Конспект урока "Что у нас над головой"

Конспект урока окружающего мира на тему: «Что у нас над головой?»
Цель: уточнить знания детей о дневном и ночном небе; сообщить элементарные сведения о Солнце, Луне, небе и
созвездии Большой Медведицы; развивать представления о форме и размерах предметов.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо, рассказывать о нем; моделировать форму
созвездий; находить на ночном небе ковш Большой Медведицы; получат возможность научиться понимать учебную
задачу урока и стремиться ее выполнять;
Метапредметные:
регулятивные формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата,
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;
познавательные активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных
технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
коммуникативные формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Оборудование: презентация; у учащихся: буклеты, звезды, клей, цветные карандаши.
Этап урока
Формы и
методы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг. момент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2.
Актуализация
знаний.
М-слов.-лог.
Ф.-фронт
Скажите, какие знакомы нам герои помогают отвечать на вопросы?
(слайд 1)
Идет Муравей Вопросик в школу, и поднимая глаза вверх думает: «А
что у меня над головой?» Ответьте ему, ребята.
- Нам помогает Мудрая черепаха и
муравей Вопросник.
Небо, солнце, облака. Звезды
и луна…
3. Постановка
учебной
задачи.
М.-слов.-лог.
Ф-фронт.
Кто догадался, о чём сегодня на уроке пойдёт разговор?
- Какую цель поставим перед собой ?
- Откройте учебники, прочитайте тему урока. (Слайд 1)
- узнать, что находится у нас над головой
днем и ночью. Зачем нам солнце и тд
4.Изучение
новых знаний
(получение
понятия о
главной идее
темы)
М-пробл.
Ф-групповая
- И узнать все ответы на вопросы нам поможет Мудрая черепаха,
которая приготовила для вас буклеты.
- Работать мы с вами будем по группам. Первый ряд – 1 группа, второй
ряд – 2 группа, 3 ряд – 3группа.
Слайд 2. Переда вами картинки. Давайте узнаем что за слово там
зашифровано. Вам нужно записать в клеточки первую букву
изображенного на картинке. Первая картинка для 1 ряда… Вторая
картинка для 2 ряда и тд.
Более подробно о солнце вы узнаете из видеоролика.
- А теперь давайте дополним информацию о солнце в ваших буклетах.
Первая группа – дополняет 1 предложение, 2 группа – 2, 3 группа 3
предложение.
Слайд4. Солнце—это самая большая _________. (звезда)
Дети расшифровывают слово солнце.
Просмотр видеоролика, заполнение
буклетов
Солнце имеет форму ______.(шара)
Солнце — это источник тепла и _______. (света)
А как вы думаете, могла бы существовать жизнь на планете без
Солнца?
А всегда ли солнце полезно для человека?
Когда оно может нанести вред?
- Группами сформулируйте по одному правилу, которое нужно
соблюдать, чтобы солнце не нанесло вред здоровью.
Слайд 5
ФИЗМИНУТКА с СОЛНЦЕМ
Солнце делает зарядку: село-встало, село-встало
Приседает по порядку и ни сколько не устало.
Подает пример атлетам,
Упражняясь то и дело
Силачи тягают гири из тяжелого металла
Ну а солнце по старине: село-встало, село-встало.
Поднимает всех с постели, не дает валяться вяло.
- Мудрая черепаха приготовила для вас ребусы.
1 ряд (1 группа) отгадывает 1 ребус, 2 группа (2 ряд) 2 ребус, а 3
группа (3 ряд) – отгадывает загадку.
Вопрос 1 группе: Что же зашифровано в ребусе №1? Верно, небо.
Запишите ответ в свои буклеты.
- Ребята, каких цветов бывает небо?
- Небо – это воздух, которым мы дышим, он прозрачный и невесомый.
Цвет неба - это просто воздух, окрашенный солнечными лучами.
Солнечный луч имеет множество цветов, Но вот сильнее всего
Называют правила:
1) Носить головные уборы
2) Пользоваться кремами, которые
защищают от солнечных лучей
2) Находиться в теньке
небо
происходит распространение голубого цвета, из-за которого небо
кажется нам голубым.
А ночью мы видим небо почти полностью чёрное, потому что нет
солнечных лучей и солнечного света.
- 2 группа, что зашифровано в ребусе под №2? Запишем отгадку в
рамочке в буклетах.
- Луна –это естественный спутник Земли. Учёные считают, что Луна
образовалась в результате столкновения блуждающей планеты с
Землей. Удар был настолько сильным, что от этой планеты не осталось
ничего, кроме нескольких кусков, которые сблизились и образовали
Луну.
Луна гораздо меньше Солнца и меньше Земли.
- 3группа, прочитайте свою загадку и скажите свой ответ. Зарисуйте
ответ в кружочке.
-Все звезды — огромные огненные шары. Но так как у них разная
температура то цвет у них разный.
-Звезды находятся от нас бесконечно далеко, поэтому кажутся
маленькими словно песчинки.
- А какого они размера на самом деле?
Звезды сверкают на темном небе ночью, но и днем они никуда не
пропадают. Мы просто не видим их в ярких лучах Солнца.
- На ночном небе можно увидеть множество звёзд. Одни расположены
поодиночке, другие – группами. Эти группы учёные называют
созвездиями.
В древности люди, изучавшие звезды, видели на небе фигуры из них и
стали давать им имена. Такие люди называются звездочётами. Они
луна
В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари – Фонарики
Меньше, чем комарики (звезды)
гигантские
наблюдали за звездами в подзорную трубу, а затем изучали их с
помощью телескопа.
Давайте и мы побудем с вами звездочетами, представим, что смотрим в
телескоп и рассмотрим некоторые созвездия.
(Показ созвездияйв программе «стеллариум»)
- Созвездие Гончие псы. Первая группа, скажите, из скольки звезд
состоит созвездие? (из2).
Давайте немного повернем наш телескоп и посмотрим на созвездие
Жирафа. Вторя группа, посчитайте, из скольки звезд состоит созвездие
жирафа? (из 4)
Поворачиваем наш телескоп и смотрим на Созвездие Большой
Медведицы. Третья группа, из слокльки звезд состоит созвездие? (7)
- Какую форму приобретает созвездие?
ФИЗМИНУТКА ЧУДАРИКИ. А сейчас давайте полетаем с на самолете
по небу вместе с чудариками.
- Посмотрите в ваших буклетах изображена фигура Медведицы.
Расположите и соедините в ней звезды так, чтобы получилось
созвездие.
- Мы с вами выступили в роли юных звездочетов-исследователей.
Посмотрите какое красивое созвездие Большой Медведицы у вас
получилось
форму большого ковша с ручкой
6. Итог
Ф.-
фронтальная
- А теперь давайте подведем итог. Что мы можем увидеть над головой
днем? (небо, солнце)
- Что мы можем увидеть над головой ночью? (луну, звезды)
- С каким созвездием вы сегодня познакомились подробно? (Большая
медведица)
- Уваснапартах лежат звездочки. Поднимите вверх звезду, если вам
понравился урок.
- Посмотрите какое красивое созвездие у нас получилось. Созвездие 1А.
- На этом наш урок подошел к концу. Спасибо за внимание!