Конспект НОД "Путешествие с Капелькой"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №36
«Искорка»
Конспект НОД по развитию
исследовательских навыков в 1 младшей
группе «Путешествие с Капелькой».
НОД по развитию исследовательских навыков в 1 младшей группе
«Путешествие с Капелькой».
Подготовила Кадерлеева Р.Р.
Елабуга 2014.
Цель: Развивать познавательную активность детей.
Задачи:
Уточнить представления детей о свойствах воды
Развивать память, сообразительность, связную речь, словарь;
Воспитывать добрые чувства, любознательность, эстетическое восприятие.
Словарь: холодная, теплая, бесцветная вода; снег, лед; тает, растворяется в воде;
Оборудование: большая игрушка Капелька, атрибуты для детей в форме капелек
красного, синего и зеленого цветов, большая емкость для воды, 3 прозрачных
пластиковых бутылочки, краска гуашь 3 цветов (красный, синий, зеленый, две детских
лейки красная и синяя, воронка, сито, кружка.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Дети встают в кружок вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в волшебную страну воды, а для
этого нам нужно превратиться в разноцветные капельки (детям одеваются атрибуты).
Закройте глаза, я произнесу заклинание, и произойдет волшебство. Крибле-краблк бумс!
Сюрпризный момент.
Появляется игрушка Капелька.
Воспитатель: Смотрите, мы попали в страну «? » прямо в гости к волшебной Капельке.
Мы будем путешествовать по ее стране. А она будет за нами наблюдать.
Эксперимент со снегом и льдом.
Воспитатель: Капелька приготовила для нас 2 ведерка.
Посмотрите, что лежит в синем ведерке?
Дети: Снег.
Воспитатель: А что находится в желтом ведерке?
Дети : Лед.
Воспитатель: Потрогайте ручками снег и лед и скажите, они какие?
Дети: Лед твердый, а снег мнется, рыхлый.
Воспитатель: Что же общего у снега и льда?
Дети: Они холодные.
Воспитатель: Правильно, и снег, и лед холодные, даже ручки мерзнут.
Воспитатель: Сейчас я поставлю ведерки на батарею, а в конце путешествия мы
посмотрим, что же произойдет со снегом и льдом.
Воспитатель: Ну что же, продолжим наше путешествие. Давайте посмотрим, что
интересного приготовила Капелька для нас на столе.
Дети переходят к столу. Игры с водой.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на столе лейки. Мальчики, подойдите к синей лейке, а
девочки к красной.
Воспитатель: Молодцы! В этих лейках спрятался дождик. Подставьте ладошки, и вы
узнаете, какой дождик спрятался в какой лейке. (Воспитатель поливает воду из леек детям
на руки)
Воспитатель: Ну, что? Какой дождик, где спрятался?
Дети: В синей лейке холодный дождик, а в красной лейке теплый.
Воспитатель: Значит вода бывает какая?
Дети: Теплая и холодная.
Воспитатель: Ребятки, дождик – это много капелек, вы сегодня тоже капельки. А все
капельки любят играть.
Физминутка.
1, 2, 3, 4, 5 любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
1, 2, 1, 2, вот и кончилась игра (хлопки в ладоши) .
Воспитатель: Ой, как много воды стало в ванночке! А на столе стоит пустая бутылочка.
Даша, налей в нее воду кружкой. (Ребенок выполняет задание)
Даша старалась аккуратно наливать, но вода все равно пролилась. Умные люди
придумали воронку, через которую можно наливать воду и не проливать. Можно просто
наполнить бутылочку, опустив ее в воду. (Показ воспитателя)
Воспитатель: Ребята, мы наполнили бутылочку, зачерпнув ей воду. А кружкой можно
зачерпнуть воду?
Дети: Да.
Воспитатель: А воронкой?
Дети: Нет, у нее нет донышка.
Воспитатель: У меня в руках сито у него есть донышко. Вова, зачерпни водичку ситом.
(Ребенок выполняет задание)
Почему в сито вода не набирается?
Дети: Потому что у сита дно в мелких дырочках.
Воспитатель: Молодцы. А посмотрите, какого цвета вода в бутылочках?
Дети: Никакого.
Воспитатель: Правильно, а еще говорят: «вода бесцветная». Давайте посмотрим, что
произойдет с водой, если добавить в нее немного краски. (Воспитатель добавляет в
бутылочки красную, синюю и зеленую краски)
Дети: Вода стала красная (синяя, зеленая)
Воспитатель: Давайте поиграем с цветной водичкой.
П/игра: «Найди свой домик»
Каждому ребенку в начале занятия надеть атрибут: цветная капелька. Стол, на котором
стоит бутылочка с закрашенной водой – домик. По сигналу «Дождик»- дети свободно
перемещаются по группе. По сигналу «Солнышко» - находят свой «домик». Игра
проводится 2-3 раза. Во время передвижения детей бутылочки на столах меняют местами.
Воспитатель: Какие вы молодцы, так замечательно играете.
Пришло время посмотреть, что же стало со снегом и льдом в ведерках.
Дети: Они растаяли.
Воспитатель: Во что они превратились?
Дети: В воду.
Воспитатель: Почему это произошло?
Дети: Потому что в группе тепло.
Воспитатель: Верно, от тепла снег и лед тают и превращаются в воду.
Ребята, а какими снег и лед стали весной?
Дети: Серыми и грязными.
Воспитатель: Вот пригреет солнышко, и что же станет со снегом и льдом на улице?
Дети: Они растают.
Воспитатель: Во что они превратятся?
Дети: В воду.
Воспитатель: Тает снег, бегут ручьи… А вы любите пускать кораблики?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте сделаем лодочку. (Дети делают лодочку из ладоней и двигают ими
вправо-влево)
Долго лодочку качало,
Ветер стих, и лодка встала.
Итог непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Вот и подходит наше путешествие к концу. Вам оно понравилось? Давайте
вспомним и расскажем Капельке все, что узнали в ее стране.
Какая вода может быть на ощупь?
Дети: теплая и холодная.
Воспитатель: Во что превращается вода на морозе?
Дети: В лед.
Воспитатель: Что происходит со снегом и льдом в тепле?
Дети: Снег и лед в тепле тают и становятся водой.
Воспитатель: Кому нужна вода?
Дети: Вода нужна всем. И людям, и животным, и растениям.
Воспитатель: Вода – друг человека. Ее надо беречь.
Капелька очень рада, что вам понравилось путешествие, а нам пора возвращаться. Давайте
попрощаемся с Капелькой.
Дети: До свидания, Капелька.
Воспитатель: Закройте глаза: «Крибле-крабле-бумс»! Ну, вот мы и вернулись.