Презентация "Обитатели водоемов"

Подписи к слайдам:
Обитатели водоемов Воспитатель: Безъязычная О.В. Речные обитатели Карась бывает двух видов: золотой и серебряный. Золотой карась круглее и крупнее. Серебряный снизу немного сплюснут, а чешуя его имеет темноватый оттенок, Живёт карась в прудах с илистым дном и обильной растительностью. Питается червяками, мотылём и всякой живностью, которую найдёт на дне водоёма. На зиму карась зарывается с головой в тину. Чем суровей зима, тем глубже он зарывается.

Окунь - один из самых распространённых видов речных рыб. Окраска окуня зависит от прозрачности воды, в которой он обитает, а так же от цвета грунта. У крупных взрослых особей спина горбатая. В длину эта рыба может достигать 45-55 см и весить до 1,5-2,5. Окунь очень любит кислород, поэтому чистые реки являются для него любимым местом обитания. При охоте окунь использует зрение, органы боковой линии (воспринимающие водные колебания) и обоняние. Нерестятся они на глубине от 1 до 5 метров, предварительно сбиваясь в стаи. Причём чем крупнее особи, тем глубже места они выбирают.

Щука - один из грознейших представителей хищного вида речных рыб. Средние размеры особи колеблятся в пределах от 1,5 до 3 килограмм. Самые благоприятные участки для нахождения молодой щуки - это прибрежная полоса с проточной водой и достаточным содержанием кислорода. Взрослые особи стремяться залеч на дно, т.е. уйти на глубину. Там хищник и вырастает до внушительных размеров. Тело таких щук приобретает сбитую, приплюснутую с краёв форму. Вес таких исполинов достигает 9-12 кг. Щука - один из грознейших представителей хищного вида речных рыб. Средние размеры особи колеблятся в пределах от 1,5 до 3 килограмм. Самые благоприятные участки для нахождения молодой щуки - это прибрежная полоса с проточной водой и достаточным содержанием кислорода. Взрослые особи стремяться залеч на дно, т.е. уйти на глубину. Там хищник и вырастает до внушительных размеров. Тело таких щук приобретает сбитую, приплюснутую с краёв форму. Вес таких исполинов достигает 9-12 кг.

Сом – самый крупный представитель вида речных рыб. Самые крупные особи вырастают в длину до 4 метров, а вес их достигает 250 – 350 килограмм. Отличительной особенностью сома является большая приплюснутая голова, большие усы и продолговатое тело чёрного цвета, покрытое белыми пятнами. Излюбленные места этой рыбы – норы, вырытые ондатрами или бобрами. Сом- рыба, ведущая ночной образ жизни, поэтому днём он чаще всего прячется в ямах глубиной до 10 метров. Питается он живностью, которую находит на дне, а также лягушками, рыбой, иногда ловит птиц, беззаботно плавающих на поверхности воды

Морские обитатели Кит располагает массой до 200 тонн и длиной до 33,5 метра и является крупнейшим животным из когда-либо существовавших на Земле. Тем более удивительно то, что его пищей являются планктонные рачки - самые мелкие существа, живущие в океане. В переводе с греческого кит – это «морское чудовище». Высота фонтана, выпускаемого китом 6-9 метров. Питается синий кит планктоном и мелкими рачками.

У осьминогов есть удивительная особенность, из-за отсутствия костей они могут менять форму тела. Например, некоторые осьминоги во время охоты распластываются на дне и маскируются. У осьминога три сердца : одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других — жаберных — проталкивают кровь через жабры. Голова несёт восемь длинных щупалец — «рук». «Руки» соединены между собой тонкой перепонкой и имеют от одного до трёх рядов присосок. На всех восьми щупальцах взрослого осьминога их около 2000.

Тигровые акулы являются одними из крупнейших рыб в мире. Длина взрослой особи колеблется в пределах  3.5 – 4.5 метра, а вес -  от 350 до 700 кг. Длина при рождении может достигать 70 см. Крупнейшие же особи достигают в длину более 7.5 м и весят более 900 кг. Обитает эта морская рыба в прибрежных водах на глубине до 350 метров, предпочитает мутные воды . Эта хищница известна в первую очередь по своему ненасытному аппетиту: она ест рыб, других акул, морских черепах, моллюсков и морских птиц. Тигровые акулы являются одними из крупнейших рыб в мире. Длина взрослой особи колеблется в пределах  3.5 – 4.5 метра, а вес -  от 350 до 700 кг. Длина при рождении может достигать 70 см. Крупнейшие же особи достигают в длину более 7.5 м и весят более 900 кг. Обитает эта морская рыба в прибрежных водах на глубине до 350 метров, предпочитает мутные воды . Эта хищница известна в первую очередь по своему ненасытному аппетиту: она ест рыб, других акул, морских черепах, моллюсков и морских птиц.

Сельдь имеет вытянутое тело. Цвет - серый или светло-зеленоватый в зависимости от места обитания. В длину сельдь достигает 30-35 сантиметров. Однако такие экземпляры встречаются очень редко. Средняя же длина этой рыбы составляет 20 - 25 см и вес порядка 100 грамм. Обитает она в водах Атлантического океана, а также в Балтийском и Норвежском морях. Глубина обитания - до 200 метров. Питается сельдь планктоном, моллюсками, а также личинками других рыб.

Обитатели аквариума Барбус вишневый – красивая миролюбивая рыбка, занесенная в Красную Книгу Барбус вишневый – довольно небольшая рыбка длиной до 5 см. Тело рыбки вытянутое и имеет выгнутый профиль спинки. . Окрас рыбки очень сильно зависит от условий в которых она содержится. Барбус вишневый содержится стайками из 5-8 особей и для стайки этих рыбок вполне подойдет аквариум емкостью 20-30 литров. Барбус вишневый не любит яркий свет, поэтому в аквариуме, где он содержится, дно должно быть покрыто темным грунтом. Продолжительность жизни барбуса вишневого при хорошем содержании достигает до 7 лет. Гуппи - рыбка небольшого размера, с вытянутым в длину и уплощенным с боков телом. Голова гуппи  небольшая, рот вздернутый, глаза крупные. В настоящее время существует очень много разновидностей этих рыбок. Отличаются они формой и цветом плавников, размирами и формой тела. Самцы гуппи, в отличии от самок  ярко окрашены и имеют роскошные плавники и хвосты с красивым рисунком. Самец вырастает до 3 см, самка до 6 см. Гуппи - рыбка небольшого размера, с вытянутым в длину и уплощенным с боков телом. Голова гуппи  небольшая, рот вздернутый, глаза крупные. В настоящее время существует очень много разновидностей этих рыбок. Отличаются они формой и цветом плавников, размирами и формой тела. Самцы гуппи, в отличии от самок  ярко окрашены и имеют роскошные плавники и хвосты с красивым рисунком. Самец вырастает до 3 см, самка до 6 см. Выбери рыбке домик Удивительные морские обитатели Саламандра Саламандра - находится на грани исчезновения, питается червями и насекомыми Рогатый кузовок При опасности выделяет смертельный яд Морской дракон обыкновенный В длину достигает до 45 см Голубой дракон Плавает вверх торомашками на поверхности воды Загадки Как торпеда с плавниками. С очень страшными клыками! Острым нюхом жертву чует, Днём и ночью всё кочует.

Акула

Щука

Конек

Угадайте, что за кони

Мчатся в море от погони?

В водорослях скрыться смог

Маленький морской...

У нее во рту пила. Под водой она жила. Всех пугала, всех глотала.

А теперь - в котел попала.

Аквариум

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я - …

Осьминог

Для подготовки презентации использовался материал: Для подготовки презентации использовался материал: -сайт «Википедия» -сайт «Водоемы мира» -сайт «Разводим аквариумных рыбок»