Конспект занятия "Город вежливых ребят"

Тема : «Город вежливых ребят»
Цель : организовать детей на занятие, закрепить знание вежливых слов.
Умение применять их в повседневной жизни. Развивать нравственно-
патриотические чувства. Воспитывать уважение к людям старшего возраста.
Развивать речь детей..
Ход занятия.
I. Организация детей на работу.
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами побываем в городе вежливых ребят.
III. Основная часть.
Звучит музыка из кинофильма « Приключения Буратино». Появляется
мальвина.
Мальвина: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы пришли сегодня в город
«Вежливых ребят». Давайте знакомиться! Я из сказки Алексея Толстого. В
этой сказке с веселыми человечками происходят забавные приключения. А
еще у меня есть верный пудель. Ребята, вы наверняка уже догадались ,кто я?
Все: Мальвина!
Мальвина: Правильно!
Я из старой. Старой сказки,
Догадайтесь без подсказки,
Как называется она?
Все: «приключения Буратино!»
Мальвина: Я в этой сказке не одна,
Со мною рядом верный пес
И друг мальчишка-длинный нос.
Баловник он и задира,
Много странствует по миру.
Его не обманут не кот, ни лиса,
В Стране Дураков его ждут чудеса.
И жить он не может без приключений,
Мои избегает нравоученья.
Мальчишка- не мед,
Это каждый поймет. А как же зовут его, кто разберет?
Все: Буратино!
Мальвина: Молодцы, правильно! Ребята, раз мы попали в город «Вежливых
ребят», на волшебную полянку, то будем учиться вежливости.
- Какие вы знаете вежливые слова?
Все: Спасибо, пожалуйста, добрый день, извините…
Мальвина: Как много вы знаете вежливых слов!
Сейчас мы с вами поиграем в вежливые игры.
Игра «Словарь вежливых слов»
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (Спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(Добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …(Спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(Здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…(Прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… (До свидания).
С криками вбегает Буратино.
Буратино: Ой, спасите, помогите, за мной гоняться! Болото, лягушки,
поляна- это, наверное, Страна Дураков? Точно, она! Где же мои пять
золотых?
(закапывает пять монет)
Мальвина: Буратино, Что ты делаешь?
Буратино: Не мешай, видишь, денежки сажаю… Раз, два, три…
Мальвина: Бедный Буратино, тебя обманули. У тебя ничего не
вырастет.
Буратино: (плачет) А, обманули, бедный, я бедный!
Мальвина: Буратино, не плачь, сейчас мы с ребятами что- нибудь
придумаем! Давайте поиграем с Буратино, он и успокоится! Буратино,
давай играть!
Игра «Вежливо- невежливо»
(В кругу, в центре- водящий, называет ситуацию и кидает мяч любому
из участников, если ситуация «вежливо», то участник должен поймать
мяч, если «невежливо», то ловить мяч не надо0.
Уступить в транспорте место;
Поздороваться при встрече;
Толкнуть и не извиниться;
Помочь поднять упавшую вещь;
Не заплатить за проезд;
Не вставать, обращаясь к старшему (воспитателю, учителю. Пожилым
людям).
Игра «вежливые слова»
(Ребята по кругу поочередно говорят волшебные вежливые слова; не
сказавший вежливого слова, выходит из круга, остальные продолжают игру и
играют до тех пор, пока не останется победитель, повторяться нельзя).
Викторина о вежливости.
Прослушайте внимательно ситуации и ответьте на вопросы.
Ситуация 1. Мальчик крикнул прохожему: « Скажите, сколько сейчас
часов?»
Назовите ошибки, которые допустил мальчик?
(1. Не сказал вежливого слова «пожалуйста»;
2. Надо было спросить: «Сколько сейчас времени?»
Ситуация 2. Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка- такой
невежа! Зовет меня Галька!» « А ты как его зовешь- спросила мама. « Я его
вообще никак не зову,- ответила Галя, я ему кричу «Эй, ты!»
Права ли Галя?
(Нет, надо обращаться по имени).
Ситуация 3. По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому- 8
лет. У первого в руках было 5 предметов: 3 книги, 1 портфель и 1 большой
сверток. Одна из книг упала.
« У вас упала книга!»- закричал мальчик, догоняя прохожего. «Разве?»-
удивился тот. «Конечно, у вас было 3 книги, портфель и сверток- итого 5
вещей. А теперь осталось 4».
« Я вижу, что ты хорошо знаешь вычитание и сложение», - сказал прохожий,
с трудом поднимая упавшую книгу,- однако есть правила. Которые ты еще не
усвоил».
Какие это правила?...
(Правила вежливости, надо было не рассуждать, а просто поднять упавшую
книжку и отдать ее прохожему).
Игра «Пожалуйста»
( Все движения, которые просит сделать ведущая, ребята должны выполнять
только со словом «пожалуйста»)
IV. Итог занятия.
Клятва вежливости:
Мальвина: Клянемся вежливыми быть: всегда «спасибо» говорить, «добрый
день» и «до свидания»- нет в мире выше звания!
Все: Клянемся!
Буратино: Клянемся вежливыми быть и грубость позабыть, учится этикету-
науку помнить эту!
Все : клянемся!
Мальвина: Хорошо прошел- ли праздник,
вам судить об этом надо.
Мы довольны нашей встречей
И знакомству с вами рады!
Буратино: Нас, друзья не забывайте,
Всем спасибо за вниманье!
Мы не скажем вам «прощайте»,
А «до встречи!»…
Все: До свидания!