.
(Демонстрируется репродукция картины П. Кривоногова «Защитники
Брестской крепости»)
⎯ Кого изобразил художник?
⎯ Какие черты характера присущи защитникам Брестской крепости?
⎯ Какое впечатление вызывает картина?
Фашисты приложили все силы, чтобы захватить крепость. Самолеты
бомбили крепость безостановочно. Очень быстро она превратилась в настоящее
пекло - плавились даже камни. А воины, без воды и еды, почти без боеприпасов и
медикаментов, продолжали бороться. За день они отбивали по 6-8 атак врага.
Оборона крепости продолжалась 28 дней. 23 июля в плен попал тяжело раненный
майор Гаврилов - последний защитник крепости.
Мужеством, героизмом защитников восхищались даже фашисты. На стенах
крепости сохранились слова: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», «Нас
пятеро, умрем, но из крепости не уйдем!»
Родина не забыла своих героев. В 1971 году на месте разрушенной
Брестской крепости открылся мемориальный комплекс (просмотр презентации)
IV. Сообщение нового материала
⎯ Два месяца потребовалось фашистам, чтобы захватить Беларусь. Войска
отступали на восток и вели тяжелые бои под Смоленском, Москвой. Фашисты
чувствовали себя полноправными хозяевами. Они грабили, сжигали деревни,
убивали мирных жителей. Для массового уничтожения людей создавали лагеря
смерти. Их было около 260. Отдельные лагеря были для военнопленных и для
мирного населения.
Освенцим - один из многих. 13 тысяч заключенных строили его. Когда лагерь
был построен, в живых осталось только 200.
В Освенциме были 4 больших камеры, так называемые душевые. Многих
заключенных, прибывших в лагерь, заставляли идти в душ. Узник должен был
раздеться и войти в просторное помещение. Там в потолке были пробиты
отверстия. Двери герметично закрывались, но вместо воды из отверстий выходил
газ «Циклон В» .Через четыре минуты человек был мертв. Затем задние двери
открывались, и трупы бросали в печи. Но прежде, чем их сжечь, у мертвых
вырывали золотые коронки, состригали волосы . Волосы убитых людей
использовали как материал для набивания матрасов.
Существовали даже лагеря смерти, где брали кровь у детей и подростков,
которую использовали для раненых немецких солдат.
На борьбу с фашистскими захватчиками поднялся весь народ. Местные жители
и сотни разрозненных групп бойцов объединялись в партизанские отряды.
Партизаны создавали невыносимые условия для оккупантов: взрывали склады с
оружием, нападали на обозы, которые доставляли продукты для немецких солдат,
разбирали железнодорожные пути, чтобы фашисты не могли перевезти на фронт
оружие, пополнить ряды новыми солдатами.
V. Работа с текстом
Наряду со взрослыми сражались и ваши ровесники. Сейчас мы прочитаем
рассказ Н. Ткачева «На боевом посту» (приложение)
1. Словарная работа: артиллерийский залп, листовка ,полицай, жандармский
пост.
2. Комбинированное чтение (учитель- ученик)
3. Обсуждение прочитанного:
⎯ Какие задания выполнял юный партизан Ваня Капля?
⎯ Расскажите подробно о встрече Вани с полицаями.
⎯ В чем проявилась отвага, смелость и находчивость мальчика? Подтвердите
ответ соответствующими эпизодами.
В годы Великой Отечественной войны вместе со взрослыми сражались дети.
Пионеры Леонид Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей (показ
портретов) за мужество и бесстрашие были удостоены звания Героя Советского
Союза.
14- летний Марат Казей попал в немецкую засаду. Он отстреливался до тех
пор, пока были патроны. Остались две гранаты. Марат подпустил к себе поближе
фашистов и бросил одну из них. Со второй он поднялся навстречу немцам. Он
подорвал себя и их.
Юных защитников Родины называли орлятами. В годы войны имя «Орленок»
присваивали самым мужественным.
Физкультминутка
VI. Работа в группах
Задания для 1 группы
1.Прочитайте рассказ «Хатынь» (Приложение)
2. Ответьте на вопросы:
⎯ Что случилось с жителями деревни?
⎯ Когда произошла беда?
⎯ Сколько погибло взрослых и детей?
Задания для 2 группы
1. Прочитайте текст.
Борьба с фашистами проходила не только на фронте. На оккупированных
территориях активную борьбу с захватчиками вели подпольщики. На
железнодорожной станции «Орша» , например, подпольщики во главе с
Константином Заслоновым организовали изготовление мин, которыми взрывали
паровозы, затем организовали партизанский отряд. Они развернули так званую
«рельсовую войну»,пуская под откос вражеские поезда, взрывая рельсы и
железнодорожные мосты.
Константин Заслонов погиб в бою. Ему присвоено звание Героя Советского
Союза посмертно.
2. Ответьте на вопросы:
⎯ В каком городе организовал работу подпольщиков К. Заслонов?
⎯ Рассмотрите картины художников (Е. Зайцева «Константин
Заслонов», В. Хрусталева «Константин Заслонов») и расскажите, как
сражались с фашистами партизаны и подпольщики?
Задание для 3 группы
В книге «Память» найдите ответ на следующий вопрос:
⎯ В нашем городе есть улица Ю. Смирнова и улица А. Никандро-
вой. Какой подвиг совершили эти герои?
VII. Проверка выполненных заданий
Больше 2 миллионов жителей Беларуси погибло в годы Великой
Отечественной войны. Если почтить минутой молчания каждого, кто погиб только
в Белоруссии, то придется молчать четыре года.
Почти семь десятилетий минуло со дня окончания войны, но память о ее героях
и жертвах не угасает в человеческих сердцах. Мы должны быть благодарны тем, кто
завоевал для нас мир
VIII. Работа с текстом
1. Чтение «цепочкой» рассказа Л. Кассиля «Никто не знает, но помнят все»
(Приложение)
2. Обсуждение прочитанного:
⎯ В память о ком горит Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата?
⎯ О чем задумываются люди, стоя у этой могилы?
⎯ Почему нужно ухаживать за могилами погибших воинов и партизан?
1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Тысячи
километров преодолели воины на пути к победе. Справедливая , освободительная
борьба была завершена в 1945 году. И с первого дня до последнего наши люди
совершали бессмертные подвиги во имя победы над фашистами- врагами всего
человечества. Все меньше остается тех, кто сражался за нашу Родину. Мы не
должны забывать об их подвигах.
IX. Подведение итогов урока
⎯ Прочитайте эпиграф к уроку. Это слова великого полководца А.
Невского. Как вы их понимаете?
⎯ Ответьте на главный вопрос урока: «Почему наш народ победил
врага?»
Учащиеся:
Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Помните! Через века.
Через года - помните!
О тех, кто уже не придет
Никогда - помните!
Не плачьте! В горле
Сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны
Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами,
Жизнью просторной, каждой секундой
Каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся- помните
Какой ценой завоевано счастье-
Пожалуйста, помните.
Р. Рождественский
Учитель:
Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли!
(Звучит песня «Пусть всегда будет солнце»)
X. Рефлексия
Учащимся предлагается высказаться одним предложением, выбирая
начало фразы:
• Сегодня на уроке я узнал(а)…
• Мне было интересно…
• Я понял (а), что…..
• Я расскажу дома, что ….
XI. Домашнее задание
Приложение
Е.Зайцев. Константин Заслонов
В. Хрусталёв. Константин Заслонов
Хатынь
Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня
этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами.
Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси
— стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории
времен Великой Отечественной войны.
22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь произошла страшная
трагедия.
Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители
деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была
обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер.
Но ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный приговор.
Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей
выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с
постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми.
Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай
соломой, облили бензином и подожгли. Ни один взрослый не смог остаться
незамеченным. Только троим детям — Володе Яскевичу, его сестре Соне Яскевич
и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев.
Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний
деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел
в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось
пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего
израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги.
Он скончался на руках у отца.
Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу
создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь»—
«Непокоренный человек».
149 жителей деревни были расстреляны или сгорели заживо.
НА БОЕВОМ ПОСТУ
К вечеру разразилась гроза. Мощные порывы ветра срывали листья с деревьев,
бросали их на сырую землю. Сверкала молния. Артиллерийскими залпами грохотал
гром.
Ночью гроза утихла. Мрачные тёмные тучи ушли на запад. За лесом показался
бледный рог месяца. И вдруг ночную тишину деревни прорезало:
— Хальт! Хальт!
В небо взмыла ракета. На одну минуту свет выхватил из темноты серые
домики, стройный ряд тополей. Послышался лай сторожевых овчарок, чужая речь.
Короткими очередями застрочили автоматы. Немцы кого-то преследовали.
По огородам, осторожно перелезая плетни, пробирался человек. Он тяжело
дышал и беспокойно оглядывался.
Недалеко от маленького дома, притаившегося в зелени вишен и яблонь,
человек остановился. Постоял с минуту, прислушался. Кругом тишина. Тогда он
подошёл к окну и постучал.
Никто не отозвался. Человек постучался сильнее.
— Кто там?..— К окну прильнуло бледное испуганное лицо женщины.
— Мама, мама! Открой, это я, Ваня! Чуть слышно скрипнула дверь.
— Ваня, сынок, живой...
— Мама, я на одну минуточку, меня ищут немцы. Они могут зайти сюда.
Мать опустила шторы. Зажгла маленький фитилёк, заправленный в гильзу
крупнокалиберного патрона.
Ваня устало опустился на стул. Правая рука по-прежнему сжимала пистолет,
левая повисла как плеть.
— Что с рукой у тебя? — испуганно вскрикнула мать.
— Зацепили, гады. Перевяжи, пожалуйста.
Мать разорвала белую рубашку, крепко стянула раненую руку.
— А теперь пора идти, мама.
— Куда же ты пойдёшь раненый! Останься, сынок.
— Нельзя, мама. У меня важное донесение. Нужно срочно передать
командиру.
...Утром по деревне ходили полицаи. Ругаясь, они сдирали листовки с заборов,
с телеграфных столбов.
Листовки с сообщениями о положении на фронте появились и на другой день.
Только теперь в соседнем селе.
На ноги были подняты все полицаи. Они долго рыскали по сёлам, хватали
подозрительных людей.
Юный разведчик уходил незамеченным.
Но однажды Ваню увидели полицейские из его деревни. Ваня в это время
«прогуливался» возле немецкого штаба.
Полицаи подозревали, что Ваня связан с партизанами, и решили его схватить.
— Иди сюда! — поманил Ваню полицейский.
«Попался...— мгновенно пронеслось в голове.— И как глупо попался».
Неожиданно из двора дома, где помещался немецкий штаб, выехала грузовая
машина. В кузове никого не было. На повороте машина чуть замедлила скорость, и
Ваня на ходу прыгнул в неё.
Полицейские опешили. Такой дерзости они не ожидали от мальчишки.
Когда они опомнились, машина выезжала из деревни.
Полицейские боялись стрелять в немецкую машину. Они подняли стрельбу
вверх. Но было поздно.
Ваня выпрыгнул из машины и скрылся в лесу.
А осенью 1942 года Ваня Капля появился на берегу Немана. Он долго искал
лодку, чтобы переехать на другой берег. Но немцы уничтожили всё, на чём можно
было бы переправиться. Тогда Ваня, не долго думая, бросился в холодную воду.
Короткими сажёнками он быстро добрался до другого берега.
Через несколько дней на берегу Немана загремели взрывы. В воздух взлетали
склады боеприпасов и горючего.
Неделю спустя партизаны разгромили полицейские и жандармские посты, а
сами скрылись в лесу.
Немцы лютовали. Они расставили патрулей по обоим берегам Немана. Но
поймать Ваню им не удалось. Юный партизан ещё трижды переплывал Неман,
доставляя партизанам ценные сведения о фашистах.
...1944 год. Красная Армия освободила родное село Вани и погнала фашистов
дальше на запад.
Сразу же после освобождения Ваня ушёл в Красную Армию. Он погиб на
боевом посту.
Н. Ткачёв
НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НО ПОМНЯТ ВСЕ
Есть в Москве, в саду у Кремлёвской стены, могила, возле которой всегда
много людей.
Никогда не гаснет над ней посреди гранитной пятиугольной звезды огонь.
Всегда горит он — и днём и ночью.
Никогда не увидишь тут увядших цветов. Всегда лежат свежие, недавно
принесённые. Бережно уложены букеты и венки.
Никто не знает, как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают,
что он храбро сражался, и помнят, за что погиб этот неизвестный солдат.
А убили его враги в одном из боёв за нашу столицу. Уже близко к Москве
подошли тогда фашисты. Уже слышно было в городе, как яростно бьют фашистские
пушки. Но стойко и бесстрашно защищали Москву наши войска. Да и все жители
столицы готовы были встретить врага боем насмерть и не пустить фашистов в
Москву.
И не смогли враги пробиться в нашу столицу. Геройски сражались её
защитники. Остановили они фашистов возле города, а потом погнали прочь от него.
Двадцать лет спустя, когда праздновали эту незабываемую победу, дали
Москве нашей звание города-героя. А в братской могиле, на месте последнего боя за
Москву, откопали останки одного из тех, кто, не пожалев своей жизни, защитил
столицу. И торжественно похоронили возле Кремлёвской стены.
Вот горит теперь днём и ночью, не потухая, Вечный огонь над этой могилой. И
стоят вокруг люди, сняв шапки.
— Может быть, это мой сынок здесь лежит,— шепчет старая женщина, стоя
возле этой могилы.— Ведь сын мой тоже под Москвой в бою погиб, сказывали...
«Что ж,— думает про себя молодой солдат, глядя на могилу неизвестного
героя.— Сдержал тот, кто лежит здесь, своё солдатское слово. Недаром мы, солдаты,
присягу даём на верность и службу. И я такую присягу давал. И если опять кто из
врагов сунется на нашу землю, сумею и я своё слово сдержать».
А рядышком пионеры стоят, не шелохнутся. Пришли сюда прямо из школы. И
принесли ребята цветы на могилу Неизвестного солдата.
Здесь, у могилы, громко не говорят. Тут либо молчат, либо переговариваются
вполголоса, совсем тихо.
Так говорят, когда вспоминают что-то очень дорогое.
Или когда задумываются над чем-то важным.
Или когда загадывают самое главное в жизни.
А вспоминают тут о тех, кто храбро воевал и себя не пожалел, чтобы народ
наш победил врагов.
И задумываются здесь над тем, как надо жить, учиться, работать, чтобы
сделать жизнь нашу, отвоёванную её героями-защитниками, ещё лучше и краше, ещё
честнее и радостнее.
И загадывают, чтобы ещё крепче и сильнее стала страна наша, чтобы никогда
не посмели напасть на неё враги и чтобы всегда был на земле мир.
Л. Кассиль
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Из поколения в поколение" 3 класс
- Учимся составлять синквейн (на примере сказки Ш. Перро «Золушка»)
- Презентация "Весна. Признаки весны" 1 класс
- Итоговые тесты по литературному чтению за I полугодие 3 класс
- Учебно-исследовательская работа "Имена нашего класса" 4 класс
- Технологическая карта учебного занятия "Природные зоны. Обобщение" 4 класс