Конспект урока "Есть такая профессия - Родину защищать"
Тема: «Есть такая профессия – Родину защищать»
Цели урока:
познакомить детей с историей праздника, военными
профессиями;
привитие любви к Родине;
формирование позитивного мнения учащихся о воинской
службе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1.1.Актуализация знаний и мотивация
Ребята, февраль – это месяц оборонно-массовой и военно-патриотической
работы, который проходит под девизом: «Помнить, чтобы жить!»
В феврале много знаменательных дат. Мы с вами говорили о 65-
годовщине снятия блокады Ленинграда, о 66-летии Сталинградской битвы, об
освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков, 20-
годовщине вывода советских войск из Афганистана, а сегодня мы с вами
поговорим о военных профессиях. И тема нашего классного часа: «Есть такая
профессия – Родину защищать». Слайд № 1.
- Давайте вспомним, когда мы поздравляем всех мужчин. Слайд № 2.
- Что же значит этот праздник?
23 февраля отмечается как День защитника Отечества в России, Беларуси
и на Украине.
В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем,
кто мужественно защищал родную землю от захватчиков,
а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.
Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в
недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. Сегодня мы
отмечаем этот праздник уже не как день рождения Красной Армии, а как день
настоящих мужчин. Наших ЗАЩИТНИКОВ в широком смысле этого слова!
Слайд № 3.
- А может кто-то знает, как раньше называли день Защитника Отечества?
(мнения детей).
- Послушайте. В российской истории до недавних пор 23 февраля
отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. В феврале
1918 года (заканчивалась I мировая война) Красная армия успешно отразила
натиск немецких войск. Ныне этот праздник переименован в День защитника
Отечества. 23 февраля – это всенародный праздник, вселяющий в нас
радость, в этот день чествуются все защитники от мала до велика, ведь
Вооруженные силы страны хранят наш с вами мир и покой. Слайд № 4.
- Ребята, сегодня у нас в гостях Морозов Эдуард Иванович, полковник
запаса, человек, который прошел две войны, афганскую и чеченскую, и сейчас
он нам расскажет о своей нелегкой службе (рассказ гостя).
2.Изучение нового.
- Ребята, а мы с вами подробно поговорим о людях военных профессий.
Есть такая профессия – Родину защищать!
Слайд № 5.
- Послушайте стихотворение (читает учитель).
23 февраля
Февраль, февраль, зима и солнце!
И первых птичек переклик!
Сегодня выглянул в оконце:
Застыл, к стеклу лицом приник.
Мои друзья — вчера мальчишки -
Сегодня выросли и вдруг
Все как один, забросив книжки,
За руки взялись, встали в круг
И обещали мамам, сестрам
Границы радости беречь,
Беречь наш мир — и птиц, и солнце,
Меня в окошке уберечь! Слайд № 6.
- Какие военные профессии вы знаете? (ответы детей). Отгадайте загадки.
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою ...(страну)
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь ...(пограничником) Слайды № 7 и № 8.
- Посмотрите на отличительные знаки пограничников, слайд № 9, а вот
здесь пограничники несут свою службу, слайд № 10.
- Отгадайте, о ком речь?
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат – военный …(летчик) Слайд № 11.
-А к каким родам войск мы можем отнести летчиков? (мнение детей),
верно. Это военно-воздушные силы, или как их кратко называют – войска ВВС.
-Познакомьтесь с боевыми машинами летчиков. Слайды № 12, 13, 14, 15, 16,
17 с краткой характеристикой.
-Самолеты могут взлетать и садиться не только на землю, но и на палубу
корабля. Слайд № 18.
- Кроме самолетов, к воздушному флоту относятся вертолеты. Слайды №
19, 20, 21.
- Ребята, какие войска кроме пограничных и ВВС вы знаете?(ответы
детей).
Сухопутные войска — это вид Вооруженных сил, «предназначенный
для отражения удара агрессора на континентальных театрах военных действий,
удержания занимаемых территорий, районов, рубежей, а также разгрома
группировок войск и овладения территорией противника».
В состав Сухопутных войск входят мотострелковые, танковые, ракетные
войска и артиллерия, войсковая ПВО, специальные войска, воинские части
и учреждения тыла. Слайд № 22.
- Кто это? Угадайте?
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется… (танкистом) Слайд № 23.
- А это боевые помощники танкистов. Слайды № 24, 25, 26, 27, 28, 29 с
краткой характеристикой (беседа с детьми).
- Кроме танковых и мотострелковых войск к сухопутным относятся
войска ПВО. Кто расшифрует это название? (ответы детей). Верно. Это войска
противовоздушной обороны. Посмотрите на их отличительные знаки. Слайд №
30.
- Познакомьтесь с техникой ПВО. Слайд № 31, зенитно-ракетный
комплекс, слайд № 32.
- В подразделения сухопутных войск входят войска связи. Слайды № 33, 34.
Связисты за работой, слайд № 35.
- Ребята, мы с вами познакомились с военно-воздушными силами,
пограничными и сухопутными войсками, войсками ПВО и связи. Как вы
считаете, о людях какой военной профессии мы забыли?
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном… (корабле) Слайд № 36.
- Совершенно верно – это военно-морской флот.
На мачте наш трехцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов
И днем, и ночью быть должны
Под бдительной охраной! (слайд № 37).
У которого своя эмблема (слайд № 38) и свой флаг, который называется
Андреевский. Слайд № 39.
- Свою службу моряки несут на таких кораблях. Слайд № 40 (беседа).
- Чтение стихотворения о подводниках.
Вот дивная картина -
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат –
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут! Слайд № 41, 42.
3. Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие, мы с вами узнали о
некоторых военных профессиях, познакомились с их боевыми машинами,
отличительными знаками. А как вы считаете, можно ли просто так стать
военным? (ответы детей). Конечно же нет, любой военной профессии надо
учиться.
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ...(войны) Слайд № 43.
- Наши мальчики тоже будущие защитники Отечества
Будущим защитникам
Сегодняшний день
Постарайся запомнить
И в сердце его сохрани.
Ты сильный, ты смелый,
И враг вероломный
Боится к тебе подойти.
И есть еще в жизни
Большие дела,
Куда тебя честь
За собой не звала,
Ты смело ступай,
Наготове копье!
Борись за любимых,
За счастье свое! (слайд № 44).
И мы поздравляем их с праздником. Слайд № 45.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 101
Единый классный час
«Есть такая профессия –
Родину защищать!»
Подготовила
классный руководитель3 «А» класса
И.В.Малахова
Краснодар 2009 г.