Конспект занятия "Болезни водоёмов"

Болезни водоёмов
Цель: расширить знания детей о жизни и болезни водоёмов,
прививать бережное отношение к воде.
Материалы: иллюстрации на тему « Вода»
Ход занятия: Ребята, я хочу вам загадать загадку:
«Она и в озере, она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, шумит.»
- Что это? Правильно это вода.
Воду надо беречь, пресной, чистой воды на Земле мало.
Послушайте стихотворение.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода,
Наша спутница всегда.
(Рыжова Н.А.)
А, где находится вода? (реки, озёра, пруды.)
Мы с вами говорим, что на Земле много разных водоёмов, в
которых собирается и хранится так необходимая нам вода. А какие
вы знаете ближайшие к нам водоёмы? (дети отвечают)
Каждый водоём это живой организм. В нём живут, развиваются,
рождаются и умирают и растения и животные, которые в нём
живут. Изменение воды связано с деятельностью человека. Иногда
люди берут из водоёмов воду для заводов и фабрик, а выливают в
них воду загрязнённую, испорченную, в которой не могут жить
рыбы. Иногда люди, отдыхая возле водоёмов, моют в них машины,
выбрасывают в реку или озеро остатки пищи или бумагу, осколки
стекла или банки из – под консервов. Всё это сильно вредит жизни
водоёмов, они заболевают: вода в них становится грязной,
отравленной, в ней погибают растения и животные. Даже купаться
в такой воде нельзя, можно заболеть.
Поэтому загрязняя водоёмы – и большие и маленькие, - люди
вредят, прежде всего самим себе: они получают меньше чистой
воды и меньше рыбы. И поэтому нам особенно надо ценить чистую
воду.