Конспект НОД "Сдай батарейку - спаси ёжика!"
Конспект НОД по окружающему миру «Сдай батарейку — спаси
ёжика!» в подготовительной к школе группе
Цель: формирование экологического мировоззрения
Задачи:
образовательные:
- расширять знания детей о взаимозависимости деятельности человека
и мира природы;
- расширять словарный запас;
развивающие:
- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление,
- развивать умение анализировать и делать выводы,
- развивать у детей коммуникативные навыки, умение вести диалог;
воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к окружающей среде.
Материалы:
Ноутбук, презентация, батарейки, посылка и конверт с изображением
Фиксиков.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель:
Дети! Нам пришло письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Мы обращаемся к вам за помощью: наша
планета в опасности! Маленькие штучки возвращаются, чтобы навредить. Вы
узнаете, что это за штучки, отгадав загадку:
Эта штучка хоть мала,
Но энергии полна,
Оживляет механизмы
Лишь присутствием она!
(Ответы детей)
Воспитатель:
Мы предлагаем вам принять участие в экологической акции «Сдай
батарейку- спаси ежика!» Вот они- батарейки! Чем больше вы сможете
собрать использованных батареек, тем больше вы спасете деревьев, ежей и
других животных. Напишите нам письмо, расскажите о том, сколько
батареек собрали вы, ваши родители, педагоги, родные, знакомые, друзья. С
нетерпением ждём ответа! Успехов вам! Помните, жизнь нашей планеты в
ваших руках!»
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что означают слова
«экологическая акция»?
(Ответы детей)
Воспитатель: Каким приборам необходимы батарейки?
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, зачем приборам нужны
батарейки?
Дети: Они дают электричество, от которого и работают приборы.
Воспитатель: Но однажды наступает такой момент, когда прибор
перестает работать. Часы не идут, пульт не включает телевизор. Что же
произошло?
Дети: Сели батарейки. Их нужно заменить.
Воспитатель: Ачто же делать с использованными батарейками?
Дети: Их можно выбросить в мусорный контейнер.
Воспитатель:
- Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо посмотреть на саму
батарейку. На каждой батарейке есть значок, изображающий перечёркнутый
мусорный контейнер. Это означает, что батарейки нельзя выбрасывать с
обычным мусором. Её нужно правильно утилизировать.
Рассмотрите батарейку и найдите этот специальный знак.
(Дети рассматривают батарейки и находят специальный знак)
Физкультминутка «Мы по улице идем».
(дети вместе с воспитателем имитируют движения):
Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы стекляшки и бумажки собираем и кладем:
Раз — в ведро, а два — в корзинку, наклоняем нашу спинку.
Если дружно потрудиться, все вокруг преобразится!
Воспитатель:
Мы уже сказали с вами, что батарейки помогают человеку в быту и на
производстве тогда, когда необходимо электричество.
Но, оказывается, батарейка может быть опасна. Как вы думаете, чем?
(Ответы детей)
Ребята, в батарейке содержатся различные вредные вещества, которые,
находясь закрытыми в батарейке, временно безопасны. Но когда батарейка
попадает на свалку, она начинает разрушаться, и все эти вещества попадают
в почву, в воду, которую мы пьём, и в воздух, которым мы дышим. Человек
начинает болеть различными заболеваниями, опасными для жизни. Таким
образом, свое вредное воздействие батарейка оказывает на всю природу,
включая человека.
Воспитатель: Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет
тяжелыми металлами около 20 кв. м. почвы. В лесной зоне это территория
обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч
дождевых червей. Так что просто выбросить батарейку нельзя. Ребята, а вы
знаете, что нужно делать с такими опасными отходами, как батарейка?
Воспитатель: Конечно, её нужно сдать в специальный пункт приёма
опасных отходов, откуда её отвезут на специальный завод и переработают.
Такие пункты приёма есть и в нашем городе.
А куда выбрасываете использованные батарейки вы или ваши
родители?
(Ответы детей)
-Но теперь вы знаете, чем опасны батарейки. Расскажите, пожалуйста,
об этом своим родителям, назовите адреса, где находятся экобоксы, и
предложите им отвозить использованные батарейки туда.
Ребенок читает:
Нашу планету, друзья, сбережем,
Мы в экобокс батарейки несем!
Нашу планету, друзья, берегите!
Скорей в экобокс батарейки несите!
Воспитатель: в заключение, мне хотелось бы вам показать
мультфильм, вместе с Фиксиками вы узнаете, какой вред могут нанести
батарейки, и как с этим бороться.
Воспитатель:
А сейчас давайте повторим правила, которые помогут нам спасти нашу
планету от вреда, наносимого батарейками. Ведь это может сделать каждый!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Что интересного и нового вы сегодня узнали? (Ответы)
Что нужно сделать, чтобы принять участие в экологической акции
«Сдай батарейку- спаси ёжика!»?