Занятие "Знакомство с птицами Красной книги Ростовской области"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРЮКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА
Воспитатель дошкольной группы:
Вербина Людмила Анатольевна
Занятие
по экологии для детей детского сада
Цели:
- Познакомить детей с Красной книгой и некоторыми птицами, занесенными
в нее; воспитывать бережное отношение к птицам, формировать устойчивое
желание поддержать, уберечь, защитить
- Активизировать речь детей, закреплять умение давать полные ответы
- Развивать память, воображение, фантазию.
Предварительная работа:
1. Беседа о Красной книге
2. Беседа о Ростовской области
3. Работа с родителями по расширению представлений детей о птицах
Красной книги и создание презентации.
Ход занятия:
- Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо. Как вы думаете от кого
оно? (от птиц)
- Давайте прочитаем его. Кто мне поможет? «Здравствуйте ребята, мы птицы
Ростовской области. Занесенные в Красную книгу. Что вы знаете о нас?»
(ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, почему с нами хотят познакомиться птицы,
занесенные в Красную книгу Ростовской области? (ответы детей)
- Что такое Красная книга природы? (это книга о живых существах, которых
осталось очень мало на планете и им нужна защита и помощь)
- Что такое Красная книга Ростовской области?
- Правильно. Тогда ответьте мне на такой вопрос: почему она красного цвета,
а не зеленого или фиолетового? (красный - цвет опасности, предостережения)
- Правильно. Оказывается, когда-то в степях нашей области было много
таких птиц как: степная пустельга, степной орел, стрепет, филин, дрофа,
журавль-красавка, беркут, кулик-сорока. А кто хочет поделиться друг с
другом знаниями о некоторых из этих птиц и мы выясним: почему же они
оказались в Красной книге.
Владик: я расскажу вам сегодня про Дрофу.
Дрофа — очень крупная птица с крепким телом, длинной шеей и мощными
ногами. Ходит неторопливо. Живет в степях. Часто селится на пастбищах,
пашнях и других используемых человеком землях. У нас в Ростовской
области она есть в Ростовском заповеднике. Дрофа питается растительной и
животной пищей — травами, зеленой частью растений, которые выращивает
человек, насекомыми, иногда ящерицами и грызунами, похожими на мышей.
Птенцов выводит с апреля по июнь, откладывает — 1—3 яйца желтой ,
зеленой или голубой окраски со сложным рисунком.
- Спасибо Влад. Вы слышите как мало яиц откладывает дрофа. Как вы
думаете могло ли это тоже оказаться причиной попадания дрофы в Красную
книгу?
- А теперь, давайте выясним, к какому типу птиц относится дрофа по способу
питания. (с одной стороны дрофа питается растительной пищей- травоядная,
с другой- животной пищей- хищная. Значит эта птица- всеядная.)
- Правильно ребята. Сегодня на занятии мы вводим новый символ,
обозначающий всеядных птиц. (появляется слайд , обозначающий всеядную
птицу.)
- А сейчас я предлагаю вам послушать звуки. Которые издает дрофа.(
слушание пения дрофы) Ребята, если вы услышите эти звуки- знайте. Что
рядом гнездо дрофы , будьте осторожны и не разоряйте гнездо. Кто хочет
добавить что-нибудь о дрофе?
Толя: У дроф не так много врагов в природе: на них иногда нападают орлы ,
лисица, волк, барсук, бродячие собаки и кошки. В XIX веке на дрофу в
России часто охотились охоты. Сейчас бы сказали, что это было модно. А в
XX веке дрофа стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом.
Именно поэтому дрофа сейчас находится под охраной Красной книги .
- Что же стало основными причинами вымирания дроф?
Даша: Основные причины вымирания – это дела человека: охота и
неосторожное использование сельскохозяйственной техники.
(во время рассказов детей, на доске появляются слайды с изображениями
дрофы)
Физкультминутка:
Мы шагаем, мы шагаем
Птичкам зерна принесем,
Руки выше поднимаем,
Корм в кормушки насыпаем. (Ходьба с подниманием рук)
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
(Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямится, поднять руки вверх)
Впереди мальчишка злой,
В птицу целит он пращой,
Мальчику мы объясняем,
Что природу защищаем,
И птиц от бед спасаем.
(Мимическая гимнастика- сердитая гримаса, наклоны вправо-влево)
На дорогу мы выходим,
Видим - утка переходит,
Мчат машины – Значит СТОП,
Поднимаем мы флажок. (ходьба с высоким подниманием колена, поочередная
смена рук с подниманием)
Как мы много постарались,
На сигналы откликались,
Птицам дружно помогали
И ребятам объясняли,
Что природу бережем
Их нам помогать зовем!(дети становятся в круг и берутся за руки)
- Отдохнули, а теперь давайте продолжим делиться знаниями о птицах
красной книги нашей Ростовской области. Кто хочет продолжить?.
Рома: Я расскажу вам о птице, которую зовут – Журавль- красавка.
Красавка — единственный журавль, который живет в степной зоне России.
Это самый маленький вид журавлей, весит он 2-3 кг., а его рост - мне до
пояса. Голова и шея чёрные; позади глаз длинные пучки белых перьев.
Красавки любят жить в степях. Они питаются , а иногда и устраивают гнезда,
на полях недалеко от ручьёв, рек, маленьких озёр. Птенцов выводит в апреле
во время дождей. Гнездо устраивается прямо на земле, где много травы,
чтобы скрыть гнездо от посторонних глаз: это небольшая ямка, выложенная
веточками, камешками, в которой скоро появятся 2-3 яйца с рыжими
пятнами.
- Что же едят красавки?
Витя: Журавли – красавки едят фасоль, горох, пшеницу, ячмень, насекомых,
разных мелких животных.
- Скажи нам, почему они попали в Красную книгу?
Витя: многие журавли погибли, потому что не смогли научиться жить без
степей, которые занял человек и посадил на них овощи, ягоды. Выжили те,
кто смог научиться жить на распаханных полях.
- Конечно, вы правы. Саша приготовила стихотворение о журавлях
На поляне в полдень тихий
Ивы нежно шелестят.
На пригорке журавлиха
Обучает журавлят.
Только слышно над лугами,
Где курлычат журавли:
«Раз, два, три! Толчок ногами!
Отрывайтесь от земли!»
Журавлихин голос тонок,
В нём и радость, в нём и грусть.
Самый младший журавлёнок
Говорит: «А я боюсь!»
На сынишку мать взглянула:
«До чего же он несмел!»
Клювом длинным подтолкнула –
Журавлёнок полетел…
Расстояния большие!
Трудный путь для журавлят!
В первый раз в края чужие
Журавлята полетят.
А весной вы их найдёте
Там, где ивы шелестят,
У знакомого озерка
С новой стайкой журавлят.
- о чем вы думали. Когда слушали это стихотворение, что представляли?
- А сейчас, ребята, мы с вами послушаем пение птицы, которая тоже
охраняется и находится под угрозой попадания в красную книгу. Послушайте
и может вы ее узнаете.(слушание пения соловья)
- Конечно – это соловей.
- Карина: я расскажу вам про соловья - это маленькая птичка похожая на
воробья. У нее коричневая спинка, серое брюшко и длинный хвостик. Это
перелетная птица- с наступлением холодов они улетают жить на север
Африки, а весной, в мае, когда становится совсем тепло, возвращаются к нам.
Они селятся в местах, где растет много кустарника. Гнёзда на земле или
очень низко, в кустах. Откладывает 4-6 зеленоватых или голубоватых с
пятнами яиц.
- Василиса. Скажи, а как ты думаешь, чем питаются соловьи?
- Василиса: я думаю, что соловьи питаются насекомыми, ягодами, червяками,
пауками – эта еда для них полезна и они ее легко могут найти.
- спасибо. Хорошо.
- Ребята, а кто знает, почему соловьев осталось так мало и они находятся под
угрозой попадания в красную книгу?
- Паша: Раньше в России очень любили ловить соловьев, чтобы они жили в
домах людей. Многие люди ловили этих птиц, но не все знали как правильно
надо с ними обращаться. Поэтому птицы погибали в неволе.
- Спасибо, так почему же соловьев надо охранять, кто мне скажет?(соловьев
осталось очень мало из-за неправильного обращения с ними в неволе?
- Как же мы можем помочь исчезающим птицам, занесенным в красную
книгу?(не разорять гнезда, не ловить птиц ради забавы, создавать
специальные места для их жизни)
- А кто помнит, как называются такие места, где живут охраняемые птицы,
животные?(заповедники)
- Молодцы. Вот мы и поделились знаниями о птицах, которых нужно
охранять и беречь. Давайте вспомним о чем мы сегодня говорили и разгадаем
кроссворд.
1. Маленькая птичка с чудесным голоском.(соловей)
2. Крупная птица, на которую в 19 веке было модно охотиться (дрофа)
3. Что нужно делать людям, чтобы не исчезли эти и многие другие виды
птиц(охранять)
4. Как называют журавля. Занесенного в красную книгу Ростовской
области?(красавка)
5. Назови одним словом: птицы, звери, деревья, кусты. (природа)
6. Где записаны все виды исчезающих птиц? (в красной книге)
7. Как называется место, где все находится под охраной? (заповедник)
(по вертикали получится слово- сохрани)
- Ребята, какое слово у нас получилось? Что значит СОХРАНИ? (дети
высказывают свое мнение) зачем нам сохранять природу?
Давайте вспомним как нужно вести себя в природе?
- и в завершении нашего занятия я предлагаю вам продолжить оформлять
макет нашей природной зоны- степь и поставить сюда фото птиц о которых
мы с вами говорили. А после вы сможете рассказать о них остальным нашим
ребятам.
Что нового вы узнали на нашем занятии? Что бы вы хотели рассказать своим
друзьям и родителям?( ответы детей)
Дополнительные источники:
1. http://mamaschool.ru/stixi/stixi-pro-zhuravlya
2. Картинки птиц на Яндекс. Ру
3. Данные википедии о птицах.
Конспект занятия по экологии «Беседа о весне»
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (увеличивается
день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют
кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы). Учить
понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью растений, животных, между
явлениями неживой природы и сезонными
видами труда. Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.
Развивающая среда: картинки с явлениями природы, картинки с изображением животных,
календарь погоды, картины на весеннюю тематику. Запись произведения П. И. Чайковского
«Времена года».
Ход занятия:
1. Воспитатель читает детям стихотворение:
Я пришел к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой.
Это стихотворение написал Афанасий Фет.
Воспитатель: Дети, какое это стихотворение - веселое, грустное, торжественное? Почему всем
радостно и весело? (Потому что солнце поднимается все выше, светит ярче. С крыш свисают
сосульки. Солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель, бегут,
журчат ручьи. Появляются проталины. На деревьях и кустарниках набухают почки. Раскрываются
весенние цветы. Просыпаются насекомые. Возвращаются перелетные птицы).
Посмотрите на карточки, расскажите, какие явления природы на них изображены (Ребята выходят
и называют явления природы).
Какие времена года вы знаете? Отберите карточки, на которых нарисованы зимние явления
природы (весенние, летние, осенние).
Сколько месяцев в году? (12)
Наши братья-месяцы приходят к нам в гости каждый в свое время. Сейчас наступило время весны.
Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
2. Март - первый месяц весны. В народе его называют «парник», «капель». Почему?
Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет снег, становится серым. С крыш свисают ледяные
сосульки, блестя, струится по ним вода и капает. Как еще называют месяц март? «Утром весны»,
«утром года», «солнечником». Почему?
(Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее, просыпаются насекомые,
оживляются звери и птицы).
Как вы понимаете пословицу «То снегом сеет, то солнцем греет»? (Март - месяц переменчивый.
Еще кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. После метели деревья стоят
белые, как зимой, а потом подуют теплые ветры - и начинается оттепель).
Что происходит в марте месяце с лесными обитателями? (Медведь все еще спит. Лиса и волк по
лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется в норе, а заяц - под кустами.) Как ведут себя
птицы в марте? Весело тинькают синицы, воробьи галдят, ссорятся, делят места для гнезд, а серые
вороны строят гнезда и откладывают в них яйца. К концу марта прилетают грачи - вестники весны.
В народе говорят «Грач; зиму прогоняет», «Если грач на горе, то весна во дворе».
Какой праздник мы отмечаем в марте? (Женский день.)
3. Физкультминутка
Вот стоит изба –
Может, в ней весна?
Тук-тук-тук!
Разбудил весну этот стук.
Распахнулись ворота,
И пришла весна-красна!
Разбудила лес весенний,
Землю солнышком согрела.
4. Апрель - средний месяц весны. В народе его называют «месяце живой воды». Почему?
(Повсюду тает снег, бегут бурные, звонкие ручьи).
Почему говорят, что «апрель почками красен»? (Соки деревьев, согретые весенним солнышком,
поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки, и хотя листьев еще
нет, но все дерево словно окутано желто-зеленым облаком)
Какие цветы расцветают в апреле? (Мать-и-мачеха, подснежники.)
Что делают в апреле лесные обитатели? (В середине апреля медведица с медвежатами вылезает
из берлоги. Выходит из норы барсук, у волчицы появляются волчата. Зайчик меняет белую шубку
на серую. Белочка тоже меняет серую шубку на рыжую. На лесных проталинах, на сухих пнях
греются на солнце ящерицы)
Какие насекомые появляются в апреле? (В апреле оживают муравейники, вылетают бабочки,
шмели, пчелы и другие насекомые).
Какие птицы прилетают в апреле? (В апреле возвращаются скворцы, трясогузки и жаворонки. А
снегири и свиристели улетают на север)
Что делают в апреле люди? (Люди в апреле проращивают семена, готовят почву к посевам, сеют
овес, ячмень, просо, подкармливают озимые хлеба. В огородах в конце апреля сеют ранние
культуры: укроп, петрушку, морковь, лук)
5. Пальчиковая игра
Сидят две птички,
маленькие синички,
Сидят, прижавшись тесно в гнезде,
Тепло в гнезде на высоте.
Вот первая проснулась,
Проснулась, встрепенулась -
И к солнышку взлетела,
И песенку запела.
Вторая проснулась,
Проснулась, встрепенулась -
И к солнышку взлетела,
И песенку запела.
И вот две птички вместе
Под солнышком летают,
И солнышко лучами
Птичек согревает.
Май - сердце весны.
Месяц май - пой да гуляй!
6. Вот когда в лесу начался весенний месяц — месяц песен и плясок! Победа, полная победа
солнца и его тепла над стужей и мраком зимы! Отчего наш месяц май прозывают «месяц Ай!»?
Оттого, что и тепел, и холоден. Днем солнышко, а ночью бывает ай! - какой морозец...
Расскажите о погоде в мае. (Снег уже давно сошел, дуют теплые ветры, по небу плывут белые
облака. Часто бывают грозы. Сверка молния, сердито гремит гром. Майские дожди омывают
землю, и природа оживает. После майского дождя в небе часто появляется радуга).
Почему май в народе называют «цветень»? (В мае распускаются лесу ландыши, хохлатки,
медуницы, мать-и-мачеха. Расцветают деревья и кустарники: тополь, сосна, черемуха, сирень.
Цветут плодовые деревья - яблони, вишни, сливы.)
Как еще называют май? (Песенником.) Почему? (Прилетели к нам птицы и поют-заливаются.
Самый лучший певец - соловей. Кукует лесу кукушка, свистит иволга, звенят зяблики, громко
квакают квакушки, их называют болотными певцами).
Какие праздники мы отмечаем в мае? 9 мая мы отмечаем День Победы нашего народа в войне с
фашистской Германией. Вспоминаем воинов, защищавших Отечество.
Какие у людей весенние работы: в поле, в саду, в огороде? В мае у людей много забот. Надо поле
вспахать и засеять, в сад деревья окопать, сухие сучки и ветки подрезать, в огороде приготовить
грядки и посеять лук, морковь, свеклу. А на клумбах посадить красивые цветы.