Конспект урока "Страницы Красной книги Ростовской области" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11
г. АЗОВА
«Страницы Красной книги
Ростовской области».
Конспект открытого урока по краеведению в 3-«В» классе
Подготовила учитель I категории
Анохина И.Н.
18. 01. 2013 года.
Тема: «Страницы Красной книги Ростовской области»
Цели:
Образовательные:
Формирование представлений о Красной книге как государственном
документе.
Формирование целостной картины мира.
Вовлечение учащихся в активный познавательный процесс.
Знакомство с этапами проектной деятельности
Формирование речевых умений.
Развивающие:
Развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы
при изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в
Красную книгу Ростовской области.
Развитие умений самостоятельно мыслить, работать с дополнительной
литературой.
Развитие умения проектировать.
Воспитательные:
Воспитывать терпимость и уважение к чужому мнению.
Воспитание любознательности, бережного отношения к природе.
Через содержание учебного проекта подвести учащихся к мысли, что
человек в ответе за природу планеты.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок-проект
Оборудование:
Макет Красной книги Ростовской области;
Презентация «По страницам Красной книги»
Иллюстрации животных и растений, о которых пойдет речь на уроке.
Компьютер
Карта Ростовской области
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вводное слово учителя.
Учитель. Наша планета серьёзно заболела. Случилось это по вине людей.
И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли,
всего человечества. Поэтому государства заключают международные
Соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.
Созданы и создаются различные международные организации, служащие
делу охраны природы. Одна из них Международный союз охраны природы и
природных ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную
Красную книгу.
Что такое Красная книга, для чего она создана, мы узнаем на нашем уроке.
Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены
в неё, самостоятельно издадим несколько страниц.
III. Погружение в проблему.
(Учащимся демонстрируется видеофрагмент мультимедийного компакт
диска «Природа России»)
Учитель. Не правда ли, как прекрасны творения природы,
представленные в этом видеофрагменте?! Ими бы только восхищаться,
поражаясь, сколь щедра на выдумки природа. Но человек наносит природе
большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных
сигналах природы, а также совершим небольшое путешествие по страницам
Красной книги.
1. Ученик. Природа создала много разных творений. Растения животные
занимают в ней особое место. Однако многим из них угрожает опасность
исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло
около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50
лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.
2. Ученик. Многие растения и животные, которые раньше встречались
часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу
Учитель. Почему так называется эта книга?
3. Ученик. Красный цвет – это цвет опасности, означает «стоп, не губи».
Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет -
действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью
всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае
предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые
произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы
в 1966 году. Хранится она в Швейцарском городе Морже. В нее заносятся
данные обо всех растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и
защите человека. Иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как
исчезла птица дронт, странствующие голуби и морская корова.
4. Ученик. Первыми попали в Красную книгу морские коровы и
странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти
250 лет тому назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега,
интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их
назвали морскими коровами. Эти животные напоминали современных
тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко
подплывая к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к 1968 году
истребили всех.
(Приложение 1.1)
5. Ученик. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными
стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их
странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не
прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так
по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.
(Приложение 1.2)
6. Ученик. Однако даже в международную Красную книгу нельзя
записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в
охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги.
Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974 году. Для сохранения и
восстановления биоразнообразия нашего региона учеными, специалистами,
исследователями была создана Красная книга Ростовской области.
(Слайд 1-3)
Учитель. Красная книга Ростовской области список редких и
находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов
Ростовской области. Региональный вариант Красной книги России. Издана
в II томах (I том «Животные», II том «Растения»). Была учреждена
постановлением администрации Ростовской области в августе 2003 года в
качестве официального документа, содержащего сведения о состоянии,
распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под
угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих грибов и
растений постоянно или временно обитающих (произрастающих) на
территории Ростовской области.
(Слайд 4-6)
III. Практическая работа.
1. Как устроена Красная книга?
Учитель. Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: чёрный,
красный, жёлтый, зелёный. Подумайте, по какому принципу выбирались
цвета? Красная книга – это документ временного действия.
Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби)
Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский
Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).
Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось)
( Приложение 1. 3-9)
7.Ученик. Люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и
растений и предлагают взять их под свою охрану, вносят в Красную книгу.
Некоторые животные или растения уже не нуждаются в охране, и они
попадают на другие страницы.
Учитель. Верно. Красная книга документ, постоянно изменяющийся по
мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополнятся
новыми сведениями и совершенствоваться.
2. Красная книга Ростовской области.
Учитель. Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги Ростовской
области. Почему его страницы пустые?
Красная книга
Ростовской области
(макет)
ЗВЕРИ
ПТИЦЫ
РЫБЫ
РАСТЕНИЯ И
ГРИБЫ
Учащиеся. Мы сами их должны заполнить
Учитель. А где мы возьмём данные?
Учащиеся. Из книг, зададим вопросы другим, поработаем с компьютером,
используя Интернет.
Учитель. Открываем первую страницу книги. О чём же мы будем
говорить?
Учащиеся. О растениях.
Учитель. В Красную книгу Ростовской области внесены 579
биологических видов, из них 279 относятся к «царству» растений, 44 к
«царству» грибов. Вот только некоторые из них:
( Приложение 1.10-15)
Учитель. Открываем другие страницы. На территории нашей области, на
суше и в водоёмах, постоянно или временно обитает большое количество
видов зверей, птиц, рептилий и рыб. В Красную книгу Ростовской области
внесены 252 вида относящихся к «царству» животных.
(Слайды 7-18)
3.Создание проекта « Страницы Красной книги Ростовской
области»
Учитель. Сегодня на уроке мы начнём работу по созданию проекта
«Страницы Красной книги Ростовской области»
I этап проекта образование групп, определение подтем.
(Класс делиться на 3 группы)
1 группа – «исследователи».
2 группа – «наблюдатели».
3 группа – «художники».
«Исследователи» собирают нужную информацию о растениях, занесённых в
Красную книгу, используя дополнительную литературу и компьютер.
«Наблюдатели» создают правила поведения в природе, используя учебник
«Наш мир», свой жизненный опыт.
«Художники» создают экологические знаки в поддержку исчезающих
растений и животных.
II этап проекта самостоятельное исследование (В течение 2 недель)
III этап проекта защита проектов.
IV этап проекта презентация проекта.
Учитель. На следующем уроке мы подведём итоги нашей работы.
Хочется закончить наш урок словами поэта В. Берестова
Деревья, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Учитель: Берегите родную природу, любите ее! Не забывайте, ребята, об
этом.
(Слайд 19)
IV. Итог урока:
Учитель:
-Какие новые сведения вы получили на уроке, путешествуя по страницам
«Красной книги»?
-Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной
книги?
-Чтобы вы посоветовали своим сверстникам?