НОД "Путешествие на луну"

Власова Оксана Николаевна МБДОУ «№18 комбинированного вида»
п.Бавлены Кольчугинского района Владимирской области
Воспитатель
НОД в образовательной области «Познавательное развитие»
по теме: «Путешествие на луну»
Программные задачи:
воспитывать познавательный интерес к познанию неизвестного,
умение слушать взрослого, побуждать к совместной деятельности.
развивать мышление, творческие способности, воображение,
внимание, конструктивные способности, умение составлять целое
из частей.
Закрепить в речи названия основных цветов (красный, синий,
желтый, зелёный), давать первоначальное представление о
геометрических фигурах, упражнять в выкладывании их по
образцу.
Оборудование:
Плоскостная ракета из картона на мольберте, геометрические фигуры по
количеству детей, разноцветные звездочки на палочках для каждого ребенка,
разноцветные шары – планеты, музыкальное сопровождение, игрушка
«Лунтик».
Ход деятельности:
Организационный момент:
Дети заходят в группу.
Воспитатель обращает внимание на игрушку Лунтика.
В.: Посмотрите дети кто к нам прилетел?
Д.: Лунтик.
В.: Да. Это Лунтик. Лунтик, а откуда ты прилетел?
Л.: Я хочу загадать вам загадку, а отгадав, её вы узнаете, откуда я.
Загадка:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... луной
В.: Ребята, Лунтик приглашает нас к себе в гости. Вы хотите
полететь на луну?
Д.: Да.
В.: До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это делать быстрая…. ракета
Д: Мы полетим на ракете.
Продуктивная деятельность.
В.: Ребята, посмотрите на ракету, на ней мы отправимся в полет. (Показ
плоскостной ракеты, ее обследование, называние частей).
-Хотите сами построить ракеты? (Воспитатель строит сам и проговаривает
свои действия, дети повторяют, обвести пальцем, назвать фигуры, цвет.)
В.: Теперь вы готовы к полёту?
Д.: Да.
Физкультминутка
А сейчас, мы с вами, дети, (Руки вверх, ладони соединить – «купол ракеты».)
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись, (Встать на носочки.)
Быстро, быстро руки вниз. (Руки вниз.)
Раз, два, три, четыре – (Потянуть голову вверх, плечи вниз.)
Вот летит ракета ввысь!
В: Прилетели мы на луну. Посмотрите как красиво здесь.
В: Дети, представьте, вы стали маленькими звездочками.
(Раздаю звездочки на палочках. Дети называют цвет своих звезд.)
Проводится подвижно - дидактическая игра «Найди свою планету».
(Под музыку дети кружатся со звездами. По окончанию музыки дети бегут к
планете соответствующей цвету их звезд.)
В: Молодцы ребята вы все задания выполнили. А теперь пора и домой.
«Космонавт»
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит рощи и поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
В.: Ну вот мы и приземлились, понравилось вам путешествие?
- Ребята, а Лунтик говорит, что он хочет ещё с вами поиграть.
- А вы хотите ещё поиграть? Хотите построить ракету для Лунтика из
кубиков.
Д.: Да.
В.: Пойдёмте в наш игровой уголок.