Урок внеклассного чтения "М.М. Пришвин. Рассказ «Голубая стрекоза». Осуждение войны в рассказе" 6 класс
1
Урок внеклассного чтения
по литературе в 6 классе
Тема: «М.М. Пришвин.
Рассказ «Голубая стрекоза».
Осуждение войны в рассказе»
Автор – Дерий Галина Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №23 пос. Кучугуры
Темрюкского района Краснодарского края
2012 -2013 учебный год
2
Тема урока: М. М. Пришвин. Рассказ «Голубая стрекоза». Осуждение
войны в нем.
Цели урока:
1) выявить основные проблемы рассказа М. Пришвина «Голубая стрекоза»;
обучать анализу эпического произведения;
2) развивать речь учащихся, логическое мышление, внимание, формировать
умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
3) формировать прочную нравственную позицию учащихся: ненависть к войне,
сострадание к тем, кто нуждается в помощи, готовность прийти на помощь.
Оформление класса: на доске портрет писателя, тема, эпиграф (закрыт почти до
конца урока); на столе выставка книг М. Пришвина, столы для групп
расставлены тупым углом к учителю.
Оборудование: компьютер, презентация урока.
Ход урока.
I. Организационный момент. Запись в тетрадях темы урока (кроме
последней фразы «Осуждение войны в нем»).
II. Вступительное слово учителя с элементами беседы.
- Дети, дома вы самостоятельно прочитали рассказ Михаила Михайловича
Пришвина «Голубая стрекоза». Создал его хорошо известный вам писатель
XX века, произведения которого вы изучали в начальной школе. В 5 классе
мы изучали два его рассказа. В одном из них мы узнали о том, как во время
пожара заяц спасает от смерти охотника. Как называется этот рассказ? /
(«Заячьи лапы»). А в другом главный герой всё время повторял фразу: «Да ну
тебя!» /( «Теплый хлеб»).
-Посмотрите на портрет писателя. (Слайд №3.) Что вы можете сказать об
этом человеке? / У него удивительно проницательные глаза, взгляд мудрого
человека. (Дети замечают доброту, спокойствие, даже говорят о том, что
он прожил долгую жизнь).
- На перемене вы посмотрели выставку книг М Пришвина. Какая, на ваш
взгляд, основная тема творчества Пришвина? /Природа. (Слайд № 4,5.)
- Наш рассказ носит удивительно теплое название - «Голубая стрекоза».
Представили? Какие ассоциации возникают, когда слышишь это
словосочетание? Запишите их в тетради вокруг названия рассказа. /
Учащиеся записывают слова «лето», «тепло», «вода», «детство», «солнце»
и т.п. (Слайд №6.)
- Какое настроение вызывает это сочетание слов? /Легкое, веселое, светлое,
от него как будто веет теплом и солнцем.
- О чем, судя по названию, должен был бы рассказывать автор в нем? / О
природе, о голубой стрекозе.
- Вы, дети, уже прочитали рассказ. Он на самом деле о природе? /Нет, он о
войне.
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?/ Дети говорят о том, что они не
ожидали, что рассказ будет таким серьёзным. Он как будто бы и о природе,
3
но в то же время рисует картину войны. ( Произведение обычно нравится
детям. Особенно их радует то, что все герои остались живы.)
- Сегодня на уроке мы должны понять, почему рассказ с легким названием
«Голубая стрекоза» автор наполнил таким серьёзным содержанием, какие
проблемы поднимает автор рассказа, почему они волнуют М.Пришвина. Для
начала нам нужно узнать, в какое время был создан рассказ. Послушаем
сообщение уч-ся об этом.
III. Сообщение учащегося о времени написания рассказа. (Слайд №7)
/ М. М. Пришвин был свидетелем двух войн. Во время первой мировой
войны 1914 года он выступал как военный корреспондент. (Ученик с
помощью толкового словаря объясняет значение этого слова).
Короткими статьями в газетах он передавал обстановку военного
времени на фронте и в тылу. Художественные произведения в этот
период редки. Рассказ «Голубая стрекоза» - один из них, он написан в 1914
году. В дневниках писателя есть запись, относящаяся к этому периоду:
«28 февраля, 1915 год. Нашему отряду удалось из-под огня спасти около
четырехсот людей, обреченных на смерть. Три дня я видел, как врачи без
сил и пищи перевязывали раненых, изумлялся, откуда взялись у них такие
силы…»
Учитель:
- О самоотверженных действиях медперсонала во время вооруженных
конфликтов вы, ребята, можете прочитать в книге «Вокруг тебя мир», которую я
советую вам для внеклассного чтения. В ней вы найдете такие удивительные
произведения, как «Памяти Ю. П. Вревской» И. С. Тургенева, «Первая русская
сестра» С. Сергеева-Ценского.
- Приступим к анализу рассказа «Голубая стрекоза».
IV. Идейно-художественный анализ произведения. (На этом этапе
используются разные формы и методы работы с учащимися: беседа,
выборочное чтение, сжатый пересказ, составление плана – групповая
форма, индивидуальные задания дифференцированного характера)
1. Тема рассказа.
- О чем произведение? /О войне, о том, как спасали раненых на войне.
2. Особенности композиции рассказа. Сюжет произведения.
- Какие особенности композиции можно сразу отметить? /Повествование
ведется от 1-го лица.
- Можно ли повествователя считать рассказчиком? / Да, он является
участником описываемых событий.
- Можно сказать, что события изображены в хронологической
последовательности, события следуют одно за другим? /Уч-ся отмечают,
что последовательность не нарушается./
- Это признак линейного сюжета. (Термин «линейный сюжет» уч-ся
записывают в тетрадь.) (Слайд №8)
4
- На какие 2 части можно разделить рассказ? / В 1-ой речь идет о самом
рассказчике, о том, как он, попав на фронт корреспондентом, не сразу, но
почувствовал себя нужным. Во 2-ой – о спасении умирающего раненого.
- Как бы вы озаглавили эти части словами текста – цитатой? / 1. «Я здесь,
на войне, не только писатель». 2. «Голубая стрекоза…летает».
3. Составление сложного плана рассказа. (Задания по группам: 1-я пишет
план 1-й части, 2-я – 2-ой).
Примерный план.
I. «Я здесь, на войне, не только писатель»
1. «Чувство личной ненужности».
2. «Я шел … навстречу войне и поигрывал со смертью…».
3. «Не стыдно … заниматься пустяками?»
4. «Я … почувствовал, наконец, себя настоящим человеком…»
II. Голубая стрекоза летает.
1. «Умирающий мальчик на берегу лесного ручья».
2. «Над заводью кружилась голубая стрекоза».
3. «Она ещё летает?»
4. «Мы спасли … раненого».
4. Индивидуальное задание (предлагается трем сильным уч-ся,
разбирающимся в выразительных средствах, они выполняют его, пока весь
класс в группах работает над составлением плана):
а) перечитать первую часть, найти в ней выразительные средства, которые
помогают передать душевное состояние героя-рассказчика, изменения
в его поведении; объяснить их;
б) перечитать описание внешности раненого бойца, найти выразительные
средства, которые помогают создать образ этого героя, выявить
отношение автора к нему;
в) перечитать во 2-й части описание природы, найти в нем выразительные
средства, объяснить их функцию.
5. Чтение плана (после совместного обсуждения выбираем наиболее удачные
заголовки для частей, в случае узкого понимания содержания рассказа
учитель помогает выделить микротемы, план записывается учащимися в
тетрадь). (Слайд №9)
6. Образ рассказчика. Работа над 1-ой частью рассказа.
1) Выразительное чтение 1-ой части рассказа. (Подготовленный учащийся
читает)
2) Беседа. Запись в тетради выразительных средств.
- Проследим, как развивается характер главного героя, постепенное
«погружение» его в ситуацию войны. Что, попав на фронт, поначалу
чувствует рассказчик? / Неудовлетворенность, «личную ненужность», не до
5
конца понимает, что такое война ( Уч-ся читают в 1-м абзаце последние
строчки).
- Какие художественные средства помогают автору передать это душевное
состояние? / Отвечает ученик, получивший индивидуальное задание: «шел
по дороге навстречу войне», «поигрывал со смертью» - метафоры, «пуля
пчелкой жужжала» - сравнение, обстоятельство «с любопытством
разглядывая стаи куропаток» - все говорит о том, что герой не
понимает, насколько опасно находиться на фронте. С помощью этих
выразительных средств рассказчик описывает собственные ощущения.
(Слайд №10)
- А скажите, ребята, какова роль такого персонажа, как Максим
Максимович? Прочитаем описание его внешности. (Уч-ся зачитывают: «
-Вы с ума сошли, - сказал мне строгий голос из-под земли. я глянул и
увидел голову Максима Максимыча: бронзовое лицо его с седыми усами
строго и почти торжественно»)
- Для чего автор дает портрет Максима Максимовича? / Может быть, он
помогает показать, почему происходят изменения в нашем герое, как
повлиял на рассказчика старый капитан.
- Какова связь Максима Максимыча с главным героем? Как они
соотносятся? / Они противопоставлены. (Вспоминаем, как называется
выразительное средство, построенное на противопоставлении). Антитеза
подчеркивает ненужность, несерьезность рассказчика и осознание
важности происходящего старым капитаном, его опыт. Дети выделяют в
портретной характеристике М. М. «строгий голос», «бронзовое лицо с
седыми усами было строго и почти торжественно», «решительным
тоном» – эпитеты и обстоятельства образа действия выражают
отношение старого капитана, бывалого воина к легкомысленному
поведению героя.
- А в каких словах в речи М. М. содержится прямая оценка поведения
рассказчика? / «Писатель вы такой-рассякой» - (Учитель говорит о том,
что «такой-рассякой» - просторечное выражение, оно употребляется
только в разговорной речи). «Не стыдно в такие минуты заниматься
своими пустяками?» - в словах М.М. читатель, как и главный герой,
слышит осуждение, неодобрение.
- Вы заметили, что характер рассказчика показан в развитии? В чем это
проявляется? / Жизнь, война, участники войны учат его, помогают
осознать собственную неполноценность, найти свое место на войне.
- Что помогло герою почувствовать себя полезным? Прочитайте
предложение, в котором указываются изменения, произошедшие в нем. /
Учащиеся читают: «Я поднимал людей…» до слов: «не только писатель»
- Для чего же автор избрал такой композиционный прием, как
повествование от 1-го лица. / Чтобы мы поверили ему. Подчеркивается
достоверность описываемых событий.
6
3) Работа над 2-й частью рассказа. Описание внешности раненого бойца.
- Прочтите описание внешности раненого бойца. /Уч-ся читают: «это
был почти мальчик» до слов: «открылись глаза». (Учитель напоминает,
что описание внешности героя – это портрет)
- Какую деталь выделяет автор в портрете раненого. Какое выразительное
средство использует? / Лексический повтор. Повторяется слово
«мальчик»/ Для чего? / автор хочет подчеркнуть, что умирающий почти
ребенок. Описание вызывает жалость и сострадание: «блестящие
глаза», «почти мальчик» «с тонкими трепетными губами, отражавшими
трепет души», «умирающий мальчик», «бескровные губы судорожно
двигались, выражая сильную борьбу».
- Автор несколько раз повторяет слово «борьба» («выражая сильную
борьбу», «борьба закончилась», «возникла новая борьба»). Для чего? /
Чтобы показать невыносимые страдания, которые терпит на войне
этот мальчик.
- Итак, в описании раненого бойца, почти мальчика, автор чаще всего
прибегает к лексическим повторам, чтобы обратить внимание читателя на
возраст этого героя и его страдания. Какое чувство хочет вызвать в
читателе автор? /Сострадание, сопереживание, жалость. Автор ждёт
душевной чуткости от читателя, активной позиции. (Слайд №11)
4) Выявление функции пейзажа.
- Найдите описание природы. Прочитайте его./ (Уч-ся читают: «В косых
лучах вечернего солнца… прекрасную песенку» и «…я увидел в чистой воде
… как будто видят во тьме»).
- Какие выразительные средства использует автор, создавая эту пейзажную
зарисовку? Их функция? ( 2-е индивидуальное задание). / «струйки ручья
…пели» (олицетворение), «обычную прекрасную песенку» - эпитет, «вода
– эти глаза земли остаются светлыми», «эти глаза как будто видят во
тьме» - метафоры. Эти выразительные средства помогают передать
мысль автора о том, что в природе все как обычно, всё прекрасно. Покой,
чистота. Природа не обманывает, она помогает человеку. Забываешь,
что идет война, льется кровь. (Слайд №12)
- На фоне этой прекрасной природы лежит умирающий мальчик,
получивший тяжелое ранение. Как соотносятся эти два описания? Как
называется эта стилистическая фигура? / Антитеза. (Слайд №13)
- Какова роль ее? / Автор противопоставляет природу миру людей,
обвиняя последних в развязывании жестоких войн, в гибели мальчиков.
Природе чужды человеческие страсти, вражда.
- Как вы думаете, кто или что помогло спасти раненого? / Ответы могут
быть разными. В спасении раненого большую роль сыграл герой-
рассказчик, взявший на себя обязанности медперсонала. Его душевная
чуткость, внимание к умирающему, его желание облегчить страдания
раненого, доставить радость в последние, может быть, минуты жизни.
7
Он вернул ему мир, покой. Это дало силы для борьбы со смертью. С
другой стороны, и природа в полном смысле слова вылечила его.
- Чем голубая стрекоза была для раненого? / Частичкой детства, родного
дома, мира.
- Какие однокоренные слова повторяются, чтобы показать, как раненый
воспринимает стрекозу? / Улыбка, улыбнулся.
- Какую роль сыграл образ «голубой стрекозы» в рассказе? Можно ли
считать этот образ символичным? Если да, то символом чего
воспринимается нами «голубая стрекоза»? / Символ мира, детства,
милосердия. Через него автор передает свое отношение к войне. (Слайд
№14)
- Как же относится автор к войне? /Учащиеся говорят о негативном
отношении М.Пришвина к войне, вместе с учителем они находят глагол, с
помощью которого можно охарактеризовать его отношение (осуждает
войну).
5) Вывод.
- Прочитайте высказывания, написанные на доске. (Слайд №15)
1) «Нет никакого спасения в войне» (Вергилий.)
2) «Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой»
(Н. Мясковский.)
3) «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим
неизмеримым небом? Неужели может среди этой обаятельной природы
удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти
истребления себе подобных?» (Л.Н.Толстой.)
- Какое отношение они имеют к нашему уроку? /( В них отражается идея
рассказа. Их можно взять эпиграфом урока.) Запишите одно из них в
тетрадь. (Слайд №15)
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Для чего, на ваш взгляд, Пришвин создал такой рассказ в 1914 году, в
то время, когда шла война? / Пришвин осудил войну, сказал ей
решительное «нет».
- Как можно продолжить формулировку темы урока? / Осуждение войны
в рассказе. (Записывают фразу в тему урока.)
5. Домашнее задание. Для сильной группы (по выбору): 1)написать отзыв c
элементами рецензии о рассказе, опираясь на план-рекомендацию (смотри
приложение) или ответить письменно на вопрос: «Как в записанном
высказывании отражается идея рассказа «Голубая стрекоза»? Для
остальных: пересказ рассказа «Голубая стрекоза».
Использованная литература
1. Вокруг тебя – Мир…: Книга для ученика. 7класс./К.Сухарев-Дериваз
В.Ю. Выборнова и др. – М.: ООО «Гендальф», 2000.
2. Интернетресурсы: www.charko.narod.ru, metodrus.narod.ru,
krugovoe.comurok_prezentaciya_solnce.html, school.xvatit.com.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Русские народные загадки" 5 класс
- Открытый урок "Две жизни - два пути. «Маленькие люди» в светской и житийной литературе 19 века" 8 класс
- Музыкально-поэтический час "Строкой любви и состраданья..."
- Конспект урока "«Трагедия любви на войне» (на материале исповедальной повести В.П. Астафьева «Звездопад»)" 10 класс
- Методическая разработка "В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям»" 7 класс
- Презентация "Житие преподобного Герасима Болдинского" 5-6 класс