Урок внеклассного чтения "Добро пожаловать в Гринландию!" 8 класс
Управление образования городского округа Г.Воронежа
МОУ «Воронежская кадетская школа им. А.В.Суворова»
Урок внеклассного чтения
в 8 классе
«Добро пожаловать в Гринландию!»
Гайдук
Надежда Викторовна,
учитель 1 квалификационной
категории
МОУ «Воронежска кадетская
школа им.А.В.Суворова»
Железнодорожного района
Г.Воронежа
2008-2009 уч. год
Личностно ориентированное обучение – способ организации обучения, в процессе которого
обеспечивается всемерный учет возможностей и способностей обучаемых и создаются
необходимые условия для развития их индивидуальных способностей.
Особенности данного урока.
Использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих
раскрыть субъективный опыт учащихся.
Использование материала, позволяющего ученику выбирать наиболее приемлемые для него вид и
форму учебного содержания.
Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять
инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.
Создание положительного эмоционального настроя на работу.
Использование проблемных заданий (вопросов).
Использование ИКТ (мультимедийный проектор, CD диски с аудиозаписями).
Урок разработан на основе требований личностно ориентированных педагогических технологий
образования.
Основные принципы отбора содержания:
1.Доступность информации.
2.Занимательность материала.
3.Соответствие возрастным, психолого-физиологическим особенностям учащихся.
Основные формы организации обучения.
1.Групповая:
-создание групп учащихся для сбора информации о музее А.С.Грина, для создания слайдов о
музее А.С.Грина и проведения заочной экскурсии.
-подготовка декораций.
2.Индивидуальная:
-подготовка монолога Грэя для чтения наизусть;
-исполнение песни «Ассоль + Грэй».
3.Коллективная:
-обсуждение содержания повести «Алые паруса».
Методы обучения.
1.Репродуктивный:
-словесный (беседа);
-наглядный (слайды);
-аудиовизуальный (прослушивание монолога, стихотворения на фоне музыкальных композиций).
2.Проблемный:
-постановка проблемных вопросов.
Приемы, соответствующие репродуктивному методу обучения.
1.Задания на воспроизведение наизусть.
2.Задания на описание человека.
3.Приведение собственных примеров, подтверждающих свою точку зрения.
4.Наводящие вопросы учащимся, побуждающие к анализу произведения.
Приемы, соответствующие методу проблемного обучения.
1.Обсуждение возможных последствий, вытекающих из неверных предположений.
2.Установка учителя на мысленное разрешение учениками проблемы, выдвинутой в ходе
изложения.
Программа под редакцией Г.С.Меркина, С.А.Зинина, В.А.Чалмаева, допущенная Министерством
образования РФ, предусматривает изучение повести А.С.Грина «Алые паруса». Одной из основных
целей урока было формирование у учащихся любви, уважения к окружающим, толерантного
отношения к людям. Используя различные формы и методы проведения таких уроков, учитель
достигнет желаемого результата.
Цели урока:
1. Способствовать формированию у учащихся интереса к самостоятельной
исследовательской деятельности.
2. Развивать навыки выразительного чтения, углубляющего понимание и переживание
событий в произведении.
3. Воспитывать чувства любви, сострадания, милосердия к людям.
Задачи урока:
1.Познакомить с жизнью и творчеством А.С.Грина.
2.Изучить содержание повести «Алые паруса».
3.Сформировать умение анализировать эпизод, давать оценку происходящему, основываясь на
личное восприятие и жизненный опыт.
Материально-техническое обеспечение:
1.Мультимедийный пректор.
2.Карта Гринландии.
3.Выставка произведений А.С.Грина.
4.Музыкальное сопровождение.
5.Декорации: штурвал, паруса.
Ход урока.
1. Вступление.
(Под музыку с шумом волн учеником читается монолог Грэя с репликами команды (в
качестве музыкального сопровождения можно использовать композицию JASON TYRELLO
«What The Memories Say»)).
Грэй (стоя за символическим штурвалом).
- Теперь, когда мои паруса рдеют, ветер хорош, а в сердце моем больше счастья, чем у
слона при виде небольшой булочки, я попытаюсь настроить вас своими мыслями, как и обещал
в Лиссе.
Команда.
-Мы ждем, капитан!
Грэй.
- Заметьте - я не считаю вас глупыми или упрямыми, нет. Но вы, как и большинство,
слушаете голоса всех нехитрых истин сквозь толстое стекло жизни: они кричат - эти простые
истины - но вы их не слышите. Существует старинное представление о прекрасном, но
несбыточном.
Вот скоро вы увидите девушку, которая не может, не должна иначе выйти замуж, как
только таким способом, какой я развиваю на ваших глазах… Благодаря именно ей я понял одну
нехитрую истину: все так называемые чудеса можно сделать своими руками.
Если, к примеру, для человека главное – получить дражайший пятак, легко ему дать этот
пятак. Когда начальник тюрьмы сам выпускает заключенного, когда миллионер дарит виллу
своему служащему… Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощенье, и – вовремя
сказанное нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем! Что до меня… Я знаю, что вот это
наше начало – мое и Ассоль – навсегда останется для нас в алом отблеске парусов. Эти паруса
созданы в глубине сердца, знающего, что такое любовь.
2.Беседа по биографии писателя. (Сопровождается показом мультимедийной презентации).
Учитель. К.Г.Паустовский писал об «Алых парусах»: «Если бы Грин умер, оставив нам только
одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в
ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству».
Именно с «Алых парусов» Грин начал интенсивно и успешно заселять свою неведомую
страну. И я говорю вам: «Добро пожаловать в Гринландию!»
Ученик. (2-й слайд «Карта Гринландии») А вот карта Гринландии: на ней моря, материки,
бухты, архипелаги, проливы и города Лисс, Зурбаган, Покет. И что удивительно, Грин с такой
достоверностью описал в придуманной им стране все: и страны, и города, и жителей, что мы
без труда верим в реальное существование этой страны и ее обитателей. Эта карта находится в
музее А.С.Грина в Феодосии. Сегодня мы заочно побываем там.
Учитель. Александр Степанович Гриневский родом из Вятской губернии. Родился 23 августа
1880 года в семье мелкого служащего, сосланного в эти места за причастность к восстанию
против царя в Польше (тогда ведь часть Польши принадлежала России). Мать болела, отец
сильно и часто пил. Семья росла, вместе с ней росла и нужда. Примечательно, что в 4 года
Грин научился читать. И первое самостоятельно прочитанное слово – «МОРЕ».
Саше исполнилось 13 лет, когда умерла мама, оставив после себя 3 детей. Потом пришла
мачеха со своим сыном, родился еще ребенок… Поэтому отъезд в неполные 16 лет из
родительского дома не вызвал ни у кого никаких возражений. Скитался по России, был
матросом, золотоискателем. Неоднократно подвергался арестам за эсеровскую пропаганду,
был в ссылке, совершал побеги, жил по фальшивым паспортам. Чуть не умер от сыпного тифа.
А в 1921 году женился на Нине Николаевне Мироновой. Она останется его верным и
настоящим другом до конца. Именно ей автор посвятил свою повесть «Алые паруса».
Итак, пройдемся по комнатам музея.
(Комментарии дают ученики, подготовившие эту презентацию).
1-й ученик. Перед нами кабинет писателя. Это единственная в музее мемориальная комната
(она восстановлена такой, какой была при жизни Грина). Кабинет. Звучит внушительно. В
действительности это совсем небольшая квадратная комнатка, обставленная чрезвычайно
просто. Небольшой ломберный стол, не очень удобный для работы, но Александр Степанович
купил его сам и другого не хотел. «Писатель за письменным столом – это очень мастито,
профессионально и неудобно. От писателя внешне меньше всего должно пахнуть писателем»,-
говорил Грин. На стене, над столом, фотография Эдгара По. Этот портрет кочевал с Грином по
жизни и всегда был у него на виду. У стола два кресла: одно клеенчатое, мягкое (для отдыха),
другое жесткое (для работы).
2-й ученик. Следующая комната «Ростральная». Названа она так, потому что на стене
прикреплена ростра бригантины «Бегущая по волнам» (ростра – носовая часть судна). Перед
вами макет бригантины из одноименной повести. Здесь же на стене, над столом, подзорная
труба, вещи, необходимые для морского путешествия: карта, секстант, фуражка капитана.
Учитель. Вам известна история Фрези Грант, девушки, бегущей по волнам? Я познакомлю вас
сейчас с ней.
Лет 150 назад из Бостона в Индию шел фрегат «Адмирал Фосс». Среди других пассажиров
был на этом корабле генерал Грант, и с ним ехала его дочь, замечательная красавица, которую
звали Фрези. Надо вам сказать, что Фрези была обручена с одним джентльменом, который
года 2 уже служил в Индии и занимал важную должность. «Адмирал Фосс» был в пути
полтора месяца, когда на рассвете вахта заметила огромную волну, шедшую при спокойном
море и умеренном ветре с юго-востока. Шла она с быстротой бельевого катка. Конечно, все
испугались, и были приняты меры, чтобы утонуть, так сказать, красиво, с видимостью, что
погибают не бестолковые моряки, которые никогда не видали вала высотой метров в 100.
Волна пришла, ушла, и больше другой такой волны не было. Когда солнце стало садиться,
увидели остров, который ни на каких картах не значился. Рассмотрев его в подзорные трубы,
капитан увидел, что на нем не заметно ни одного дерева. Но был он прекрасен, как
драгоценная вещь, если положить ее на синий бархат и смотреть снаружи, через окно: так
хочется взять. Он был из желтых скал и голубых гор замечательной красоты.
Капитан тотчас записал в корабельный журнал, что произошло, но к острову не стал
подходить, потому что увидел множество рифов, а по берегу отвес, без бухты и отмели. В то
время как на мостике собралась толпа и толковали с офицерами о странном явлении, явилась
Фрези Грант и стала просить капитана, чтобы он пристал к острову – посмотреть, какая там
земля. «Мисс,- сказал капитан,- я могу открыть новую Америку и сделать Вас королевой, но
нет возможности подойти к острову при глубокой посадке фрегата, потому что, мешают
буруны и рифы… Фрези стояла, закусив губу. В это время, как на грех, молодой лейтенант
вздумал ей сказать комплимент: «Вы так легки, что при желании могли бы пробежать к
острову по воде и вернуться обратно, не замочив ног». Что же вы думаете? «Пусть будет по-
вашему, сэр,- сказала она.- Я уже дала себе слово быть там, и я сдержу его или умру». И вот,
прежде чем успели протянуть руку, вскочила она на поручни, задумалась, побледнела и всем
махнула рукой.
«Прощайте!- сказала Фрези.- Не знаю. Что делается со мной, но отступать уже не могу». С
этими словами она спрыгнула и, вскрикнув, остановилась на волне, как цветок…все были
поражены.
Пока это происходило, все стояли, как связанные. И вот с волны на волну, прыгая и
перескакивая, Фрези грант побежала к тому острову. Тогда опустился туман. Вода дрогнула,
и, когда туман рассеялся, не видно было ни девушки, ни того острова: как он поднялся из
моря. Так и опустился снова на дно; а с тех пор пошел слух. Что Фрези Грант иногда видели
то тут, то там, ночью или на рассвете. Ее считают заботящейся о потерпевших крушение.
И может, кто-то из вас в печальный момент своей жизни услышит голос Фрези Грант:
«Добрый вечер, друзья! Не скучно ли на темной дороге?»
И в наши дни продолжилась печальная история Фрези Грант. На могиле Грина памятник
выполнен в виде фигурки изящной девушки-видения. К несчастью для нее - из цветного
металла. Нашелся варвар, спилил ее и уже расчленил, приготовив для продажи. Но был
пойман с поличным. Восстановленная фигурка Фрези Грант возвращена на место. Но надолго
ли?
А вот история, столкнувшая самого Грина с варварским отношением к животным. В 1916
году А.С.Грин был выслан из Санкт- Петербурга за неуважительный отзыв о царе. Выбрал для
ссылки финский городок. Поселился у небогатого финна в чистой, спокойной комнате.
Хозяева неназойливы и, казалось, добродушны. Казалось. Потому что осенью произошел
такой случай.
Ученик читает отрывок из воспоминаний Нины Николаевны.
Приблудился к дому чей-то неизвестный черный кот. Тощий, шкодливый вор. Несколько
раз хозяева, избив, выгоняли его; кот неизменно возвращался и снова шкодил. Раз обозленный
финн после очередной кражи схватил кота. Привязал ему на шею веревку с большой
кирпичиной и бросил его в пруд недалеко от дома. Часа через полтора-два кот, мокрый,
страшный, с горящими глазами и клочком веревки на шее, сидел перед дверью дома.
Рассерженный финн приотворил дверь, притаясь за ней, и, схватив ничего не подозревающего
кота, приказал жене принести большой камень, мешок и веревку. Положил камень в мешок,
завязал его, а другой конец веревки обмотал вокруг шеи спокойно, как ни странно, лежавшего
у него на коленях кота и завязал крепким узлом. Снова бросил в пруд. Вечером, на заходе
солнца, мокрый кот сидел перед домом, хрипло мяукая.
«Мне стало страшно,- рассказывал Грин,- страшно и жалко кота. Вторично оборванная
веревка показывала всю силу его страшного напряжения в борьбе за жизнь под водой. Я
просил хозяина пощадить кота – он так мужественно боролся за свою жизнь. Но финн был
озлоблен, как сто тысяч обманутых чертей, и снова, поймав кота, засунул в мешок и потащил
на пруд». Александр Степанович ушел из дому, чтобы не видеть этого кошмара. Всю ночь у
него перед глазами стоял мокрый черный кот с горящими глазами… Он возненавидел хозяев.
Они должны были помиловать кота, ведь коты не к людям, а к домам приживаются.
Учитель. Во многих произведениях Грина добру противостоит зло, щедрости – алчность,
благородству и милосердию – зависть и грубость. Но большинство из них заканчивается
победой светлого, доброго чувства. Испытав все тяготы жизни, Грин мечтал о том, что придет
время, когда люди будут радовать друг друга «вовремя сказанным нужным словом». К
сожалению, пока это только несбыточная мечта.
3. Беседа по прочитанному произведению.
Учитель. «Алые паруса» автор назвал феерией, то есть сказочным, волшебным действом.
Писатель вынашивал эту повесть 5 лет. Замысел зародился в 1916 году. Однажды в витрине
магазина игрушек Грин увидел лодочку с белыми парусами. «Тогда я прикинул, не скажет ли
больше парус красного, а лучше – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование»,-
вспоминал Грин.
Попробуем открыть для себя мир «Алых парусов» Грина.
- Как складывались отношения Ассоль со сверстниками? (Одинока. Друзей нет.)
-Почему так получилось? (Не такая как все: верит в чудеса, добрая, не озлобленная на людей).
-Кто помог Ассоль не озлобиться на людей? (Рядом всегда Лонгрен, ее отец, большой и
сильный человек. Он учил ее любить.)
-Как вы думаете, Ассоль умеет любить? (Да. Особенно ей близок мир природы.)
-Как объяснить поступок Лонгрена по отношению к Меннерсу? Можно ли его оправдать?
(Злоба за смерть жены перечеркнула все хорошие чувства. За неучастие в спасении человека
нет наказания, только совесть может заставить человека раскаяться в совершенном поступке).
-Прочитайте разговор Ассоль со стариком Эглем. Какую судьбу напророчил он ей? (Принц на
корабле с алыми парусами заберет ее из этого городка).
-Если бы вы очутились в этой толпе, как бы вы повели себя?
-А как в Каперне отнеслись к этой сказке? (Высмеивали, подшучивали).
-Почему именно Грэй должен был встретиться с Ассоль? (Они похожи: оба ненавидят зло,
грубость).
-Вспомните, какие поступки героя характеризуют его как рыцаря, защитника слабых?
(Закрасил раны Христа на картине; обварил себе руку, чтобы пережить страдание; разбил
фарфоровую копилку и подарил бесприданнице Бетси деньги «от имени Робин Гуда»).
-Как представлял себе Грэй профессию капитана? (Романтика, приключения).
-Соответствовал ли «беспокойный труд» на корабле детским представлениям Артура Грэя?
(Перенес все тяготы службы, начиная с юнги. То же испытал Грин на корабельной службе).
-Мы проследили судьбу героев повести. Случайно ли они встретились? Чем близки они друг
другу? (Оба одиноки в детстве, лишены общения со сверстниками. Им близко все живое на
земле, они понимают природу. Они добры и бескорыстны. Оба верят в мечту).
-Как вы думаете, а не проще ли было приехать с обычными парусами и объяснить Ассоль, что
алые паруса - сказка, а в жизни все проще? (Грэй хочет, чтобы мечта никогда не покидала
Ассоль, т.к. только мечтающий о чем-то человек может чего-то добиться в жизни).
Учитель. В конце обсуждения повести хотелось бы вспомнить слова Грэя: «Но есть не
меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и …вовремя сказанное, нужное слово. Владеть
этим, значит владеть всем».
-Как вы понимаете эти слова? Согласны ли с ними? Почему улыбка, прощение – это чудеса?
Это чудеса во все времена? (Учащиеся высказывают свое мнение, задача учителя – подвинуть
их к правильным выводам).
Учитель. Все может быть: и ветра ярость,
И неудачный первый бой.
Но сердце верит в алый парус
И верит в первую любовь.
(Исполняется песня «Ассоль + Грэй» под аккомпанемент гитары).
У синего моря, -2р.
Где бушуют бураны, - 2р.
Жила там девчонка – 2р.
С именем странным – 2р.
И часто, бывало, - 2р.
Она на просторе – 2р.
В мечтах уплывала – 2р.
За синее море. – 2р.
Припев:
Алые паруса!
Алые паруса!
Алые паруса!
Ассоль + Грэй!
А где-то за морем, - 2р.
За синей чертою, - 2р.
Жил парень чудесный – 2р.
С открытой душою. – 2р.
Мечтал он о море, - 2р.
О странствиях дальних. – 2р.
Припев.
Раз вечером поздним, - 2р.
Когда все уснули, - 2р.
На небе зажглись – 2р.
Миллионы огней, - 2р.
В то вечер случилось – 2р.
Великое чудо – 2р.
Тот парень приехал – 2р.
К девчонке своей – 2р.
Припев.
Учитель. Александр Грин своим творчеством утверждал высокие идеалы:
порядочность, доброту, благородство, уважение к личности человека, его праву на
свое видение и понимание мира.
Прекрасный поэт Борис Чичибабин, которого мы только начинаем открывать для
себя, говорил: «Шесть русских прозаиков, которых я взял бы с собой в пустыню,
это: Гоголь, Толстой, Достоевский, Чехов, Пришвин и – Александр Грин».
Под музыку Моцарта читается стихотворение, показывается презентация «Дом-
музей А.Грина в Старом Крыму».
Ребята, надо верить в чудеса!
Когда-нибудь ты встанешь утром ранним,
Над горизонтом алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.
С друзьями легче море переплыть
И съесть морскую соль, что нам досталась.
А без друзей на свете было б очень трудно жить
И серым стал бы даже алый парус!
4. Подведение итогов. Оценка ответов учащихся.
Рейтинг 81 взвода за 2008-2009 учебный год
Место
Фамилия, имя
Средний балл
1
Алехин Владимир
5,0
2
Данилов Алексей
4,63
3
Неранов Руслан
4,5
4
Киселев Владимир
4,38
5
Веневитин Никита
4,25
6
Дуплякин Михаил
3,88
7
Овсянников Владислав
3,75
Перепечин Константин
3,75
Хворостинин Федор
3,75
8
Брагинский Виталий
3,69
9
Климов Николай
3,5
Племянничев Евгений
3,5
10
Коптев Денис
3,44
Хаустов Максим
3,44
11
Зимовец Артем
3,38
12
Власов Евгений
3,31
Любаев Максим
3,31
13
Цымбалов Александр
3,19
Средний балл
3,81
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Век живи – век люби (обзор творчества В.Г. Распутина)" 8 класс
- Разработка занятия "Век живи – век люби (по повести В.Г. Распутина)" 8 класс
- Презентация "История России в произведениях литературы и храмового зодчества" 6 класс
- Интегрированный урок "История России в произведениях литературы и храмового зодчества" 6 класс
- Конспект урока "Знакомство с зарубежными сказками на примере украинской сказки «Колосок» в обработке С. Могилевской" 2 класс
- Презентация "Лицей в жизни и творческой биографии Александра Сергеевича Пушкина" 6 класс