Конспект ОД "Где спрятался воздух?"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Новоперуновский детский сад»
Тальменского района, Алтайского края, с. Новоперуново
Образовательная область «Познавательное развитие»
Конспект ОД
по экспериментально - исследовательской деятельности
Тема: «Где спрятался воздух?»
(для детей средней группы)
АВТОР:
Шумахер Светлана Викторовна,
воспитатель МКДОУ «Новоперуновский д/сад»
Тальменского района Алтайского края
Цель: способствовать развитию познавательного интереса детей через
исследовательскую деятельность, поощрять желание использовать опыты для
определения свойств предметов и веществ.
Задачи:
Выявить с детьми свойства воздуха (он невидимый, движется и
передвигает предметы, присутствует вокруг и внутри многих
предметов и веществ) через опыты: «Что заставило предметы
двигаться?», «Погружение в воду камня, земли, коры дерева».
Развивать силу выдоха при использовании тренажеров для
дыхательной гимнастики «Ветерок»;
Способствовать развитию у детей наблюдательности, логического
мышления, речевой активности, воображения; умению делать и
формулировать выводы; активизировать словарь детей (воздух,
пузырьки, невидимый);
Формировать эмоциональное положительное отношение к
окружающему миру и природе.
Предварительная работа: отгадывание загадок о воздухе, проведение
различных опытов и экспериментов на обнаружение и выявление свойств
воздуха; рассматривание картинок и чтение художественной и
познавательной литературы о жизни подземных животных (барсуке,
дождевом черве), игры на воздухе с султанчиками, флажками (определение
ветра).
Оборудование и материалы: 3 прозрачные ёмкости с водой, контейнер с
землей, кора сосны, камень, посылка, конверт, листы бумаги с изображением
ёмкостей с водой; картинки-наклейки: земля, камни, кора, карандаши по
количеству детей; тренажеры для дыхательной гимнастики «Ветерок» -
пластиковые бутылки с различными материалами (пенопластовая крошка,
сухие листья, мелко-нарезанные салфетки, фантики), в пробку которой
продета трубочка для коктейля.
Ход ОД.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. Что это?
Дети: Воздух!
Воспитатель: А для чего нужен воздух?
Дети: Воздух нужен, чтобы дышать.
Воспитатель. Посмотрите вокруг, вы воздух можете увидеть?
Дети. Нет, его не видно.
Воспитатель. Потому что он невидимый. Давайте повторим и запомним
это слово.
Дети. овторяют вместе с воспитателем слово НЕВИДИМЫЙ)
Воспитатель. А почувствовать воздух можно?
(Ответы, предположения детей)
Воспитатель. А как его можно почувствовать, можете рассказать и
показать?
Дети. Можно помахать рукой и почувствовать воздух; подуть друг на друга
(выполняют действия для обнаружения воздуха вокруг)
Воспитатель. А вы хотите сейчас увидеть воздух? (Ответы детей)
Воспитатель приглашает детей к столу, где расставлены прозрачные
пластиковые бутылки, с насыпанными предметами (крошкой пенопласта,
сухими листьями, мелко-нарезанными салфетками, фантиками)
Опыт 1 «Что заставляет предметы двигаться?»
Цель: определить с детьми, как движется воздух.
Ход опыта: Взять тренажеры для дыхательной гимнастики «Ветерок».
Предложить детям сделать глубокий вдох, затем подуть в бутылку.
Воспитатель: ребята, что произошло, что вы увидели?
Вывод (делают дети): Когда мы подули в бутылку, крошка (листья, и т.д.)
стали двигаться.
Воспитатель: что заставило двигаться предметы?
Дети: их двигает воздух.
Воспитатель: на что это было похоже?
Дети: это похоже на ветер!
СТУК В ДВЕРЬ. (Получаем посылку, в ней – письмо от зайчика, контейнер
с землей, камень, кора сосны)
Воспитатель: итает письмо)
«Ребята, меня зовут зайчонок Прошка. У меня есть друзья: жучок,
барсучонок и маленькая улитка. Летом нам было весело! Мы вместе
играли, грелись на солнышке. А сейчас скоро зима и они уже спят.
Жучок – под корой трухлявого дерева, барсучонок – под землёй в глубокой
норе, а улитка – под камнем. Я вот всё время думаю – как они там
дышат всю зиму? Есть ли воздух в земле, в коре, камне? Помогите,
пожалуйста, разобраться. Я очень беспокоюсь за своих друзей. На всякий
случай высылаю вам немного земли, кусочек коры и камень».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, будем помогать зайчонку Прошке?
(дети предлагают помочь зайчику)
Воспитатель предлагает детям подойти к столам, где приготовлены
прозрачные ёмкости с водой, листы бумаги с изображением этой ёмкости с
водой, карандаши).
Опыт 2: «Погружение земли в воду».
Цель: Определить присутствие воздуха в земле.
Ход опыта: Один из детей высыпает из контейнера землю в ёмкость с
водой, дети наблюдают за происходящим.
Воспитатель: Что появилось на поверхности воды?
Дети: Здесь видно как появляются пузырьки.
Воспитатель: Что мы ответим зайчику?
Дети (делают вывод): В ЗЕМЛЕ ЕСТЬ ВОЗДУХ;
Дети моделируют графически результат опыта - рисуют пузырьки,
появившиеся на поверхности воды (кружочки на листе).
---- Переходим к другому столу.
Опыт 3: «Погружение коры дерева в воду».
Цель: Определить присутствие воздуха в коре дерева.
Ход опыта: (Аналогично обследуют кору, делают вывод, рисуют результат
на листе)
---- Переходим к третьему столу.
Опыт 4: «Погружение камня в воду».
Цель: Определить присутствие воздуха в камне.
Ход опыта: (Так же бросают в воду камень, делают вывод, рисуют результат
на листе)
Воспитатель: ребята, так что же мы теперь можем ответить зайчонку
Прошке? Чем дышат его друзья – жучок, барсучонок и маленькая улитка?
Дети: Они дышат воздухом, потому что он есть в земле, в коре дерева и в
камне.
Воспитатель: давайте вышлем зайчонку Прошке наши рисунки, он увидит,
что под корой, в камне и в земле есть воздух и не будет так беспокоиться за
своих друзей.
(Складываем рисунки в посылку, чтобы отправить в лес зайчонку)