Методическая разработка урока обществознания "Семья"

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРБАТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Методическая разработка урока
обществознания
в 6 классе на тему «Семья»
Автор: Петрова Людмила Ивановна
учитель обществознания МКОУ Горбатовской СОШ
стаж работы: 21 год
первая квалификационная категория
учебно-методический комплект А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой
2
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
КЛАСС: 6
ТИП УРОКА: комбинированный
УМК: программа по обществознанию 5-9 кл. для общеобразовательных школ А.И.
Кравченко, Е.А. Певцовой, учебник «Обществознание» 6 кл. под редакцией А.И.
Кравченко, Е.А. Певцовой
ТЕМА УРОКА: «Семья»
«ВСЕ САМОЕ ХОРОШЕЕ, ЧТО СВЯЗЫВАЕТ МЕНЯ С
ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ, СВЯЗАНО С МОЕЙ СЕМЬЁЙ»
Вильгельм Гамбольт.
ЦЕЛИ: развивать представление детей о роли семьи для всей жизни человека;
уметь определять цель создания семьи; давать определение понятиям.
ЗАДАЧИ:
1. образовательные: дать понятие о семье, проанализировать и дать оценку
состояния современной семьи. Познакомить учащихся с некоторыми статьями
семейного кодекса. Показать роль семьи в жизни каждого отдельного человека
и общества, а так же нравственную ценность семейных отношений.
2. Развивающие: развивать коммуникативные умения и навыки, умение
анализировать и решать проблемы, возникающие в семьях. Развивать
личностные качества учащихся и навыки познавательной, практической
деятельности с использованием компьютерных технологий (владение
различными видами публичных выступлений, использование элементов
причинно- следственного анализа, исследование несложных реальных связей
и зависимостей, анализ изучаемого объекта, поиск и извлечение информации
по заданной теме в адаптированных источниках, оценка своих учебных
достижений и поведения для корректировки)
3. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности перед своей семьей
сегодня и чувство долга перед семьей будущего, способствовать
нравственному воспитанию учащихся. Содействовать воспитанию
гражданственности и патриотизма, уважения к социальным нормам,
регулирующим взаимодействие людей.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, экран, проектор, ноутбук, маркеры, фланелеграф, на
фланелеграфе солнышко и тучка, на столах сердечки и капельки, книги:
Конституция, Семейный кодекс РФ, таблички на фланелеграф с терминами)
3
ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:
1. генеалогическое древо семьи;
2. семейный альбом;
3. стихи и поговорки о семье;
4. презентация о семье;
5. картины: Петров-Водкин « Тревога», В.В.Пукирев
« Неравный брак», Рембранд « Возвращение блудного сына»
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: фронтальная,
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: После этого урока ученики смогут:
- дать определение понятию «семья»;
- знать виды семьи;
- иметь представление о современной семье.
Умения и навыки:
- работа с документами;
- работа в группе;
- выступать публично;
- уметь отстаивать свое мнение.
Отношения, ценности, внутренняя установка:
- понять значение семьи в современном мире;
- высказывать свое отношение к роли семьи;
- оценивать современные модели семьи; эффективность разрешения актуальных
проблем современной семьи.
-повышенная активность деятельности учащихся
-развитие навыков анализа, осмысления проблемы
-самостоятельный поиск учащимися решения поставленной задачи
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
информационные;
интерактивные;
сотрудничества.
МЕТОДЫ: проблемно-поисковый и самоконтроля, практический, эвристический,
эмоционального стимулирования
ПРИЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: объяснение, рассказ, эвристическая
беседа, использование межпредметных связей, организация самостоятельной
работы с учебником.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
1. Оргмомент
4
Цель: обеспечить готовность к уроку.
Ожидаемый результат: Готовность обучающихся к уроку. Постановка учебных
задач на основе соотнесения известного и неизвестного по теме. Быстрое
включение учащихся в деловой ритм.
Педагогические приемы: приветствие
Учитель: Прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Молодцы. У нас всё готово к уроку? Сели все правильно, удобно.
2. Психологический настрой
Учитель: Ребята, подарите друг другу улыбку. Прислонитесь друг к другу
ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?
Дети: Тепло.
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем
душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете отгадав ребус. (на слайде 2
ребус «7я»)
Кто догадался? Правильно «семья». Итак, тема нашего урока «Семья» (слайд 3 )
Запишем тему урока в тетради.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла вот такие прекрасные слова: (слайд 4)
Цели для учащихся: Мы с вами выясним, что такое семья, какие отношения
существуют в семье, какие проблемы возникают в современной семье, каким
образом государство заботиться о семье (Слайд 5 )
План урока (слайд 6)
1. Что такое семья.
2. Роль семьи в обществе
3. Создание семьи. Семейные отношения.
4. Государство и семья.
3. Актуализация знаний.
Цель: подготовка к изучению новой темы, систематизировать знания учащихся о
социальной структуре общества, подвести учащихся к формулированию темы и
постановке задач урока.
5
Ожидаемый результат: Установление правильности и объемности выполнения
домашнего задания всеми учащимися, умение высказывать свое мнение, умение
планировать свою учебную работу.
Педагогические приемы: фронтальная беседа
Семья является значимой частью общества, её малой группой.
А что такое малая группа? (небольшая по численности группа людей, объединенных
общими целями, интересами, нормами и правилами поведения, а также постоянным
взаимодействием.)
А какие еще социальные группы вам знакомы.(Большие)
По каким признакам различают большие социальные группы? (по социальному
положению (классы), по этнической принадлежности (нации народности), по
возрасту (молодежь, трудоспособное население, нетрудоспособное население), по
месту жительства (горожане и сельские жители), по половому признаку (мужчины и
женщины), по профессиональной деятельности (люди умственного и физического
труда).
К каким группам относитесь вы?
Почему семью мы относим к малой социальной группе?
Ответьте на вопрос «Что для меня моя семья»
4. Новая тема.
Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных
навыков, самостоятельное формулирование понятия «Семья», воспитание
ответственности перед своей семьей сегодня и чувство долга перед семьей будущего
Ожидаемый результат: умение анализировать, самостоятельно добывать знания,
развитие умения делать общие выводы, готовность учащихся к активной учебно-
познавательной деятельности на основе опорных знаний
Педагогические приемы: работа с учебником, анализ произведений художников
(межпредметная связь), фронтальная беседа.
Первый вопрос: Что такое семья.(слайд7)
Семья- это малая социальная группа, в которой проходит основная часть жизни
человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
старшие члены семьи- бабушки и дедушки. Человек, не имеющий семьи, чувствует
себя одиноким: ему не о ком позаботится, о нем тоже никто не проявит заботу.
Семья остается той группой, в которой проходит основная часть жизни человека.
Семья зародилась в первобытном обществе и прошла долгий путь своего
становления. На всех ступенях развития человечества она играла большую роль во
взаимоотношениях людей.
Давайте ответим на вопрос: «Что такое семья»
Я давала задание Грише, найти в словаре значение слова «Семья». Пожалуйста
Гриша, прочитай нам.
-- Это группа живущих вместе родственников.
6
--объединение людей, сплоченных общими интересами.
У вас в учебнике в рубрике «Советуем запомнить» на стр 89 есть определение,
которое нам нужно запомнить. Прочитаем это определение.
Работа с учебником. Стр 89- чтение определения. (Слайд 8)
Второй вопрос: Роль семьи в обществе. (Слайд 9)
На протяжении истории человечества семья выполняла важные функции.
Работа с учебником.
-Какие функции выполняет семья? Откроем страницу 89 и очень быстро прочитаем
и найдем функции семьи.
Работа в тетради с.47 задание 4 (записать)
Слайд 10-13 :
Функции семьи:
· Обеспечивает продолжение человеческого рода (слайд 10)
· Берет на себя воспитание детей (слайд 11)
· Удовлетворяет потребности человека в любви и взаимопомощи(слайд 12)
· Играет важную роль в организации домашнего хозяйства, ведения семейного
бюджета. (слайд 13)
Выполняя эти функции, семья придает устойчивость и стабильность обществу.
Физминутка. А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с
партой. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной ноге,
потом на другой. Теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте
на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. Опять постояли на одной ноге,
затем на другой.
- Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как
думаете? Что вам помогло? (поддержка, взаимопомощь)
Поддержка человеку нужна всегда, а особенно в семье, потому, что на
взаимопонимании держаться семейные отношения.
Итак, третий вопрос: Создание семьи. Семейные отношения. (слайд 14)
Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.
-Что является основой такой семьи?
Основой такой семьи является чувство любви, которое возникает между ними,
желание жить вместе, растить и воспитывать детей. Понятие «брак» произошло от
древнерусского слова «брачити», имеющего значение «отбирать, выбирать».
- Что такое «брак»? (слайд 15)
(брак - добровольный пожизненный союз мужчины и женщины, целью которого
является создание семьи)
Общество стоит на охране брака и защищает его законом- Семейный кодекс.
(Слайд 16) В РФ признается только брак заключенный в государственных органах
записи актов гражданского состояния (загсах).
- Что является обязательным условием оформления брака?
Слайд 17:
К обязательным условиям его оформления относятся:
· Достижение брачного возраста – 18 лет
· Взаимное добровольное согласие
7
· Отсутствие других браков
· Отсутствие родственных связей между лицами, вступающими в брак
После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу
определенные права и обязанности (Семейный кодекс. Раздел 3. Глава 6. Личные
права и обязанности супругов)
Слайд 18 :
Супруги имеют право:
· Выбора фамилии
· Места жительства
· Совместного решения вопросов воспитания и образования детей и др.
Обязанности супругов: слайд 19
· Строить семейные отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи
· Заботиться о благополучии семьи и своих детей.
В традиционном обществе в семье отец зарабатывал деньги и содержал семью, а
мать вела домашнее хозяйство, следила за порядком, за воспитанием детей.
- Какие изменения претерпела семья сейчас?
В современном обществе отец и мать работают и поровну делят домашние заботы.
Сплоченность семьи характеризуется степенью взаимосвязанности ее членов,
любви, душевной близости и крепости родственных уз.
В индустриально развитых странах происходит переход от многодетной к
среднедетной семье и малодетной.
Семьи бывают супружеские (двухпоколенные) и многопоколенные. (Слайд 20)
Слайд 21 :
-Как вы понимаете многодетная семья, среднедетная семья и малодетная семья?
(среднедетной ученые считают семью, имеющую 3 детей)
В РФ происходит переход к малодетной семье. Во всем мире возрастает количество
неполных семей.
-Какая семья считается неполной?
(неполная семья- это семья с ребенком, в которой нет супружеской пары. Это семья
с одним родителем, чаще «материнская семья», есть такие неполные семьи, где дети
проживают вообще без родителей у бабушек и дедушек или других родственников)
Мы уже сказали, что отношения в семье должны строиться на взаимопонимании. А
какие еще можно выделить признаки благополучия в семье. Очень многие
художники, поэты, писатели обращаются к теме семьи. Я давала некоторым ребятам
задание: дома проанализировать картины, давайте посмотрим на эти картины и
ответим на такие вопросы. Слайд 22
Что изображено на картине?
В чем главный смысл картины?
Судя по изображению какая это семья счастливая или нет?
О каком признаке счастливой семьи можно сказать?
1картина
В.В. Пукирев « Неравный брак»
( бедную девушку отдают замуж за богатого вдовца, который должен обеспечить ей
материальное благополучие, а себе- счастливую жизнь рядом с юной женой. Глаза
невесты наполнены слезами, т.к. этот брак вынужденный. Гости с тревогой
наблюдают за церемонией венчания. Ни у одного из них на лице нет радости и
8
тожественности. Все гости, да и жених с невестой понимают, что в этом браке нет
главного – любви. А значит- не будет эта семья счастлива)
Значит признак счастливой семьи – любовь(листок со словом на фланелеграф)
2 картина
Рембранд « Возвращение блудного сына» слайд 23
( художник изобразил библейскую притчу. У одного человека было два сына.
Младший попросил у отца дать ему ту часть имения, которая причиталась по
наследству. Отец исполнил его желание. Сын ушел из дома, поселился в чужой
стране , вел распутную жизнь, промотал все состояние. Чтобы не умереть с голоду
он нанялся в работники и пас свиней. Охотно питался бы даже тем, чем питались
свиньи, но и этого ему не давали. Тогда он искренне раскаялся и вернулся к отцу.
Просил принять его хоть последним работником. А любящий отец, увидев его
издали, поспешил к нему навстречу, пал ему на шею и целовал его. Потом приказал
дать ему богатую одежду и от радости, что сын вернулся домой живой, устроил
большой пир в своем доме.
Художник хотел показать, что человеку необходимо пройти путь познания и
исцеления, чтобы осознать, как важен в жизни опыт старшего поколения. Художник
осуждает плохое воспитание, эгоизм, равнодушие, непонимание в семье.
Признаки – уважение, понимание, взаимопощь.(фланелеграф)
3 картина К.С. Петров – Водкин « Тревога» слайд 24
( художник отобразил тревожное время Гражданской войны 1919г. когда власть в
городе переходила из рук в руки: то « Белым», то « Красным». Горожане пытались
сохранить мир и спокойствие в городе. В этой картине беспокойство принесла в
семью война, которая заставила испытывать всех постоянную тревогу,
неуверенность в завтрашнем дне. Отец с тревогой смотрит в окно. Мать испуганным
жестом прижала девочку к себе. Никто в данной ситуации не испытывает счастья и
спокойствия.)
Признаки: сопережевание, спокойствие.(фланелеграф)
Какие ещё можно назвать признаки благополучия в семье? (терпение, умение
прощать, верность) (фланелеграф)
Итог: Мы назвали основные признаки счастливой семьи.
А какой вопрос у нас еще остается?
Четвертый вопрос: Государство и семья. Слайд 25
Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и
прав ребенка. Конституция РФ закрепляет положение о том, что семья, материнство
и детство находятся под защитой государства
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС -В чем проявляется забота государства по укреплению
семьи и увеличению рождаемости? СЛАЙД 26
Слайд 27 : продолжение
1. Государство выплачивает денежное пособие по беременности и родам, при
рождении ребенка, на малолетних детей.
2. Гарантирует бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание
3. Оплачивает полностью или частично питание в школе детям из
малообеспеченных семей.
4. Предоставляет льготы многодетным семьям.
9
5. Государственная программа «Дети России» особое внимание уделяет
оказанию помощи детям- сиротам, детям- инвалидам.
6. Проводится государственная политика по увеличению рождаемости.
5.Обобщение и закрепление
Цель: закрепление нового знания
Ожидаемый результат: умение преодолевать трудности, самостоятельно работать,
применяя новые знания
Педагогические приемы: фронтальная беседа, составление синквейна
(интерактивная форма обучения)
Наш урок был посвящен важной теме: «Семья»
Скажите на все ли вопросы, которые мы поставили перед собой в начале урока, мы
получили ответы?
- Что такое семья? (это малая группа (объединение людей ),основанная на браке или
на кровном родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью, моральной и
правовой ответственностью.)
-Какие функции выполняет семья? (-Обеспечивает продолжение человеческого рода
-Берет на себя воспитание детей
-Удовлетворяет потребности человека в любви и взаимопомощи
-Играет важную роль в организации домашнего хозяйства, ведения семейного
бюджета.)
Давайте составим синквейн к слову семья. Слайд 28-29
6.ИТОГ УРОКА
Цель: подведение итогов урока
Ожидаемый результат: понятие учащимися важности семьи, воспитание чувства
гордости и ответственности за свою семью
Педагогические приемы: межпредметная связь с литературой (чтение стихов)
Незримо следуют родители за нами,
И в радости, и в час, когда пришла беда,
Они стремятся оградить нас от печалей,
Но мы, увы, их понимаем не всегда.
Вы нас простите,
Милые, родные,
У нас ведь, кроме вас,
Дороже нет людей.
Как говорится,
Дети- радость жизни,
10
А вы для нас- опора в ней.
Мне хочется, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному делу-
научились благодарить тех, кто для вас делает много добра,- близких и родных
людей. Почитание и уважение родителей является во все времена основой
порядочности и главным достоянием нашего народа.
«Почитай отца твоего и мать твою, и будет тебе хорошо, и долго будешь жить на
земле». Это одно из главных правил для каждого человека. Проявляй заботу о
родителях.
Основное понятие Семья- мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и
почитание родителей- основа семьи.
Вы подготовили к уроку стихотворение о семье. Этим стихотворением мы и
закончим наш урок.
Мы семья.
Моя семья – моя обитель.
Мой дом, мой замок, мой покой.
Убереги, Господь Спаситель
Ее от нечисти лихой.
Убереги нас от соблазнов,
И сохрани от бурь и бед.
Спаси от зависти и сглаза.
А, если нужно, дай совет.
Моей семье я всем обязан.
Не знаю, как благодарить,
Тех, с кем душой и сердцем связан,
И узелок не разрубить.
В семье мы все как будто прутья,
И в веник связаны тугой.
Сплелись, да так, что не раскрутишь
Опасны. На пути не стой.
Пока мы вместе, друг за друга
Нас поломать никак нельзя.
В беде мы все стоим упруго.
Мы клан, мы племя, мы семья.
7. РЕФЛЕКСИЯ.
Цель: Осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на
уроке и путей их решения
11
Ожидаемый результат: Умение делать самооценку учебной деятельности, умение
творчески выражаться.
Педагогические приемы: игровая форма, метод «Незаконченное предложение»
Ребята, если вам сегодня на уроке было интересно, тепло, уютно, вы почерпнули для
себя что-то новое, то отдайте свои сердечки солнышку, Если было грустно, скучно,
неинтересно, то отправьте капельку на тучку.
Итог: на уроке всем было интересно, уютно, все сердечки отданы солнышку.
И в заключении дети, давайте выполним задание « Незаконченное предложение»
(учащиеся встают и по очереди продолжают предложенные предложения)
Мне на уроке понравилось ........
Мне показалось трудным...........
Я бы хотел ещё..................
Главным своим результатом я считаю.........
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Параграф 14, подготовить рассказ о какой - либо семейной традиции.
РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: В конце урока я предложила ученикам выполнить задание
« Незаконченное предложение». Всем понравилось составлять синквейн ( Такую
форму работы использую на уроках часто и это всегда проносит хорошие
результаты).С трудностями на уроке учащиеся не встретились. Своим главным
результатом учащиеся класса назвали то, что она усвоили что такое семья и какие
отношения должны быть в семье. Дети сами наметили вопросы, над которыми
необходимо работать. А как приятно было прочитать « я хочу ещё такой урок»!
Я считаю , что урок достиг своих целей. Главное это было интересно всем: и детям и
мне. Мы были единым целым и урок прошел на одном дыхании. Все были
вовлечены в учебный процесс, старались помочь товарищу.
В ходе проведения таких уроков с применением ИКТ и межпредметных связей
возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и
творческая самостоятельность учащихся, меняется характер взаимоотношений не
только между детьми, но и между учителем и классом.
ИСТОЧНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ УЧИТЕЛЕМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К
УРОКУ:
Учебник : А.И. Кравченко Обществознание, 6 класс. Москва, Русское слово. 2009
Конституция РФ
Семейный кодекс РФ
Е.Н. Сорокина Поурочные планы по обществознанию 6 класс Москва Глобус 2007 г
Е.Б. Биянова Поурочные разработки по обществознанию 6 класс Москва ВАКО
2010 г.
12
Описание методики использования ИКТ во время урока.
Урок по обществознанию на тему «Семья» был разработан с использованием
информационно-коммуникативных технологий, которые использовались для
усиления информативности впечатлений, получаемых учащимися в ходе урока и для
систематизации имеющихся знаний.
На данном уроке информационные технологии используются на всех этапах.
Визуальной основой всего урока является презентация, созданная в Power Point.
Слайды презентации заменяют традиционные записи на доске и демонстрацию схем
и картин. В презентации, подготовленной к данному уроку отражается ход урока и
основные понятия темы.
На данном уроке ИКТ использовалось в следующих целях. Во-первых, для
усиления смысловой нагрузки сведений, циркулирующих в ходе делового общения
между учителем и учащимися. Наиболее важные и сложные вопросы урока были
внесены в презентацию, для того чтобы ученики могли воспринимать их не только
на слух, но и визуально.
Во-вторых, для обучения навыкам работы с информацией, и развития умения
критически мыслить и делать выводы.
Кроме повышения мотивации, наглядности и создания эмоционального настроя,
использование компьютеров на уроках позволяет повысить эффективность
деятельности учителя и учащихся. Это делает материал, предложенный детям на
уроке красочным, интересным и увлекательным.
Использование ИКТ на уроках обществознания способствует формированию
информационной компетентности учащихся, повышению познавательной
активности и учебной мотивации.
Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые
моменты разбираемого вопроса, что дает возможность учащимся в течение урока
сконцентрировать на них внимание. Объяснение учителя сопровождается
видеорядом, который представлен рисунками, фотографиями, необходимыми
схемами.
Преимущество представления информации в виде презентации над
информацией в виде речи состоит в том, что при необходимости в процессе
обучения можно вернуться к той части информации, которую ученик не усвоил. Или
напротив, комментируя материал, который находится на слайдах, учитель может
более подробно остановиться на определённых моментах. Всё это повышает интерес
к обучению и способствует более качественному усвоению нового учебного
материала.
Презентация позволяет иллюстрировать рассказ, сделать урок более
организованным, наглядным, интересным, мобильным.
Презентация не только ориентирует учащихся на основные этапы урока и делает
урок более наглядным и информативным, но и помогает в выполнении заданий в
ходе урока.
13
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Тема урока «Семья».
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, экран, проектор, ноутбук, маркеры, фланелеграф, на
фланелеграфе солнышко и тучка, на столах сердечки и капельки, книги:
Конституция, Семейный кодекс РФ, таблички на фланелеграф с терминами)
Дидактические средства: генеалогическое древо семьи; семейный альбом; стихи
и поговорки о семье; презентация о семье; картины: Петров-Водкин « Тревога»,
В.В.Пукиреев « Неравный брак», Рембранд «Возвращение блудного сына».
Данный урок занимает важное место в теме: «Социальная сфера общества».
Цель урока: развивать представление детей о роли семьи для всей жизни
человека, уметь определять цель создания семьи. Цель и задачи поставлены в
соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей
учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний. Основной
используемый подход к реализации цели - личностно-ориентированный,
предполагающий создание условий для развития учащегося с учетом биологических
возможностей и социальных условий.
Оргмомент в начале урока позволил организовывать труд учащихся. В начале
урока четко определенно место его в системе знаний учащихся, перед ними
поставлены цели и задачи, подчеркнута актуальность для них данной темы. Далее
шло повторение и закрепление ранее изученного материала, который тесно связан с
новой темой.
На уроке применялись различные методы учебной деятельности:
объяснительно-иллюстративный, эвристический, проблемный. Отбор содержания,
форм и методов обучения был сделан в соответствии с целью урока и
особенностями психолого-педагогической характеристики класса. Принципы,
соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие,
наглядность, доступность.
Темп урока достаточно высокий. Объясняется насыщенностью изучаемого
материала, его разнообразием, работоспособностью и активностью учащихся.
Особенность урока заключается в использовании большего, чем обычно,
количества заданий, материала.
В ходе урока уделялось внимание соблюдению санитарно-гигиенических
требований. Чередовались различные виды деятельности учащихся, такие как беседа
с учителем, просмотр презентации, работа с учебником.
Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике
изучения темы. Урок состоит из 8 этапов, логически связанных между собой.
1. Организационного.
2. Целеполагания и мотивации. Этапа подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала, на котором формулировались
учащимися и учителем тема, изучаемые вопросы, цель урока.
3. Усвоение новых знаний. На этом этапе использовались приемы усиливающие
восприятие нового материала: анализ, обобщение, сравнение, работа с
14
картинами, учебными презентациями, обращение к социальному опыту
учащихся.
4. На этапе закрепления нового материала использовался фронтальный опрос,
составление «Синквейна».
5. На этапе рефлексии использовался игровой прием, методика «Незаконченное
предложение, где учащиеся сделали обобщающий вывод.
6. Информирование о домашнем задании. Домашнее задание ориентировано
на обучение приемам и навыкам самостоятельной работы при поиске
информации из различных источников, развитием творческих способностей
учащихся
Использовались инновационные образовательные технологии: ИКТ, игровые
технологии, интерактивные методы обучения: синквейн, метод рефлексии.
Применение ИКТ сделало урок более наглядным, насыщенным и интересным.
Использованные методы и приемы обеспечили рациональное использование
рабочего времени и предупреждение перегрузок у учащихся.
Прослеживались как внутрипредметные, так и межпредметные связи:
обществознание – литература, обществознание – изобразительное искусство.
Структурно урок выдержан. Использованная структура урока, методы и
приёмы способствовали достижению его целей и задач. Разнообразие видов
деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации
познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию
урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом.
Доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась
благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций
успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками. Достаточно
высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась
хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности,
соответствием содержания урока возрасту учащихся.
Считаю, что удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их
активную работу, решение задач занятия. План урока выполнен, задачи и цели
реализованы полностью.
Урок логически завершен. Домашнее задание готовит «почву» для следующих
уроков. Общая оценка результатов и эффективности урока – положительная.
15
АННОТАЦИЯ
к уроку обществознания на тему «СЕМЬЯ»
Урок «Семья» является логическим продолжением занятий по теме «Социальная
сфера»
В представленном уроке учащиеся на этапе проверки знаний дают определение
понятиям «малые социальные группы», «большие социальные группы, вспоминают
признаки, по которым различают большие социальные группы и таким образом
подходят к определению новой темы «Семья».
На этапе изучения новой темы учащиеся знакомятся с тем, что такое семья, какова
роль семьи в обществе, как создается семья, Какие бывают семьи, как складываются
взаимоотношения в семье, в чем проявляется забота государства по укреплению
семьи. Доводится до сознания детей, что семья это самое дорогое, самое близкое,
что есть у человека. Сплоченность семьи это фундамент благополучия. Урок
воспитывает уважение к членам своей семьи, эстетический вкус. Объяснение новой
темы проводится с помощью использования презентации в программе Microsoft
PowerPoint. На уроке используется межпредметная связь с уроками литературы,
изобразительное искусство. Применяются элементы игровых и интерактивных
технологий. Данный урок был проведен на районном семинаре руководителей
школ на базе МКОУ Горбатовской СОШ в январе 2011 года по теме «Организация
учебно-воспитательного процесса в МОУ Горбатовской СОШ в рамках духовно-
нравственного воспитания», получил высокую оценку присутствующих.