Внеклассное мероприятие "Праздник вежливых ребят"
Внеклассное мероприятие для учащихся
начальной школы "Праздник вежливых
ребят"
Цель: расширить представление о понятии
«этикет», а также знание школьниками
вежливых и добрых слов, с последующим
их применением в жизненных событиях и
ситуациях.
Предварительная подготовка:
- изготовление карты Страны вежливости;
- изготовление 2-3 вагончиков с окошками,
для перемещения по сцене в них учащихся;
- изготовление плакатов с волшебными и
добрыми словами;
- разучивание учащимися стихов и песен;
- изготовление плакатов с пословицами и
поговорками (для зрителей 1-4 классов);
- изготовление костюмов;
- изготовление избушки для инсценировки;
- украшение актового зала шарами и
плакатами.
Участники и действующие лица:
Ведущая (учительница), учащиеся 3 и 4
классов, из числа которых назначаются
чтецы и исполнители инсценировок,
зрители в зале (ученики начальной школы
1-4 классов).
Оборудование:
- воздушные шары;
- плакаты с волшебными и добрыми
словами;
- плакаты с пословицами и поговорками;
- костюмы действующих лиц;
- вагончики и избушка для инсценировок;
- фонозапись песен
Продолжительность мероприятия: 50-60
минут
Ход мероприятия
I Вступительная часть.
Учитель 1: -Ребята, сегодня на нашем
празднике мы поговорим о таких
человеческих
качествах, как доброта и вежливость. Когда
вы станете взрослыми, у вас будут
разные профессии. Но прежде всего вы
должны вырасти настоящими хорошими
людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми,
вежливыми. А этому тоже надо
научиться.
Учитель 2: -Поэтому вы должны как можно
чаще пользоваться волшебными словами,
от которых становится теплее, радостнее,
веселее. Доброе слово может подбодрить
человека в трудную минуту, может помочь
рассеять плохое настроение.
Учитель1: -Не только слова должны быть у
вас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши
были разумными, ясными, такими, чтобы
никогда вам не приходилось за них
стыдиться. Надо всегда и во всём быть
полезными людям.
Учитель 2: -Чтобы лучше запомнить слова
доброты и вежливости, а также ситуации, в
которых надо употреблять то или иное
слово, давайте представим себе, что мы
отправляемся в путешествие.
Учитель 1:- Вы любите путешествовать?
(Да!..) Сегодня мы отправимся в необычную
и удивительную страну вежливости. Эта
страна носит такое название потому, что
все её жители желают друг другу добра и
счастья, пользуясь специальными словами,
которые называют волшебными.
Учитель 2: -Думаю, что жители какого-
нибудь города захотят проверить, насколько
хорошо вы знаете добрые слова.
- Ой, это коротышки из Солнечного города!
- Ребята, встречайте их! (аплодисменты)
- Смотрите, они перенесли карту Страны
вежливости. Прочитайте, какие необычные
станции мы должны посетить! (корот ышки
зачит ывают ст анции):
1. Народная мудрость (пословицы и
поговорки).
2. Волшебные слова (спасибо, пожалуйста,
здравствуйте).
3. Музыкальная пауза («Если добрый ты»).
4. Доброта в школе и дома.
5. Наш маленький театр (сценка).
6. Музыкальная пауза («Два весёлых гуся»).
7. В гостях у Незнайки (ситуации).
8. Не попади впросак (игра).
9. Станция вежливых ребят
(стихотворение).
10. Музыкальная пауза («В одной стране»).
Учитель 1: - Представляете, какое весёлое
и увлекательное приключение ждёт нас! На
каждой станции нас ждут трудности и
испытания.
- Как вы думаете, мы сможем их
преодолеть? (Да!)
- На чём же мы отправимся в путешествие?
(корот ышки вносят вагончики на сцену,
ученики 3 класса усаживают ся лицом к
окошку). От ст анции к ст анции во время
праздника вагончики с дет ьми будут
пересекат ь сцену т о в одну ст орону, т о в
другую.
II Основная часть.
Коротышки: - Приглашаем вас в
путешествие!
1. Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе
Не нужно особой.
2. Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
3. На клумбе – цветок,
Его листья повисли,
Грустит он. О чём?
Угадал его мысли?
4. Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
5. А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке!
6. И ты обернулся
Ретивым конём –
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём.
7. Хоть мама
Ещё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать
Её думы, заботы.
8. «Вернусь, -
Хорошо бы пошить, почитать….
Да надо с уборкой возиться опять!
9. И ты совершаешь весёлое чудо
Пол засверкал,
Просияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
- Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!
Дет и садят ся в воображаемый поезд.
Смот рят на карт у.
1 Станция «Народная мудрость».
Учитель 1: -В слове заключена великая
сила. Народ давно заметил.
«Доброе слово человеку – что дождь в
засуху»
«Худое слово и сладким мёдом не
запьёшь»
Учитель 2: -Вам было дано домашнее
задание: найти пословицы и поговорки о
доброте.
Какие поговорки вы нашли и о чём они
говорят?
Каждый класс (зрит ели) по – очереди
вст ают , поднимают плакат с пословицей
и громко произносят её.
1 «А» Жизнь дана на добрые дела.
1 «Б» Про доброе дело говори смело.
2 «А» Учись доброму – дурное на ум не
пойдёт.
2 «Б» Как проживёшь, так и прослывёшь.
3 «А» Худо жить без ласкового слова.
3 «В» Не мудрён привет, а сердце покоряет.
4 «А» Ласковое слово лучше мягкого пирога.
4 «В» «Спасибо» - великое дело.
Учитель 1: - Молодцы, вы прекрасно
подготовились! Едим дальше!
2 Станция «Волшебные слова».
Учитель 2: - Какие волшебные слова вы
знаете? Выходят: Медуница и её подружки.
Коротышки: - Первые слова, которыми мы
начинаем день, это - доброе утро!
Произнося слова «доброе утро», мы
желаем нашим домашним, близким,
знакомым хорошего здоровья, приятного
настроения,
Хотим чтобы весь день у них был
радостным, светлым, добрым.
Я и солнышко. В. Коркин
Солнышко ясное встало,
- Доброе утро!-
Сказало.
- Доброе утро!-
Кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим…
Но если проснёшься,
А дождик в окно
Стучит да стучит.
А без солнца темно?
Доброе утро,
Друзья, всё равно…
Придумано мудро:
-Доброе утро!
Учитель 1: -Есть в русском языке ещё одно
хорошее слово, которое мы говорим при
встрече. Это всем вам знакомое слово
«здравствуйте».
Коротышки: -Слово «здравствуйте» очень
старое. Связано оно со словом дерево.
Когда–то давно люди, произнося слово
«здравствуйте», желали другим быть
здоровыми, крепкими, могучими, как дерево
дуб, например. И теперь мы когда говорим
это слово, желаем человеку быть здоровым,
сильным, крепким.
Учитель 2: -Добрыми, волшебными словами
являются и
слова благодарности: «спасибо»,
«благодарю вас».
Коротышки: -Народная мудрость гласит:
«Девочка спесива, не скажет спасибо».
Школьная мудрость говорит: «Кисель в
буфете есть, а спасибо где ж»?
-Пожалуйста мы произносим в ответ на
«спасибо» и тогда, когда просим о чём-
нибудь. Вежливый человек произносит это
слово много раз в день. И не только в
школе, в библиотеке, на улице, но и дома.
Часто школьники оставляют слово
«пожалуйста»
для гостей, на праздник.
Волшебные слова. М. Танич
1. Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы
Таблицы умножения
Есть ещё таблица,
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста»
Волшебные слова!
2. Всюду, где нескромному Укажут от ворот
Вежливый попросит
И пройдёт.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два!
«Спасибо» и «пожалуйста»-
Волшебные слова!
Учитель 1: -Наш поезд едет дальше!
3 Станция «Музыкальная пауза».
Песня «Если добрый т ы». Исполняет 3
класс.
4 Станция «Доброта в школе и дома».
1 ситуация: - Петя и Юра спешили в буфет
и бежали вниз через две ступеньки.
Навстречу поднималась учительница Анна
Сергеевна. Мальчики пробежали мимо, и
где-то с нижнего этажа послышалось:
«здравствуйте, Анна Сергеевна.
Что им ответила учительница, мальчики не
слышали: они первыми ворвались в буфет.
А когда на уроке читали рассказ
«Волшебное слово», то Анна Сергеевна
сказала, что некоторые ученики в классе не
умеют здороваться. И почему-то
посмотрела в сторону Пети и Юры.
2 ситуация:- Как-то один пятиклассник
нечаянно сказал младшей сестре:
- Пожалуйста, дай мне твой карандаш.
Бедная девочка так испугалась, что
заплакала:
- Почему ты мне говоришь «пожалуйста»,
разве я тебе чужая?
3 ситуация: - Леночка сидела в трамвае.
Она всё время вертелась, болтала ногами.
Её соседка отодвинулась. Она боялась что
Лена испачкает её пальто.
- Девочка, сиди спокойнее, пожалуйста. Так
нельзя себя вести, - заметила Лёночке
старушка.
- А что я сделала?- возразила Леночка.
Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть
спокойно. И она, «надувшись» стала
смотреть в окно.
4 ситуация:- По улице шёл старичок,
опираясь на палку. Он был очень стар и от
старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе
под ноги. Навстречу ему, подняв голову
кверху, шёл мальчик лет девяти. Мальчик
случайно наткнулся на старичка, который
очень рассердился на мальчика. Но вот
мальчик что–то сказал ему, и старичок
сразу подобрел.
5 ситуация: - Шёл Боря из школы. Видит –
идёт по улице слепой человек и палочкой
тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку
и остановился.
- Это он движение пережидает. Подумал
Боря и пошёл своей дорогой.
6 ситуация: - Мальчик Вова ехал в автобусе,
и сидел у окна и смотрел на улицу.
В автобус вошла женщина с маленьким
ребёнком. Вова встал и сказал женщине:
«Садитесь!». Женщина поблагодарила
Вову.
- Спасибо, мальчик!
5 Станция «Наш маленький театр».
Учитель 1: -Мы умеем ставить маленькие
спектакли и вот один из них.
Главные герои медведь и медвежонок.
Урок вежливост и. С. Маршак
Медведя лет пяти- шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушлив будь и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старых уважай
И бабушку – медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай.
Так мишку лет пяти – шести
Учили, как себя вести.
Учитель 2: -Ну что же мишку научили
правильным поступкам?
И снова наши вагончики мчат нас дальше.
6 Станция «Музыкальная пауза.
«Два весёлых гуся» песня- т анец.
Учитель 1: - Давайте вспомним весёлую
народную песню «два весёлых гуся».
Помните как они прятались от своей
хозяйки, а потом выходили и просили
прощения.
Коротышки научат нас, как спеть эту песню
и повторить движения, Чтобы было весело
и интересно.
Все зрит ели вст ают с мест , зат ем
т анцуют и пляшут .
Учитель 2: - Ребята, а хотите попасть в
гости к Незнайке? (Да!)
Тогда наш поезд мчится на станцию 7.
7 Станция «В гостях у Незнайки».
Учитель 1:- Смотрите, нас встречает
Незнайка и Звёздочка!
- Незнайка, а ты хорошо знаешь волшебные
слова?
Незнайка: - Вместе с вами я крепко
запомнил все-все волшебные слова.
Звёздочка: - А это мы сейчас проверим.
Итак, Незнайка, представь, что ты
школьник и тебе надо вставать с утра
пораньше, чтобы не опоздать на урок.
Утром мама тебя разбудила, и что ты
должен сказать?
Незнайка: - Ой, мам, давай скорей,
завтракать, а то в школу опоздаю!
Звёздочка: - А ещё раньше ты что
говоришь?
Незнайка: - Мам, а где мои носки? Я забыл,
куда я их вечером бросил?
Звёздочка: - А ёще раньше что надо
сказать?
Незнайка: - Ёщё раньше? Ой, мам, чего ты
меня будишь? Ведь ещё рано!
Звёздочка: - Да нет, ты забыл, что надо
сказать маме в первую очередь, когда
утром только-
только раскрыл глаза и потянулся.
Помогите ребята! (Доброе утро!)
Незнайка: - Ах, доброе утро. Понятно.
Звёздочка: - Продолжаем. Вот ты
позавтракал, и что ты маме скажешь? Спа…
Незнайка: - Спокойной ночи, что ли?
Звёздочка: - Ребята, опять нужна ваша
помощь! (Спасибо!)
Звёздочка: - А перед уходом в школу, что
надо сказать на прощанье? Да…
Незнайка: - Ой, мам, чуть не забыл, дай на
мороженое!
Звёздочка: - Опять ты всё перепутал.
Ребята помогайте! (До свидания!)
Звёздочка: - Ну а дальше. Вышел ты из
дома, сел в автобус, рядом старушка,
что надо сказать?
Незнайка: - Баушк, передай на билетик.
Звёздочка: - Эх, Незнайка, Незнайка, и это
называется, ты всё помнишь.
Сделать то - что надо?
Незнайка: - А что?
Звёздочка: - Ребята помогайте! (Место
уступить!)
Незнайка: - А, это я всегда делаю. «Садись
бабуль, мне всего одну остановку ехать».
Звёздочка: - Незнайка, ведь пожилым
людям всегда надо место уступать, а не
только,
когда тебе пора выходить. Ясно?
Незнайка: - Ясно. Я давно всё понял. Утром
– поздороваться, уходя – попрощаться и
место
уступать. Слушайте, а про меня скоро будут
говорить – вон пошёл самый
вежливый человек, гордость нашей школы.
Звёздочка: - Это очень приятно быть
вежливым, этим можно гордиться.
8 Станция «Не попади впросак».
Коротышки: - Здесь вас ждёт испытание на
внимание и знание.
Мы задаём вопрос, а вы хором отвечаете.
Понятно? (Да!)
1. Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого.. (спасибо)
2. Зазеленее старый пень
Когда услышит…(добрый день)
3. Если больше есть не в силах
Скажем маме мы…(спасибо)
4. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости
Мы говорим…(прости пожалуйста)
6. И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… (до свидание)
Молодцы!
9 Станция «Вежливых ребят».
Песенка о вежливост и (3 класс).
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать как две сороки.
И ежели вы вежливы
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами!
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тётей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.
И ежели вы вежливы,
На тех, кто по слабее,
Вы нападать не будете
Пред сильными робея.
Учитель 1: - Мы доказали, что можем быть
вежливыми и добрыми, а также умеем
пользоваться волшебными словам.
Учитель 2: - Ребята, посмотрите! Наш поезд
приехал в страну «Вежливости».
Мы прошли все испытания.
- Какой же сюрприз нас ожидает?
10. Станция «Музыкальная пауза».
Песня «В одной ст ране» (4 класс,
корот ышки)
III Заключительная часть.
Коротышки: - Перед тем, как нам
расстаться,
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Учитель 1: - Прекрасно! Остаётся
надеяться, что все ребята будут вести себя
так,
как мы сегодня учились.
Учитель 2: - А теперь давайте произнесём
«Клятву Вежливости».
Повторяйте за мной! (по строчке)
-Клянёмся вежливыми быть!
Всегда «спасибо говорить,
«Добрый день», «до свидания»
Нет в мире выше знания.
Клянёмся вежливыми быть!
И лень, и грубость позабыть.
Учиться этикету-
Науку помнить эту.
Учитель 1: - Расстаемся мы сейчас. Добрый
путь вам! В добрый час!
- Давайте закончим наш праздник весёлой и
доброй песенкой «Улыбка».
Зрит ели в акт овом зале поднимают ся с
мест и поют хором песню «Улыбка».