Интегрированное занятие "С Незнайкой о весне"

ФИО: Горбунова Евгения Валерьевна
ДОЛЖНОСТЬ: воспитатель
МЕСТО РАБОТЫ: Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение, детский сад общеразвивающего вида
№5
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ: г.Томск Томской области Россия
Интегрированное занятие по окружающему миру для детей
старшей группы «С Незнайкой о весне»
Виды деятельности: коммуникация, познание, социализация,
чтение художественной литературы, художественное творчество,
безопасность.
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с весенними изменениями в
природе, называть характерные признаки весны.
Расширять знания детей о природе, сезонных изменениях.
Воспитывать интерес, желание узнать новое. Воспитание
любви и бережного отношения к природе.
Активизировать речь детей, пополнять активный словарь
новыми словами.
Предварительная работа: Рассматривание репродукций,
иллюстраций о весне. Беседы о весне, природных явлениях.
Знакомство детей с литературными и фольклорными
произведениями (рассказы Бианки, Чарушина, стихи русских
поэтов о весне).
Методическое обеспечение: слайды картины о весне, «волшебная
палочка», иллюстрации весенних первоцветов, запись музыки П.И.
Чайковского, бумага, картинки с признаками весны, клей,
салфетки, кисточки.
Ход занятия:
Скажите-ка, ребята,
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла… (Е. Карганова)
- Ребята, посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года?
- Весна.
- Правильно, а как вы догадались?
- Становится тепло, снег тает, деревья просыпаются,
появляются цветы, прилетают птицы.
- Правильно. Как много вы знаете о весне, а зиму с весной
не перепутаете? Кому дам в руки волшебную палочку, тот
будет отвечать.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна… теплая.
Зимой солнце морозит, а весной… греет.
Зимой сугробы высокие, а весной… низкие.
«Весна»(И. Токмакова)
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
Ребята о чём говорится в этом стихотворении? (Говорится о
том, как зима сменяется весной).
- А как вы думаете, почему к нам весна идет быстрыми
шагами?
- Что происходит с сугробами?
- Подумайте, а почему черные проталины видны? (Пригрело
солнышко, стало теплее).
- Да, вот и наступила Весна – красна. Так в народе называли
весну, потому что она очень красивая, ее приходу все
радовались: и дети, и взрослые.
- Послушайте, ребята, как в народе называли весенние
месяцы и попробуйте угадать почему?
Март-капельник.
Апрель-водолей.
Май-травень, цветень.
- Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди,
животные, растения ждёт от весны радости и тепла.
( стук в двери)
- Кто это к нам пожаловал ??? ( открывает дверь)
( воспитатель в руках держит картинку Незнайки)
-Ребята кто это??? ( Незнайка)
- Интересно. И зачем он к нам пожаловал??Сейчас спросим
( общается с Незнайкой)
- Незнайка говорит, что потерял свой сундук с секретами и
просит нам ему помочь??? Ребята, а где сундук
Незнайки???( ребята заранее уже нашли сундук, с утра он
появился уже в группе воспитатель обыгрывает ситуацию с
сундуком , но не открывают а вместе с ребятами думает чей
то), а с появлением Незнайки ребята ему показывают.
- Незнайка, а что у тебя в сундуке то спрятано???( слушает
Незнайку)
- Незнайка говорит, что для Вас у него там задания, а
задания не простые, а про природу матушку, а именно о
Весне. А мы как раз с Вами и говорим сегодня о Весне.
Давайте скорее открывать!!!
( воспитатель открывает, достает Цветик-семицветик).
- Смотрите это цветик -семицветик, а на лепестках для Вас
задания, давайте выполнять.
( по очереди отрывают лепесток и выполняют задания)
Задание 1 « Загадки»
1. Самый первый день весны,
Самый – самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась … (верба).
2. Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает … (капель).
3. Первым вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький … (подснежник).
4. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
5. Эта гладкая дорога
Пролежит совсем немного.
Как пройдет по ней весна,
Вся разрушится она. (Лед)
6. Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело,
Всю морковку съело. (Сосулька)
7. На шесте – дворец.
Во дворе – певец.
А зовут его … (скворец).
8. Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку. (Весна)
9. Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растет, цветет она все лето. (Трава)
Задание 2. «Найди букву». ( обращается к Незнайки)
- Незнайка говорит, что нужно заглянуть в сундук, там для
нас Солнышко лучистое, ( открывают сундук и солнышко
вешает на магн. доску)( объясняет задание)
- На лучах солнышка картинки птиц. Вам нужно выделить
первый звук и найти соответствующую букву. (Дети
выполняют задание.) Рисунок 1
Рисунок 1
Задание 3 Собери картинку ( разрезанная картинка о весне)
( разбить группу на две команды)
Задание 4:Голоса птиц
Угадай, кто поет??? ( фонограмма)
Задание 5: Музыкальная пауза
Музыкальная физкультурная минутка « Высоко-глубоко»
Задание 6: Поэтическая пауза (рассказывание стихов, о
весенних первоцветов)
- Ребята, мы много говорили с Вами про цветы, расскажите
мне стихи про весенние цветы.
1-й ребенок.
Подснежник
Еще не растаял последний снежок,
А смотрит уж нежно подснежник-цветок.
За ним и фиалка проснулась от сна,
Глазок свой лиловый открыла она.
Вот ландыш белеет в затишье лесном,
Глядит незабудка, склонясь над ручьем.
2 ребенок
Нарцисс
Снег сошел и к солнцу ввысь
Смело тянется нарцисс.
Он так нежен, так хорош.
Так на звездочку похож.
3-й ребенок.
Мать-и-мачеха
Ранней, солнечной порой
На проталинках весной
Украшают бугорки
Мать и мачехи цветки.
В ярких желтеньких платочках
Да в зелененьких носочках.
4-й ребенок.
Ландыш
Родился ландыш в майский день
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышат луг и птицы, и цветы.
Давай послушаем, а вдруг услышим я и ты. (Е. Серова)
Задание 7 Творческая работа « Признаки весны»
(коллаж)
- Вот видишь Незнайка, какие ребята, у нас молодцы и тебе
сундук нашли и все твои задания выполнили, и все про
весну рассказали.
- Незнайка говорит, что Вы молодцы и теперь он много
знает про весну и расскажет всем своим друзьям в
Солнечно городе, но ему пора домой, давайте скажем ему
до свидание!!!
- А наш коллаж мы повесим на доску и каждый день будем
вспоминать признаки, приметы весны!!!