Конспект НОД "Путешествие по Земному шару"

Конспект НОД в подготовительной группе ознакомлению с
окружающим миром «Путешествие по Земному шару».
Цель : Закрепление знаний детей о значении воды и леса в жизни
человека и всего живого.
Задачи : Закрепить представление о воде, как природном явлении, о
значении воды в жизни человека, в природе. Познакомить с основными
свойствами воды ( без запаха, цвета, вкуса, растворитель). Развивать умение
узнавать деревья по плодам и листьям. Развивать интерес к растениям,
животным, окружающей среде (вода, желание больше узнать о
них). Воспитывать бережное отношение к воде, лесу, диких животным.
Материалы: Глобус; загадки о глобусе, дереве, диких животных;
Изображения деревьев; картинки с изображением животных; аудиозапись
звуков воды журчание, капель); картинки с воды; одноразовые стаканы,
чайные ложки, молоко вода, чеснок, мандарины, сахар, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними и станем полукругом.
- Что за чудо чудеса? Раз рука и два рука (поднимают поочередно руки)
- Вот ладошка левая, вот ладошка правая (смотрят на ладони)
- И скажу вам не тая, руки всем нужны друзья!
- Сильные руки не бросятся в драку! (руки в стороны, сгибают в локтях)
- Добрые руки погладят собаку (гладят поочередно свои руки)
- Умные руки умеют лечить (гладят щеки)
- Чуткие руки умеют дружить (берутся за руки) .
- Ребята, сейчас я хочу пригласить Вас в интересное путешествие. Но
сначала отгадайте загадку:
На столе передо мной
Закрутился шар земной:
Арктика, Экватор, Полюс,
Уместил всю землю -. (глобус)
Ответ детей: Глобус - уменьшенная модель планеты Земля.
Воспитатель: Давайте рассмотрим глобус и вспомним, что обозначает
синий цвет на глобусе? Ответ детей : Вода.
- Желтым цветом? Ответ детей : Песок
- Зеленым? Ответ детей :Лес
- Ребята скажите, вы были с родителями в лесу? А что больше всего вам
понравилось в лесу?
- Ребята, а как вы думаете, для чего лес нужен всем жителям планеты
Земля?
- Молодцы ребята все то вы знаете. А теперь отгадайте загадку:
Его весной и летом мы видели одетым,
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
Но зимние метели в меха его одели. Ответ детей :Дерево.
Воспитатель: Правильно дерево. Как вы думаете, дерево живое или нет?
Почему так думаете?
Д/И «Для чего нужно дерево?» – в этой игре вам нужно рассказать о
значении дерева.
Воспитатель: Ребята посмотрите сюда и скажите, что изображено?
Ответ детей: Деревье
Воспитатель: Правильно (Береза, дуб, ель, рябина)
Игра «С какого дерева листок».
Физ. минутка «Мы по лесу погуляли».\\
Мы по лесу погуляли
И немножечко устали.
Встанем, глубоко вздохнём
Руки дружно разведём.
Чудеса у нас на свете:
Стали маленькими дети,
А потом все дружно встали,
Великанами вдруг стали.
Дружно мы похлопаем!
Тихонечко потопаем!
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
Воспитатель: Молодцы давайте присядем на наши стульчики. Как вы
думаете, приятно находиться в таком лесу? А как же нужно вести себя в
таком красивом лесу? Что нельзя делать, чтоб сохранить такое лесное
богатство?
Ответ:(Ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костер, любоваться
красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, уничтожать
ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять мусор после себя)
Воспитатель: Если вы пришли в лес не шумите, не беспокойте лесных
жителей. И тогда лес откроет вам свои секреты. Ребята, а кого мы можем
встретить в лесу? Ответ детей.
Игра «Подбери признаки»
Воспитатель: Ребята, а что за звук вы слышите? Действительно, это звуки
воды. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство воды, но не
одни, Капелька отправится с нами в это путешествие. Эта Капелька
путешествует по всему свету, много чего видела интересного, много знает о
воде. Своими знаниями она хотела бы поделиться с вами. Согласны? Тогда в
добрый путь. Под шум волн проходят по дорожке.
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
Так ли это? Как вы думаете? А откуда взялась Капелька, где она может
быть? Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены места, где
путешествовала наша Капелька. Называем их. (Картинки).
- Ручей, река, море, озеро, океан.
- Кому же нужна вода? (дети отвечают, ответы сопровождаются показом
картин). Растениям, животным, птицам, рыбам, человеку.
- Может ли человек прожить без воды? А для чего нам нужна вода?
- Чтобы пить, мыться, убираться, стирать, готовить еду, поливать
растения.
- Конечно же, ни одно дело не сделаешь без воды, она необходима всему
живому, без воды не было бы жизни на нашей планете Земля.
- Сейчас, ребята, пройдём и присядем за столы.
Капелька хотела бы рассказать и показать волшебные свойства воды. Для
этого нам необходимо провести некоторые исследования. Вы готовы? Тогда
начинаем. Во время проведения опытов, нужно соблюдать некоторые
правила безопасности: не шуметь, не вертеться, не разговаривать, быть очень
аккуратными при работе с предметами. Договорились?
Опыт 1. Текучесть воды.
У меня на столе 2 стакана: 1- с водой, 2- пустой. Смотрите внимательно,
что я делаю? (переливаю воду). Что делает вода? (течёт). - Когда человек
использует это свойство? (Когда наливает воду в чайник, чашку, наполняет
ванну)
Опыт 2. Прозрачность воды.
У вас на столах стоят 2 стакана с жидкостью. В одном стакане - вода, в
другом – молоко. Возьмите 1 ложку и опустите её в стакан с молоком, а
другую ложку в стакан с водой.
- В стакане с молоком ложка видна? (Нет)
- А в стакане с водой? (Да видна)
- А почему её видно? Потому что вода прозрачна.
Опыт 3. Вода без запаха.
Ребята, многие продукты можно узнать по запаху. А вы сможете узнать?
Я сейчас проверю, у вас на столах стоят стаканы, накрытые салфеткой,
попробуйте узнать по запаху, что там лежит? (чеснок). А в этом стакане?
(мандарины). Вы все правы, угадали, а теперь понюхайте воду. Она чем-
нибудь пахнет? Значит, что можно сказать о воде? У воды нет запаха.
Опыт 4. Вода без вкуса.
Ребята, а конфеты вы любите? А почему вы их любите? (сладкие,
вкусные).
А лимон, какой на вкус? (Кислый)
Попробуйте воду, она сладкая? Кислая? Солёная? Может вода горькая?
Значит, у воды нет вкуса. Когда человек использует это свойство? (Когда
готовит пищу)
Опыт 5. Вода-растворитель.
Ребята, у вас на столах, в тарелочках, лежит кусочек сахара, положите его
в стакан с водой. Виден сахар? (Да)
А теперь размешайте хорошенько воду в стаканах, что произошло с
сахаром?
Сахар растворился? А что его растворило? Это вода.
Вывод: Вода-растворитель. Когда человек использует это свойство?
(Готовим, стираем, моемся, убираем квартиру, моем посуду и т. д.)
Физкультминутка «Беленькое облако»
Беленькое облако (округлённые руки перед собой)
Поднялось над крышей (поднять руки над головой)
Устремилось облако выше, выше, выше (руки тянем вверх, плавные
покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако (описать через стороны круг и опустить их, присесть)
Зацепил за кручу, превратилось облако
В грозовую тучу.
Воспитатель: Водные богатства надо беречь. Почему? А как?
- Не лить воду зря
- Не пускать воду сильной струёй
- Плотно закрывать кран с водой
- Не засорять ручейки, реки и озёра
-Ребята, наша гостья Капелька решила остаться у нас, чтобы вы, видя её
каждый день, помнили о том, что вода – это наше богатство и его нужно
беречь.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без ВОДЫ!
-Ребята где мы сегодня побывали? О чём мы говорили? Как мы должны
относится к деревьям и животным? Что нового вы узнали о воде? А что
нужно делать для того, чтобы беречь воду?