Разработка урока "Семья в исламе" 4 класс

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ
«Основы религиозных культур и светской этики»
(модуль «Основы исламской культуры»)
Составили :Пестерева Л.Л.,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7,
Модуль: "Основы исламской культуры"
Класс: 4.
Урок: 22.
Подготовка к уроку:
Отбор дидактических единиц:1)Введение в исламскую духовную традицию 2) Семья в исламе3) Нравственные ценности ислама
Тема урока: Семья в исламе.
Цель урока: Формирование представлений о мусульманской семье, о роли семьи в жизни человека.
Задачи урока:
Познакомить с особенностями и традициями исламской семьи, ее ценностями
Расширить знания учащихся о семье..
Развивать у учащихся уважение к семейным ценностям.
Воспитывать ответственное отношение к созданию своей будущей семьи.
Виды деятельности: учебный диалог, устный рассказ на тему, работа в группах, дискуссия, работа с учебником,.
Основные термины и понятия: Семья. Махрам.
План урока:
1.Что такое мусульманская семья?
2.Качества семьянина
Оборудование: мультимедиа, учебники, цитаты, пословицы, сказка «О счастье»(учебник или ("Талисман",) карточки( с рисунками (солнце,
звезда, свеча, жемчужина), ватман, фломастеры.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Метапредметные
результаты
Личностные
результаты
Предметные
Духовно-
нравственные
1.Организационный
момент:
Тихая классич. музыка.
Презентация. Слайд
Счастливая улыб.семья
и слова: «……- где
человек должен
учиться творить
добро…»
В Сухомлинский Как
выдумаете, какое слово
здесь
пропущено?(СЕМЬЯ)
2 Сообщение темы и
цели урока
Как вы думаете, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке? (О семье)
Сегодня, на уроке мы с
Внимательно смотрят
на слайд и предлагают
варианты ответов.
Находят ответ,
предлагают темы
Умения излагать
свою т.зрения
Овладение
логическими
действиями анализа
Наличие работы на
результат
Развитие начальных
форм регуляции
своих
эмоциональных
состояний
Знание, понимание
и принятие
личностью
ценностей:
Отечество, семья,
религия
Понимание
значения
нравственности
Начальные
представления о
моральных нормах,
этических нормах
взаимоотношений в
семье
Воспитание
ценностного
отношения к
семейным
традициям
вами поговорим не
только о семье в целом,
но и об особенностях и
традициях в исламской
семье.
3. . Работа в группах.
Игра "На что похожа
семья" Каждая группа
получает карточку и
рисует один символ
семьи.( Солнце, свеча..)
Дается время для
подготовки.
Дети каждой группы
должны поочередно
назвать по одному
эпитету,
характеризующему
семью, используя
картинку своей группы
Выбирают картинку-
символ,
характеристику
картинки
(лучистая, сияющая)
Выступления в
группах
Овладение
логическими
действиями анализа,
умение договориться
о распределении
ролей в совместной
деятельности,
адекватно оценивать
собственное
поведение и
поведение
окружающих
Развитие навыков
сотрудничества,
Развитие начальных
форм регуляции
своих
эмоциональных
состояний
Понимание
значения
нравственности,
значение
выстраивания
конструктивных
отношений в семье
Ценностное
отношение к труду и
творчеству
4. Как появилось
слово «СемьЯ». Что
оно значит
Варианты ответов
детей Семь Я
Овладение
логическими
действиями анализа,
Осознание своей
этнической
принадлежности,
Осознание ценности
человеческой жизни
Начальные
представления о
моральных нормах,
(Значение цифры 7)
синтеза, сравнения
наличие работы на
результат
о нормах
взаимоотношений в
семье
5. Работа по группам
Продолжи
фразу..Семья- это..
предлагают варианты
ответов, слушают
мнения собеседников,
высказывают свое
собственное
Адекватное
использование
речевых средств для
решения
коммуникативных и
познавательных
задач
Развитие навыков
сотрудничества,
готовность
конструктивно
решать конфликты
посредством
интересов
Начальные
представления о
моральных нормах,
о нормах
взаимоотношений в
семье Ценностное
отношение к труду и
творчеству
6. Работа со
словарями и
различными
источниками
Теперь мы с вами
посмотрим объяснение
этого слова разными
авторами.
Ищут значение слова
и понятия семья в
словарях Ожегова,
Энциклопедическом
по группам, а также на
листах высказывания
знаменитых людей о
семье
Овладение
логическими
действиями анализа,
синтеза, сравнения,
готовность
признавать
возможность
существования
различных т.зрения
Наличие работы на
результат, развитие
самостоятельности
7. Слово учителя:
"Основы
мусульманской семьи".
Внимательно
слушают, дополняют
Начальные
представления о
моральных нормах,
о нормах
взаимоотношений в
семье
8. Физминутка:
..Потянулись к
солнышку, как
семейные деревца
своими веточками,
сначала маленькие, как
рожденные в семье
первенцы, затем выше,
выше как руки тянутся
к солнышку-маме…
Дети выполняют
упражнения вместе с
учителем и классом
9. Работа с
учебником.
Знакомство с текстом.
Каждая группа
получает свой вопрос,
на который они
должны ответить после
работы с текстом
учебника.
1 группа. Как
Изучающее чтение
текста, поиск
необходимой
информации в тексте-
поисковое чтение
Овладение навыками
смыслового чтения,
логическими
действиями анализа,
синтеза, сравнения,
Развитие навыков
сотрудничества,
Понимание
значения
нравственности,
значение
выстраивания
конструктивных
отношений в семье
Начальные
представления о
моральных нормах,
этических нормах
взаимоотношений в
семье
относятся мусульмане
к семье?
2 группа. Как
распределяются
обязанности в
мусульманской семье?
3 группа. Что вы
узнали о традициях
исламской семьи?
4 группа. Перечислите
ценности
мусульманской семьи
10. Дискуссия
Учитель предлагает
детям прочитать
пословицу: " Счастлив
тот, кто счастлив у себя
дома".
Объясните смысл
данной пословицы.
Можно ли эту
пословицу отнести к
исламской семье?
Высказывается
каждый ребенок,
вначале можно
обсудить в
группах(вариант)
Готовность слушать
собеседника и вести
диалог
Наличие мотивации
к бережному
отношению к
духовным
ценностям
Понимание
значения
нравственности
значение
выстраивания
конструктивных
отношений в семье
Уважительное
отношение к
родителям,
Заботливое
отношение к
младшим
Согласны ли вы с тем,
что семья - это счастье
человека
11.Работа со сказкой
Постановка задачи
перед учащимися:
Прослушайте
внимательно сказку и
предположите: Что мог
ответить незнакомец?
Как вы думаете,
существует ли на
самом деле талисман
семейного счастья?
Какими должны быть
муж и жена, чтобы всю
свою жизнь они
прожили в согласии и
счастье?
В чем заключается
счастье семьи: в детях,
богатстве, здоровье
или в чем-либо еще?
(Дети предполагают
свои варианты
ответов). Выбирается
более точный ответ и
учитель зачитывает
концовку сказки
Готовность слушать
собеседника и вести
диалог Овладение
логическими
навыками,
действиями анализа,
синтеза, сравнения
Наличие мотивации
к бережному
отношению к
духовным
ценностям, Наличие
работы на результат
Знание, понимание
и принятие
личностью
ценностей:
Отечество, семья,
религия
Уважительное
отношение к
родителям
Начальные
представления о
моральных нормах,
о нормах
взаимоотношений в
семье
12. Рефлексия. Перед
вами изображение
счастливой исламской
семьи. На доске
большое сердце и
учитель сообщает, что
это сердце счастливой
исламской семьи.
Учитель предлагает
перечислить
сокровища этого
сердца.
Ученики называют
(Например, любовь,
терпение, гармония,
доверие..)
Овладение
логическими
навыками,
действиями анализа,
синтеза, сравнения
Наличие мотивации
к бережному
отношению к
духовным
ценностям,
Бережное
отношение к семье
13. Итоги урока.
Домашнее задание
Спасибо, дети за ваш
труд, за интересный
разговор, который мы
обязательно
продолжим на
следующем
уроке..Ваше домашнее
задание- Опишите
волшебный талисман
счастья для своей
семьи и расскажите о
том, как он может
помочь вашей семье.
Приложение1
Сказка «Талисман»
Принц с принцессой праздновали еще свой медовый месяц. Счастливы они были чрезвычайно, и только одна мысль не давала им покоя: им
очень хотелось знать, будут ли они так же счастливы всю свою жизнь. Поэтому и стали они мечтать о талисмане, который оградил бы их от
всяческих огорчений в супружестве. А были они наслышаны об одном человеке; жил этот человек в лесу, и все уважали его за мудрость. В
любой беде и во всяком затруднении мог он дать дельный совет. Отправились к этому мудрецу принц с принцессой и рассказали ему обо
всем что у них было на душе. Выслушал их мудрец и сказал:
Ступайте странствовать по белу свету, и как встретятся вам счастливые и всем довольные муж с женой, попросите у них лоскуток
исподнего, а как раздобудете такой лоскуток, носите его всегда как талисман. Это средство испытанное.
Сели принц с принцессой на коней и отправились в путь; вскоре услыхали они от людей об одном знатном рыцаре, который будто бы жил со
своей женой счастливее всех других. Поехали они к нему в замок и стали сами супругов расспрашивать, правда ли они так довольны своей
жизнью, как говорит про то молва.
Все правда, — ответили те, — одно только горе: детей у нас нет!
Стало быть, здесь искать талисман было нечего, пришлось принцу с принцессой отправиться дальше на поиски счастливых и всем
довольных супругов.
И вот приехали они в город, где, по слухам, был один честный горожанин, который жил со своей женой в мире, любви да согласии. К нему-
то они и пошли и точно так же спросили, правда ли он так счастлив в браке, как о том рассказывают.
Да, уж что правда, то правда! — ответил муж. — Живем мы с женой душа в душу, вот только детей у нас многовато, а с ними много у нас
и забот и горя!
Стало быть, и у немо искать талисман было нечего, и принц с принцессой отправились дальше, расспрашивая повсюду, не слыхал ли кто про
счастливых и довольных супругов. Но такие все не объявлялись.
Однажды, едучи полями и лугами, увидали они и неподалеку от дороги пастуха, который весело играл на свирели. И видят, что к пастуху
идет женщина с грудным младенцем; другого ребенка, мальчика, она ведет за руку. Как только пастух заметил женщину, он пошел к ней
навстречу, поздоровался, взял малютку и. стал целовать и ласкать его. А собака пастуха, прыгая и лая от радости, подбежала к мальчику и
лизнула ему ручонку. Меж тем жена пастуха достала глиняный горшок, который принесла с собой, и сказала:
Иди-ка, отец, поешь. Муж сел на землю и принялся за еду, но первый кусок он отдал малютке, а второй разделил с мальчиком и собакой.
Все это видели и слышали принц с принцессой. Подошли они поближе и заговорили с мужем и женой:
Уж вы-то, наверное, самые что ни на есть счастливые и довольные супруги?
Да, уж что правда, то правда, — ответил муж. — Слава Богу. На свете нет ни одного принца с принцессой счастливее нас.
Знаете что, — сказал тогда принц, — помогите нам, вы об этом не пожалеете! Дайте нам по лоскуточку от рубашки, которую вы носите
на теле!
При этих словах пастух с женой как-то чудно переглянулись. А пастух сказал:
Видит Бог, мы бы рады дать вам не то что по лоскутку, но и целую сорочку, будь она у нас. Но у нас и тряпки-то никакой в доме нет.
Пришлось принцу с принцессой отправиться дальше несолоно хлебавши. Под конец долгие напрасные скитания им наскучили, и они
повернули домой. Когда принц с принцессой проезжали мимо хижины мудреца, они упрекнули его за то, что он дал им такой плохой совет,
и рассказали про свое путешествие.
Улыбнулся на это мудрец и сказал:
Неужели вы и вовсе понапрасну съездили? Разве не вернулись вы домой умудренные опытом?
Да, — ответил принц, — я узнал, что счастье и довольсто своей судьбой редкий дар на этом свете!
А я, — сказала принцесса, — поняла: чтобы быть счастливым, нужно только одно — быть счастливым!
Протянул тут принц принцессе руки, и поглядели они друг на друга с такой нежной любовью! Благословил их мудрец и сказал:
В вашем собственном сердце отыскали вы истинный талисман! Храните его бережно, и тогда злой дух неудовлетворенности никогда не
овладеет вами.
Ганс Христиан Андерсен
Приложение 2«Основы мусульманской семьи».
Главной ценностью для мусульманина является его семья. Существуют определенные отношения между родителями и детьми.
Мусульманин с большим уважением и почтением относится к старшим, родственникам и родителям.
Если одновременно позовут тебя отец и мать, то прежде подойди к матери.
Слушайте слово старших.
Уважайте женщин, они ваши матери, жены и сестры.
Навещайте своих родичей.
Мусульмане не должны встречать своих детей хмурыми, сердитыми проявлять сухость и говорить им грубые слова. Дети в исламе являются
частичками сердец. Важное место в исламе, рассматривая семейные отношения, отводится вопросам материального благополучия детей.
Ислам объявляет расходы на семью и детей наилучшим способом траты денег.
Самым дорогим для детей являются их родители, теплота и материнская любовь, отцовская доброта и забота. Ничто не может заменить
родителей. В исламе покинуть детей, оставить их без средств существования, обречь их на нужду и гибель большое преступление. Поэтому
даже если мужчина разводится с женой, он обязан заботиться о ее материальном благополучие. Если же случается, что отец забывает свои
родительские обязанности, то это относится к числу тягчайших грехов и влечет за собой суровое наказание. Мать же, давшая жизнь ребенку
никогда не оставит его. Такие нравственные добродетели в отношении детей так актуальны для некоторых наших родителей. Дети в исламе
всю свою жизнь чувствуют заботу своих родителей, ибо только в семье, в родительском доме они получают сочувствие, поддержку, любовь
и теплоту родных сердец.
Сознательный родитель беспокоится за развитие своего ребенка, он изучает его окружение, друзей, интересы и потребности. Если он
видит, что сын или дочь общается с сомнительными подростками, злословит, посещает непристойные места, то в этом случае он, тактично и
решительно, возвращает свое чадо на путь истинный.
Принимая во внимание все вышесказанное; можно сделать вывод, если в семье детям уделяется серьезное внимание, то дети становятся
настоящими людьми, которыми гордятся не только их родители, но все общество.
Серьезное внимание в исламе отводится вопросам отношения детей к своим родителям. Это отношение основывается на почитании,
уважении, признательности к своим родителям. Хорошее отношение к родителям рассматривается как одно из достоинств человека. В
Коране отводится высокое место родителям, где сказано, что если один из них или оба состарятся, лишатся сил, то не кричи на них, не
груби, а говори им достойные слова и проявляй по отношению к ним смирение и милосердие. В Коране дается наставление мусульманам,
что они должны думать о своих родителях, заботиться о них, делать им приятное, радовать их своими делами, материально поддерживать,
не перечить, не обижать, не оставлять одних, не ослушиваться. Особую почтительность в исламе отводится матери, в одном из хадисов
сказано: Рай находится под ногами ваших матерей: Мама самый дорогой человек на земле, она всегда готова пожертвовать собой ради
детей.
Благородные чувства, любовь, верность своему родительскому очагу, родителям украшают нашу жизнь, делают нас счастливыми и
уверенными.
Дети должны помнить, что самое святое - это родители.
Мусульманин не ограничивается проявлением доброты по отношению к своим родителям, жене, детям, но точно также относится и к своим
родственникам, поддерживая с ними крепкие родственные связи. В Коране проявления доброты, уважения к родственникам на шкале
семейных отношений ставится на второе место после родителей.
Выбор брачного партнера производится чаще всего (но не обязательно) родителями, особенно если речь идет о девушке. Молодым людям
позволительно выразить свое предпочтение, они могут сказать, чего бы им более всего хотелось, они могут принимать активное участие в
самом выборе, но обычно они не отправляются на самостоятельные поиски будущего супруга.
Согласно Исламу предложение может исходить как от семьи юноши, так и от семьи девушки, но обычно предложение делает юноша. Это
происходит благодаря контактам его родителей, других родственников или близких друзей с родителями девушки; брак не может состояться
без согласия и одобрения ее отца или опекуна, выдающего девушку замуж. В зависимости от традиций общества, в котором живут будущие
супруги, они могут или не могут видеть друг друга до брака, хотя Ислам дает им это право. Однако, если они встречаются до брака, это
должно происходить в присутствии других людей, поскольку Ислам запрещает мусульманину и мусульманке, не состоящим в браке или в
родстве махрам находиться друг с другом наедине.
Махрам - близкие кровные родственники-мужчины, с которыми Ислам запрещает женщине вступать в брак, например, отец, сын, брат, дед,
дядя, племянник, а также свекор и молочный брат. Соответствующие родственники-женщины являются махрамами для мужчины
В Исламе разрыв связей с родственниками является большим грехом. Объясняется же это тем, что причиной разрыва родственных связей
является несправедливость, которая порождается завистью, высокомерием, элементарным невежеством
Человек сохраняет связи со своими родственниками и ни богатство, ни жена, ни дети не могут отвлечь его от проявления заботы и доброты
по отношению к своим родственникам и близким и оказания им уважения и помощи. Человек в исламе проявляет высшие нравственные
качества по отношению к своим родственникам и не ждет, что ему ответят тем же.
Нравственные нормы, предписываемые исламом, весьма многочисленны. Ниже приводится перечень некоторых норм нравственности,
которые мусульманину надлежит блюсти:
Правдивость (ас-сидк).
Надёжность и верность (аль-амана).
Искренность (аль-ихлас).
Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора (адаб аль-хадис).
Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца (салямат ас-садр).
Сила нравственная и физическая (аль-кувва).
Терпимость и умение прощать (аль-хильм и ас-сафх).
Скромность (аль-хайя).
Достоинство и самоуважение (аль-изза).
Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию (аль-ильм).
Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам (аль-хирс аля аль-вакт).
Щедрость (аль-джуд валь-карам).
Терпение (ас-сабр).
Разумное управление своими средствами (аль-иктисад).
Общительность, доброе отношение к окружающим (ат-тааруф).
Пристрастие к чистоте и красоте (ан-назафа ваттаджммуль).
Отвращение к злу и греху (таджаннуб аль-аатам валь шубухат).
Семья в Исламе считается фундаментом общества. Поэтому следует заботиться о ее укреплении, чтобы на основе семьи возникла прочная
социальная структура, способная противостоять любым испытаниям.
Притча «Как появилось слово СЕМЬЯ»
Как появилось слово СЕМЬЯ?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила: «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя.
- Я, я, я!
Сказала она знаменитых семь «Я».
Вот так на земле появилась семья.