Презентация "Достопримечательности Государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский»"

Подписи к слайдам:
  • Автор Артюхова Наталья Александровна
  • 2018
Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» находится в Ахтубинском районе Астраханской области, в непосредственной близости от государственной границы России и Казахстана. Особо охраняемая природная территория создана 18 ноября 1997 года для сохранения для сохранения и изучения уникальных природных комплексов севера Прикаспийской низменности. Заповедник «Богдинско-Баскунчакский включает в себя исключительные с научной, эстетической и познавательной точки зрения объекты: солёное и бессточное озеро Баскунчак, гору Большое Богдо, «Зелёный сад», урочище Шарбулак, реку Горькая. На небольшой территории заповедника сама природа собрала и объединила, казалось бы, не сочетаемые объекты растительного и животного мира, часть которых не встречается больше нигде. В 1858 году, путешествуя по России, гору Богдо и озеро Баскунчак посетил автор «Трех мушкетеров» Александр Дюма — отец. «Назавтра мы зарисовали единственную гору этих степей. Если на вершине этого холма стать лицом к востоку, то позади будет Волга, слева — озеро [Баскунчак] во всей своей широте, впереди — небольшое казачье укрепление, по другую сторону озера и направо — солончаковые прерии, покрытые баранами… Ничто не может дать даже представления о глубокой меланхолии, которую навевают эти беспредельные степи, гладкие, как море в дни покоя. Правда, мы повстречались со степью не в лучшее время года, а тогда, когда ее иссушили первые зимние ветры. Весной, когда полынь зелена, ромашки желты, вереск розов, это больше не степи, это — прерии». Александр Дюма. «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию». Растительный покров заповедника насчитывает более 500 видов растений, некоторые из них занесены в Красную книгу России. Разнообразие мест обитаний обеспечивает постоянное или временное обитание на территории заповедника 2 земноводных, 13 видов пресмыкающихся, 225 видов птиц, 46 видов млекопитающих, около 2000 членистоногих. По данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» является объектом Всемирного наследия ЮНЕКО. На территории природного заповедника снимались фильмы: «Скорость»-- режиссёр Дмитрий Светозаров, в главных ролях Дмитрий Харатьян и Алексей Баталов; «Бумажный солдат»-- режиссёр Алексей Герман – младший, в главных ролях Мераб Нинидзе и Чулпан Хаматова. Озеро Баскунчак.
  • Первое литературное упоминание об озере : «…От Золотых же Орды, от песков Нарымских 70 вёрст, озеро Ускончак; против Чорного Яру, что стоит на Волге реке, от Чорного Яру 7 вёрст, а в том озере ломаю соль чиста, как лёд…»
  • «Книга Большому чертежу», 1627 г.
  • Озеро Баскунчак – уникальное творение природы и крупнейшее месторождение соли. Солёное озеро Баскунчак – наш ответ Мёртвому морю.
Уникальность озера Баскунчак состоит в том, что оно способно с годами восстанавливать потерянные запасы соли. Концентрация соли в озере Баскунчак настолько велика, что удерживает человека на поверхности воды.
  • Завораживающая красота этого озера породила немало легенд. Одна, из которых повествует о том, что путешествующие ламы, остановившееся на берегу озера не могли отвести от него глаз. Оно было настолько красиво, что они забывали про свои молитвы и просто любовались им. Помочь вернуть ламам невозмутимость помог сам Будда, который возвел огромную гору Богдо. Гора закрыла от монахов красу озера, и они смогли продолжить молиться.
Иная легенда говорит о том, что озеро возникло от слез одной влюбленной девушки, отец, которой был против её возлюбленного. Он приказал наказать юношу, который умер от жестоких побоев. Скорбя о потере жениха, девушка отправилась к горе Богдо и проплакала там несколько дней. От её слёз и образовалось озеро. Озеро Баскунчак называют «всесоюзной солонкой», так как оно является источником качественной соли. Баскунчакская соль очень чистая и не требует какой-либо дополнительной обработки, практически чистый хлористый натрий (98% NaCl). Добывать соль здесь начали еще в VIII веке. Транспортировали ее тогда по Великому Шелковому пути. Сегодня этим промыслом занимается предприятие ООО «Руссоль». Гора Большое Богдо.
  • Гора Большое Богдо является самой высокой точкой Нижнего Поволжья. Она возвышается на южном берегу озера Баскунчак на 150 метров. Гора имеет серповидную форму, вытянута с востока на запад.
Гора Большое Богдо состоит из известняка, песчаников, различных глин. В число горных пород входят и гипсы. К востоку от горы найдено месторождение серы, а в 1884 году вблизи горы был открыт нефтяной песок со значительным содержанием нефти. Гора Большое Богда – растущая гора. В год она становится выше на 1 мм. Объясняется это тем, ядро горы – это каменная соль, которая медленно поднимается. На восточном склоне горы Большое Богдо находятся удивительные ваяния ветра и дождя: неглубокие пещеры, каменные ниши и столбы, карнизы и многочистенные углубления, похожие на гигантские соты. При умеренном движении воздуха здесь слышится неясный гул, похожий на бормотание. При сильном ветре, резонируя в пустотах, бормотание перерастает в пронзительный вой и прерывистый свист. Поэтому восточный склон горы называется «поющие скалы» С древнейших времён гора Большое Богдо почиталась у многих народов как место неведомой мистической силы, способной исцелять немощи, наделять мудростью, укреплять веру и боевой дух. Принято считать, что брошенная здесь монета смягчает нрав обитающих на горе божеств, которые помогают исполнить самые заветные желания. Гора Большое Богдо издавна была местом жертвоприношений Белому Старцу, чей образ (по калмыцким преданиям) был установлен на её вершине. Белый Старец (Цаган Эбуген или Цаган Аав, Цфгфн авга….) – глаза духов Земли, хранитель местности и населяющих её людей и животных. Его атрибуты: жезл с головой дракона, чётки и книга-свиток. Одно из поверий называет Белого Старца покровителем сайгаков (занесён в Красную книгу РФ и красную книгу Астраханской области). Запрещалось стрелять в сайгаков, если они стоят группой, тогда их доит Белый Старец. У кочевавших рядом калмыков гора Большое Богдо являлась местом поклонения, святой хранительницей душ умерших и называлась Богдо Ола, что означает «Святая гора». От калмыцкого «богдо» -- «святой, священный» и «ола» -- «гора». Гора имела у калмыков и другое название – Арслан-Ола, то есть «Лев-гора» за внешнее сходство с лежащим львом. Калмыки верили, что Богдо освящена Далай-Ламой. По народным преданиям у подножия горы Большое Богдо находилось глубокое ущелье со стремительным водным потоком на дне. Животные, упавшие в него, всплывали в Волге на расстоянии 50 км от горы. «Зелёный сад».
  • «Зелёный сад» -- территория бывшей научно-исследовательской станции им. М.А.Орлова. С 1983 года являлся памятником природы регионального значения. С 1997 года входит в состав природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и статус памятника природы был утрачен. Здесь сохранились искусственные лесозащитные полосы, произрастают вязы, дуб черешчатый, тополь белый т чёрный, плодовые деревья, тамарикс, джизгун и др.
Суриковская балка.
  • Суриковская балка была названа именем садовода-любителя Сурикова, который изучал возможность выращивания фруктовых и плодовых деревьев в условиях полупустыни. В верхней части балки сохранился посаженный им фруктовый сад.
Урочище Шарбулак.
  • С юго-востока к горе Большое Богдо примыкает карстовое плато Шарбулак. Шарбулак переводится с калмыцкого как «жёлтый источник, родник». Урочище изобилует понижениями, балками и оврагами, конусовидными карстовыми воронками и провалами – колодцами. В урочище Шарбулак спелеологами обнаружено около 10 пещер различной величины.
Речка Горькая.
  • Вода в речке солёная, но содержание соли в ней не такое высокое как в озере Баскунчак. Вода в речке очень высокой минерализации. По берегам кристаллизуется соль. Оранжево-бурый цвет дна и воды обусловлен высоким содержанием железа. Является местом остановок большого количества водоплавающих и околоводных птиц.
Баскунчакская пещера
  • Крупнейшая пещера в заповеднике, в Астраханской области и во всем Северном Прикаспии — Баскунчакская. Местное население знает ее давно, судя по тому, что самые старые надписи на стенах датированы 1911-1912 годами. В 1940 году преподаватель Саратовского университета А.А. Гедеонов отснял и описал две пещеры, назвав их Большой и Малой Баскунчакскими. В Большой было обследовано 350 м подземных ходов. Позднее оказалось, что пещеры соединяются. Кроме того, спелеологи выяснили, что пещера Сухая, считавшаяся самостоятельной, — тоже часть этой огромной пещерной системы. Специалисты, исследующие подземные полости, люди с юмором и фантазией, дали многочисленным ходам и залам Баскунчакской пещеры выразительные названия. Здесь есть Центральная галерея, Футбольное поле и Каньон, Свинушник, Шкуродер и Глиняный сифон, Сыр и Колокол.
Пещера Кристальная
  •  
  • Пещера Кристальная, протяженностью 145 м и глубиной 30 м, является второй по величине и, пожалуй, самая красивая во всей Астраханской области. Находится она на северном берегу озера Баскунчак. Она представляет собой комбинацию горизонтальных и вертикальных карстовых форм и начинается 15-метровым колодцем. Пещера имеет только один вход и состоит из различных по форме и размерам залов – Холодный, Тёплый и Потусторонний. Залы соединены между собой проходами и лазами, а температура воздуха здесь не поднимается выше +100. В зале Тёплый имеется небольшое пещерное озерцо площадью до 2 кв м  с сильно гипсовой минерализацией воды. Пещера найдена астраханскими туристами в 1986 году.
Озеро Карасун
  • Недалеко от северо-восточного побережья Баскунчака, в понижении рельефа, окруженное порослью ивы и лоха серебристого, спряталось небольшое пресное озеро Карасун. Уровень воды в нем зависит от атмосферных осадков. После дождливой осени и многоснежной зимы озеро все лето защищает степных обитателей от невыносимого зноя. Спасаясь от жары, животные и птицы стремятся под сень деревьев, окружающих водоем. В засушливые годы озеро пересыхает полностью, илистое дно растрескивается, образуя особую форму рельефа — такыр.
Озеро Кордон
  • В балке Кордонная после строительства земляных плотин в 1932, 1943 и 1948 годах образовалось озеро Кордон, состоящее из трех прудов. В самые влажные годы их глубина может достигать 5 м. В последние годы озеро сильно обмелело, заилились подпитывающие его донные источники. Вокруг водоема сформировались обычные для Астраханской области прибрежно-водные сообщества: заросли тростника и рогоза окаймляют берега прудов, летом в воде растут роголистник, уруть, рдесты. Весной и осенью берега водоемов заповедника оживляются гомоном отдыхающих на пролете птичьих стай, в мае-июне здесь выводят потомство гнездящиеся птицы.
Спасибо за внимание!