Конспект урока "Добро пожаловать в Страну Знаний" 1 класс
«Добро пожаловать в Страну Знаний!»
(Урок-знакомство в первом классе)
Цели: знакомство первоклассников с учителем и друг с другом; создание праздничного
настроения, положительного отношения к школе
Задачи:
поздравить детей с первым учебным днём;
обобщить представления детей о школе;
вызвать интерес к школе, классу;
активизировать познавательные способности учащихся;
способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и
координации движений руки, зрительного восприятия;
воспитывать культуру поведения.
Используемое оборудование: : плакаты «Первый раз в первый класс», «День Знаний», «1
сентября», «Добро пожаловать в Страну Знаний!», «Здравствуй, школа!»; плакат «Давайте
познакомимся» 1 «А» класс, воздушные шары, осенние листья, цветы, иллюстрации
школьных принадлежностей; наказ первокласснику , наказ родителям иллюстрации
Буратино и других сказочных героев, школьных принадлежности, клей, ножницы,
карточки со словами, школьные песни.
Звучит запись песни «Чему учат в школе». Школьный звонок.
Краткое описание:
Это самый первый урок в жизни первоклассника. В игровой форме, фантазируя и творя,
дети знакомятся друг с другом, правилами школьной жизни.
ХОД УРОКА:
1.Вводное слово
– Дорогие ребята, уважаемые родители! Я очень рада видеть здесь всех вас! Сегодня 1
сентября, самый знаменательный для вас день. Вы первый раз пришли в школу. Многое
потом в жизни будет у вас в первый раз, многому будете учиться впервые, но такого дня
как сегодня, в жизни уже никогда не будет.
Наказ первокласснику (читает учитель)
Ты в этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые шагнул через школьный порог...
Как много тебя интересного ждёт!
Ведь радость открытий учёба несёт.
Пусть будет твой путь, первоклассник, успешным!
Для этого надо стараться, конечно:
Дружить с букварём, с интересом учиться,
Стремиться вперёд, никогда не лениться!
И школьные годы, звонки, перемены
С улыбкой ты вспомнишь потом непременно!
- В этой школе все ждали вас с нетерпением.
Ребята, посмотрите вокруг - это наш класс, в котором мы будем учиться. 4 года. Вы
научитесь не только читать, писать и считать, но и дружить, помогать друг другу, быть
добрыми и отзывчивыми людьми. Я очень хочу, чтобы вы стали хорошими учениками и
радовали своих родителей успехами в учебе.
2. Знакомство
- А теперь настало время познакомиться.
Меня зовут Ольга Павловна.
Я - ваш учитель. Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх. Каждый день мы
будем говорить друг другу «здравствуйте». Но не так, как делали это в детском саду. В
классе принято на приветствие учителя отвечать наклоном головы, стоя при этом у своей
парты. Давайте попробуем. (дети тренируются.).
Молодцы! Садитесь, пожалуйста.
- Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами сразу со всеми. Сейчас по моему
сигналу, на счёт «раз, два, три» каждый громко назовёт своё имя. А я постараюсь
запомнить.
Итак, улыбнулись друг другу! И.. .раз, два, три! (Дети хором кричат свои имена).
- Скажите, ребята, получилось ли у нас познакомиться и запомнить имена друг друга?
А как Вы думаете, почему не удалось? (было шумно)
- Я предлагаю Вам сделать наше знакомство более интересным.
Посмотрите, какое чудесное дерево я для Вас приготовила.
(вывешивается плакат «Давайте познакомимся» 1 «А» класс)
- Поднимите руки, кто умеет читать.
Прочитайте, что написано сверху плаката.
Что изображено в центре?
Вы уже догадались, зачем нужны пустые окошки? (вклеить фото учеников)
- Да, в школе много интересного и удивительного. Можно сказать, даже волшебного.
Давайте вместе с Вами сотворим небольшое чудо.
Достаньте свои фото и сделаем с Вами наше первое совместное дело.
Видите, какое красивое, раскидистое дерево у нас получилось.
Дерево живой организм, оно растет, набирается сил, так и мы с Вами будем из года в год
становиться взрослее, умнее.
Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем
главном деле.
А какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!
3. Счет предметов (работа с плакатом «Давайте познакомимся»)
-Многие из Вас, ребята, уже умеют считать. Давайте посчитаем:
- Сколько у нас в классе девочек? - 15
- Сколько мальчиков?- 10
- Сколько всего детей в нашем классе? - 25
- А сколько человек в нашей новой семье! - 25 учеников + 1 учитель = 26 человек
Физкультминутка.
Устали? Немного отдохнем.
Сколько мальчиков у нас – столько мы подпрыгнем раз.
Сколько девочек хороших, столько хлопаем в ладоши.
Руки к солнышку подняли,
На носочки мы привстали,
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели,
И за парты тихо сели.
4. Работа с загадками
- Ребята, сегодня утром в наш класс пришла телеграмма. Вот, что в ней написано:
Еду. Встречайте. Ждите в гости.
-А вместо подписи загадка:
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган. (Старинный театр).
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?
-Угадали, кто это? (Ответы детей).
Правильно, это Буратино из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения
Буратино».
(Учитель вывешивает портрет Буратино на доску).
-Буратино подготовил для вас загадки о школьных принадлежностях. Отгадаем их?
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. ( Портфель, ранец)
Белый комочек растаял
-На доске следы оставил. ( Мел)
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год,
То сердечко отдаёт. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш! (Резинка, ластик)
Отгадай, что за вещица-
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена.
Не на поле, не на грядке,
На листках твоей тетрадки! (Авторучка)
Вдруг прямою станет змейка,
Если есть в руках ... (Линейка)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой,
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай.
Там, где я, вот там читай. (Закладка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, стёрки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывая страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)
Он учителю подмога,
Он приказывает строго:
То сядь и учись,
То встань, разойдись,
Собирает на урок,
Друг учителя... (Звонок)
(Дети отгадывают. Учитель показывает предметы- отгадки или их изображения.)
- Молодцы! А вы, ребята, подготовили эти вещи для школы?
Это ваши главные помощники в учёбе, и они должны быть аккуратно сложены как в
портфеле, так и у вас на парте.
5.Правила поведения на уроке
- Перед уроками портфель необходимо поставить на стул, раскрыть, достать школьные
принадлежности, затем портфель закрыть и убрать.
- Что должно быть в портфеле – вы знаете.
А как вы должны вести себя на уроках? (ответы детей)
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
Ответить хочешь – не кричи,
Спокойно руку подними.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь
Чтоб чему-то научиться,
Надо в школе не лениться,
И урок внимательно,
Слушать обязательно!
Физкультминутка
- А сейчас мы немного отдохнем, встаньте, пожалуйста.
Я буду говорить и показывать движения, а вы повторяйте за мной.
Зарядка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
– Молодцы!
6.Краткое знакомство с предметами. Работа с анаграммами, карточками
- А кто знает, какие уроки бывают в школе?
Попробуйте расшифровать записи, и вы узнаете названия уроков, которые будут у нас в
1-ом классе.
(На доске хаотично расположены карточки):
ченети тамеитакма поьмси рми ровкуг сан
олотехнгия оварисние туракультфиз
– А кто знает, на каких уроках мы будем изучать
Вычитание?
Штриховку?
Растения?
Решать задачи?
Лепить?
Животные?
Сказки?
Вырезать и клеить?
Звезды?
Пересказ?
Элементы букв?
Играть в мяч?
Сложение?
Шить?
Рисовать красками?
Бегать?
(Данные слова записаны на отдельных карточках. Дети прикрепляют их под название
нужного предмета)
– Вот видите, как много, чему мы должны научиться, сколько всего интересного нас ждет
впереди!
7. Телеграммы- поздравления от сказочных героев.
Советы первоклассникам.
- А книжки читать вы любите? Значит, отгадаете имена сказочных героев, которые
прислали для Вас телеграммы- поздравления:
1. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды из болота,
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит)
Т Е Л Е Г Р А М М А
Я желаю от души вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись, ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит. Добрый доктор...(Айболит)
2. Столяр Джузеппе Сизый нос
Полено как-то в дом принес.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)
Т Е Л Е Г Р А М М А
Я хочу вам поже ла ть лиш ь п ятё рк и по луча ть .
Книжки добр ые любить, с математикой дружить.
От лиц а Пьеро, М альв ины, в аш др ужище …(Б ур ати но)
3. Мой дом у вас на крыше,
Я каждому знаком.
И мой пропеллер слышен,
Над вашим чердаком. (Карлсон)
Т Е Л Е Г Р А М М А
Я желаю вам в подарок получить огромный торт,
Шоколадное печенье, мармеладное варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше, (Карлсон).
Т Е Л Е Г Р А М М А
Пусть вам ученый год только гадости несёт!
Получайте только двойки, очень редко можно тройки,
Бейте окна и витрины, не ходите в магазины,
Проводите больше драк, привет, Старуха...(Шапокляк)
- Ребята, хорошую ли телеграмму прислала Вам Шапокляк?
- Будем ли мы выполнять ее наставления? (ответы детей)
- Давайте послушаем добрые советы:
С О В Е Т Ы П Е Р В О К Л А С С Н И К А М
1.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
2.Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
3.Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи,
4.Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся, Зря не хмурься, будь
смелей
И найдёшь себе друзей.
5.Учитель:
Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь—
В Страну Знаний держишь путь.
8. Заключительный этап урока
Наш праздничный урок подходит к концу.
Буратино желает вам успехов в большой Стране Знаний. (Учитель раздаёт детям учебники).
Теперь у вас есть первые учебники.
Можно смело отправляться в Страну Знаний.
Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики!
И у вас теперь на партах книжки, ручки, дневники.
Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год!
Желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И,
конечно же, ХОРОШО УЧИТЬСЯ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!
А вам, уважаемые родители, помогать детям, будьте здоровыми и терпеливыми.
Наказ для родителей
Трудно детей своих воспитать –
Многое нужно для этого знать.
Родителям мы хотим пожелать:
Детям всегда во всем помогать,
В школу с утра ребенка собрать,
Напутствия добрые вовремя дать.
Умную книжку успеть прочитать.
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо еще детей закалять.
Собрания также все посещать.
Школе по мере сил помогать.
А главное – без сомнения –
Желаем мы вам терпения!
Завтра мы с вами, ребята, встретимся снова в этом классе на уроках. До свидания!
Песня «Первоклашка»
1. Басюк О.В., Головкина М.А. и др. Классные часы 1-4 классы. - Вып.2. Кн.
для учителя. - Волгоград, 2008 г.
2. Управителева Л.В. Скоро в школу: Сценарии занятий. - М.:
Издательство «Первое сентября», 2002 г.
3. http://www.razumniki.ru/stihi 1 sentvabrva.htm-стихотворение
«Первый раз в первый класс».
4. http://chudesenka.ru/load/9-l-0-164 - Чему учат в школе
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Произведения П.П. Ершова" 4 класс
- Разработка урока "Семья в исламе" 4 класс
- Презентация "Сүз төркемнәре" 4 класс
- Конспект урока "Знакомство с Муми - семейством (Т. Янссон «Шляпа Волшебника»)" 2 класс
- Презентация "Что высмеивают сказки? Японская сказка «Настоятель и служка»"
- Презентация "Шум в школе это вредно?" 3 класс